Решение суда о перерасчете размера страховой пенсии по старости, компенсации морального вреда № 2-3786/2017 ~ М-3086/2017

Дело № 2-3786/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2017 года                              город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунове А.И.,

секретаре судебного заседания Гурьяновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахметшин Б.Р. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о перерасчете размера страховой пенсии по старости, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Ахметшин Б.Р. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о перерасчете размера страховой пенсии по старости.

    В обоснование указал, что --.--.---- г. истцу назначена страховая пенсия по старости, однако при назначении в страховой стаж не был включен период работы истца в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Гигант» (наименование в указанный период – колхоз имени Жданова).

    Вступившим в законную силу решением Ново-Савиновского районного суда ... ... Республики Татарстан от --.--.---- г. удовлетворен иск Ахметшин Б.Р. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о признании решения незаконным и возложения обязанности включения в страховой стаж периодов работы.

Указанным решением на Управление пенсионного фонда России в ... ... возложена обязанность включить в страховой стаж Ахметшин Б.Р. периоды его работы в колхозе имени ... ... Татарской АССР с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г..

    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... на основании заявления Ахметшин Б.Р. произвело перерасчет размера страховой пенсии по старости с --.--.---- г.

    Истец полагает, что перерасчет страховой пенсии должен был быть осуществлен с даты назначения пенсии, то есть с --.--.---- г.

    Истец просил обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии --.--.---- г. по --.--.---- г.

    При рассмотрении дела истец заявил дополнительное требование - о взыскании с ответчика 10 000 руб. компенсации морального вреда, причиненного нарушением пенсионных прав (л.д. 23).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен. В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указала, что исковые требования не признает, полагает требования необоснованными.

Выслушав истца и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от --.--.---- г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 15 "Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", утвержденного Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Российской Федерации от --.--.---- г. №--н, для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".

    Установлено, что с --.--.---- г. истец является получателем страховой пенсии по старости.

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №-- от --.--.---- г. не включен в страховой стаж Ахметшин Б.Р. период работы с 1975 г. по 1979 г. в сельскохозяйственном кооперативе «Гигант». Принимая такое решение, ответчик исходил из того, что в трудовой книжке истца отсутствует запись о работе в кооперативе "Гигант", в архивной справке значится Ахметшин Б.Р. (без указания отчества).

Ахметшин Б.Р. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о признании решения незаконным и возложения обязанности включения в страховой стаж периодов работы.

Решением Ново-Савиновского районного суда ... ... Республики Татарстан от --.--.---- г. исковые требования Ахметшин Б.Р. удовлетворены.

Указанным решением суда решение заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №-- от --.--.---- г. признано незаконным; на Управление пенсионного фонда России в ... ... возложена обязанность включить в страховой стаж Ахметшин Б.Р. периоды его работы в колхозе имени ... ... Татарской АССР с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Указанное решение суда вступило в законную силу --.--.---- г.

--.--.---- г. Ахметшин Б.Р. обратился в Управление пенсионного фонда России в ... ... с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии, представив ответчику вышеуказанное решение Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... на основании заявления Ахметшин Б.Р. произвело перерасчет размера страховой пенсии по старости с --.--.---- г.

Суд полагает, что ответчик обоснованно, в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 23 Федерального закона от --.--.---- г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет пенсии произвело с первого числа месяца, следующего за месяцем получения заявления о перерасчете и всех документов, необходимых для этого.

Заявление Ахметшин Б.Р. о перерасчете размера пенсии с приложением необходимых документов для перерасчета поступило от истца в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... --.--.---- г.. До указанной даты у ответчика отсутствовали документы, позволявшие произвести перерасчет размера страховой пенсии истца. Так, в трудовой книжке истца отсутствует запись о работе в кооперативе "Гигант", в архивной справке значится Ахметшин Б.Р. (без указания отчества).

Следовательно, только после принятии судом решения от --.--.---- г. и подачи истцом заявления о перерасчете размера страховой пенсии с приложением указанного решения суда у ответчика появились правовые основания для перерасчета. Как того требуют положения законодательства, перерасчет размера страховой пенсии был обоснованно осуществлен ответчиком с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи истцом заявления о перерасчете.

Соответственно, основания для перерасчета размера страховой пенсии с даты назначения истцу страховой пенсии суд не находит, данное требование подлежит отклонению.

Также подлежит отклонению требование о взыскании компенсации морального вреда, основания для удовлетворения данного требования отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьи 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ахметшин Б.Р. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о перерасчете размера страховой пенсии по старости, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья                             Шамгунов А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости

Чабак Л.М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию по старости.В обоснование требований указано, что --...

Решение суда о признании договора незаключенным

в обосновании иска указано, что ФИО1 получила извещение от ... о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ «Волга-Капиал» в НПФ «Будущее».Однако, с НПФ «Будущее» ФИО1 в договорные отношения не всту...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru