Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-137/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-137/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017 года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Егоровой Е.А.,

защитников – адвокатов Кочанова В.Ю., представившего ордер № 006943 от 10.03.2017 года, удостоверение № 1388 от 07.10.2015 года; Кулик С.В., представившего ордер № 028559 от 22.03.2017 года, удостоверение № 767 от 22.03.2004 года; Ананина М.П., представившего ордер № 64767 от 22.03.2017 года, удостоверение № 1402 от 20.11.2015 года; Ившина О.А., представившего ордер № 095402 от 22.03.2017 года, удостоверение № 1176 от 15.11.2011 года;

подсудимых – Тюпина М.И., Кравцова А.С., Ильина А.А.,

при секретаре судебного заседания – Омельяненко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

-Тюпина М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ);

-Кравцова А.С., 04 ноября 1981 года рождения, уроженца с. Усть-Пристань, Усть-Пристанского района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей (17 марта 2005 г.р., 22 января 2001 г.р.), продавца ИП Кравцова О.А., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Барнаул, ул. В. Кащеевой, 2-98, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ);

-Ильина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ);

УСТАНОВИЛ:

Тюпин М.И., Кравцов А.С., Ильин А.А. незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее июня 2015 года Тюпин М.И., в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», из корыстных побуждений для получения постоянного источника дохода в особо крупном размере, решил создать организованную преступную группу, с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконной организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны. Осознавая, что на территории г. Барнаула не создана игорная зона, а проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещено, Тюпин М.И. подыскал помещение, расположенное по адресу: <адрес> «а», где должны были проходить азартные игры, а также, учитывая характер совершаемой преступной деятельности, определил, что для реализации его преступных замыслов необходимо создать постоянный состав группы лиц в количестве не менее трех человек.

Не позднее июня 2015 года Тюпин М.И., достоверно зная, что Кравцов А.С. и Ильин А.А. ранее занимались проведением азартных игр, предложил им вступить в преступную группу в качестве администраторов игрового зала, на что Кравцов А.С. и Ильин А.А. ответили согласием, вступив, таким образом, в преступную группу, при этом Тюпин М.И., выступая в роли организатора и руководителя преступной группы, непосредственно руководил ею, организовал работу игорного заведения с соблюдением правил конспирации, подобрал членов преступной группы, распределил между ними роли в совершении преступления, проводил инструктаж членов преступной группы, обеспечивая спланированную и слаженную работу группы, получал денежные средства от незаконной игорной деятельности, осуществлял распределение данных денежных средств между участниками преступной группы, а также выполнял иные функции, в том числе контроль финансовых средств, решение организационно-бытовых вопросов, контроль сохранения скрытного характера осуществляемой деятельности.

Согласно преступной договоренности, Кравцов А.С., являясь администратором игрового зала, должен был встречать участников азартных игр и сопровождать их за игровые автоматы, получать у данных игроков денежные средства за игру, выставлять на игровых автоматах вручную игровые баллы в количестве, равном уплаченной игроком сумме, выплачивать игрокам материальные выигрыши в виде наличных денежных средств, а также осуществлять информирование деятельности группы и отдельных участников, переговоры с клиентами, информирование Тюпина М.И. о должниках, осуществлять финансовую деятельность зала игровых автоматов (передачу и прием денежных средств) по разрешению Тюпина М.И., общение с клиентами, контроль за деятельностью сотрудников заведения по поручению последнего. Ильин А.А., являясь администратором игрового зала, должен был встречать участников азартных игр и сопровождать их за игровые автоматы, получать у данных игроков денежные средства за игру, выставлять на игровых автоматах вручную игровые баллы в количестве, равном уплаченной игроком сумме, выплачивать игрокам материальные выигрыши в виде наличных денежных средств, а также осуществлять переговоры с сотрудниками заведения относительно деталей осуществляемой деятельности, администрирование деятельности заведения, оплату по поручению Тюпина М.И. услуг охраны, ведение учета выигрышей/проигрышей, фиксацию долгов, работу с должниками.

Для достижения общего преступного результата Тюпин М.И. не позднее июня 2015 года создал и обеспечил все необходимые условия, направленные на функционирование в вышеуказанном помещении незаконного игорного заведения, в том числе приискал соучастников преступной деятельности, обеспечил и контролировал их работу, подготовил помещение к организации и проведению незаконной игорной деятельности, принял меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием игрового оборудования в количестве 18 штук, при этом Тюпин М.И. разработал порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, порядок получения выигрыша участниками азартных игр, а также учет, порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности, порядок выплаты денежного вознаграждения членам преступной группы.

Согласно разработанному порядку проведения азартных игр, с целью участия в азартных играх, игроки заключали основанное на риске устное соглашение с администраторами зала игровых автоматов, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из игровых автоматов, расположенных в вышеуказанном помещении. Получив от участника азартных игр денежные средства, администраторы, используя специальный ключ и комбинацию клавиш на игровом автомате, начисляли игроку баллы - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль за один балл. После этого участники азартных игр самостоятельно, используя клавиши игрового автомата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов, а в случае проигрыша - их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре, администраторы выплачивали ему денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных баллов, из расчета один рубль за один балл. В результате проигрыша игрока уплаченные им денежные средства поступали в доход преступной группы. Впоследствии денежные средства, полученные в результате проведения незаконных азартных игр с материальным выигрышем при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, от администраторов Кравцова А.С. и Ильина А.А. получал Тюпин М.И., который, действуя в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, распределял между участниками организованной преступной группы денежные средства, в том числе лично передавал часть из них Кравцову А.С. и Ильину А.А. Таким образом, не позднее июня 2015 года, Тюпиным М.И. была создана устойчивая организованная преступная группа, заранее объединившаяся для совершения указанного преступления, организатором и руководителем которой являлся Тюпин М.И., а участниками преступной группы являлись Кравцов А.С. и Ильин А.А.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном по адресу: <адрес> «а» Кравцов А.С. и Ильин А.А. как поочередно, так и совместно, проводили вне игорной зоны азартные игры с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, посредством использования участниками азартных игр игровых автоматов в количестве 18 штук. В период времени с 22-41 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00-40 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес> «а» администратор Кравцов А.С., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 9 и 13 Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО12, и получил от него денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 5 000 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО12, который дал добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами и принял участие в азартной игре, в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем Кравцову А.С. не было известно, при этом последний передал Тюпину М.И. полученные в результате незаконной преступной деятельности денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-51 час. до 22-38 час. в помещении по адресу: <адрес> «а», администратор Кравцов А.С., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, заключил основанное на риске соглашение о выигрыше с участником азартной игры ФИО12 и получил от него денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также активировал игровой автомат и предоставил возможность принять участие в азартной игре с активным балансом 5 000 баллов с использованием выбранного игрового автомата ФИО12, который дал добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами и принял участие в азартной игре, в ходе проведенной на основании ст.ст, 6-8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» проверочной закупки, о чем Кравцову А.С. известно не было, при этом последний передал Тюпину М.И. полученные в результате незаконной преступной деятельности денежные средства.

Вышеуказанным способом азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю незаконная деятельность данного игорного заведения была пресечена, а указанное игровое оборудование было изъято.

В результате незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, вышеуказанными участниками организованной преступной группы был получен доход в сумме не менее 21 456 351 руб., что является особо крупным размером, при этом Тюпин М.И., Ильин А.А., Кравцов А.С. осознавали противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимали, что осуществляют деятельность по организации и проведению азартных игр в составе организованной преступной группы с целью достижения общего преступного результата в особо крупном размере, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде нарушения правовых основ государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также требований по защите нравственности, прав и законных интересов граждан в результате осуществления данной деятельности, желали наступления этих последствий, преследовали цель незаконного обогащения.

С предъявленным обвинением Тюпин М.И., Ильин А.А., Кравцов А.С. согласились, вину признали полностью, поддержали в судебном заседании заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, высказаны они ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюпина М.И., Кравцова А.С., Ильина А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ - незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в сфере экономической деятельности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанное преступление является оконченным, совершено организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Тюпин М.И. не судим, как личность по месту жительства, службы в правоохранительных органах, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюпину М.И., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики личности.

Кравцов А.С. не судим, как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцову А.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья близких родственников, положительные характеристики личности.

Ильин А.А. не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения практики, месту службы, месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики личности.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание каждому из подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания каждому из подсудимых учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а при назначении наказания Тюпину М.И. учитываются также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими противоправного деяния, личность каждого из подсудимых и находит справедливым и соразмерным содеянному назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, и назначает Тюпину М.И., Кравцову А.С., Ильину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на каждого определенных обязанностей, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, в связи с чем, в срок назначенного Тюпину М.И. наказания в виде лишения свободы, подлежит зачесть время его содержания под стражей и домашним арестом, в период с 19 июля 2016 года по 04 мая 2017 года, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

В судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 29 300 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>А, получены в результате незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, суд считает необходимым конфисковать, то есть, безвозмездно изъять и обратить их в собственность государства, а также на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать, то есть безвозмездно изъять и обратить в собственность государства средства совершения преступления: сотовый телефон марки «Micromax (xi850)»; ноутбук марки «Acer»; сотовый телефон марки «SAMSUNG (GT-S7562)», планшетный компьютер «Digma», сотовый телефон марки «Texet (TM-511R)», два технических устройства (роутеры), фотокамеру «Саnоn»; диктофон «Panasonic».

На основании п. 9 ст. 115 УПК РФ, суд отменяет арест на денежные средства в размере 41 500 рублей и 50 евро, изъятые при производстве обыска в жилище Тюпина М.И., и полагает необходимым обратить взыскание на вышеуказанные денежные средства в счет уплаты штрафа, назначенного Тюпину М.И. в качестве дополнительного вида наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, а именно: автомобиле LEXSUS RX270, г/н № и ключей от него, изъятых при осмотре места происшествия у дома по адресу: <адрес>, суд полагает необходимым на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать автомобиль и ключи законному владельцу Тюпину М.И., поскольку исследованными в судебном заседание материалами дела установлено, что вышеуказанное транспортное средство приобретено подсудимым до периода инкриминируемого ему деяния.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос об иных вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Тюпина М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход федерального бюджета в размере 300 000 (триста тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тюпину М.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Тюпина М.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тюпину М.И. в виде домашнего ареста отменить, освободить из-под домашнего ареста в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тюпина М.И. под стражей и домашним арестом в период с 19 июля 2016 года по 04 мая 2017 года.

Кравцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в доход федерального бюджет в размере 200 000 (двести тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кравцова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кравцову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Ильина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы на срок 2 (два) года со штрафом в доход федерального бюджета в размере 200 000 (двести тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ильина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Назначенное Тюпину М.И., Кравцову А.С., Ильину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу отменить арест на денежные средства в размере 41 500 рублей и 50 евро, хранящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, обратить взыскание на денежные средства в размере 41 500 рублей и 50 евро в счет уплаты штрафа, назначенного Тюпину М.И. в качестве дополнительного вида наказания.

После вступления приговора в законную силу отменить арест на денежные средства в размере 29 300 рублей, хранящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, конфисковать, то есть безвозмездно изъять и обратить их в собственность государства.

После вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Micromax (xi850)»; ноутбук марки «Acer»; сотовый телефон марки «SAMSUNG (GT-S7562)», планшетный компьютер «Digma», сотовый телефон марки «Texet (TM-511R)», 2 технических устройства (роутеры), фотокамера «Саnоn»; диктофон «Panasonic», изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г, Барнаул, <адрес> «а», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 92, конфисковать, то есть безвозмездно изъять их и обратить в собственность государства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-игровые аппараты в количестве 17 штук, хранящиеся в следственном управлении Следственного комитета по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Воровского, 106; игровой аппарат в количестве 1 штуки, 17 электронных плат, извлеченных из 17 игровых аппаратов, рукописные записи, 18 металлических ключей и чипов; ежедневник, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, лист бумаги А4 «Доверенностьот ДД.ММ.ГГГГ ФИО1», 16 металлических ключей, оптические носители (диски), рассекреченные и предоставленные вместе с результатами ОРД №с, 1942с, 2333с, 2334с, 2158с, №с, 1982с, 1984с, 1985с, 2075с, 2076с, 2077с; две сим- карты сотового оператора «МТС»; две сим-карты сотового оператора «Мегафон»; сим-карта сотового оператора «Алтай-связь»; расписку ФИО2; две сим-карты из планшетного компьютера «Digma»; три товарных чека ИП Журов; подшивку документов на 17 листах; подшивку документов на 6 листах; документацию на 20 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 92, ежедневник, записную книжку, уничтожить;

-водительские удостоверения на имя ФИО2 и ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 92, передать в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому кпраю;

-три металлических серых ключа, 153 ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 92, передать ФИО4, 10. 12.1965 года рождения;

-две банковские карты ПАО «Сбербанка России» №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 92, передать в ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 106 А;

-автомобиль LEXSUS RX270, г/н №, хранящийся в гараже следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю, по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, 106; ключи от автомобиля LEXSUS RX270, г/н № с брелком- сигнализацией, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Интернациональная, 92, ПТС №<адрес>, хранящийся в гараже следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, 106, передать законному владельцу Тюпину М.И.;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения жалобы и представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем каждый из них должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья М.В. Малецкая