Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-491/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-491/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 июня 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Костиной А.И.,

подсудимого Буланова С.В.,

защитника адвоката Барсукова С.А., представившего удостоверение №5806 и ордер №Н065033,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

БУЛАНОВА С. В.<...> ранее судимого: 26.04.2012 года Волжским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (12 преступлений), 158 ч. 1 УК РФ (4 преступления) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 06.02.2015 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Буланов С.В. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: он 12.03.2017 года, около 23 часов 00 минут, находясь на кухне квартиры № <адрес> в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникшего на бытовой почве конфликта, повалил Г. Т.В. на диван, схватил её двумя руками за шею и стал сдавливать, лишая возможности последней свободно дышать, при этом высказывая в её адрес словесные угрозы убийством, и в продолжении своих слов, продолжал сдавливать руками шею потерпевшей, тем самым своими действиями создал обстановку, при которой потерпевшая Г. Т.В., его действия и словесные угрозы убийством восприняла как реальную угрозу убийством в свой адрес, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Буланов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 23 часов 40 минут 12 марта 2017 года до 05 часов 30 минут 13 марта 2017 года он, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, стоящей в комнате, украшения - кольцо из металла белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из металла белого цвета, стоимостью 2 000 рублей, серьги из металла белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, крест из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде знака зодиака «близнецы», стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество Г. Т.В., причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Буланов С.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Буланова С.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Буланов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Буланов С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Буланова С.В.:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2511.943.2 от 27 апреля 2017 года: Буланов С.В. <...> (л.д.155-157).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Булановым С.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание своей вины и раскаяние Буланова С.В. в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поэтому наказание Буланову С.В. следует назначить с учетом ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Буланов С.В. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, но не на максимальный срок.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, оснований для применения положений ст.ст.15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Также суд учитывает, что Буланов С.В. на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в РФ, <...> <...>, в связи с чем, и с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и вменением дополнительных обязанностей.

Под стражей Буланов С.В. содержится с 13.03.2017 г. по настоящее время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать БУЛАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать БУЛАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Буланову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буланову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Буланова С.В. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать постоянное место жительства в ночное время: с 23.00 до 06.00 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Буланову С.В. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, серьги из металла белого цвета, крест из металла желтого цвета, подвеску из металла желтого цвета в виде знака зодиака «близнецы» - возвратить по принадлежности законному владельцу – Г. Т.В. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Буланову С.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: