Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3375/2017 ~ М-3281/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года                    г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савиновой Н. М., при секретаре Култаевой Е. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу к учредителю информационного агентства «УралПрессФото» - Обществу с ограниченной ответственностью «Информационно - издательский центр «РГ-Урал» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (далее - Управление Роскомнадзора по УрФО) обратилось в суд с иском к учредителю информационного агентства «УралПрессФото» - Обществу с ограниченной ответственностью «Информационно - издательский центр «РГ-Урал» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации информационного агентства «УралПрессФото» ИА< № > от 10.01.2003, указав, что 10.01.2003 было зарегистрировано средство массовой информации информационное агентство «УралПрессФото», оформлено и выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации. Учредителем средства массовой информации является общество с ограниченной ответственностью «Информационно - издательский центр «РГ-Урал». Статус средства массовой информации - действующий. В ходе проведения систематического наблюдения, Управлением был выявлен факт невыхода в свет более года. Был осуществлен осмотр страниц в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» с целью обнаружения сведений относительно средства массовой информации. В результате запросов сведений обнаружено не было. В связи с чем, просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационное агентство «УралПрессФото» недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился. Извещались надлежаще, просит рассмотреть дело без своего участия.

Представитель ответчика Владыкин А. А. в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме, не возражал против удовлетворения требований административного истца.

Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. В силу ст. 8 названного Закона редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным судом в порядке ст. 15 Закона о средствах массовой информации.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

В силу Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 №51, последний осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 10.01.2003 Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением в установленном Законом «О средствах массовой информации» порядке было зарегистрировано средство массовой информации информационное агентство «УралПрессФото», оформлено и выдано свидетельство ИА< № > от 10.01.2003. Учредителем средства массовой информации является общество с ограниченной ответственностью «Информационно - издательский центр «РГ-Урал», статус средства массовой информации является действующим.

В ходе систематического наблюдения в отношении средства массовой информации информационного агентства «УралПрессФото» установлено нарушение п. 2 ст. 15 ФЗ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", а именно установлен факт невыхода в свет (эфир) данного СМИ более года с момента его регистрации или последнего выхода в свет (эфир).

Факт не выхода указанного СМИ в свет (эфир) более одного года подтверждается докладной запиской Управления Роскомнадзора по УрФО от 29.06.2017, актом изготовления скриншота Управления Роскомнадзора по УрФО.

Таким образом, является установленным, не оспаривается представителем административного ответчика, что средство массовой информации информационное агентство «УралПрессФото», учредителем которого является общество с ограниченной ответственностью «Информационно - издательский центр «РГ-Урал», не выходит в свет (эфир) более года, что является существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влечет признание недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16, 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу к учредителю информационного агентства «УралПрессФото» - Обществу с ограниченной ответственностью «Информационно-издательский центр «РГ-Урал» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации информационного агентства «УралПрессФото» ИА < № > от 10 января 2003 года, выданное Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением, недействительным.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 25.08.2017.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

ГУ «Министерство юстиции РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с требованиями признать Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию инвалидов «ИНВАРОСС», основной государственный регистрационный номер - 1037858014798, ведомственный ...

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу посредством почтовой связи 04.07.2017 обратилось в суд административным иском, в котором просило признать Санкт-Петербургскую Региональную общественную организацию «Н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru