Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку в выплате заработной платы, компенсации морального вреда № 2-3020/2017 ~ М-2810/2017

Дело № 2-3020/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/заочное/

14 августа 2017 года                                    г. Омск

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе судьи Бажиной Т. В. при секретаре Шарипове А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Литвинов А.В. к Обществу с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку в выплате заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А. В. обратился в суд с названным иском, указав, что 06.07.2015г. был принят на работу в ООО ИСК «ДомСтройОмск» на должность старшего инженера по строительному контролю. Его заработная плата составляла 34700 рублей в месяц, из которых 8500 рублей - официальная заработная плата, а 26200 рублей - неофициальная заработная плата. Вышеуказанное подтверждается трудовым договором № от 06.07.2015г., трудовой книжкой, сведениями РОССТАТа об уровне дохода работников по его специальности. За время работы у ответчика он не привлекался к дисциплинарной ответственности, не допускал нарушений трудовой дисциплины. 03.04.2017г. он был уволен с занимаемой должности на основании заявления об увольнении по собственному желанию в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, что подтверждается приказом об увольнении № от 31.03.2017г. При этом, в день увольнения ответчик не произвел с ним окончательный расчет, не выплатил в полном объеме заработную плату за период с 01.09.2016г. по 03.04.2017г. Сумма задолженности ответчика перед ним составляет 172900 рублей. Просит взыскать с ответчика в свою пользу заработную плату в указанном размере, согласно представленному расчету, проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере 19562,80 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Истец Литвинов А. В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что работодатель обещал выплатить ему заработную плату в полном объеме, что подтверждается аудиофиксацией разговора. Его заработная плата, согласно трудовому договору, составляла 8500 рублей, остальную часть составляла «серая» зарплата, задолженность по которой за спорный период составила 172900 рублей. В ноябре 2016 года и марте 2017г. заработная плата вообще не выплачивалась, а по другим месяцам выплачена частично - по 10000 рублей ежемесячно. Также просил компенсировать расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей.

Представитель истца Пилипенко П. Г. /по устному ходатайству/ исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - ООО ИСК «ДомСтройОмск» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного разбирательства извещен заказной корреспонденцией по адресам юридической регистрации и фактического нахождения.

Гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работникам правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором признаётся соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Судом установлено, что Литвинов А. В. работал в ООО ИСК «ДомСтройОмск» в должности старшего инженера по строительному контролю в отделе капитального строительства филиала Омский ООО ИСК «ДомСтройОмск» с окладом 8500 рублей в месяц на основании трудового договора № от 06.07.2015г. /л.д.6-7/.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

По правилам ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу абз. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работникам не реже, чем каждые полмесяца.

По правилам ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, ответчиком не оспорено, что Литвинов А. В. уволен с занимаемой должности с 03.04.2017г. по собственному желанию /л.д.15/.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда, а также размер заработной платы работника определяется трудовым договором. Таким образом, доказательствами, отвечающими требованиям допустимости при доказывании размера заработной платы, могут быть только письменные доказательства, а именно: трудовой договор, приказ о приеме на работу, штатное расписание, Положение об оплате труда, расчетные листки, ведомости по начислению заработной платы и т.п.

Таким образом, свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами при доказывании существенных условий трудового договора, и суд не может делать выводы в указанной части, основываясь на показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей /ФИО4, ФИО5, ФИО6/.

Однако из расчета задолженности, представленного стороной истца в материалы дела и не опровергнутого ответчиком, видно, что работодателем работнику выплачивалась заработная плата в размере большем, чем определено условиями заключенного между сторонами трудового договора. Так, в сентябре, октябре, декабре 2016г. Литвинову А. В. была выплачена заработная плата в размере 10000 рублей ежемесячно, в январе, феврале 2017г. – по 20000 рублей ежемесячно /л.д.18-20/.

Данный факт, по мнению суда, подтверждает пояснения истца о фактической выплате ему заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором.

Указанное согласуется с информацией Росстата, согласно которой средне начисленная заработная плата работников организаций /всех форм собственности/ по профессиональной группе «Специалисты в области техники, исключая электротехников» /включая должность старший /ведущий/ инженер строительного контроля /надзора/ по Омской области за октябрь 2015г. составила 34034 рубля /л.д.17/.

Таким образом, требования Литвинова А. В. о взыскании задолженности по заработной плате являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Поскольку ответчиком в материалы дела не представлен контррасчет заявленных требований, суд полагает за основу взять расчет задолженности, произведенный истцом, найдя его арифметически верным.

По смыслу ст. 211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Литвиновым А. В. также представлен расчет компенсации за задержку в выплате заработной платы /л.д.18-20/.

Суд соглашается с представленным расчетом и полагает возможным также взыскать с ООО ИСК «ДомСтройОмск» в пользу истца 19562,80 рублей в счет компенсации за задержку в выплате заработной платы.

В силу п. 14 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" /с изменениями от 28 декабря 2006 г./ определено, что размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

При установленных судом обстоятельствах с учетом характера и объема причиненных истцу нравственных и физических страданий, степени вины ответчика, суд считает возможным определить размер компенсации в размере 20000 рублей.

Истцом в подтверждение требований оплаты юридических услуг представлен договор на оказание возмездных услуг на сумму 15000 руб. С учетом сложности заявленных исковых требований, объема проделанной представителем истца работы в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя с ответчика в пользу истца в счет оплаты юридических услуг подлежит взысканию денежная сумма в размере 15000 рублей.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета г. Омска подлежит к взысканию государственная пошлина в размере 5049 руб.

Руководствуясь ст. 194-199, 211, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Литвинов А.В. удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» в пользу Литвинов А.В. задолженность по заработной плате за:

- сентябрь 2016г. в размере 24700 /двадцать четыре тысячи семьсот/ рублей;

- октябрь 2016г. в размере 24700 /двадцать четыре тысячи семьсот/ рублей;

- ноябрь 2016г. в размере 34700 /тридцать четыре тысячи семьсот/ рублей;

- декабрь 2016г. в размере 24700 /двадцать четыре тысячи семьсот/ рублей;

- январь 2017г. в размере 14700 /четырнадцать тысяч семьсот/ рублей;

- февраль 2017г. в размере 14700 /четырнадцать тысяч семьсот/ рублей;

- март 2017г. в размере 34700 /тридцать четыре тысячи семьсот/ рублей.

Решение суда в части взыскания в пользу Литвинов А.В. заработной платы за январь 2017г. – март 2017г. в размере 64100 рублей подлежит исполнению немедленно.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» в пользу Литвинов А.В. в счет компенсации морального вреда 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» в пользу Литвинов А.В. проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере 19562 /девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят два/ рубля 80 коп.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» в пользу Литвинов А.В. расходы на оплату услуг представителя в сумме 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ИСК «ДомСтройОмск» в доход бюджета г. Омска государственную пошлину в размере 5049 /пять тысяч сорок девять/ рублей.

Ответчик в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене решения.

Решение, кроме того, может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Судья:                                 Т. В. Бажина

                                


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, оплаты листков нетрудоспособности

Истец обратилась в суд с названным иском, в обоснование которого указала следующее. Работала в ООО «Том-Текс» с 10 июня 2016 года по 24 апреля 2017 года в должности менеджера. Трудовой договор не выдавался, заработная плата выплачивалась по расход...

Решение суда о взыскании излишне выплаченной компенсации

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование которого указал следующее. Ответчику на основании его заявления от дд.мм.гггг производилась ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом – ФИО5, дд.мм.гггг года рождения....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru