Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-345/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-345/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

«16» августа 2017 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кардопольцевой А.М.,

подсудимого Мухаметянова Айрата Амировича,

защитника адвоката Туктарова И.Р., представившего удостоверение № 2348 и ордер № 023071,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Шакировой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухаметянова Айрата Амировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, проживающего по <адрес>, г. Уфа Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметянов А.А.обвиняется в совершении угрозы убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

24.02.2017 около 14 часов 00 минут, Мухаметянов А.А., находясь на участке местности возле дома № 12, расположенном по ул. Кооперативная г. Уфы, имея умысел на угрозу убийством, на основе ранее возникших личных неприязненных отношений, преследуя цель напугать Потерпевший №1, в ходе ссоры, возникшей между ними, держа в руке кухонный нож, и, демонстрируя его, замахнулся им в сторону Потерпевший №1, при этом высказывая в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Потерпевший №1 угрозу убийством, поступившую от Мухаметянова А.А., воспринял как реально осуществимую, так как обстановка, агрессивное поведение Мухаметянова А.А., предшествующая ей ситуация, давали реальные основания опасаться её осуществления.

Он же, Мухаметянов А.А., 24.02.2017 около 14 часов 05 минут, находясь на участке местности возле дома № 12, расположенном по ул. Кооперативная г. Уфы, на основе ранее возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, преследуя цель причинения физической боли Потерпевший №1, в ходе ссоры, возникшей между ними, с применением предмета, используемого в качестве оружия, держа в правой руке кухонный нож, выполненный из стального металла, с рукояткой белого цвета, и используя его в качестве оружия, умышленно нанес один удар ножом в область левого предплечья Потерпевший №1, причинив тем самым телесные повреждения в виде сквозной колото-резаной раны верхней трети левого предплечья с повреждением плечелучевой мышцы, супинатора предплечья и возвратной лучевой артерии, которые по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицируются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания потерпевшийПотерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении в отношении Мухаметянова А.А. уголовного дела в связи с примирением, претензий к нему не имеет, ущерб возмещен.

ПодсудимыйМухаметянов А.А. согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию.

Выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Мухаметянов А.А. судимостей не имеет, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, загладил причиненный им потерпевшему вред, с потерпевшим примирился, от последнего имеется ходатайство о прекращении уголовного дела, поэтому суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Мухаметянова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Мухаметянова Айрата Амировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухаметянову А.А. отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья:А.Х.Рамазанова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Бочаров М.В. совершил умышленные преступления – две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Евстигнеев И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер св...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru