Решение суда о ликвидации фонда № 2-3827/2017 ~ М-3525/2017

Дело № 2- 3827/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2017 года

Октябрьский районный суд г. Саратова

в составе:

председательствующего судьи Шушпановой О.В.,

при секретаре Савчук К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дегтяренко Н.Л. к Фонду поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Дегтяренко Н.Л. обратился в суд с иском основным (л.д. 2-4) и уточненным (л.д. 33) к Фонду поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области о ликвидации фонда, мотивировав свои требования тем, что <дата> ФИО1, Дегтяренко Н.Л., ФИО2 и ФИО3 было принято решение о создании Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области.

<дата> Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области принято решение о государственной регистрации Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области, присвоен основной государственный регистрационный №.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и п. 3.1 Устава, Фонд поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области создан и действует с целью:

- содействия решению социальных проблем ветеранов, инвалидов и пенсионеров из числа лиц, работавших ранее в органах внутренних дел, членов их семей, членов семей погибших сотрудников ОВД;

- содействия в получении членами семей погибших сотрудников ОВД социальной помощи, в том числе помощи в обучении, трудоустройстве, повышении квалификации, медицинской и психологической реабилитации, в решении социальных, бытовых, жилищных проблем;

- содействия патриотическому, в том числе военно-патриотическому воспитанию населения, сохранению и развитию служебных и боевых традиций ОВД;

- содействия формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Фонд создан без ограничения срока действия.

Однако, в настоящее время у Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области отсутствует имущество для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна.

Он, как директор Фонда, вынужден обратиться в суд с указанными выше исковыми требованиями.

Истец Дегтяренко Н.Л. о рассмотрении дела извещен, в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя Храмова Д.В., который исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области – Иргискина Д.С. с исковыми требования согласна, просила их удовлетворить.

Представители третьих лиц Управления Министерства юстиции России по Саратовской области, ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание не явились, дело просили рассмотреть без участия их представителей.

Представитель МИФНС России № 19 по Саратовской области о рассмотрении дела извещен, в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии истца Дегтяренко Н.Л., представителей третьих лиц Управления Министерства юстиции России по Саратовской области, ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, МИФНС России № 19 по Саратовской области в силу ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив доводы искового заявления, заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Как следует из ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.    

В силу ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года, а также ст. 118 ГК РФ, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.Таким образом, фонд является не объединением граждан и (или) юридических лиц, а объединением имущества граждан и (или) юридических лиц для выполнения общественно полезных задач. Фонд, являясь юридическим лицом, обладает специальной, целевой правоспособностью, так как его деятельность обусловлена некоммерческим характером и формулируется с учетом его целей, а именно достижение общественно полезных целей.

В судебном заседании по делу установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с протоколом № общего собрания учредителей Фонда поддержи ветеранов органов внутренних дел Саратовской области от <дата>:

-создан Фонд поддержи ветераном органов внутренних дел Саратовской области;

-утвержден Устав Фонда поддержи ветераном органов внутренних дел Саратовской области;

-Дегтяренко Н.Л. назначен директором Фонда поддержи ветераном органов внутренних дел Саратовской области сроком на пять лет. (л.д. 6-8).

На основании приказа о назначении должностных лиц от 11.01.2017 года № 01 о/д, Дегтяренко Н.Л. приступил к обязанностям директора Фонда поддержи ветераном органов внутренних дел <адрес> (л.д. 9).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на <дата>, Фонд поддержи ветераном органов внутренних дел Саратовской области (ОГРН №) зарегистрирован Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области <дата>, адресом местонахождения фонда является: <адрес>. (л.д. 10-14).

Фонд поддержи ветеранов органов внутренних дел Саратовской области имеет в № Поволжский банк расчетный счет №, на котором имеется остаток денежных средств в сумме 246 431,92 рубль (л.д. 15,16 – справки от <дата>).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (ч. 2 )

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется (п. 5 ч. 3).

В силу ст. 119 ГК РФ решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом; в других случаях, предусмотренных законом

Согласно ст. 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года, и ч. 2 ст. 123.20 ГК РФ, фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

Согласно налоговой декларации (упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность) за 2017 год, у Фонда поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области за отчетный период отсутствует доход (л.д. 17-20).

Наемных работников в Фонде поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области не имеется, о чем представлены приказы (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №, от <дата> № (л.д. 79-87), а также расчет по страховым взносам за отчетный период 2017 года от <дата> (л.д. 88-114).

Анализируя в совокупности приведенные выше нормы закона и доказательства, принимая во внимание факт не осуществления уставной деятельности со дня государственной регистрации фонда, отсутствия наемных работников, имущества для осуществления деятельности, отсутствия намерения осуществлять уставную деятельность в дальнейшем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Дегтяренко Н.Л. к Фонду поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области о ликвидации фонда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Дегтяренко Н.Л. удовлетворить.

Ликвидировать некоммерческую организацию Фонд поддержки ветеранов органов внутренних дел Саратовской области, ОГРН №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Саратова.

Судья:подпись


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании судебных издержек

Елисеева Д.В. обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Государственная страховая компания «ЮГОРИЯ» о взыскании неустойки, о взыскании штрафа, о взыскании судебных издержек, в обоснование которого указала, что истец имеет в собственности автомоб...

Решение суда о государственной регистрации соглашения перехода права собственности

Истец Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Красовскому М.И., Красовскому А.М., Красовскому А.М., в котором просит:- признать сделку по соглашению от , заключенному между Комитетом по управлению имуществом горо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru