Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-339/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-339-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 09 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

с участием

государственного обвинителя Овсянниковой О.А.,

подсудимого Евстигнеева И.В.,

защитника-адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Куркиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евстигнееев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего автослесарем по найму, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение положений статей 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой не менее 0,11 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Евстигнеев с указанного времени стал незаконно хранить без цели сбыта, непосредственно при себе, в кармане куртки.

После этогоДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Евстигнеев с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством - <данные изъяты> задержан сотрудниками полиции у <адрес> по адресу: <адрес> доставлен в ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где, в ходе личного досмотра, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции обнаружено и изъято незаконно хранимое Евстигнеевым в кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что является значительным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Евстигнеев и С находились в доме по адресу: <адрес> где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Евстигнеева возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством С реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде испуга и причинения морального вреда потерпевшей, Евстигнеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью устрашения и подавления воли потерпевшей, не имея намерения убивать С или причинять ей тяжкий вред здоровью, в указанное время, в указанном месте, нанес не менее 5 ударов рукой в область лица и головы С и толкнул последнюю, от чего С упала на пол и испытала физическую боль. После чего Евстигнеев нанес не менее 5 ударов ногой по различным частям тела С отчего последняя вновь испытала физическую боль. Затем Евстигнеев схватил С рукой за шею и стал душить. При этом Евстигнеев с целью устрашения потерпевшей, подавления ее воли, высказал в адрес С слова угрозы убийством, а именно, что задушит последнюю. Угрозу убийством со стороны Евстигнеева потерпевшая С, с учетом сложившейся обстановки восприняла реально, боялась ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Евстигнеев физически сильнее ее, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и, в подтверждение своей угрозы, причинил физическую боль и душил С После чего, Евстигнеев видя, что достиг вышеуказанной цели, а угроза убийством воспринята С реально, самостоятельно прекратил свои действия. Своими преступными действиями Евстигнеев причинил С следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в височной области справа /1/, впереди правой ушной раковины /1/, в лобной области слева /1/, на верхней губе слева /1/ с кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ, на правом плечевом суставе /1/, в пояснично-крестцовой области /1/, на левом коленном суставе /1/, на локтевой поверхности правого предплечья в средней трети /1/, ссадина /1/ на шее справа; которые не причинили вреда здоровью.

Вина Евстигнеева в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что после совместного распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ со знакомым Евстигнеевым, они попросили бывшую сожительницу Евстигнеева - С покатать их на принадлежащем ему автомобиле по улицам <адрес> Евстигнеев вышел из автомобиля, подошел к дому <адрес> где, около 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошли сотрудники полиции. Евстигнеев занервничал, попытался убежать, однако был задержан сотрудниками полиции. А он со С поехали домой. Позже от Евстигнеева ему стало известно, что у него во внутреннем кармане куртки находилось наркотическое средство «Спайс», которое он хотел употребить позже. В дежурной части ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Евстигнеева было изъято наркотическое средство, хранившееся во внутреннем кармане куртки. (том 1, л.д. 55-57)

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К (том 1, л.д. 92-93)

Показаниями свидетеля Киселева А.Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, работая в должности оперуполномоченного ОП №4 УМВД по г.Барнаулу, ДД.ММ.ГГГГ он, работая по материалу предварительной проверки по факту задержания Евстигнеев, 1980 г.р. с находящимся при нем наркотическим средством, получил объяснение от последнего о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час, он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, попытался убежать, так как у него в кармане находилось наркотическое средство «Спайс», которое хранил для собственного потребления, но был доставлен в ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ул. Сизова, 30 г. Барнаула, где, при личном досмотре, наркотическое средство у него изъято. Вину Евстигнеев признал полностью, в содеянном раскаялся.(том 1, л.д. 53-54)

Показаниями свидетеля Вяткина А.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работая в должности инспектора ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу, ДД.ММ.ГГГГ, неся службу в составе НСП 671, около 02 часов 00 минут, у <адрес>, увидели мужчину, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, на вопрос, имеет ли при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, сильнодействующие психотропные вещества, он ответил отказом и попытался убежать. Однако, был задержан и доставлен в ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ул. Сизова, 30 г. Барнаула для разбирательства, где установлена его личность – Евстигнеев. В помещении дежурной части, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двоих понятых, при личном досмотре, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, у Евстигнеева изъят целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано, опечатано в бумажный конверт №1, на упаковке расписались понятые и Евстигнеев. После чего произведены смывы с обоих кистей рук Евстигнеева, ватный тампон со смывами упакован, опечатан в конверт №2, на котором расписались понятые и Евстигнеев. Аналогично упакован, опечатан контрольный тампон в пакет №3. Вину Евстигнеев признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил, что хранил наркотическое средство для собственного употребления.

(том 1, л.д. 47-49, том 2, л.д. 11-12)

Показаниями свидетелей И И и К данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в дежурной части ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу по ул. Сизова, 30 в г. Барнауле участвовали в качестве понятых при личном досмотре Евстигнеев, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, изъят целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанные свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В (том 1, л.д.50-52, 66-68)

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Евстигнеева из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, изъят целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое упаковано, опечатано в бумажный конверт №1. (том 1, л.д. 8-10 )

Протоколом изъятия у В. изъятого при личном досмотре пакета с веществом и конвертов со смывами с рук и контрольным тампоном.

Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(том 1, л.д. 23, 32-34,35)

Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий № 11818 от 09.12.2016, согласно которому, вещество, изъятое у Евстигнеева при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства <данные изъяты> грамма. На ватных тампонах со смывами с рук и контрольном наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено. (том 1, л.д. 26-30 )

Показаниями потерпевшей С данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме бывшего сожителя Евстигнеева по адресу<адрес>, где вдвоем употребляли спиртное, но она выпила лишь одну бутылку пива 0,5 л. Около 21 часа 00 минут между ней и Евстигнеевым произошел конфликт на почве бытовых отношений, в ходе конфликта Евстигнеев сильно разозлился, стал агрессивным и нанес ей не менее 5 ударов рукой по лицу и голове, отчего она испытала сильную физическую боль. Потом Евстигнеев с силой схватил ее за руки и толкнул, отчего она упала на пол, на спину, отчего испытала сильную физическую боль, Евстигнеев стал пинать ее по телу, пнул не менее 5 раз, от чего она испытала сильную физическую боль, после чего Евстигнеев наклонившись над ней, схватил ее одной рукой за шею и сдавил пальцы рук, так что ей тяжело стало дышать, и она стала задыхаться, испытывая сильную физическую боль, а Евстигнеев в это время сказал: «Я тебя сейчас задушу», сопровождая угрозу грубой нецензурной бранью. Она в тот момент очень сильно испугалась, угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Евстигнеев гораздо сильнее ее, он был очень зол и агрессивен и мог задушить ее, она даже не могла сопротивляться, помочь ей было некому, они в доме были одни. Она захрипела от боли, и Евстигнеев отпустил ее. Он вышел в другую комнату, а она позвонила в полицию, так как сильно испугалась. После чего приехали сотрудники полиции, которым она рассказала о произошедшем. В настоящее время она с Евстигнеевым не примирилась, извинения он ей не приносил, после произошедшего она с ним не встречалась. ( том 1, л.д. 149-151)

Показаниями свидетеля Л данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что С приходится ей дочерью, с которой она проживает совместно. До лета 2016 года дочь сожительствовала с Евстигнеев ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, С вышла из дома, через некоторое время она позвонила и сообщила, что находится у ФИО3 и останется у него. ДД.ММ.ГГГГ ночью, дочь пришла домой и сказала, что пришла из полиции. На лице и на шее у дочери имелись ссадины и кровоподтеки, она была очень взволнована, рассказала, что около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме Евстигнеева по адресу: <адрес>, между ней и Евстигнеевым произошел конфликт, в ходе которого Евстигнеев сильно разозлился и стал избивать ее, а потом стал душить и при этом говорил что убьет ее. Дочь пояснила, что она сильно испугалась, угрозу убийством восприняла реально и боялась что он ее действительно сейчас задушит, так как стала задыхаться когда Евстигнеев душил ее и угрожал убийством. После чего Евстигнеев отошел от нее, а дочь сразу позвонила в полицию. Позднее она увидела у дочери телесные повреждения и на других частях тела. (том 1, л.д. 152)

Показаниями свидетеля Ж данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работая в должности участкового уполномоченного ПП «Южный» ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу, ДД.ММ.ГГГГ работал по материалу КУСП № 1996 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению С, которая пояснила, что желает привлечь к уголовной ответственности Евстигееев, ДД.ММ.ГГГГ который ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 00 минут по адресу: <адрес> ей убийством, хватал и душил ее за шею. Угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления. Им был установлен Евстигеев, ДД.ММ.ГГГГ., который пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут в доме по адресу: <адрес> между ним и С произошел конфликт на почве бытовых отношений, в ходе конфликта С сильно его разозлила, чем то его обидела, он не выдержал и ударил ее не менее 5 раз рукой по лицу и голове, потом взял ее руками за руки и толкнул, С упала на пол на спину, он нанес не менее 5 ударов ногой по различным частям тела С после чего наклонился над ней взял ее рукой за шею, сдавил пальцы и высказал в адрес С угрозу, что задушит ее. Он увидел, что С стала задыхаться, вид у нее был напуганный и он понял, что перестарался, так как С он убивать не хотел, хотел ее просто напугать и успокоить. Вину Евстигнеев признал полностью, в содеянном раскаялся. (том 1, л.д.177-178)

Заключением судебно- медицинской экспертизы № 1566/331 от 06.04.2017, согласно которому, у С имели место следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в височной области справа /1/, впереди правой ушной раковины /1/, в лобной области слева /1/, на верхней губе слева /1/ с кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ, на правом плечевом суставе /1/, в пояснично-крестцовой области /1/, на левом коленном суставе /1/, на локтевой поверхности правого предплечья в средней трети /1/, ссадина /1/ на шее справа; которые не причинили вреда здоровью, образовались от действий твердых тупых предметов, не менее чем от 9-ти воздействий, возникли в срок 2-4 суток до момента осмотра в помещении амбулатории КГБУЗ «АКБСМЭ» (20.03.2017г.). Образование данных повреждений при падении потерпевшей с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию, - можно исключить, кроме повреждений на левом коленном суставе и правом предплечье.Не характерно причинение всех вышеуказанных повреждений собственной рукой потерпевшей. Ссадина на шее справа у СВ. могла возникнуть при сдавливании шеи рукой (руками) постороннего человека. (том 1, л.д. 156 )

Подсудимый Евстигнеев в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, показания суду давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем судом оглашены показания Евстигнеева, данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичные описательной части приговора. / т.1 л.д. 42-45, 86-88, 104-106, 161-163, 169-172,173-176, т.2, л.д. 17-20)

Подсудимый Евстигнеев суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает. При совершении обоих преступлений находился в состоянии алкогольного опьянения, но оно не оказало на него воздействия при совершении преступлений. Имеет семью, он сам и близкие родственники страдают рядом заболеваний, нуждаются в лечении. Оказывает помощь родственникам. Ранее проходил курс лечения от наркомании, но продолжает употреблять наркотики.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 03/3-01 1409/1 от 24.04.2017, Евстигнеев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия. У Евстигнеева выявлено смешанное расстройство личности, проявляющееся диссоциальной симптоматикой. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Евстигнеев не нуждается. (т.1, л.д. 189-190)

Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № 510 от 25.04.2017, Евстигнеев страдает синдромом зависимости от опиоидов (наркоманией). Страдает синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом). Нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога. Противопоказаний для лечения нет(т. 1, л.д. 182-183)

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Евстигнеев в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищает свои интересы.

Оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Евстигнеева:

-в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

-в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При этом суд исходит из следующего:

Евстигнеев в нарушение положений статей 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте в неустановленное время, не позднее 29.11.2016, приобрел для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Евстигнеев хранил без цели сбыта, непосредственно при себе, в кармане одежды.

Евстигнеев, желая запугать потерпевшую С, высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Евстигнеев физически сильнее потерпевшей, находился в алкогольном опьянении, был агрессивен, в подтверждение угрозы причинил физическую боль и душил потерпевшую.

Указанные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей К, К В, К, И С Л, Ж и не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в признательных объяснениях по обстоятельствам совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, молодой возраст подсудимого, не судимого, оказание помощи семье, родственникам, положительные характеристики по месту жительства и содержания под стражей.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Евстигнеев совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Евстигнееву наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, в пределах санкции уголовного закона, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенных Евстигнеевым преступлений, и данных о его личности, суд не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 53.1 УК РФ.

Евстигнеев содержится под стражей по настоящему делу с 10.04.2017 года, что подтверждается протоколом задержания и не оспаривалось подсудимым в судебном заседании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Евстигнеева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить наказание Евстигнеев И.В.:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов, которые заключаются в выполнении в свободное от учебы и основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, окончательно, по совокупности преступлений Евстигнееву И.В, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Евстигнееву И.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ЕВстигнеева И.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом, в установленный данным органом срок, пройти наблюдение, а при необходимости и лечение у врача психиатра- нарколога.

Меру пресечения Евстигнееву И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Евстигнеева И.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 10.04.2017 года по 09.08.2017 года.

Вещественные доказательства:

- пакет «И13981» с наркотическим средством – <данные изъяты>, пакет № 2 со смывами с рук Евстигнеева ; пакет № 3 с контрольным ватным тампоном –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Железнодорожному району УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова