Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2а-3401/2017 ~ М-2092/2017

№ 2а-3401/17                      подлинник        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 01 августа 2017

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – Хвалько О.П.,

при секретаре – Дорониной Ю.С.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кнор А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Железнодорожного района г.Красноярска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Железнодорожного района г.Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, ссылаясь на то, что прокуратурой Железнодорожного района г.Красноярска проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих сведения, запрещенные к распространению законодательством Российской Федерации. В ходе мониторинга установлено, что на интернет сайте: <данные изъяты> размещена статья «Приготовление аммонотропина», содержащая действия, направленные на изготовление взрывчатого вещества по технологии, которая максимально приближена к настоящей, в целом описаны действия, которые в зависимости от цели использования вещества запрещены нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Просит признать указанную информацию информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; направить решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателя страницы данного Интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Заинтересованное лицо - Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, надлежаще извещенное о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило, об отложении слушания по делу не просило.

Суд, с учетом мнения помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И., счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица в силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (введена Федеральным законом от 28.07.2012 г. №139-ФЗ), в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет". Согласно части 2 той же статьи в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие указанную информацию.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно - телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьями 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений, при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В судебном заседании установлено, проведенным помощником прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Мальцевым Н.С. мониторингом информации, содержащейся в сети Интернет, установлен содержащийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» интернет-ресурс <данные изъяты>, на котором в свободном доступе размещена статья «Приготовление аммонотропина», о чем составлен Акт от 04.06.2017 года.

Так, при проверке вышеназванного интернет – ресурса установлено, что в тексте вышеназванной статьи изложены способы изготовления взрывного, легковоспламеняющегося вещества, указанные в статье способы в целом описывают действия, которые в зависимости от цели применения запрещены нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что доступ на указанный Интернет-ресурс является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. При этом поиск указанного Интернет-ресурса осуществляется свободно с помощью любой поисковой системы.

Статьями 167, 168 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение и повреждение имущества, умышленно, либо по неосторожности.

Также статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества.

Кроме того, одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии суголовным законодательством Российской Федерации (ст. 205 УК РФ) являетсятеррористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий,устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинениязначительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжкихпоследствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти илимеждународными организациями, а также угроза совершения указанных действийв тех же целях.

Статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность засодействие террористической деятельности, одним из видов которой являетсяпособничество в совершении террористического акта, под которым понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Статьей 223 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предоставление возможности доступа к информации о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с пп. «д» п. 2 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

Согласно статье 2 Федерального закона от №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки административных правонарушений и преступлений против собственности, против личности. В целях реализации публичного интереса и защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, вышеуказанная информация подлежит запрещению к распространению на территории РФ.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

По сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, интернет ресурс, расположенный по адресу <данные изъяты> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, не значится.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Соответственно, распространение такой информации на вышеназванном интернет-сайте в силу закона не допустимо.

При таких обстоятельствах, заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175 – 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора Железнодорожного района г.Красноярска в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить и признать информацию, размещенную на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения Интернет - ресурса <данные изъяты> в Единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца после изготовления его в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Мотивированное решение изготовлено 1 августа 2017 года.

Судья О.П. Хвалько


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор Железнодорожного района г.Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Ро...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор Железнодорожного района г. Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru