Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-4233/2017 ~ М-2016/2017

КОПИЯ

Дело № 2-4233/17                                                   26 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Деченко К.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лебедева В.Н. об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Н. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, что он является племянником Керпелевой С.С., скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ и что Керпелева С.С. является родной сестрой Лебедевой А.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что данный факт необходимо установить для вступления заявителя в наследство, оставшееся после смерти Керпелевой С.С.

       Заявитель и его представитель по ордеру Кулданова З.И. в судебное заседание явились, заявление поддержали, просили удовлетворить.

Заинтересованное лицо нотариус Смирнова Н.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

Суд, выслушав заявителя, изучив материалы дела, полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан и организаций.

ДД.ММ.ГГГГ умерла Керпелева С.С. Лебедев В.Н. обратился к нотариусу Смирновой Н.В. с заявлением о принятии наследства по закону, однако постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в совершении указанного нотариального действия было отказано, поскольку в отчествах Лебедевой А.С. и Керпелевой С.С. имеются несоответствия, в связи с чем однозначно установить факт наличия родственных отношений между заявителем и Керпелевой С.С. не представляется возможным.

Заявитель просит установить факт имеющих юридическое значение, в частности факт родственных отношений, что он является племянником Керпелевой С.С., поскольку Лебедева А.С. и Керпелева С.С. являлись родными сестрами. В подтверждение данного факта им были представлены свидетельства о рождении заявителя Лебедева В.Н., где в качестве матери указана Лебедева А.С. (л.д. 10), свидетельство о смерти Лебедевой А.С. (л.д. 11), свидетельство о браке между Керпелевой С.С. и Лебедевым Н.И., после заключения брака Керпелева С.С. приняла фамилию Лебедева (л.д. 12). Также в материалы дела представлена справка сектора архива органов, регистрирующих акты гражданского состояния Главного управления юстиции <адрес> исполнительного комитета Республики Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно указанного документа, представить сведения о рождении, заключении брака, смерти на Керпелеву А.С. (после заключения брака – Лебедева), ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Керпелеву С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не представляется возможным в связи с отсутствием таковых. Возможно, причиной несохранности архивного фонда являются события, имевшие место во время Великой Отечественной войны (уничтожение документов вследствие пожара и т.п.) (л.д. 15).

Разное написание отчества матери заявителя и отчества умершей Керпелевой С.С., являвшейся родной сестрой матери заявителя, мешает Лебедеву В.Н. вступить в права наследования. Наличие спора о праве судом установлено не было.

Факт наличия родственных отношений, а именно – факт, что Лебедева А.С. и Керпелева С.С. являлись родными сестрами подтвердила также свидетель Гуревич Е.М., опрошенная судом в судебном заседании. Свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ее пояснения не противоречат иным доказательствам, представленным в материалы дела, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Заявление Лебедева В.Н. - удовлетворить.

Установить, что Керпелева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшаяся ДД.ММ.ГГГГ является родной сестрой Лебедевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить, что Лебедев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, РСФСР, является племянником Керпелевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.

        Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья подпись


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Заявитель ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта того, что ФИО5, дд.мм.гггг года рождения, уроженец шахта им. К. Маркса, , Украинская ССР, является братом ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца .В обоснование указывал, что являе...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Гоголев В.А. обратился в суд с заявлением, просит установить факт родственных отношений с Шифриной Н.Л., умершей дд.мм.гггг. Заявитель и его представитель по ордеру Васильева Е.А. в судебное заседание явились, заявление поддержали, просили удовлет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru