Решение суда о взыскании неустойки № 2-2481/2017 ~ М-2240/2017

№ 2-2481/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2017 года                     город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,

при секретаре судебного заседания Стыценко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Изотова М.В. к публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Изотова М.В. обратилась в суд с иском к ответчику публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» (далее – ПАО СК «Росгосстрах») о взыскании неустойки, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю истца «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, были причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность потерпевшего на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по полису ССС №.

ДД.ММ.ГГГГ Изотова М.В. обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Решением мирового судьи судебного участка № 136 Волгоградской области с ответчика в пользу истца взыскана величина утраты товарной стоимости в размере 14 102 рублей.

Решением Дзержинского районного суда города Волгограда от 2 июня 2015 года в пользу истца взыскана сумма в размере 85 298 рублей.

Неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения составляет 119 375 рублей.

Просит: взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Изотова М.В. неустойку в размере 119 375 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, почтовые расходы в размере 156 рублей.

Истец Изотова М.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, доверила представлять свои интересы Радченко А.И.

Представитель истца Изотова М.В. – Гусаров Р.А. в судебном заседании на удовлетворении иска настаивает.

Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, представил возражения, в которых просит отказать в удовлетворении исковых требований, а в случае удовлетворения иска - снизить размер неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, считает исковые требования Изотова М.В. подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 927 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования может быть, в частности, застрахован риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

На основании части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Статья 1 ФЗ № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее- закон «Об ОСАГО») устанавливает, что под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной договором суммы.

Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный №, принадлежащему истцу на праве собственности, причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия Голодрига Д.В. была застрахована ДД.ММ.ГГГГ по полису ОСАГО в ПАО СК «Росгосстрах».

ДД.ММ.ГГГГ Изотова М.В. обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховой выплате с приложением всех необходимых документов.

Решением и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 80 Волгоградской области от 20 февраля 2015 года исковое заявление Изотовой М.В. к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании величины утраты товарной стоимости транспортного средства, денежной компенсации морального вреда – удовлетворено частично. С ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Изотова М.В. величину утраты товарной стоимости транспортного средства в размере 14 102 рублей.

Решением Дзержинского районного суда города Волгограда от 2 июня 2015 года с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Изотова М.В. взыскано страховое возмещение в размере 85 298 рублей.

В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 2 статьи 13


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Родионов М.В. обратился в суд с иском к ответчику страховому акционерному обществу «ВСК» (далее – САО «ВСК») о взыскании неустойки, мотивируя требования тем, что дд.мм.гггг в городе Волгограде произошло дорожно-транспортное происшествие, в р...

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Лупырь Р.А. обратился в суд с иском к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» (далее – ООО РСО «ЕВРОИНС») о взыскании неустойки, мотивируя требования тем, что дд.мм.гггг в городе Волгограде пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru