Решение суда о признании незаконными действий и постановлений судебного пристава-исполнителя Индустриального РОСП г. Ижевска Кузнецовой Карины Ивановны № 2а-1922/2017 ~ М-1187/2017

Дело №а – 1922/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск                                   21 июля 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе:

судьи Кочеткова Д.В.,

рассмотрев административное исковое заявление Лошкаревой ИП о признании незаконными действий и постановлений судебного пристава-исполнителя Индустриального РОСП г. Ижевска Кузнецовой Карины Ивановны

УСТАНОВИЛ:

Истец Лошкарева И.П. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий и постановлений судебного пристава-исполнителя Индустриального РОСП г. Ижевска Кузнецовой К.И.:

Постановление о возбуждении исполнительного производства от -Дата-

Постановление о назначении ответственного хранителя от -Дата-

Постановление о передаче арестованного имущества на торги от -Дата-

Акт о наложении ареста от -Дата-

Иск мотивирован следующим.

-Дата- постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа № № от -Дата-., выданного Индустриальным районным судом г. Ижевска. Предмет исполнения - обращение взыскания на предмет залога - квартира расположенная по адресу УР ... ул. ..., определен способ реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов, определена начальная стоимость в размере 1 377 209,65 рублей; долг проценты, госпошлина. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом- исполнителем были совершены следующие действия: Акт о наложении ареста от -Дата-., Постановление о передаче арестованного имущества на торги -Дата-., Постановление о назначении ответственного хранителя 06.02.2017г., Постановление о возбуждении исполнительного производства -Дата-. Судебный пристав-исполнитель в нарушение требований ФЗ «Об исполнительном производстве» о совершении данных исполнительных действий и принятии решений не уведомлял должника. О принимаемых судебным приставом-исполнителем мерах и принятых решениях должнику стало известно только после ознакомления с материалами исполнительного производства путем фотосъемки -Дата-.

В судебное заседание истец не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание судебный пристав-исполнитель Индустриального РОСП Кузнецова К.И. не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель судебного пристава-исполнителя - Шабанова Д.С., действующая на основании доверенности, представила следующие письменные возражения.

1. В действиях судебного пристава-исполнителя отсутствуют нарушения законодательства об исполнительном производстве. В отношении Лошкаревой ИП возбуждено исполнительное производство №-ИП от -Дата-, на основании исполнительного листа № № от -Дата-, выданного Индустриальным районным судом г. Ижевска, о взыскании задолженности в размере 1377209.65 руб. СОЛИДАРНО, ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ИМУЩЕСТВО: ... С УСТАНОВЛЕНИЕМ НАЧАЛЬНОЙ ПРОДАЖНОЙ ЦЕНЫ 1387120, 00 РУБ.

-Дата-. Постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП направлено Лошкаревой ИП нарочным типом доставки.

Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав — исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лица, участвующего в исполнительном производстве».

В целях исполнения требования исполнительного документа, в рамках исполнительного производства судебным приставом — исполнителем вынесено постановление о наложении ареста на имущество: двухкомнатная квартира, общей площадью 45,6 кв.м, расположенная по адресу ... ул. ..., составлен акт описи и ареста имущества. -Дата- назначен ответственный хранитель арестованного имущества - Лошкарева ИП.

-Дата- постановление о назначении ответственного хранителя, а также акт описи и ареста имущества направлены для ознакомления Лошкаревой ИП по адресу, указанному в исполнительном документе: 426039, Г. ИЖЕВСК, ....

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из сроков, определенных КАС РФ, заявителем пропущены сроки обжалования постановлений судебного пристава — исполнителя, в связи с этим, считает требования не подлежащими удовлетворению в полном объеме. 2. Права заявителя действиями судебного пристава-исполнителя не нарушены.

На основании изложенного, просит отказать в удовлетворении иска.

В судебное заседание административный ответчик УФССП по УР, привлеченный к участию в деле в порядке ст. 221 КАС РФ представителя не направил, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание заинтересованное лицо ПАО Сбербанк России представителя не направило, извещено о времени и месте судебного заседания.

Исследовав представленные доказательства, материалы исполнительного производства, установив отсутствие спора о праве, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Действия судебного пристава-исполнителя признаются незаконными, если они не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы заявителя.

Согласно части 1 статьи 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Данная норма определяет перечень исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 названного Закона исполнительное производство должно осуществляться на принципах законности и своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу ч. 15 ст. 87 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Копии постановлений, связанных с реализацией имущества должника, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

В отношении Лошкаревой И.П. возбуждено исполнительное производство №-ИП от -Дата-, на основании исполнительного листа № № от -Дата-, выданного Индустриальным районным судом г. Ижевска, о взыскании задолженности в размере 1377209.65 руб. солидарно, обратить взыскание на заложенное имущество: двухкомнатная квартира, общей площадью 45,6 кв.м, расположенная по адресу г. ... (КАДАСТРОВЫЙ ИЛИ УСЛОВНЫЙ НОМЕР №), с установлением начальной продажной цены 1387120 руб.

-Дата-. Постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП направлено Лошкаревой И.П., что подтверждается реестром отправки исходящей корреспонденции № от -Дата-.

В целях исполнения требования исполнительного документа, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста имущества от -Дата- и -Дата- на основании данного акта вынесено постановление о назначении ответственного хранителя арестованного имущества – квартиры по адресу ... ул. ... - Лошкаревой И.П.

Сведений об уведомлении Лошкаревой И.П. о совершении исполнительного действия – составление акта описи и ареста имущества от -Дата- не позднее следующего рабочего дня после совершения данного исполнительного действия, согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от -Дата- N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не имеется. Вместе с тем, данное бездействие судебного пристава-исполнителя не повлекло нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов истца, поскольку -Дата-., согласно реестру отправки исходящей корреспонденции 169 (нарочным), ему было направлено постановление о назначении ответственного хранителя, в котором имеется указание, что данное постановление вынесено на основании акта описи и ареста имущества от -Дата-.

-Дата- судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги. -Дата- данное постановление о назначении ответственного хранителя направлено Лошкаревой И.П., что подтверждается реестром отправки исходящей корреспонденции 277 (нарочным).

Доказательства неисполнения судебным приставом-исполнителем Индустриального РОСП г. Ижевска УР конкретных должностных обязанностей по исполнительному производству, повлекшее нарушение интересов административного истца отсутствуют, нарушений его прав не установлено.

В силу ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 19 КАС РФ,

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Суд учитывает, что -Дата- после ознакомления с материалами исполнительного производства путем фотосъемки истцу стало известно о принимаемых судебным приставом-исполнителем исполнительных действиях и вынесенных постановлениях в рамках возбужденного в отношении истца исполнительного производства, на что истец указал в исковом заявлении.

С настоящим административным исковым заявлением истец обратился -Дата-, т.е. за пределами установленного ст. 122 Федерального закона от -Дата- N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 3 ст. 19 КАС РФ десятидневного срока обжалования. Учитывая, что уважительных причин пропуска срока на обращение в суд судом не установлено, данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.

В связи с изложенным, в удовлетворении заявления надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь статьей 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

                        

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Лошкаревой ИП о признании незаконными действий и постановлений судебного пристава-исполнителя Индустриального РОСП г. Ижевска Кузнецовой КИ отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики, через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Решение в окончательной форме принято судом -Дата-.

Судья:                                    Д.В. Кочетков


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об оспаривании постановлений

Синютин А.И. обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу- исполнителю Рогачеву М.П., Индустриальному РО ССП ..., Управлению ФССП по УР об оспаривании постановлений судебного пристава исполнителя от 28.04.2017 года № ...

Решение суда об отмене постановления и.о. начальника отдела- старшего судебного пристава

Глухих А.Ю. обратился в суд с административным иском к Индустриальному РОСП г. Ижевска, Управлению Федеральной службы судебных приставов по УР об отмене постановления от 16 июня 2017 года №, вынесенном и.о. начальника отдела – старшего судебного п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru