Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-245/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-245/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

г. Ульяновск                                         20 июля 2017 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего - судьи Бариновой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

защиты в лице адвоката Жилина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чан Т.М.,

переводчика ФИО16

при секретаре Суворовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чан Т.М., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Чан Т.М. обвиняется в покушении на мошенничество при получении выплат, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, более точное время не установлено, Чан Т.М. для получения бесплатного медицинского обслуживания в государственных медицинских учреждениях Ульяновской области передала копию своего паспорта гражданина РФ серии №, выданного <данные изъяты> своей родной сестре ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющейся гражданкой <данные изъяты> и не имеющей собственного документа, удостоверяющего личность.

30 сентября 2011 года ФИО2, воспользовавшись спецификой своей внешности и внешним сходством со своей сестрой Чан Т.М., обратилась за медицинской помощью в муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» (далее МУЗ), сотрудникам которого в качестве документа, удостоверяющего личность, предоставила вышеуказанную копию паспорта гражданина РФ Чан Т.М., представившись ее анкетными данными, чем ввела в заблуждение указанных сотрудников, в связи с чем получила право на получение бесплатной медицинской помощи за счет средств страховых взносов.

В период с 30 сентября 2011 года по 03 октября 2011 года сотрудники МУЗ, введенные в заблуждение ФИО2, оказали последней медицинские услуги в связи <данные изъяты>, после чего 03 октября 2011 года предоставили ей соответствующее медицинское свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребенка, в которое сотрудник МУЗ, неосведомленный об истинных анкетных данных ФИО2, внес недостоверные сведения о том, что матерью новорожденного ребенка является Чан Т.М.

03 октября 2011 года Чан Т.М. забрала у ФИО2 медицинское свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребенка, после чего у нее возник преступный корыстный умысел на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере, выделяемых в рамках реализации Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Федеральный закон), путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о рождении вышеуказанного ребенка в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска.

11 октября 2011 года Чан Т.М. с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджету Российской Федерации, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, предоставила в Управление ЗАГС <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, сведения об имени и фамилии - ФИО18 которые следует присвоить ребенку, рожденному ФИО2, а также указанное медицинское свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребенка, выданное МУЗ, содержащее заведомо ложные и недостоверные сведения о рождении Чан Т.М. ДД.ММ.ГГГГ ребенка мужского пола.

11 октября 2011 года специалист отдела ЗАГС администрации <адрес> Российской Федерации ФИО20 неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М., получившая указанные документы, путем технологических операций внесла представленные сведения в программу «<данные изъяты>», с помощью которой изготовила свидетельство о рождении ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии I-ВА №, содержащее недостоверные сведения о том, что его матерью являлась Чан Т.М. которое в тот же день вручила последней.

01 декабря 2011 года Чан Т.М., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникают у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного получения средств материнского (семейного) капитала обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска, расположенное по адресу: <адрес>, (далее Управление ПФР) с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, приложив к нему паспорт гражданина РФ серии №, выданный <данные изъяты>, свидетельство о рождении своего сына ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии I-ВА №, выданное отделом ЗАГС администрации <адрес>, а также свидетельство о рождении ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии I-ВА №, содержащее заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что его матерью является Чан Т.М.

В период с 01 декабря по 04 декабря 2011 года специалист – эксперт Управления ПФР ФИО8, неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М., получившая указанный пакет документов, путем технологических операций внесла представленные сведения в программный комплекс «<данные изъяты>», где провела их проверку по базам данных РФ.

05 декабря 2011 года по результатам рассмотрения представленных Чан Т.М. документов специалист – эксперт Управления ПФР ФИО8, неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М., путем технологических операций в указанном программном комплексе, изготовила решение № о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, которое в тот же день утвердил руководитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районег.УльяновскаФИО9, также неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М.

07 декабря 2011 года специалист – эксперт Управления ПФР ФИО8, неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М., на основании решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № от ДД.ММ.ГГГГ, путем технологических операций в программном комплексе «РМ<данные изъяты> изготовила сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 №, который в тот же день подписал руководитель Управления ПФР ФИО9, также неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М.

15 декабря 2011 года специалист – эксперт Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска ФИО8, неосведомленная о преступных намерениях Чан Т.М., вручила последней указанный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 №, удостоверяющий ее право на получение денежных средств в размере 365 698, 40 руб., который Чан Т.М. стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Чан Т.М., совершив в период времени с 03 октября 2011 года по 15 декабря 2011 года из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленные действия, непосредственно направленные на безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств Управления ПФР, выделяемых в виде материнского (семейного) капитала, в размере 365 698, 40 руб., преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что не имела возможности распорядиться похищенным имуществом, так как 01 ноября 2016 года ее действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

Кроме того, Чан Т.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, то есть в совершении мошенничества при получении выплат, совершенного в период времени с 28.11.2011 по 16.09.2015.

Чан Т.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала полностью, просила прекратить уголовное преследование по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в связи с объявлением акта об амнистии от 24.04.2015

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного преследования в отношения в отношении Чан Т.М. по указанному основанию.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему.

Уголовное дело в отношении Чан Т.М. поступило в суд 09.06.2017 для рассмотрения по существу.

Деяние Чан Т.М. органом предварительного расследования квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что подсудимая Чан Т.М. обвиняется в совершении до 24.04.2015 преступления средней тяжести и является женщиной, имеющей <данные изъяты> (ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), то согласно подпункта 1 п. 6 Постановления Государственной Думы Российской Федерации №6576-6 ГД от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (далее- Постановление) уголовное преследование в отношении нее по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ подлежит прекращению.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ окончено после вступления в силу Постановления, то уголовное преследование в данной части прекращению по указанному основанию не подлежит.

Вместе с тем, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ не указано в п. 13 Постановления, то в совокупность преступлений, совершенных Чан Т.М., не входят преступления, на которые распространяются ограничения в применении акта амнистии, указанные в п. 13 Постановления, в связи с чем данный факт не препятствует применению акта амнистии к преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.п. 3 ч. 1 ст. 27, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное преследование в отношении Чан Т.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ на основании подпункта 1 п.6 Постановления Государственной Думы Российской Федерации №6576-6 ГД от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ульяновский областной суд через районный суд.

Судья                                                   И.Г. Баринова


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Чеботарев А.А. и Рудаков Ю.Л. совершили мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, группой ли...

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Рахимова Н.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru