Решение суда о восстановлении пропущенного срока № 2-5358/2017 ~ М-4284/2017

Дело №2-5358/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2017 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Графенковой Е.Н.

при секретаре Кирилловой Ю.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Герасимовой Н. П. к Управлению пенсионного фонда РФ в <адрес> о восстановлении пропущенного срока,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Н.П. обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению пенсионного фонда РФ в <адрес> о восстановлении пропущенного срока, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее дочь Некрасова К. В., которая являлась застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем, был открыт индивидуальный лицевой счет, считает, что ей подлежат выплате пенсионные накопления дочери. Шестимесячный срок со дня смерти дочери истек ДД.ММ.ГГГГ. Просит восстановить срок для обращения в пенсионный фонд о выплате средств пенсионного накопления.

В судебном заседании истец Герасимова Н.П. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, пояснила, что не обратилась в установленный законом шестимесячный срок по причине неосведомленности.

В судебное заседание представитель Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без участия их представителя. В представленном суду отзыве просят всесторонне и объективно исследовать представленные истцом доказательства.

Суд, заслушав объяснения истца, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливаются следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно п. 12 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в п. 12 ст. 16 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Пенсионные накопления представляют собой совокупность средств, включающую в себя: суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, суммы взносов работодателя в пользу застрахованного лица, уплаченные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации и еще не переданные в доверительное управление управляющим компаниям, включающие чистый финансовый результат, который получен от временного размещения указанных страховых взносов и взносов работодателя Пенсионным фондом Российской Федерации и порядок расчета которого в целях Закона «О трудовых пенсиях в РФ» устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Согласно ст. 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правила выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденные постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, также предусматривают возможность обращения правопреемников с заявлением о выплате только в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Пунктом 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ предусмотрено, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Судом установлено, что умершая ДД.ММ.ГГГГ Некрасова К. В. (свидетельство о смерти III-АР № от ДД.ММ.ГГГГ), являлась дочерью Герасимовой (Некрасовой ) Н.П.. (свидетельство о рождении П-АР № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из материалов дела, шестимесячный срок для принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании истец пояснила, что не обратилась в установленный законом шестимесячный срок по причине неосведомленности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец Герасимова Н.П. является правопреемником Некрасовой К.В. и поэтому выплата средств пенсионных накоплений, находящихся на ее лицевом счете, подлежит истцу Герасимовой Н.П., так как Некрасова К.В. сама не подавала заявлений в пенсионный фонд о порядке распределения средств пенсионных накоплений.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Герасимовой Н. П. к Управлению пенсионного фонда РФ в <адрес> о восстановлении пропущенного срока удовлетворить.

Восстановить Герасимовой Н. П. срок для обращения в Управление пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ее дочери Некрасовой К. В., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца через Калининский районный Суд <адрес>.

СУДЬЯ: Графенкова Е.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости. В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг. истец обратился к ответчику с з...

Решение суда о признании решения недействительным, обязании включения периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости

Истица обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг она обратилась в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru