Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-5141/2017 ~ М-2460/2017

Дело № 2а-5141/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Кравченко О.Е.,

при секретаре Ионовой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц;

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение», в котором просит признать административного ответчика прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя тем, что со стороны ответчика имело место нарушение требований ч. 1 ст. 29 Закона «Об общественных объединения», а именно не была предоставлены отчетные сведения о деятельности за 2015-2016 год.

Представитель административного истца - Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика - Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение» в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств и заявлений не представил.

Представитель заинтересованного лица Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился о времени и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом, ранее направили ходатайство о рассмотрении административного иска в отсутствие представителя МИФНС России № 23 по Красноярскому краю.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

Таким образом, суд признает уведомление участников процесса о времени и месте судебного разбирательства надлежащим, и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при объявленной явке, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрены обязанности общественного объединения, в том числе, представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация обязана ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным предоставлять вышеуказанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», от 14.07.2008 № 1079 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», в положение, утвержденное этим Указом, и о признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» вышеуказанным федеральным органом исполнительной власти является Министерство юстиции Российской Федерации.

В соответствии с пп. 74 п. 6 указанного Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, Управление вправе обращаться в суд с заявлениями о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

Судом установлено, что 26 января 2015 года Управлением Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю в соответствии с положениями Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» зарегистрирована Красноярская региональная общественная молодежная организация «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение», о чем, 30 января 2015 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером У, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации от 03 февраля 2015 года № 2412011903, Уставом, Выпиской из ЕГРЮЛ, а также свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 24 № 006268703.

Управлением Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю в результате анализа материалов, находящихся в учетом деле организации, было установлено, что Красноярская региональная общественная молодежная организация «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение» ИНН У отчетность не представлена за 2015-2016 годы.

Кроме того, административным ответчиком в нарушение требований абз.4 части 1 статьи 29 ФЗ «Об общественных объединениях» ежегодно не представляется информация о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения и названия постоянно действующего руководящего органа Организации, данных о ее руководителе в объеме сведений включаемых в ЕГРЮЛ за период 2015 по 2016 годы.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о нарушении со стороны Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение» требований, установленных ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» (в ред. ФЗ-82 от 02.06.2016г.) выразившейся в неоднократном непредставлении сведений, и необходимости признания его прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.179,180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю удовлетворить.

Признать Красноярскую региональную общественную молодежную организацию «Центр социальной помощи соотечественникам, социальное и общественное сопровождение» (ОГРН У, ИНН У) прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить запись о ее регистрации из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья: О.Е. Кравченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации кооператива, обязании завершить процедуру ликвидации в шестимесячный срок

Административный истец обратился в суд с иском к Кредитному потребительскому кооперативу граждан «Региональное агентство малоэтажного и коттеджного строительства по Южному федеральному округу», Бышкову А.В., Железнову О.В., Захаревич А.С., Онисимо...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в Самарский районный суд с указанным выше административным исковым заявлением, требуя признать свидетельство о регистрации сред...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru