Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-339/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

18 июля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Немировой Н.А., подсудимой Парамоновой Е.А., защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гигияк Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парамоновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонова Е.А., в неустановленный дознанием период времени, примерно в апреле 2011 года, находясь возле мусорных жбанов, расположенных по адресу: <адрес>, приобрела - нашла пластиковую банку с сыпучим веществом серо-зеленного цвета, являющимся взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом, массой 251 гр., промышленного изготовления, способным при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации, после чего, имея умысел на незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконно хранила вышеуказанное взрывчатое вещество в период времени примерно с апреля 2011 года до примерно 19 часов 00 минут 14.06.2017 года, в специально оборудованном тайнике - ящике деревянного шкафа, находящегося по месту ее жительства, расположенного по адресу: <адрес>, а также незаконно носила при себе в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до места её задержания сотрудниками полиции, т.е. до <адрес>

14.06.2017 года примерно в 21 час 10 минут возле <адрес> сотрудниками полиции ОП № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону была задержана Парамонова Е.А., которая в дальнейшем была доставлена в ОП № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, где у неё, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята пластиковая банка синего цвета, внутри которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия - бездымным пироксилиновым порохом, промышленного изготовления, способным при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации, массой 251 гр., которое она незаконно хранила в период времени примерно с апреля 2011 года до примерно 19 часов 00 минут 14.06.2017 года, в специально оборудованном тайнике - ящике деревянного шкафа, находящегося по месту ее жительства, расположенного по адресу: <адрес>, а также незаконно носила при себе в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до места её задержания сотрудниками полиции, т.е. до <адрес> по ул. 35-я линия в <адрес>.

Подсудимая Парамонова Е.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ей принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Парамоновой Е.А. документы.

По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Парамоновой Е.А. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также все данные о личности ранее не судимой Парамоновой Е.А., которая полностью признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, со штрафом, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Парамонову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере восьми тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Парамоновой Е.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Парамоновой Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Парамонову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу – взрывчатое вещество – бездымный пироксилиновый порох, массой 249 г., хранящееся по квитанции № \л.д.№\ в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, – уничтожить;

- CD-R диск с видеозаписью проведения личного досмотра гр. Парамоновой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: Г.Г. Бондаренко