Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-5481/2017 ~ М-4946/2017

Дело № 2-5481/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      21 августа 2017 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре Нуртдиновой Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тагировой Риты Альтафовны к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Тагирова Р. А. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что Тагирова Р. А. работая на предприятии МУП «Уфаводоканал» избиралась на выборные должности профсоюзной организации предприятия, а именно с 1995 по 2005 годы – председатель цехового профсоюзного комитета, с 2005 года – член профсоюзного комитета организации. В 2016 году награждена юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России». Необходимый трудовой стаж у неё имеется, что подтверждается пенсионным удостоверением.

Тагирова Р. А. в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить, указывала на незаконность отказа в присвоении ей звания «Ветеран труда», поскольку она состояла в профсоюзе своего предприятия, была активистом профсоюзного движения, внесла большой вклад в защите трудовых прав коллег по работе, однако в настоящее время поставлена в неравное положение с теми работниками, которые награждены юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», но входили в штат профсоюза, что нарушает права истицы, установленные Конституцией Российской Федерации.

Представитель ответчика - Волчкова Е. А. (по доверенности № 110/17 от 21 февраля 2017 года, по доверенности № 06-92 от 20 февраля 2017 года) в суд явилась, иск не признала, ссылалась на доводы отзыва.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 «О ветеранах» войны, труда и Вооруженных Сил» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что Тагирова Р. А. является пенсионером по старости, что не оспаривается.

Сведений о том, что Тагирова Р. А. состояла в штате Федерации Независимых Профсоюзов России или работал в данной системе в качестве штатного работника, трудовая книжка не содержит; иные доказательства, подтверждающие это обстоятельство, в материалах дела также отсутствуют.

Так, Тагирова Р. А. работая на предприятии МУП «Уфаводоканал» избиралась на выборные должности профсоюзной организации предприятия, а именно с 1995 по 2005 годы – председатель цехового профсоюзного комитета, с 2005 года – член профсоюзного комитета организации, что не оспаривается.

В 2016 году Тагирова Р. А., работая на предприятии МУП «Уфаводоканал», была награждена юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», что подтверждается удостоверением к медали.

Тагирова Р. А. обращалась с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём ей было отказано, что следует из письма № 15-4583 от 28 декабря 2016 года Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Вопреки доводам истца, поскольку меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами, то названные публично-правовые образования вправе самостоятельно определять перечень знаков отличия в труде и наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в субъекте Российской Федерации.

Учитывая положения статей 1, 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», суд приходит к выводу о том, что определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награждён ведомственным знаком отличия в труде.

Суд считает необходимым обратить внимание, что положения Трудового кодекса Российской Федерации регулируют общественные отношения в сфере реализации права граждан на труд путём заключения трудовых договоров, и как следствие, выполнение работником работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы, прописанных в трудовом договоре. Указанных условий применительно к деятельности внештатного работника Трудовой кодекс Российской Федерации не предъявляет в силу специфики и особенностей такой работы, регулирование которой предусмотрено иными нормами права. То есть, труд, в том числе продолжительный и добросовестный, подразумевает трудовые отношения, возникшие между работодателем и работником на основании трудового договора и по должности, которая предусмотрена в штатном расписании (штате организации (учреждении и т. д.).

Из положений Федерального закона от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устава Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» следует, что Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) представляет собой общероссийское объединение профсоюзов, образованное на добровольной основе общероссийскими профсоюзами. ФНПР является некоммерческой корпоративной организацией, общероссийским общественным объединением юридических лиц в организационно-правовой форме союза.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя - индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза (ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

В соответствии с Положением о медали ФНПР «100 лет профсоюзам России», утв. постановлением Генерального Совета ФНПР от 24.11.2004 г. N 7-8 (далее - Положение о медали ФНПР), данная медаль учреждается для награждения членов профсоюзов за конкретный вклад и достижения во всех областях, связанных с защитой трудовых прав, укрепления правопорядка и законности, обеспечения стабильности в обществе. Медалью награждаются члены профсоюзов, общественные, государственные деятели России, а также профсоюзные лидеры зарубежных стран. Представления к награждению медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России» вносятся членскими организациями ФНПР. Решение о награждении принимает Исполнительный комитет ФНПР.

Согласно письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются, в частности, нагрудные знаки «За активную работу в профсоюзах», почетные грамоты ВЦСПС и ФНПР «За длительную, безупречную работу в профсоюзах».

К ведомственным знакам отличия в труде также относятся: Почетная грамота ВЦСПС и ФНПР «За длительную, безупречную работу в профсоюзах» при условии, если награжденный состоял в штате и получал заработную плату в профорганах или в организациях и учреждениях, подведомственных профорганам.

Согласно п. 108 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04 июня 2012 года № 181, значится медаль «100 лет профсоюзам России».

Однако, согласно п. 2 примечания к Перечню, награды, в том числе почетная грамота, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, Центрального банка Российской Федерации, Центросоюза России являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда» только в отношении штатных работников данных систем согласно записи в трудовой книжке.

Медаль Тагировой Р. А. - «100 лет профсоюзам России» не может быть признана ведомственной медалью в труде, поскольку присвоена не за заслуги в труде, а за иной вклад гражданина в общественной сфере - деятельностью, связанной с участием в профсоюзе предприятия, а потому не может расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда».

При таком положении, в удовлетворении иска Тагировой Р. А. следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении иска Тагировой Риты Альтафовны к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения от 28 декабря 2016 года № 15-4583 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Плугин Ф. А. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»...

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Прокурор Ленинского района г. Уфы, действующий в порядке ст. 45 ГПК Российской Федерации в интересах Ланкина Леонида Михайловича обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о приз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru