Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-6184/2017 ~ М-5712/2017

Дело №2-6184/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года                 г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиражитдинова И.Б., при секретаре Сафиуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Байкова Разита Масхутовича к Министерству труда и социальной защиты населения РБ о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Байков Р.М. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения РБ о присвоении звания «Ветеран труда».

В обосновании иска указано, что в июне 2017 г. он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», указав, что с 07.02.1978 г. он работал в должности водителя в УПОПАТ №1 «Башавтотранс». 25.05.2017 г. ему установлена страховая пенсия по старости, трудовой стаж составляет 40 лет 10 мес. В период работы был награжден значком «За работу без аварий» второй степени, что подтверждается удостоверением №1015 от 21.10.1986 г., выданным Министерством автомобильного транспорта РСФСР.

Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РБ истцу отказано в установлении статуса «Ветеран труда».

С отказом истец не согласен, в связи с чем просит суд признать приказ №15-В от 23.06.2017 г. незаконным.

В судебном заседании истец Байков Р.М. исковые требования поддержал, просил признать приказ незаконным и обязать Министерство труда и социальной защиты населения РБ присвоить ему звание «Ветеран труда».

Представитель ответчика Козка А.А. (доверенность в деле) в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении отказать.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В порядке реализации указанного полномочия Правительством Республики Башкортостан принято постановление от 31 декабря 2004 года N 272 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", которым утверждено "Положение о порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда".

Положение содержит перечень оснований, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда": ордена, медали, почетные грамоты либо почетные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета БАССР или Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялись Указами Президиума Верховного Совета БАССР, БССР, РБ или Президента Республики Башкортостан.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почетным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота).

Судом установлено, что Байков Р.М. является получателем страховой пенсии по старости, имеет общий страховой стаж 40 лет 10 мес. 7 дн. (на 10.07.2017 г.), что подтверждается справкой УПФ РФ в Октябрьском районе г. Уфы.

Согласно удостоверению №1015 от 21.10.1986 г. Байков Разит Масгутович награжден значком «За работу без аварий» второй степени на основании приказа начальника «Башавтотранс» №23/157 от 26.08.1986 г. и Постановления Президиума Башкирского обкома профсоюза рабочих автотранспорта от 26.08.2016 г.

Из копии Постановления коллегии Башкирского территориального объединения автомобильного транспорта «Башавтотранс» и Президиума Башкирского обкома профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог от 25.08.1986 г. №23/157 «О награждении водителей значком «За работу без аварий» II и III степени», представленного Национальным архивом РБ награжден значком «За работу без аварий» II степени по Уфимскому производственному объединению пассажирского автотранспорта №1 в том числе Байков Разит Масгутович, рядом сделана сноска, что отчество исправлено на Масхутович на основании паспорта.

Таким образом, судом установлен факт принадлежности Байкову Разиту Масхутовичу удостоверения №1015 от 21.10.2015 г. выданное на имя Байкова Разита Масгутовича на основании приказа начальника «Башавтотранс» №23/157 от 26.08.1986 г. и Постановления Президиума Башкирского обкома профсоюза рабочих автотранспорта от 26.08.2016 г. награжден значком «За работу без аварий» второй степени.

На основании указанного значка, Байков Р.М. обратился в Министерство труда и социальной защиты населения РБ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Отдел филиала ГКУ РЦСПН по г. Уфе в Октябрьском районе уведомлением №1110 от 30.06.2017 г. уведомил Байкова Р.М. о том, что в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения РБ от 23.06.2017 г. №15-В ему отказано в установлении статуса «Ветеран труда».

С указанным отказом суд согласиться не может в силу следующего.

В соответствии с Положением о нагрудном значке "За работу без аварий", утвержденным Министром автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с ВЦСПС 21 апреля 1964 года, награждение водителей значком 2-й и 3-й степени производится совместным решением вышестоящей организации, в ведении которой находится данное автохозяйство, и обкома (крайкома), горкома профсоюза.

В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 04 июня 2012 года N 181 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" разъяснено, что решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято руководителями (их заместителями) министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации.

Если в соответствии с положением о нагрудном знаке, утвержденным органом исполнительной власти Российской Федерации, награждение знаком осуществляется на основании приказа структурного подразделения федерального министерства и при этом имеется ссылка, что награждение производится от имени данного федерального министерства, указанный нагрудный знак также учитывается при присвоении звания "Ветеран труда".

Нагрудный значок "За работу без аварий" был учрежден Советом Министров РСФСР для поощрения лучших водителей, длительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения. Награждение им производилось от имени Министерства автомобильного транспорта РСФСР и ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог, что также следует из копии удостоверений N 1015 о награждении Байкова Р.М. значком "За работу без аварий" второй степени, следовательно, истец в установленном законом порядке был награжден нагрудным знаком, дающим право на установление статуса "Ветеран труда".

То обстоятельство, что нагрудный значок "За работу без аварий" всех трех степеней относится к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", подтверждается также данными ранее по этому вопросу в письмах Минтруда РФ от 15 сентября 1997 года N 4545-СК и от 7 октября 1998 года N 5635-КС разъяснениями. О том же свидетельствует Общероссийский классификатор информации о населении ОК 018-95 (ОКИН), утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 года N 412 (позиции NN 8174 - 8176).

Довод ответчика о том, что истец награжден не от имени Министерства, суд считает необоснованным, поскольку иное подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, кроме того, в соответствии с вышеприведенными нормами действующего законодательства право на звание "Ветеран труда" имеют лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде без какого-либо ограничения по порядку награждения и ведомственной принадлежности.

На основании изложенного суд считает, что исковые требования Байкова Р.М. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Байкова Разита Масхутовича к Министерству труда и социальной защиты населения РБ о присвоении звания «Ветеран труда» - удовлетворить.

Установить факт принадлежности Байкову Разиту Масхутовичу удостоверения №1015 от 21.10.2015 г., выданного на имя Байкова Разита Масгутовича на основании приказа начальника «Башавтотранс» №23/157 от 26.08.1986 г. и Постановления Президиума Башкирского обкома профсоюза рабочих автотранспорта от 26.08.2016 г. награжден значком «За работу без аварий» второй степени.

Признать незаконным отказ Министерства труда и социальной защиты населения РБ в присвоении Байкову Разиту Масхутовичу звания «Ветеран труда».

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения РБ присвоить Байкову Разиту Масхутовичу звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья И.Б. Сиражитдинов


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Иванова Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что она является пенсионером по возрасту, что подтвер...

Решение суда об отказе в постановке на учет для предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, возложении обязанности постановки на учет с членами семьи

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, указав, что он служит в уголовно-исполнительной системе с дд.мм.гггг, звание старший прапорщик внутренней службы, в должности младшего инспектора категории отдела охраны федерального казенного учреждения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru