Решение суда о признании права собственности на жилой дом, хозяйственные постройки, прекращении права собственности на жилой дом № 2-2254/2017 ~ М-1969/2017

№ 2-2254/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2017г. Советский районный суд г.Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Данченко Р.А.

при секретаре Шахове О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Советского района г.Ростова-на-Дону, третье лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на жилой дом, хозяйственные постройки, прекращении права собственности на жилой дом

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону с настоящим иском к ответчику - администрации Советского района г.Ростова-на-Дону, ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи от 19.06.1992г. он приобрел в собственность жилой дом, общеполезной площадью 24,9 кв.м, с хозяйственными постройками на земельном участке, площадью 1195 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

В 1995г. указанный жилой дом был снесен и на его месте возведен новый дом общей площадью 173,6 кв.м. Дом был возведен без необходимых разрешений на земельном участке, находящимся в бессрочном пользовании. На участке также возведены: сарай литер «И», площадью 12,7 кв.м., сарай «К», площадью 7,4 кв.м., сарай литер «Л», площадью 19,5 кв.м., гараж литер «П», площадью 82 кв.м..

Реконструкцию старых строений и строительство новых объектов имущества он произвел без получения разрешения компетентных органов и поэтому они являются самовольными постройками.

В связи с этим истец просил суд признать за ним право собственности на: жилой дом литер «Г» общей площадью 173,6 кв.м., сарай литер «И», площадью 12,7 кв.м., сарай литер «К», площадью 7,4 кв.м., сарай литер «Л», площадью 19,5 кв.м., гараж литер «П», площадью 82 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца – ФИО5, действующая на основании доверенности (л.д.8), исковые требования поддержала и просил суд их удовлетворить в полном объеме.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности (л.д. 74), в судебном заседании просила суд в удовлетворении заявленного ФИО2 иска отказать, считая его необоснованным. Суду представили возражения, которые приобщены к материалам дела (л.д. 75-77).

В отношении третьего лица: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ по их просьбе, о чем в материалах дела имеется расписка о надлежащем извещении.

Выслушав объяснения лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, или созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В судебном заседании при рассмотрении данного дела судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1195 кв.м, кадастровый №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданном Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (л.д. 10). Данный земельный участок передан истцу в собственность на основании распоряжения Главы администрации Советского района г.Ростова-на-Дону от 06.11.2014г.

На основании договора купли-продажи от 19.06.1992г. истец приобрел в собственность жилой дом, общеполезной площадью 24,9 кв.м, что подтверждается выпиской из реестровой книги № № МУПТИ и ОН Администрации г.Ростова-на-Дону (л.д.100).

Согласно искового заявления, пояснений в судебном заседании представителя истца, а также представленной технической документации в 1995г. указанный жилой дом был снесен и на его месте возведен новый жилой дом общей площадью 173,6 кв.м. Дом был возведен без необходимых разрешений на земельном участке, находящимся в бессрочном пользовании. На участке также возведены: сарай литер «И», площадью 12,7 кв.м, сарай литер «К», площадью 7,4 кв.м, сарай литер «Л», площадью 19,5 кв.м, гараж литер «П», площадью 82 кв.м. Строительство указанных объектов производилось силами и за счет средств истца.

В настоящее время на принадлежащем истцу земельном участке находятся следующие объекты недвижимого имущества: жилой дом литер «Г» общей площадью 173,6 кв.м, сарай литер «И», площадью 12,7 кв.м, сарай литер «К», площадью 7,4 кв.м, сарай литер «Л», площадью 19,5 кв.м, гараж литер «П», площадью 82 кв.м, что подтверждается техническими паспортами объектов (л.д. 12-19).

Данные помещения построены без получения в установленном порядке разрешения, согласования с компетентными органами и поэтому считаются самовольными постройками.

На основании ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно заключению Экспертно-оценочной компании ООО «Альфа-Эксперт» № от 12.04.2017г. возведенные объекты в полном объеме соответствуют требованиям действующего строительного и градостроительного законодательства, а также санитарным и пожарным нормам и правилам (л.д. 20-67).

В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В соответствии с п.1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Земельный участок, на котором возведены самовольные постройки, принадлежит истцу ФИО2 на праве собственности. Согласно кадастровому паспорту земельного участка его разрешенное и фактическое использование - земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство.

Согласно представленным суду заявлениям соседей истца – ФИО7 и ФИО8, удостоверенными в установленном порядке нотариусом Ростовского-на-Дону нотариально округа ФИО9, они не имеют претензий к существующим строениям, расположенным на земельном участке, принадлежащем истцу, по адресу: <адрес> (л.д.89-95).

Оценив представленные документы, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска, требования истца доказаны в судебном заседании, подтверждены допустимыми доказательствами.

Доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление ответчиком - администрацией Советского района г.Ростова-на-Дону, суд не может принять во внимание, поскольку они не основаны на законе и противоречат представленным суду доказательствам.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 218, 222 ГК РФ суд считает возможным признать за истцом право собственности на самовольно возведенные постройки и прекратить право собственности на снесенные строения.

Руководствуясь ст. 194, ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литер «Г» общей площадью 173,6 кв.м; сарай литер «И» площадью 12,7 кв.м; сарай литер «К» площадью 7,4 кв.м; сарай литер «Л» площадью 19,5 кв.м; гараж литер «П» площадью 82 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.

Прекратить право собственности ФИО2 на жилой дом общеполезной площадью 24,9 кв.м с хозяйственными постройками, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме принято 17.08.2017г.


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия

В Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону поступило исковое заявление Администрации г.Ростова-на-Дону к Будченко Э. А., Иванову М. Ю. о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия. В обоснование заявленных требован...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Салькова А.О. обратилась в суд с иском к администрации г.Кемерово, в котором истец просит суд признать за ней право собственности на гаражный бокс №№, площадью застройки 46,4 кв.м., полезной площадью 40,2 кв.м., расположенный по адресу: .Тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru