Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-141/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                               07.06.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самара Абдулаевой С.В.,

подсудимого Алышева С.П.,

защитника - адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителей потерпевших - <данные изъяты> С.Е.А., <данные изъяты> Т.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/17 по обвинению

Алышева С.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, вдовца, пенсионера, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алышев С.П. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Закон РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан РФ, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Алышев С.П., входивший в ДД.ММ.ГГГГ в состав летного отряда завода «<данные изъяты>» (в настоящее время <данные изъяты>»), будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о незаконном получении денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Алышев С.П. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Алышев С.П., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 13.08.1993 года №5625-I, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «<данные изъяты>» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая получать соответствующие социальные выплаты от государства, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Алышев С.П. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление <данные изъяты>. В результате Алышеву С.П. на основании поданного им заявления, а также письма № от ДД.ММ.ГГГГ, справки № от ДД.ММ.ГГГГ от завода «<данные изъяты>», задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующих действительности и поступивших в указанное государственное учреждение, незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии А №, как лицу, привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, после чего Алышев С.П. в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 31.10.1999 года №1773-р Алышев С.П., как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списку работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения РФ (утв. постановлением ВС РФ 13.08.1993 года №5625-1).

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления заведомо ложных недостоверных сведений и умолчания об обстоятельствах исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Алышев С.П. дал согласие своему товарищу Ч.К.Е., обратившимся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет в качестве авиатехника, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные данные о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Алышева С.П.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ. Алышев С.П., осознавая, что фактически никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дал свое согласие Ч.К.Е. на включение его в качестве авиатехника воздушного судна в поддельный бланк задания на полет завода «<данные изъяты>».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, с уже проставленными, неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах, необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения, о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве авиатехника, полета по маршруту <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>, с отметкой о посадке в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС на грунтовый аэродром <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился <данные изъяты> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил нотариально заверенную копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета <данные изъяты> № по маршруту <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты> с отметкой о посадке в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на грунтовый аэродром, в котором Алышев С.П. был включен в качестве авиатехника. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Алышев С.П. осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании, о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «<данные изъяты>» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «<данные изъяты>» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета <данные изъяты> в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет №, предоставленном Алышевым С.П., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от 22.08.2004 года №122-ФЗ, который заменил льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая в соответствии с Порядком от ДД.ММ.ГГГГ № осуществления ЕДВ отдельным категориям граждан РФ ЕДВ с ДД.ММ.ГГГГ назначалось на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений <данные изъяты> о том, что Алышев С.П. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение социальных выплат от государства, гражданам, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, обратился в <данные изъяты> с заявлением о назначении ему пенсии по старости как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставив в качестве подтверждения удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии Р №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и другие документы. При этом Алышев С.П. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, что указанное удостоверение он получил на основании сведений, не соответствующих действительности, а так же, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П. обратился в <данные изъяты> с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости. Вместе с заявлением Алышев С.П. помимо прочих документов предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии Р №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В результате чего, в связи с поданными документами, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Алышеву С.П. из Бюджета РФ осуществлены выплаты, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии <данные изъяты> на расчетные счета № и №, открытые в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», в размере 325 079 рублей 77 копеек и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии <данные изъяты> на банковский вклад в Сбербанке России счет № в размере 940 529 рублей 50 копеек, после чего Алышев С.П. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны <данные изъяты> и <данные изъяты> на указанный расчетный счет, Алышев С.П. в наличной форме снимал их в различных терминалах и отделениях Сбербанка России в г.Самара, после чего незаконно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. При этом Алышев С.П. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и тем самым умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Алышев С.П. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 1265609 рублей 27 копеек, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице <данные изъяты> и <данные изъяты> ущерб на указанную сумму, размер которой является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Алышев С.П.вину в совершении преступления не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он летал на самолетах <данные изъяты> и <данные изъяты>. Полеты производили на различные аэродромы. Он фактически не выходил из самолета, это продолжалось с мая по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ. Он был авиатехником, всегда находился в самолетах либо в <данные изъяты>, либо в <данные изъяты>, садились они на «<данные изъяты>», им выдавали костюмы, омывали самолет. Маршрут полета знал только летный отряд, на совещание авиатехников не вызывали, он не знал куда они летят, была большая загруженность, они прилетали за полночь, с утра опять на работу. О том, что он летит, узнавал за 5 минут до полета от командира самолета Б., либо от З. или В.. Он заносил вещи в самолет и летел. Не помнит, инструктировали ли его перед полетом или нет. Ему в приказном порядке говорили: «Летишь», инструктаж фактически не проводился, он не знал, что это такое - 30-километровая зона Чернобыльской АЭС. Со свидетелями он летал по маршруту: <данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>. Экипажи были разные, он, как авиатехник в состав экипажа не входил. Во время полета летный состав находится в кабине, он к ним не заходил, с ним обсуждались только технические вопросы. После полета он обсуждал детали полета, но обычно с бортмехаником или радистом. Списки участников полета, протокол об их утверждении составляет администрация, он не в курсе этих дел. В ДД.ММ.ГГГГ кто-то из состава экипажа сказал, что оформляют документы на выплаты, как участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он обратился к С. - директору авиакомпании, потому что у того был доступ к документам, и последний выдал ему задание №. Предварительно он обращался к Ш., который при нем составил справку о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он в составе экипажа производил полеты с целью ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Перед тем, как собрать документы на оформление удостоверения чернобыльца, он не знал, что нужно подтверждать «30 километровую зону». Он не может точно сказать, был ли он в 30-километровой зоне, совершал ли он посадку в <адрес>. Ему дали задание, в котором он указан, и он ему верит. Он лично только в ДД.ММ.ГГГГ от Б. узнал, что тот сам написал задание. К нему в руки оно не попадало. Он относился к данным документам, как к настоящим. О том, что задание № поддельное, он тоже узнал на следствии. Ч. сделал, а он его подписал. Решил, что имеет право на получение удостоверение, как ликвидатора последствий аварии Чернобыльской АЭС, потому что они возили грузы, свою вину не признает, потому что верит заданию, в котором он указан. В настоящее время выплаты ему не производятся, он проверял, его счет арестован. В период прохождения службы в летном отряде завода «<данные изъяты>», когда летали в <адрес>, психических заболеваний он не имел.

В ходе предварительного следствия показал, что примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился в летный отряд завода «<данные изъяты>» на должность авиатехника авиационного и радиоэлектронного оборудования (АиРЭО). После поступления был отправлен на учебу в <адрес> при Министерстве общего машиностроения СССР на авиатехника самолета <данные изъяты> сроком на три месяца. После возвращения в ДД.ММ.ГГГГ был допущен к самостоятельной работе в качестве авиатехника самолетов <данные изъяты> летного отряда завода «<данные изъяты>» с бортовыми номерами №, №, № и №. С указанного времени он осуществлял полеты в составе экипажей указанных воздушных судов, при этом в задании на полет авиатехников указывали не на лицевой стороне вместе с летным составом, а на оборотной стороне как авиатехников на борту для начисления им заработной платы как членам экипажа. В состав постоянного экипажа не входил, а летал на разных самолетах <данные изъяты>, с различными экипажами. В ДД.ММ.ГГГГ в целях повышения квалификации руководством летного отряда был направлен на три месяца в <адрес> на учебу на авиатехника самолета <данные изъяты> в Министерство общего машиностроения СССР. После возвращения в ДД.ММ.ГГГГ был допущен к самостоятельной работе в качестве авиатехника самолетов <данные изъяты> летного отряда завода «<данные изъяты>» с бортовыми номерами № № и №. При этом, в качестве авиатехника самолетов <данные изъяты> летного отряда завода «<данные изъяты>» летал и до этого момента - с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нехваткой персонала по указанию заместителя инженерно-авиационной службы К.А.П. Таким образом, кроме самолетов <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ он стал также осуществлять полеты в составе экипажей самолетов <данные изъяты>. Постоянного экипажа у него не было, он летал на разных самолетах <данные изъяты> и <данные изъяты>, с различными экипажами. В его обязанности при включении в состав экипажа самолетов <данные изъяты> или <данные изъяты> входило техническое обслуживание самолета, то есть подготовка к вылету, включающая заправку, замену магнитофонных лент, проверку исправности самописцев, простановку отметок на лентах самописцев о дате и месте посадки с указанием населенного пункта места посадки, а также указание фамилии авиатехника, т.е. своей, проверка радиоаппаратуры на предмет работоспособности, исправность ламп самолета. По результатам им составлялась карта-наряд с указанием даты и места проведения технического обслуживания, исправности систем самолета, остаток времени самописцев. О месте посадки он узнавал от командира воздушного судна перед вылетом. Кроме того, им должны были быть устранены замечания экипажа предыдущего полета в случае их наличия. По результатам также составлялась аналогичная карта-наряд либо результаты работы заносились в карту-наряд, составленную по результатам технического обслуживания, а также результаты работы по устранению замечаний вносились им в борт-журнал. Таким образом, на самолетах <данные изъяты> он летал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, на самолетах <данные изъяты> начал летать с ДД.ММ.ГГГГ и летает по настоящее время. На указанных типах самолетов он летал в составе экипажей летного отряда завода «<данные изъяты>» на космодромы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>, <адрес>, в <адрес> в аэропорты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <адрес>, аэродром «<данные изъяты>», аэропорты городов <адрес>, <адрес> и <адрес>. В <адрес> они летали в аэропорт <адрес> «<данные изъяты>», а также аэродром «<данные изъяты>» по производственным нуждам завода «<данные изъяты>». О том, был ли он в <адрес> и в районе Чернобыльской АЭС, когда там случилась авария в ДД.ММ.ГГГГ, не помнит и точно сказать не может. Аэропорты с названием «<данные изъяты>» ему не известны, он там никогда не был. Был ли он в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС, также сказать не может. В ДД.ММ.ГГГГ ему от коллег по летному отряду завода «<данные изъяты>» стало известно, что сотрудниками летного отряда оформляются удостоверения участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ. Он, понимая, что сможет получать дополнительные денежные выплаты и льготы, предусмотренные законодательством РФ для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принял решение о получении такого удостоверения. В этой связи, он обратился к одному из командиров воздушного судна В.В., с просьбой о включении его в списки на оформление таких удостоверений. В ответ В.В. пообещал это сделать и сообщил, что для этого ему необходимо написать заявление на получение такого удостоверения, другими документами будет заниматься он сам. Указанное заявление он написал, где именно он это сделал он уже не помнит, позднее В.В. сообщил, что удостоверение готово, и он может его забрать, приехав в <данные изъяты>, которое находилось на площади <данные изъяты>. На основании указанного удостоверения ему с момента получения удостоверения в ДД.ММ.ГГГГ, завод «<данные изъяты>», так как он являлся его работником, начал предоставлять льготы и выплаты, предусмотренные для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, в частности, путевки на санаторно-курортное лечение, выплаты на лечение и другие. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что идет процесс обмена «чернобыльских удостоверений» на удостоверения нового образца. В этой связи он обратился в <данные изъяты> с вопросом о замене своего старого удостоверения на удостоверение нового образца. В ответ специалист (женщина) <данные изъяты> сообщила, что для обмена удостоверения требуются документы, подтверждающие факт пребывания в 30-километровой зоне отчуждения, то есть в районе Чернобыльской АЭС в <адрес>, а также комплект документов: фотографии, копия паспорта, справка с места работы, на что он сообщил ей, что такие задания им предоставлялись при получении старого удостоверения, однако специалист сказала, что документы подтверждающие факт его пребывания в 30-километровой зоне отчуждения, то есть в районе Чернобыльской АЭС отсутствуют. После чего он ушел. Понимая необходимость получения подтверждающих документов для переоформления удостоверения и продолжения получения социальных выплат, установленных законодательством РФ для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, он обратился к заместителю директора летного отряда С.В.Н. с просьбой сделать задание на полет о том, что он в составе с экипажем летал в район Чернобыльской АЭС, то есть в 30-километровую зону Чернобыльской АЭС. Через какое-то время С.В.Н., находясь на работе, пригласил его и вручил ему задание на полет самолета <данные изъяты> летного отряда завода «<данные изъяты>» в <адрес>, с указанием его в качестве авиатехника. При этом, С.В.Н. попросил вернуть данное задание на полет, пояснив что тот может изготовить с него копии. Для этого он поехал к ближайшему нотариусу и попросил сделать две копии. Получив заверенные нотариально две копии задания на полет, он расписался за них и пошел в <данные изъяты>. Предварительно дополнительно взял на предприятии справку с места работы, сделал 2 фотографии и копию с паспорта. Придя в <данные изъяты>, желая продолжить получение социальных выплат от государства, как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, он написал заявление на обмен удостоверения, приложил изготовленную копию задания на полет, справку с места работы, фотографии, копию старого удовлетворения. Спустя некоторое время, ему позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что оформили удостоверение нового образца. В результате через некоторое время он, поехав в указанное ведомство, получил удостоверение нового образца. Для продолжения получения социальных выплат от государства, как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в отделение <данные изъяты> по месту своего жительства <адрес> с соответствующими заявлениями. В этой связи ему продолжились начисляться выплаты, предусмотренные законодательством РФ для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в настоящее время ему выплачиваются различные денежные выплаты, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, в частности, 50 % от размера квартплаты, компенсация на оздоровление. В ДД.ММ.ГГГГ, он, воспользовавшись правом, предоставленным участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, досрочно оформил пенсию. Фактически если бы у него не было статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, пенсию ему могли назначить только в ДД.ММ.ГГГГ. Выплаты он получает путем их перечисления на его сберкнижку Сбербанка, оформленную ему в отделении Сбербанка возле АО «<данные изъяты>». Указанные денежные средства он тратит по своему усмотрению (Т.1 л.д.119-126).

Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает частично, и уточняет, что к С. он обратился, так как ему нужно было задание, и он его предоставил ему, но он не говорил С.: «сделай задание». Показания, данные следователю о том, что он знал о дате и месте посадки, так как осуществлял простановку отметок на лентах самописцев с указанием даты и места посадки, населенного пункта места посадки, а также фамилии авиатехника, он не подтверждает, так как когда он включает рацию, запись на ленте он производит на земле, где диктует число и город, и кто авиатехник. Пленка у него на пять с половиной часов. При замене пленки ему не надо менять и диктовать указанные сведения. Дополняет, что при обращении в ДД.ММ.ГГГГ для оформления удостоверения он предоставлял задания, оба были в <адрес>. При обращении в ДД.ММ.ГГГГ специалист <данные изъяты> сообщила, что у него нет заданий, подтверждающих 30-километровую зону отчуждения, что они потеряны в ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Алышева С.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> С.Е.А. о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ответ на запрос <данные изъяты>, они подготовили сообщение по факту назначения и осуществления выплат Алышеву С.П. Так, в соответствии с базой данных Алышеву С.П. на основании его заявления и в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также в соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2008 года №71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС в ДД.ММ.ГГГГ назначены и выплачиваются следующие денежные компенсации: ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров за период с ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная компенсация на оздоровление за период с ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная оплата за дополнительный оплачиваемый отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ. Общий объем выплат в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 221 113,86 рублей. Денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены в Самарское отделение Поволжского банка ПАО «Сбербанка России» на банковский счет Алышева С.П. №, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет №. В соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2008 года №71-ГД Алышеву С.П., как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ годах производится ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объем выплаченных Алышеву С.П. сумм составил 105 916,85 рублей, денежные средства перечислены министерством в Самарское отделение Поволжского банка ПАО «Сбербанк России» на банковский счет Алышева С.П. До настоящего момента выплаты не прекращены, в связи с отсутствием заявления Алышева С.П., денежные средства не возращены. Какие документы были представлены подсудимым при оформлении выплат, пояснить не может, предполагает, что это было личное заявление и удостоверение. В соответствии с законодательством сотрудники <данные изъяты> не обязаны проверять документы на подлинность. Всего Алышеву С.П. за указанный период времени из средств федерального бюджета по линии <данные изъяты>, как ликвидатору последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было выплачено 325079,77 рублей;

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> Т.Е.А. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ Алышеву С.П. на основании удостоверения ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС назначена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. После смены удостоверения в ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.», на основании личного заявления Алышева С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, к которому были приложены: копия страхового свидетельства, копия паспорта, трудовая книжка, справка о заработке за ДД.ММ.ГГГГ, документ, подтверждающий право на льготы - копия и подлинник удостоверения №, выданное ДД.ММ.ГГГГ участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ, заявление о перечислении данных выплат в Сбербанк, подсудимому была назначена фиксированная базовая часть пенсии в размере 2963,07 рублей, страховая часть пенсии 4907,06 рублей, куда также входила надбавка за ликвидацию в ДД.ММ.ГГГГ последствий аварии на ЧЭАС в размере 236,61 рублей. Все денежные суммы впоследствии индексировались и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплаты составили сумму 940 529,50 рублей. До настоящего времени пенсия Алышеву С.П. выплачивается, так как отсутствует заявление о прекращении, либо приостановке указанных выплат, денежные средства подсудимым не возвращены. На сотрудниках <данные изъяты> при оформлении выплат не лежит обязанность проверять представленные документы на подлинность, если нет явных несоответствий, сотрудники ничего не проверяют, удостоверение «чернобыльца» у подсудимого установленного образца;

- показаниями свидетеля Ч.Е.В. о том, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСБ России по Самарской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий на объектах оборонно-промышленного комплекса <адрес> был выявлен житель <адрес>, сотрудник <данные изъяты> - Алышев С.П., который по полученной информации имел статус ликвидатора аварии Чернобыльской АЭС на основании подложного документа. По информации <данные изъяты>, документом на основании которого было оформлено незаконное удостоверение - было задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты> экипажем самолета <данные изъяты> бортовой номер № на обороте которого в должности авиатехника был указан Алышев С.П. Во внутренней части задания имелась отметка о посадке самолета в аэропорту <адрес> на грунт в 30-километровой зоне ЧАЭС. В ходе проведении мероприятий были направлены запросы в <данные изъяты>, который является правопреемником <данные изъяты> с вопросом о наличии в <адрес> - 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС аэропорта. В полученном ответе содержалась информация об отсутствии такого аэропорта в <адрес>. В ходе анализа правовой базы было установлено, что ликвидация последствий катастрофы ЧАЭС в 80-х годах осуществлялась на основании поручений государственных органов, либо созданной на тот момент правительственной комиссии. Таким образом, сотрудники предприятий направлялись в 30-километровую зону отчуждения после поступления к ним соответствующего указания. В ДД.ММ.ГГГГ у завода «<данные изъяты>» имелся летный отряд, на одном из самолетов, принадлежащих на тот момент Министерству общего машиностроения СССР, и Алышев С.П. якобы совершил полет в г.<адрес>. Правопреемником указанного Министерства является <данные изъяты>», в связи с чем, туда был направлен запрос для получения сведений, были ли в ДД.ММ.ГГГГ году указания заводу «<данные изъяты>» о направлении своих сотрудников в 30 километровую зону отчуждения для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В полученном ответе содержалось информация об отсутствии таких указаний. Дополнительно был направлен запрос в <данные изъяты>» с аналогичным вопросом, в полученном ответе также содержалась информация об отсутствии задания заводу «<данные изъяты>» направлять сотрудников летного отряда в 30 км. зону отчуждения. Таким образом, был сделан вывод о том, что предоставленная Алышевым С.П. копия задания на полет является подложным документом, и полученные на основании нее социальные выплаты и компенсации в размере 1 262 824,9 рублей - не правомерны, а по факту получены. В результате оперативно-розыскной деятельности, по месту фактического проживания подсудимого было обнаружено удостоверение специалиста авиатехника на имя Алышева С.П., в соответствии с которым он был допущен к обслуживанию самолета <данные изъяты> только в декабре ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П. являлся специалистом по обслуживания самолета <данные изъяты>, и в соответствии с наставлениями по технической эксплуатации и ремонту техники, утвержденным соответствующим приказом Министерства во исполнение Воздушного Кодекса СССР не мог быть допущен к полетам и обслуживанию самолета типа <данные изъяты>. В ходе оперативного сопровождения было дополнительно установлено, что данный факт не мог быть разрешён указанием, данным подсудимому К.А.П., и, несмотря на допуск к <данные изъяты>, Алышев не мог быть допущен к обслуживанию самолета <данные изъяты>. На ДД.ММ.ГГГГ К.А.П. являлся старшим инженером завода «<данные изъяты>», а заместителем начальника летного отряда он стал только в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому не мог давать подобные указания Алышеву С.П. Кроме того, Алышев С.П. осознанно получил незаконное удостоверение, что подтверждением тем, что он самостоятельно осуществил заверение копии задания на полет у нотариуса, достоверно знал о маршрутах полетов совершаемым им, о чем в соответствии со своими должностными обязанностями в ходе обслуживания самолета делал записи на лентах бортовых самописцев с указанием населенного пункта посадки. Указанные сведения предоставляются экипажу самолёта, коим являлся Алышев, командиром воздушного судна перед каждым вылетом. О том, что Алышев С.П. при обмене удостоверения предоставил задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует его заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором его рукой вписан номер задания на полет. Одним из документов предоставленным подсудимым при оформлении первого удостоверения в ДД.ММ.ГГГГ была справка, выданная якобы <данные изъяты>», подписанная якобы командиром летного отряда Ш.А.С., который в ходе допроса не подтвердил факт выдачи им указанной справки;

- показаниями свидетеля Б.В.П. о том, что он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года за аналогичное преступление. В ДД.ММ.ГГГГ он являлся командиром воздушного самолета <данные изъяты> и летал совместно с экипажем летного отряда завода «<данные изъяты>» в <адрес>. Капитаном судна <данные изъяты> не был. Они оформили удостоверение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на основании задания, в котором указан экипаж в составе: Б., П., Алышев, маршрут - <данные изъяты>. Это задание не соответствовало действительности, потому что этого полета не было. Самолет <данные изъяты> не мог приземлится в <адрес>, там небольшой аэродром местного воздушного значения, там базируется самолет <данные изъяты>, другие воздушные суда он не принимает, но он там не был, рейс в <адрес> не совершал, подсудимый тоже в <адрес> не летал, они летали с ним в <адрес> воздушную зону, которая не попадает в 30-километровую зону отчуждения, еще летали в <адрес>. Первоначально получили удостоверение в ДД.ММ.ГГГГ на основании задания по маршруту <данные изъяты>, обменяли удостоверение в ДД.ММ.ГГГГ. При оформлении удостоверения нужно было предъявить летное задание или командировочное удостоверение. Получал такие же льготы, как и подсудимый, но в 30-километровую зону отчуждения не летал, Алышев по заданию на полет № в <адрес> тоже не летал. В задание № Алышев указан в качестве техника, эти задания оформлял Ч., ни он, ни Алышев не принимали в этом участия, Ч. сделал задним числом новое задание. Полеты в <адрес> воздушную зону не давали право на получение льгот, поэтому для получения удостоверения он предъявил задание не по маршруту с посадкой в <адрес>, а по маршруту с посадкой в <адрес>;

- показаниями свидетеля Ш.О.С. о том, чтоон в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся командиром летного отряда завода «<данные изъяты>». Задание на полет является основным летным документом, которое разрешает полет. На бланке задания указывается состав экипажа: командир, штурман; маршрут; профиль полета; подписи отряда; штамп; печать; штамп диспетчерского пункта; на развороте указывается маршрут полета, дата и время вылета, расход топлива, минимум при котором заходил на посадку, количества заправленного топлива, высота, время полета. Задание подписывает командир и штурман. На последней стороне записывается авиатехники, разбор полета, если есть - замечания, и также подписывается командиром судна. Задание с посадкой в <адрес> он видел, стоял штамп «<адрес>», указан самолет <данные изъяты>, в маршруте указаны Б., Алышев, остальных не помнит. Поскольку длина взлетно-посадочной полосы в <адрес> - 300-400 метров, самолет <данные изъяты> не мог там приземлиться. Задание с маршрутом <данные изъяты> - «липовое», это подделка. В <адрес> они могли приземлиться, в <адрес> - однозначно нет. Не помнит, предъявлялась ли ему на обозрение справка, так как прошло много времени, но он ее не подписывал. Справку от ДД.ММ.ГГГГ возможно и мог подписать, поскольку в это время работал командиром летного отряда. Подсудимый не имеет отношения к оформлению задания, он не должен знать летные документы, только документы по технической эксплуатации самолета, но авиатехник должен знать маршрут, по которому они летят, после окончания задания, должен знать по какому маршруту был совершен полет. Перевозил ли подсудимый груз в ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, поскольку работал в <данные изъяты>. Если человек указан в задании на полёт, значит он должен был участвовать в этом полете. При обозрении справки от ДД.ММ.ГГГГ, за его подписью, выданной Алышеву С.П. технику бригадиру <данные изъяты> в том, что он выполнял полеты по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что он эту справку не выдавал, для чего она нужна, не знает, подпись похожа на его подпись, но он так не расписывается;

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что он работает в <данные изъяты> в должности главного консультанта, по в рамках следствия он давал заключение и правовую оценку документам, представленными Алышевым С.П. в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ для получения удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. До ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было уполномоченным органом выдавать удостоверения лицам принимавшим участие в ликвидации последствий аварии, документы хранились там, при объедении все документы были переданы им в Министерство. В ДД.ММ.ГГГГ он по запросу поднял документы, представленные Алышевым С.П. для оформления удостоверения: заявление Алышева С.П., к нему была приложена справка № завода «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на основании летной книжки, согласно которой, Алышев С.П. выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на ЧЭАС; задания на полет №, №. Так, ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя <данные изъяты> было направлено письмо, которым сообщено, что для ликвидации аварии на ЧЭАС направлен самолет <данные изъяты> от завода «<данные изъяты>» с экипажем, в составе которого под номером 5 указан Алышев С.П. в должности авиатехника, указано, что доказательством полета является задание на полет. В задании указаны фамилии экипажа, номера указаны. Письмо подписано заместителем директора завода «<данные изъяты>» К.В.И. Стоит печать. К письму прилагается дополнительный список специалистов летного отряда завода «<данные изъяты>», принимающих участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, в котором также перечислены те же самые члены экипажа самолета <данные изъяты>, и под номером пять авиатехник Алышев С.П., список также подписан К.В.И. Кроме письма прилагается задание на полет под № от ДД.ММ.ГГГГ и задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, в обоих заданиях на полет в качестве авиатехника на борту указан Алышев С.П. По итогам рассмотрения документов в ведомости имеется подпись Алышева С.П., есть ксерокопия самого удостоверения. Если давать правовую оценку документам, то следует отметить, что справка от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <данные изъяты>, список специалистов, приложенные к заявлению, не входили в перечень документов для основания выдачи удостоверения. Основанием выдачи удостоверения является задание на полет. В п.4 Письма ВС-№ «О порядке оформления и выдачи удостоверений» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которое носило характер правового документа, на основании которого выдавались документы, имеется перечень документов, на основании которых вносятся записи в удостоверение, справка и письмо, которые прилагаются к заявлению Алышева С.П., не соответствует данному перечню. Справка датируется ДД.ММ.ГГГГ, а должна быть выдана в ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо проверок удостоверения подсудимого на подлинность не было, у сотрудников сомнений не вызвало, не было подчисток, имелась синяя печать, поэтому вопросов не возникло. В ДД.ММ.ГГГГ вышло Распоряжение Правительства РФ №, во исполнение которого Министерство ЧС России, Министерство труда РФ и Министерство финансов РФ издали совместный приказ от ДД.ММ.ГГГГ года № « Об утверждении положения и порядка оформления выдачи удостоверений участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС». В соответствии с этим положением для получения удостоверения участника ликвидации российского образца, кроме ранее выданного удостоверения, необходимо представить еще один или несколько документов, подтверждающих факт участия ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Алышев С.П. обратился в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением, которым просил выдать удостоверение нового, в заявление указывает какие документы прилагает: копия задания на полет, нотариально заверенное, в удостоверении указан номер задания №, копия паспорта, копия удостоверения, справка с места работы, две фотографии. Основными документами для замены удостоверения являлось задание на полет, заверенное нотариусом. Задание не вызывало сомнений: указан <адрес>, есть отметка «30 км зона отчуждения», в этом задании на полет, как и в предыдущих одним из авиатехников указан Алышев С.П. Он знает по предыдущим процессах, что <данные изъяты> не могут сесть в аэропорте <адрес>. В настоящее время он проверяет на подлинность документы, хотя закон его к этому не обязывает. Документы Алышева С.П. после получения им удостоверения не проверяли из-за отсутствия оснований, удостоверение у подсудимого Российского образца;

- показаниями свидетеля К.И.Ю. о том, она с ДД.ММ.ГГГГ является главным специалистом управления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Алышев С.П. обратился в Пенсионный фонд с заявлением о получении пенсии по достижению им возраста 50 лет. С ДД.ММ.ГГГГ ему назначена пенсия как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которую получает по настоящее время. Подсудимый представил личное заявление, удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, указанные документы у нас сомнений не вызвали, сотрудников которые бы проверяли подлинность документов у нас нет. На август ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии составлял 14 907,64 рублей. С января ДД.ММ.ГГГГ ему назначена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, которая со временем индексировалась. Общая сумма выплат на июнь ДД.ММ.ГГГГ составила 952 180, 63 рублей, из которых сумма пенсии - 723 968, 00 рублей, сумма ежемесячной денежной выплаты - 228 212, 63 рублей. Ежемесячные денежные выплаты чернобыльцам стали выплачиваться с ДД.ММ.ГГГГ, до этого подсудимый эти выплаты не получал;

- показаниями свидетеля З.Р.Д. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в летном отряде завода «<данные изъяты>», летал на самолете <данные изъяты> Участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС не принимал, в <адрес> не летал. Летал в <адрес>. Удостоверение ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС получал, для его оформления только писал заявление в комитет по труду, остальными документами занимался Ч.. На тот момент он не понимал, что действует незаконно. Задание на полет с посадкой в <адрес> не соответствует действительности, он на самолете <данные изъяты> не летал, в <адрес> тоже не летал. Летали ли туда С., Ч., Алышев - не знает, у них были допуски, может и летали. Самолет <данные изъяты> является грузовым самолетом, может ли он приземлится в <адрес> - не знает. В настоящее время пенсию как участник ликвидации последствий Чернобыльской АЭС не получает. Алышев являлся авиатехником, и в состав экипажа не входил. Накануне полета начальник штаба ставил в график задание на полет, утверждал состав экипажа в количестве 5 человек, авиатехники шли дополнительно, списков не было, все доносилось на словах. Инструктаж по поводу того, что такое «30-километровая зона» с ним никто не проводил, потому что он туда не летал. В ДД.ММ.ГГГГ Ч. по своей инициативе оказывал помощь в переоформлении удостоверений, на тот момент он уже не работал на заводе «<данные изъяты>». Предоставлял ли он задание в <данные изъяты> - не помнит. Другого задания на полет, где они были указаны вместе с подсудимым - не было;

- показаниями свидетеля В.А.Т. о том, чтов ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность бортрадиста в летном отряде завода «<данные изъяты>». Район полетов был разный, летали на космодром «<данные изъяты>», в <адрес>, в <адрес>, но по маршруту <данные изъяты> он не летал, летал ли подсудимый по данному маршруту знать не может. Он получал удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по летному заданию ДД.ММ.ГГГГ на самолете <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> в составе экипажа - Б., З., Ч. и он, Алышев числился техником и в состав экипажа не входил. Для оформления удостоверения он предоставлял копию указанного задания, которое ему дал начальник штаба. Это задание не достоверное. Первое удостоверение оформлял в ДД.ММ.ГГГГ, переоформлял в ДД.ММ.ГГГГ, либо в ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> аэродром был, самолет <данные изъяты> мог там приземлиться, этот самолет приспособлен для посадки на грунт. Перед вылетом вывешивалось задание на полет, экипаж был постоянный, если они с Алышевым были указаны в одном задании на полёт, то такого, что один летит, а другой не летит - быть не могло.

Кроме того, вина Алышева С.П. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у 1 направления СЭБ УФСБ России по Самарской области Ч.Е.В. по факту причинения Алышевым С.П. ущерба в особо крупном размере Бюджету РФ, в связи произведёнными выплатами, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Т.1 л.д. 18-20);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел от ДД.ММ.ГГГГ, в котором материалы оперативно-розыскных деятельности в отношении Алышева С.П., в действиях которого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ направлены в СО УФСБ России по Самарской области (Т.1 л.д. 21-23);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, в котором Алышеву С.П., как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ. из бюджета РФ по линии <данные изъяты> осуществлены следующие выплаты: ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная компенсация на оздоровление за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная оплата за дополнительный оплачиваемый отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220556,50 рублей; ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103129,69 рубля (Т.1 л.д.42-45);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> в котором Алышеву С.П., произведены начисления и выплаты сумм пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ЕДВ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.48-54);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из АО «<данные изъяты>», в котором летные отряды <данные изъяты> и завода «<данные изъяты>» в 30-километровую зону отчуждения (<адрес>) для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС не направлялись, распорядительные документы с указаниями о направлении туда летных отрядов на завод «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> не поступали (Т.1 л.д.56);

- ответом от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>», в котором распорядительные документы <данные изъяты>, содержащие указание о направлении летных отрядов завода «<данные изъяты>» и <данные изъяты>) в 30-ти километровую зону отчуждения для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на хранение в <данные изъяты> не поступали (Т. 1 л.д. 59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены: копия запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 27 листах; копия запроса в <данные изъяты> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ <данные изъяты> с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 4 листах; копия запроса в отделение <данные изъяты> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; ответ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 8 листах; копия запроса в АО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия ответа АО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия запроса в <данные изъяты> №у от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия ответа <данные изъяты> с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; копия запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия ответа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе (Т. 1 л.д.62-69) и постановлением приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.70-72);

- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения по месту проживания Алышева Н.А., расположенного по <адрес> в котором в ходе обследовании были обнаружены и изъяты: удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии А №; свидетельство авиационного техника гражданской авиации на имя Алышева С.П.; две черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П.; четыре черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П.; 78 билетов банка России, достоинством 5000 рублей каждая следующих серий и номеров: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №<данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №,<данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, 10 билетов банка России, достоинством 1000 рублей каждая следующих серии и номеров: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (Т. 1 л.д.75-81);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены: удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии А №; свидетельство авиационного техника гражданской авиации на имя Алышева С.П.; две черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П.; четыре черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П.; 78 билетов банка России, достоинством 5000 рублей каждая следующих серий и номеров: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, ГА №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, аэ 5508396, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №,<данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, 10 билетов банка России, достоинством 1000 рублей каждая следующих серии и номеров: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № (Т. 1 л.д.82-88) и постановлениями приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.89-91, 96-98);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, в котором Алышеву С.П., как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ. из бюджета РФ по линии <данные изъяты> осуществлены следующие выплаты: ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная компенсация на оздоровление с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ; ежегодная оплата за дополнительный оплачиваемый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, общий объём выплаченных Алышеву С.П. сумм составил 221 113,86 рублей; ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 916,85 рубля (Т.1 л.д.234-237);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из авиакомпании АО «<данные изъяты>», в котором летные отряды <данные изъяты>» в 30-километровую зону отчуждения не направлялись, распорядительные документы о направлении туда летных отрядов не поступали. Алышев С.П. не направлялся в 30-километровую зону отчуждения для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (Т.1 л.д. 239);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, в котором Алышеву С.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии <данные изъяты> выплачено в <данные изъяты> на расчетный счет №, в размере 940529,50 рубля (Т.1 л.д.244-245);

- ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, в котором при более детальном и внимательном анализе установлено, что сумма перечисленных Алышеву С.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии <данные изъяты> пенсии и социальных выплат по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 940529,50 рубля (Т.2 л.д.20).

Оценивая показания подсудимого, данные в суде, в которых он отрицал, что знал маршрут полета на самолёте <данные изъяты>, на котором летал в качестве авиатехника в ДД.ММ.ГГГГ, утверждал, что не знал, летал ли в 30-километровую зону Чернобыльской АЭС и совершал ли посадку в <адрес>, но доверял предоставленному ему заданию на полёт №, копию которого представил при обмене удостоверения чернобыльца на новое, в совокупности с остальными доказательствами по делу, суд признаёт их не достоверными и направленными на уклонение от ответственности за совершённое деяние.

Данные показания подсудимого опровергаются: показаниями свидетеля Ч.Е.В. о том, чтоАлышев С.П. на основании подложного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты>, экипажем самолета <данные изъяты> которого в качестве авиатехника был указан подсудимый, незаконно оформил удостоверение чернобыльца, в ДД.ММ.ГГГГ указания заводу «<данные изъяты>» о направлении своих сотрудников в 30 километровую зону отчуждения для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС не поступало, подсудимый был допущен к обслуживанию самолета <данные изъяты> только в декабре ДД.ММ.ГГГГ; свидетеля Б.В.П. о том, что капитаном судна <данные изъяты> он не был. Удостоверение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС они оформили на основании задания, в котором указан экипаж в составе: Б., П., Алышев, маршрут - <данные изъяты>. Это задание не соответствовало действительности, так как этого полета не было, самолет <данные изъяты> не мог приземлится в <адрес>. Рейс в <адрес> он не совершал, Алышев по заданию на полет № в <адрес> не летал; свидетеля Ш.О.С. о том, что самолет <данные изъяты> в <адрес> приземлиться не мог. Задание с маршрутом <данные изъяты> - подделка. Алышев, как авиатехник, должен знать маршрут, по которому они летят, после окончания задания, должен знать по какому маршруту был совершен полет. Справку Алышеву С.П. в том, что он выполнял полеты по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выдавал; свидетеля З.Р.Д. о том, что задание на полет с посадкой в <адрес> не соответствует действительности, на самолете <данные изъяты> в <адрес> он не летал, другого задания на полет, где они были указаны вместе с подсудимым - не было; свидетеля В.А.Т. о том, что по маршруту <данные изъяты> он не летал. Он получал удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по летному заданию ДД.ММ.ГГГГ на самолете <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> в составе экипажа - Б., З., Ч. и он, Алышев числился техником. Для оформления удостоверения он предоставлял копию указанного задания, которое является не достоверным; показаниями свидетеля К.А.В. о том, что Алышевым С.П. при замене удостоверения ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС были представлены задание на полёт №, копия паспорта, копия удостоверения, справка с места работы, две фотографии. Основными документами для замены удостоверения являлось задание на полет, заверенное нотариусом, в котором был указан <адрес>, и имелась отметка «30 км зона отчуждения», в этом задании на полет, как и в предыдущих одним из авиатехников был указан Алышев С.П.; а также показаниями представителей потерпевших С.Е.А., Т.Е.А. о назначении и осуществлении различных выплат Алышеву С.П., как ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС <данные изъяты> и <данные изъяты> суммы 1265609 рублей 27 копеек и показаниями остальных свидетелей, допрошенных в суде, а также документами, представленными Алышевым С.П. в <данные изъяты> при обмене удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на новое, из которых следует, что подсудимый согласно заданию на полёт № от ДД.ММ.ГГГГ являлся авиатехником <данные изъяты> при осуществлении полёта по маршруту <данные изъяты>.

Кроме того, вышеуказанные показания подсудимого опровергаются показаниями Алышева С.П., данными на стадии предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым аэропорты с названием «<данные изъяты>» ему известны не были и он там никогда не был. О месте посадки он узнавал от командира воздушного судна перед вылетом. В его обязанности при включении в состав экипажа самолетов входило техническое обслуживание самолета, то есть подготовка к вылету, включающая заправку, замену магнитофонных лент, проверку исправности самописцев, простановку отметок на лентах самописцев о дате и месте посадки с указанием населенного пункта места посадки, а также указание фамилии авиатехника (Т.1 л.д.119-126).

У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших, вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг-друга, подтверждают одни и те же обстоятельства, оснований к оговору подсудимого с их стороны не установлено, кроме того их показания объективно подтверждаются вышеописанной остальной совокупностью доказательств, находящихся в материалах уголовного дела, поэтому суд признаёт их показания полными, достоверными и соответствующими обстоятельствах совершённого преступления.

При этом, суд считает, что наиболее полными и достоверными являются показания подсудимого, которые он давал на стадии предварительного следствия, поэтому кладёт их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого о том, что на момент выдачи ему удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС он не знал, что не является участником ликвидации данной аварии, суд относится критически, считает их не достоверными, поскольку они опровергаются последующими действиями Алышева С.П., который при обмене указанного удостоверения на удостоверение нового образца использовал полетное задание № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее недостоверные сведения о совершении полёта по маршруту <данные изъяты>, в которое он был включён в качестве авиатехника, осознавая, что не участвовал в данном полёте, не принял мер к возвращению удостоверения ликвидатора Чернобыльца, выдавшему его органу, а также не обратился в соответствующие учреждения с заявлением о прекращении ему социальных выплат и компенсаций, как участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Не признание подсудимым вины в совершении преступления, суд оценивает, как способ защиты и намерение Алышева С.П. уклониться от уголовной ответственности за совершённое деяние, поскольку считает, что его виновность в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Алышева С.П. в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах, установлена, доказана и подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, представителей потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, на основании оценки и анализа которых судом установлено, что Алышев С.П., не имея допуска на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в летном отряде <данные изъяты>, заведомо зная, что не принимал ДД.ММ.ГГГГ участия в полетах в <адрес>, в том числе, в район 30 км зоны отчуждения Чернобыльской АЭС по маршруту <данные изъяты>, т.е. действуя умышленно, представил недостоверные сведения об этом в целях незаконного получения компенсаций и выплат, положенных в соответствии с законом участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, после чего, не являясь таковым, незаконно, действуя из корыстных побуждений, стал получать из бюджета РФ денежные средства в качестве вышеуказанных компенсаций и выплат.

Квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере» суд считает, что в ходе судебного разбирательства в действиях Алышева С.П. нашёл своё подтверждение, поскольку сумма похищенных из бюджета РФ денежных средств подтверждается представленными <данные изъяты> и <данные изъяты> сведениями, составляет 1 265 609 рублей 27 копеек, то есть превышает один миллион рублей, что в силу п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, признается особо крупным размером.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и полностью доказана.             

Действия Алышева С.П. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, как совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором Кировского района г.Самары о взыскании с подсудимого Алышева С.П. в пользу федерального бюджета РФ в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением суммы 1 265 609 рублей 27 копеек (Т. 2 л.д. 8-12), размер которого подтверждён документами, представленными из <данные изъяты> (Т.1 л.д.42-45, л.д.234-237) и <данные изъяты> (Т.1 л.д.244-245, Т.2 л.д.20), суд приходит к выводу о том, что доказательства виновности Алышева С.П. и представленные указанными учреждениями доказательства в обоснование размера причинённого ущерба подтверждают обоснованность заявленных исковых требований, в связи с чем, гражданский иск на вышеуказанную сумму подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Алышев С.П. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы в авиокомпании «<данные изъяты>» характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>; оказание помощи, в том числе материальной, тестю, <данные изъяты> и тёще, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Алышеву С.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания Алышеву С.П. применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Алышевым С.П., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Алышева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Алышеву С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алышева С.П. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своём поведение и регистрации.

Меру пресечения в отношении Алышева С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Кировского района г.Самары удовлетворить. Взыскать с Алышева С.П. пользу федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму 1 265 609 (один миллион двести шестьдесят пять тысяч шестьсот девять) рублей 27 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, указанные на Т.1 л.д.70-72, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; денежные средства - банкноты банка России, достоинством: 5000 рублей в количестве 78 штук и 1000 рублей в количестве 10 штук, изъятые по месту жительства Алышева С.П. (Т.1 л.д.89-91), хранящиеся в ФЭО Управления ФСБ России по Самарской области, оставить в их распоряжении до обращения взыскания; два удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году серии Р № и серии А №; две черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П.; четыре черно-белых копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ серии Р №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Алышева С.П. (Т.1 л.д.96-96), хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; свидетельство авиационного техника гражданской авиации на имя Алышева С.П. (Т.1 л.д.96-96), хранящееся в материалах уголовного дела, вернуть подсудимому Алышеву С.П.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                              Г.С.Арутюнян