Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2-3520/2017 ~ М-2530/2017

Дело № 2-3520/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 08 сентября 2017 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Мазунина В.В.,

при секретаре Фисенко Ю.А.,

с участием истца - прокурора Кучукбаевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Индустриального района города Перми к Ширяеву А.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Индустриального района г. Перми обратился в Индустриальный районный суд г. Перми в интересах неопределенного круга лиц с иском к Ширяеву А.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами у ответчика – водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что прокуратурой Индустриального района г. Перми в ходе проверки исполнения законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности на территории Пермского края, установлено, что Ширяеву А.А, по сведениям ГБУЗ «Пермский краевой наркологический диспансер», состоит на учете у нарколога и имеет медицинские противопоказания к управлению транспортным средством. По информации, представленной Управлением ГИДББ ГУ МВД по Пермскому краю, ДД.ММ.ГГГГ Ширяеву А.А. выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами.

Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о дате судебного заседания надлежащим образом, возражений по доводам заявленных требований не представил.

Третье лицо Управление ГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю о рассмотрении дела извещено, в судебное заседание представителя не направило.

Учитывая надлежащее извещение лиц, не явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие ответчика, представителя третьего лица.

Суд, заслушав прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (ч. 6 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В соответствии с частями 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с нормами ст.ст. 23, 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия противопоказаний или ограничений.

Из приведенной правовой нормы следует, что в целях безопасности дорожного движения законодатель предусмотрел обязанность водителей транспортных средств проходить медицинские освидетельствование с целью выявления у них медицинских противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами.

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний. При этом порядок прекращения действия права на управление транспортными средствам при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» вместе с Перечнем работ и медицинских противопоказаний, перечисленных в Приложении N 2 этого же Приказа, а также Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377«О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».Согласно названным Перечням, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять авто-, мототранспортными средствами, предусмотрены - алкоголизм, наркомания, токсикомания. Осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при алкоголизме, наркомании, токсикомании допускается только в случае стойкой ремиссии, а также после лечения и снятия с учета.

Согласно приказу от 12.09.1988 г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки диспансерного учета больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет. Снятие с диспансерного учета производится при стойкой ремиссии (выздоровление). Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для лиц больных наркоманией, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Пунктом 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. N 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Пункт 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Судом установлено, что по информации, представленной МРЭО ГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ Ширяеву А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами (л.д. 4).

Согласно справки ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Ширяев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГБУЗ ПКНД с диагнозом синдром зависимости от опиоидов (л.д. 3).

    Установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что Ширяев А.А. имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Управление автотранспортным средством ответчиком, имеющим медицинские противопоказания, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства, а также учитывая отсутствие данных о снятии ответчика с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению), которое производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, суд полагает, что исковые требования прокурора Индустриального района г.Перми в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия водительского удостоверения ответчика на управление транспортными средствами подлежат удовлетворению.

Доказательств отсутствия противопоказаний или ограничений к водительской деятельности ответчиком суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Ширяева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - водительского удостоверения № выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

Настоящее решение является основанием для изъятия у Ширяева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - водительского удостоверения № выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Мазунин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда

Юткин С.Н. обратился в суд с иском к Министерству Финансов РФ, в лице УФК по Красноярскому краю, о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что по приговору Канского городского суда Красноярского кра...

Решение суда о компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд к Министерству финансов Российской Федерации в лице УФК по РБ о компенсации морального вреда, мотивируя тем, что приговором Кировского районного суда и апелляционным определением коллегии Верховного Суда РБ от 17.11.2014г. ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru