Решение суда о регистрации средства массовой информации газеты недействительным № 2а-3504/2017 ~ М-3057/2017

Дело № 2а-3504/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

14 августа 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего Решетовой М.А.

при секретаре Бородиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к Редакции средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации газеты недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Редакции средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» о признании недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации –газеты «Уик-энд. Конец недели».

В обоснование административного иска указано, что (дата) года Управлением Роскомнадзора по Челябинской области выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» (далее – газета) серии №, учредителем которого является ***». Статус данного СМИ является действующим. Права и обязанности учредителя средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» ***» перешли к редакции газеты. В ходе систематического наблюдения было выявлено нарушение требований пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), а именно, установлен факт невыхода в свет данного СМИ более одного года с даты его регистрации или последнего выхода в свет, что является основанием для признании недействительным свидетельство о регистрации данного средства массовой информации.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Редакция средства массовой информации газеты "Уик-энд. Конец недели" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания путем направления судебных повесток по месту нахождения. Принимая во внимание, что стороны извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области (далее – Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от 26.12.2012 № 1376с изменениями, внесенными приказом Роскомнадзора от 21.05.2014 № 76, на Управление Роскомнадзора по Челябинской области возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В судебном заседании установлено, что (дата) года зарегистрировано средство массовой информации газеты редакция средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» (далее – газета) №, учредителем которого является ***

С 23 мая 2017 года по 25 мая 2017 года Управлением Роскомнадзора по Челябинской области на основании плана деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в 2017 году, утвержденного приказом от 14 ноября 2016 года №, проведено плановое систематическое наблюдение в отношении печатного СМИ газеты «Уик-энд. Конец недели», по итогам которого установлено, что указанное средство массовой информации не выход в свет более одного года, в *** в 2016 году и 2017 году газета не поступала (докладная записка Управления Роскомнадзора по Челябинской области от 25 мая 2017 года № №.).

Изложенное свидетельствует о нарушении административным ответчиком требований статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), а именно, невыход в свет данного СМИ более одного года с даты последнего выхода в свет номера газеты.

Факт невыхода СМИ в свет более одного года подтвержден письмами *** от 13 апреля 2017 г. №, *** от 21 апреля 2017 г. № о не поступлении более одного года обязательных экземпляров данного СМИ.

Согласно статье 8 Закона о СМИ учредитель СМИ сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Свидетельство о государственной регистрации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа на основании пункта 2 статьи 15 Закона о СМИ.

В соответствии с пунктом 7.2.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории Челябинской области.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 г. N 77-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обязательном экземпляре документов" (далее – Федеральный закон №77-ФЗ) предусмотрено, что производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Согласно письму *** от 13 апреля 2017 г. № обязательные федеральные экземпляры данного СМИ не поступают.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 7 Федерального закона № 77-ФЗ производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) в определенном количестве обязательных экземпляров, а также по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

Согласно письму *** от 21 апреля 2017 г. № обязательные экземпляры данного СМИ в 2016 году и в 2017 году не поступали.

Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что данное СМИ не выходит в свет более года с даты его последнего выхода в свет, в связи с чем суд находит правомерными и подлежащими удовлетворению требования Управления Роскомнадзора по Челябинской области о признании указанного свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что Управление Роскомнадзора по Челябинской области в силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты госпошлины, с административного ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 6 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ

Удовлетворить административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации: газеты «Уик-энд. Конец недели» (далее – газета) №, выданное (дата) года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

Взыскать с Редакции средства массовой информации газеты «Уик-энд. Конец недели» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: М.А. Решетова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ «Promenade Нижний Новгород» серии №... от (дата)

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому Федеральному округу обратилось с административным исковым заявлением к учредителю СМИ «Promenade Нижний Новгород» ООО «БЕЛЫЙ ...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное Управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к автономной некоммерческой организации Новосибирский областной дом детского научно – технического творчества «Прогресс» о л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru