Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-214/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-214/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 29 мая 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством

судьи              Ольховского С.С.,

при секретаре Пономаренко Я.Е.,

с участием:

государственного обвинителя Камболина А.В.,

подсудимого                      ФИО2,

защитника адвоката                       ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>-7, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в дата, осознавая, что на территории Российской Федерации алкогольная продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии предусмотренных законодательством РФ документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте, в нарушение установленных законодательством норм, не желая создавать юридическое лицо для осуществления торговой деятельности, проходить процедуру его постановки на учет в налоговом органе и получения в установленном законом порядке в уполномоченном государственном органе лицензии на торговлю алкогольной продукции, действуя умышленно, с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера в виде получения прибыли от сбыта немаркированной алкогольной продукции иностранного производства, которая в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ подлежит обязательной маркировке акцизными марками, принял решение о приобретении крупной партии алкогольной продукции в целях ее последующего сбыта неограниченному кругу лиц на территории г. Владивостока.

В целях реализации своего преступного умысла, в один из дней дата, ФИО14 A.M., действуя умышленно, посредством интернет-коммуникатора «Thelegramm» связался с неустановленным следствием лицом, находящимся в указанный период времени на территории Республики Корея, (производство предварительного следствия в отношении которого осуществляется в рамках уголовного дела №), договорившись о приобретении крупной партии немаркированной алкогольной продукции торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащей обязательной маркировке акцизными марками.

Согласно достигнутой ФИО15 с неустановленным следствием лицом договоренности, дата около <...> заказанная им партия немаркированной алкогольной продукции будет доставлена на территорию причала, расположенного по адресу: <адрес>. В свою очередь, ФИО16. должен был прибыть в указанные место и время, где осуществить перегрузку всей партии заказанной им у неустановленного лица алкогольной продукции на используемые транспортные средства.

дата, намереваясь реализовать свой преступный план по приобретению в целях сбыта на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, около <...>, ФИО17., прибыл к причалу, расположенному в районе <адрес>, где действуя умышленно, заведомо осознавая, что приобретение алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах запрещено, за наличный расчет намеревался приобрести у неизвестных ему лиц находящуюся в незаконном обороте алкогольную продукцию иностранного производства различного наименования, в нарушении требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не имеющую сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленную информацию на русском языке, сертификаты соответствия и декларации о соответствии, без маркировки акцизными марками, общей стоимостью более <...> рублей, то есть в особо крупном размере, которую намеревался сбывать на территории г. Владивостока неограниченному кругу лиц.

дата в период времени с <...> минут, ФИО18, находясь на территории причала, расположенного в районе <адрес>, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное обогащение в результате планируемого приобретения и последующего осуществления незаконного сбыта на территории г.Владивостока вышеуказанной алкогольной продукции иностранного производства различного наименования, в нарушении требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не имеющей сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также маркировки акцизными марками, в целях реализации своих неправомерных действий, принял от малознакомого ему ФИО6, а также ранее незнакомого ФИО7, (осужденных по данному факту за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 200.2, п. «б» ч. 6 ст. 171.1 и ч. 1 ст. 322 УК РФ), алкогольную продукцию в объеме 864 бутылки объемом 1920 мл. и 316 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», подлежащую обязательной маркировке акцизными марками, в особо крупном размере, которую при помощи приглашенных ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не осведомленных о его преступных намерениях, поместил в салоны принадлежащих им автомобилей марок «<...>» белого цвета, государственный регистрационный знак: «№», «<...>» черного цвета, государственный регистрационный знак: «№» и «№» белого цвета, государственный регистрационный знак: «№», припаркованных непосредственно возле причала расположенного в районе <адрес>, приготовив тем самым приобретенную алкогольную продукцию к перемещению в место хранения в целях ее последующего сбыта.

После совершения вышеуказанных незаконных действий, в период времени с <...> минут дата до <...> минут дата, ФИО19 продолжая реализацию своего преступного умысла на приобретение в целях последующего осуществления незаконного сбыта на территории г. Владивостока алкогольной продукции иностранного производства различного наименования, в нарушении требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не имеющей сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленной информации на русском языке, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также маркировки акцизными марками, при попытке получения от ранее незнакомого ему ФИО12 (осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 200.2, ч. 5 ст. 171.1 и ч. 1ст. 322 УК РФ), части общей партии планируемой к приобретению алкогольной продукции в объеме 354 бутылок объемом 1920 мл. и 4 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», был задержан сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник заявленное подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ - покушение на приобретение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенное в особо крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Так, ФИО2 ранее не судим, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 совершено преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности ФИО2, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного ФИО2, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено. Арест на денежные средства ФИО2 оставить до уплаты последним штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Арест наложенный на денежные средства ФИО2 в размере 481500 рублей оставить до уплаты им штрафа назначенного приговором суда.

В случае неуплаты ФИО2 штрафа в установленные законом сроки, обратить взыскание на денежные средства в сумме 481500 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукцию - 1218 бутылок объемом 1920 мл. и 320 бутылок объемом 4000 мл. со спиртовым напитком торговой марки «Black Clear Nikka Whisky», изъятых дата и дата в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», хранящуюся в контейнере <...>, расположенном на охраняемой территории ООО «<...>» по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

        Судья                    С.С.Ольховский