Решение суда об отложении судебного заседания не заявлял № 2-1442/2017 ~ М-1138/2017

дело №2-1442/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2017 года Красноглинский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Ромасловской И.М.,

при секретаре Салмановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства обороны Российской Федерации к Хуснуллину Д. Р., Хуснуллиной Ж. В., Хуснуллину И. Д. о прекращении права пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,

при участии в судебном заседании:

представителя истца – Некуш К.Б., действующей на основании доверенности,

ответчики Хуснуллин Д.Р., Хуснуллина Ж.В., Хуснуллин И.Д. не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли,

представителя третьих лиц ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжское – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, начальник 1 отдела (г.Самара) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли,

Военный прокурор Самарского гарнизона не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял,

УСТАНОВИЛ:

Истец Министерство обороны Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к Хуснуллину Д.Р., Хуснуллиной Ж.В., Хуснуллину И.Д., в котором просил прекратить право пользования ответчиками служебным помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Крутые Ключи, <адрес>, путем выселения без предоставления другого жилого помещения; снять ответчиков с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Крутые Ключи, <адрес>, обязать ответчиков сдать в установленном порядке жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, крутые Ключи, <адрес>, по акту с передачей ключей от указанного жилого помещения и с соответствующими документами, подтверждающими закрытие лицевого счета на квартиру, начальнику ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что ответчика на основании договора от <дата> №-с до настоящего момента проживают в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Крутые Ключи, <адрес>. Однако, Хуснуллин Д.Р. согласно приказа командира в/ч 11386 от <дата> № уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно на основании п.п.«е.1» п.1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 года №53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На основании приказа командира в/ч 11386 от 25.11.2016 года №376 ответчик исключен из списка личного состава воинской части, всех видов обеспечения с 26.11.2016 года. С данного момента все члены семьи утратили право пользования спорным жилым помещением. При этом, 13.12.2016 года было установлено, что ответчики фактически проживают в вышеуказанном жилом помещении. 20 января 2017 года работниками ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны российской Федерации в адрес Хуснулина Д.Р. направлено уведомление об освобождении служебного жилого помещения. Указанное уведомление получено адресатом <дата>. Ответчики не относятся к числу лиц поименованных в п.2 ст. 103 ЖК РФ, в настоящее время связи с Министерством обороны Российской Федерации не имеют и подлежат выселению.

В судебном заседании представитель истца Некуш К.Б. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить, дала пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

В соответствии с п.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебном заседании 13.07.2017 года ответчик Хуснуллин Д.Р. заявленные требования не признал, пояснил суду, что действительно он и члены его семьи проживают в спорном жилом помещении и зарегистрированы по указанному адресу с 24.08.2012 года. Полагает, что право пользования жилым помещением сохранилось за ним, его супругой и сыном, поскольку он <дата> обращался с рапортом о включении в реестр участников накопительно – ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и имеет право приобрести данное жилое помещение.

Заслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 19 ЖК РФ специализированный жилищный фонд – совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Пункт 1 ст. 92 ЖК РФ относит к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее – специализированные жилые помещения) в том числе служебные жилые помещения.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (п.2 ст. 92 ЖК РФ).

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст.93 ЖК РФ).

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (п.1 ст. 100 ЖК РФ).

Согласно п.3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Судом установлено, что <дата> между 1 отделом ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации («Центррегионжилье») (Наймодатель) и Хуснуллиным Д.Р. (Наниматель) был заключен договор найма служебного жилого помещения №-с, согласно которому Наймодатель передал Нанимателю и членам его семьи, а именно: супруге – Хуснуллиной Ж.В., сыну – Хуснуллину И.Д., за плату во владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из двухкомнатной квартиры общей площадью 45.50 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, Крутые Ключи, <адрес> (п.п.1, 3 договора). Жилое помещение было предоставлено в связи с прохождением военной службы в в/ч 65349 (п.2 договора).

Собственником вышеуказанного жилого помещения является Российская Федерация и передано в оперативное управление ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата> №.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от <дата> № вышеуказанное жилое помещение включено в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям.

Таким образом, суд приходит к выводу, что служебное жилое помещение было предоставлено ответчику и членам его семьи в связи с прохождением им военной службы (ст.93 ЖК РФ).

Приговором Самарского гарнизонного военного суда от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, Хуснуллин Д.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Приказом командира в/ч 11386 от <дата> № младший сержант Хуснуллин Д.Р. уволен с зачислением в запас, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно (подп.«е.1» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Приказом командира в/ч 11386 от <дата> № младший сержант Хуснуллин Д.Р. с <дата> исключен из списков личного состава части, всех видов обеспечения и направлен для постановки на воинский учет в отдел военного комиссариата Удмуртской республики по Октябрьскому, Индустриальному и <адрес>м <адрес>, муниципальный – 1 разряда.

Таким образом, в силу п.3 ст. 104 ЖК РФ имеются основания для прекращения договора найма служебного жилого помещения от <дата> №-с.

Согласно подп.12 п.7 вышеуказанного договора Наниматель обязан при расторжении или прекращении договора освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что ответчики до настоящего момента проживают в спорном жилом помещении, что подтверждается актом установления фактического проживания граждан в жилом помещении от <дата> и не оспаривалось ответчиком Хуснуллиным Д.Р.

<дата> в адрес Хуснуллина Д.Р. было направлено уведомление о необходимости освобождения (прекращения пользования) специализированного жилого помещения в срок до <дата>, оставленное ответчиками без внимания.

При этом, круг лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, определен п.2 ст. 103 ЖК РФ, и семья ответчика к такой категории лиц не относится.

Согласно п.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Принимая во внимание, что спорное жилое помещение по адресу: г.Самара Красноглинский район, микрорайон <адрес>, <адрес>, является служебным, предусмотренных п.2 ст. 103 ЖК РФ оснований, по которым ответчики не могли быть выселены из спорного жилого помещения не установлено, договор найма служебного жилого помещения в силу п.3 ст. 104 ЖК РФ прекращен, суд считает, что требования истца о прекращении права пользования ответчиками спорным жилым помещением путем выселения, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Кроме того, в силу п.п.3, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, имеются основания для удовлетворения требований Министерства обороны Российской Федерации о снятии ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В силу подп.«к» п.14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года №25, при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца об обязании ответчиков сдать спорное жилое помещение являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика Хуснуллина Д.Р. <дата> им подан рапорт о включении в реестр участников накопительно – ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в связи с чем он имеет право приобрести данное спорное жилое помещение, не может быть принят судом во внимание, поскольку он был уволен со службы в соответствии с подп.«е» п.1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 года №53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в настоящий момент ответчики не имеют связи с Министерством обороны Российской Федерации и утратили социальные гарантии и компенсации, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами.

На основании вышеуказанного и руководствуясь ст.ст.194 – 199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Министерства обороны Российской Федерации удовлетворить.

Прекратить право пользования Хуснуллина Д. Р., Хуснуллиной Ж. В., Хуснуллина И. Д. служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, микрорайон Крутые Ключи, <адрес>.

Выселить и снять с регистрационного учета Хуснуллина Д. Р., Хуснуллину Ж. В., Хуснуллина И. Д. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Крутые Ключи, <адрес>.

Обязать Хуснуллина Д. Р., Хуснуллину Ж. В., Хуснуллина И. Д. сдать в установленном порядке жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, микрорайон Крутые Ключи, <адрес>, по акту с передачей ключей от указанного жилого помещения и с соответствующими документами, подтверждающими закрытие лицевого счета на квартиру, начальнику ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.

Ответчик вправе подать в Красноглинский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня его получения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами в Самарский областной суд через Красноглинский суд г. Самары в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.М. Ромасловская

Мотивированное решение изготовлено 07 августа 2017 года.

Судья И.М. Ромасловская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о прекращении договора найма и выселении

Сибирское Отделение Российской академии наук (далее по тексту- СО РАН) обратились в суд с иском к Кустову Д.В., указав в обоснование иска, что в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии от 19.11.13г № ответчик является нанимател...

Решение суда о выселении из комнаты в общежитии и взыскании платы за пользование объектом недвижимости

Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» ( далее ГУП РБ «УАЗ») обратилось в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан с иском к Нурсаяповой Лилие Ахматовне о выселении из...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru