Решение суда о признании недействительными публичных торгов по продаже недвижимого имущества № 2-1975/2017 ~ М-1475/2017

                                     Дело № 2-1975/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Самофаловой Л.П.,

при секретаре судебного заседания Белоусовой С.А.,

с участием представителя ответчика ТУ Росимущества в Волгоградской области Михайленко С.Я.,

представителя третьего лица АО «Автоградбанк» - Панина М.В.,

09 августа 2017 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лебедевой Нины Яковлевны к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании недействительными публичных торгов по продаже недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец Лебедева Н.Я. обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании недействительными публичных торгов по продаже недвижимого имущества. В обоснование иска указав, что 15 ноября 2016 года в газете «Волгоградская правда» № 234 было дано объявление о проведении 20 декабря 2016 года торгов в форме открытого аукциона по продаже принадлежащей истцу недвижимости, а именно: ЛОТ <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Продается на основании постановления о передаче арестованного имущества на реализацию от 02 сентября 2016 года судебным приставом-исполнителем межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области. Организация и проведение торгов были поручены Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, который выступал продавцом. 20 декабря 2016 года на сайте организатора *** были опубликованы результаты торгов, проведенных 20 декабря 2016 года, согласно которым торги по лоту № признаны несостоявшимися. 21 декабря 2016 года своим письмом № 05/13338 организатор уведомляет исполнителем межрайонный ОСП по особым производственным производствам УФССП по Волгоградской области о несостоявшихся торгах. 20 декабря 2016 года судебный пристав-исполнитель межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области своим постановлением № 34044/16/214259 снижает цену переданного на реализацию имущества на 15%. 11 января 2017 года в газете «Волгоградская правда» № 1 было дано объявление о проведении 09 февраля 2017 года повторных торгов в форме открытого аукциона по продаже принадлежащей истцу недвижимости, а именно: <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Продается на основании постановления о снижении переданного на реализацию имущества на 15% от 20 декабря 2016 года судебным приставом-исполнителем межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области. 09 февраля 2017 года на сайте Территориального Управления Росимущества в Волгоградской области *** были опубликованы результаты торгов, проведенных 09 февраля 2017 года, согласно которым торги по лоту № 1 признаны состоявшимися. Победителем признана Жданова А.В.. 09 февраля 2017 года на основании решения об определении победителя торгов, проведенных организатором 09 февраля 2017 года был подписан протокол № 01/55 результатах торгов по продаже арестованного имущества. 20 февраля 2017 года организатором и Ждановой А.В. были подписаны договор № 01/5 купли-продажи арестованного имущества и акт приема-передачи имущества по уведомлению № 666/745 от 06 сентября 2016 года. Истец считает, что организатором были нарушены правила проведения торгов. Просит признать недействительными результаты публичных торгов по продаже имущества: <адрес>.

Истец Лебедева Н.Я. и ее представитель Семенова О.О., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили повторное ходатайство об отложении слушания дела в связи с болезнью представителя Семеновой О.О..

Протокольным определением Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 09 августа 2017 года, ходатайство Лебедевой Н.Я. об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения.

Представитель ответчика ТУ Росимущества в Волгоградской области Михайленко С.Я., действующая на основании доверенности, в судебном заседании настаивает на рассмотрении дела по существу в отсутствии истца и ее представителя, возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представитель третьего лица АО «Автоградбанк» Панин М.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Третье лицо Жданова А.В. и ее представитель Жданов И.С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Как следует из содержания ст. 449.1 ГК РФ, под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства.

Согласно ч. 3 ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве" извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте организатора торгов в сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством Российской Федерации. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Согласно п. 2 ст. 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом (ФЗ "Об ипотеке"), извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В соответствии с п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство.

Частью 3 статьи 57 ФЗ "Об ипотеке" предусмотрено, что организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Согласно части 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2009 г. N 526 "О Правилах направления информации о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества для размещения в сети Интернет", информация о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества размещается на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и на официальных сайтах ее территориальных органов. В соответствии с ч. 4 Правил организатор торгов в срок, установленный п. 3 ст. 57 ФЗ "Об ипотеке", направляет лицу, обеспечивающему ведение сайта, для размещения на соответствующем сайте в сети Интернет информацию, которая должна быть указана в извещении в соответствии со статьей 57 этого Федерального закона.

Судом установлено, что решением Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 10 февраля 2016 года, исковые требования АО «Автоградбанк» к Лебедевой Н.Я., Лебедеву П.и., Маккормак Е.П., Рудковой А.С., Беляевой М.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на предмет залога – удовлетворены, обращено взыскание на квартиру <адрес>, путём продажи с публичных торгов, определена начальная продажная стоимость квартиры равной 2 224 000 рублей.

22 марта 2016 года судебным приставом-исполнителем Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов города Волгограда УФССП по Волгоградской области было возбуждено исполнительное производство № 29852/16/34040-ИП в отношении Лебедевой Н.Я. (л.д.149-150).

30 марта 2016 года судебным приставом-исполнителем Краснооктябрьского районного отдела судебных приставов города Волгограда УФССП по Волгоградской области был наложен арест на квартиру <адрес> (л.д.156-158).

05 сентября 2016 года судебным приставом-исполнителем межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области вынесено постановление о передаче арестованного имущества, а именно квартиры, на торги (л.д. 179-180).

Согласно протоколу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области № 01/364 от 20 декабря 2016 года, 20 декабря 2016 года торги не состоялись (л.д.185-186).

20 декабря 2016 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о снижении цены имущества, переданного на реализацию, на 15% (л.д.182-183).

11 января 2017 года в газете «Волгоградская правда» № было дано объявление о проведении 09 февраля 2017 года повторных торгов в форме открытого аукциона по продаже принадлежащей истцу недвижимости, а именно: <адрес>. Продается на основании постановления о снижении переданного на реализацию имущества на 15% от 20 декабря 2016 года судебным приставом-исполнителем межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Волгоградской области (л.д.24).

09 февраля 2017 года на сайте Территориального Управления Росимущества в Волгоградской области *** были опубликованы результаты торгов, проведенных 09 февраля 2017 года, согласно которым торги по лоту № 1 признаны состоявшимися (л.д.25).

09 февраля 2017 года на основании решения об определении победителя торгов, проведенных 09 февраля 2017 года, был подписан протокол № 01/55 о результатах торгов по продаже арестованного имущества (л.д.26-28).

20 февраля 2017 года между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области и Ждановой А.В. был заключен договор № 01/5 купли-продажи арестованного имущества (л.д.29-30).

Согласно пункту 1.1. договора, продавец передает покупателю, а покупатель обязуется принять следующее имущество: квартира общей площадью 63,6 кв.м., этаж 9, кадастровый №. Адрес (местоположение) объекта: <адрес>.

20 февраля 2017 года указанная квартира была передана Ждановой А.В., что подтверждается актом приема-передачи имущества (л.д.31).

Пункт 1 статьи 449 ГК РФ содержит перечень оснований для признания публичных торгов недействительными, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что каких-либо существенных нарушений при реализации квартиры <адрес>, организаторами торгов допущено не было, в связи с чем, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Те нарушения при проведении торгов, на которые ссылается истец, являются несущественными, поскольку достоверных и убедительных доказательств того, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца, суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Лебедевой Н.Я. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании недействительными публичных торгов по продаже недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Лебедевой Нины Яковлевны к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании недействительными публичных торгов по продаже недвижимого имущества – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                      Л.П. Самофалова

Справка: резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 09.08.2017 года. Мотивированный текст решения изготовлен 14.08.2017 года.

Судья: Л.П. Самофалова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

ФИО3 обратился в Краснооктябрьский районный суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов УФССП по ФИО2 УФССП по о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя. В обоснова...

Решение суда о возмещении убытков, компенсации морального вреда,

Абрамов М.В. обратилась в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Дурдусов А.Н., УФССП по Волгоградской области, Краснооктябрьскому РОСП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области, Министерству Финансов РФ в лице УФК по Волгоградской област...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru