Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-429/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                    10 июля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дмитриева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Брянской Н.П., подсудимого Мельникова М.Л., защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от Дата, при секретаре судебного заседания Тырковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Мельников М.Л., ........, ранее не судимого,

находящегося по данному уголовному на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников М.Л. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, Мельников М.Л., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств по месту своего жительства в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, не имея законных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от посетителей денежных средств, допускал систематическое употребление наркотических средств по указанному адресу, путем возмездного предоставления своей квартиры гражданам: Х., С., Л., К., с целью употребления наркотических средств. Мельников М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для употребления наркотических средств в период времени с Дата по Дата умышленно, неоднократно предоставлял Адрес, расположенную по адресу: Адрес, третьим лицам для употребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, бытовой техникой, чем обеспечивал в указанном доме комфортное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов.

Так, Мельников М.Л. Дата около ........ часов ........ минут, умышленно предоставлял свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере ........ рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, Х.. Х., употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство – ........, разведенное предоставленной Мельниковым М.Л. водой. Затем Мельников М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление Х. помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата Х. был задержан сотрудниками по ОВД ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные намерения, Дата около ........ часов ........ минут Мельников М.Л., умышленно предоставлял свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере ........ рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, Л.. Л. употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство – ........, разведенное предоставленной Мельниковым М.Л. водой. Затем Мельников М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление Л. помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата Л. был задержан сотрудниками по ОВД ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные намерения, Дата около ........ часов ........ минут Мельников М.Л., умышленно предоставлял свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере ........ рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, С.. С. употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство – ........, разведенное предоставленной Мельниковым М.Л. водой. Затем Мельников М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление С. помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата С. был задержан сотрудниками по ОВД ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные намерения, Дата около ........ часов ........ минут Мельников М.Л., умышленно предоставлял свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере ........ рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, К.. К. употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное ранее наркотическое средство – ........, разведенное предоставленной Мельниковым М.Л. водой. Затем Мельников М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление К. помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата К. был задержан сотрудниками по ОВД ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимый Мельников М.Л. в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников М.Л. вину в совершении преступления признал, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Шастина И.В., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Брянская Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Мельниковым М.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в её присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пределы обжалования приговора.

Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия Мельникова М.Л. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Мельникова М.Л. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, в связи с чем суд признает Мельникова М.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Мельникова М.Л.– полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По мнению суда, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными и послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мельникову М.Л.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершённого Мельниковым М.Л., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мельников М.Л., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Иркутской области.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его влияния на исправление Мельникова М.Л., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом установленных данных о личности Мельникова М.Л., обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Мельникову М.Л. суд считает возможным не назначать, считая назначенное основное наказание достаточным для его исправления.

    Меру пресечения Мельникову М.Л. необходимо оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу необходимо разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- 9 использованных шприцев, 3 прозрачных полимерных колбы, 2 пакета из прозрачного полимерного материала, 2 колпачка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мельников М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осуждённого возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Мельникова М.Л.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова М.Л. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мельникову М.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу:

- 9 использованных шприцев, 3 прозрачных полимерных колбы, 2 пакета из прозрачного полимерного материала, 2 колпачка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                            И.В. Дмитриев