Решение суда об освобождении земельного участка № 2-2202/2017 ~ М-2125/2017

Дело № 2-2202/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года г. Барнаул

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Г.Н.Штайнепрайс,

при секретаре Л.Г.Галоян,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Октябрьского района г.Барнаула к Бобровской Ларисе Анатольевне об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Октябрьского района г. Барнаула обратилась в суд с иском о возложении на ответчика Бобровскую Л.А. обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок, расположенный по адресу <адрес> <адрес> путем демонтажа, и приведении данного земельного участка в состояние, пригодное для его дальнейшего использования, установлении права администрации Октябрьского района г.Барнаула в случае неисполнения ответчиком решения в течение установленного срока, совершить эти действия самостоятельно с последующим взысканием с него необходимых расходов, присуждении ко взысканию с ответчика в пользу истца судебной неустойки на случай неисполнения решения суда в размере 10000 руб. за каждый месяц неисполнения решения суда.

В качестве оснований заявленных исковых требований указывает, что на территории Октябрьского района г.Барнаула на земельном участке по вышеуказанному адресу установлен факт самовольного размещения временного сооружения – металлического гаража, размером 3х6, окрашенного черным цветом, стоящего с <адрес> согласно актам визуального осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ., составленным специалистами управления по строительству и архитектуре администрации района, металлический гараж, не являющийся объектом капитального строительства. Объект установлен на земельном участке, государственная собственность на которой не разграничена, данный объект установлен без соответствующего разрешения, земельный участок для установки указанного объекта в законном порядке не предоставлялся. Гараж размещен на подземных сетях водопровода O150 мм, чем нарушен п. 12.35 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89», утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. №820), согласно которому расстояние от зданий, сооружений до сети водопровода должно составлять не менее 5 метров. Кроме того, указанный объект установлен на расстоянии 1,5 метра от трассы прокладки тепловых сетей O150 мм. Согласно приказа Министерства РФ от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», согласно которому, расстояние должно быть не менее 3 метров в каждую сторону.

Самовольное размещение гаража с нарушением вышеуказанных норм создает угрозу жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании представитель истца Ненашева О. Л. на удовлетворении заявленных требований настаивала по указанным основаниям, не возражала против установления срока ответчика для добровольного исполнения решения суда – 2 месяца.

Ответчик Бобровская Л. А. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела работниками управления по строительству и архитектуре администрации Октябрьского района г.Барнаула ДД.ММ.ГГГГ года был выявлен факт размещения на земельном участке, расположенном с <адрес>, временного сооружения – металлического гаража, окрашен черной краской, размером 3х6 метров, стоит с <адрес>

Согласно актам визуального осмотра от ДД.ММ.ГГГГ составленным специалистами управления по строительству и архитектуре администрации района, металлический гараж, не являющийся объектом капитального строительства. Объект установлен на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, данный объект установлен без соответствующего разрешения, земельный участок для установки указанного объекта в законном порядке не предоставлялся. Гараж размещен на подземных сетях водопровода O150 мм, чем нарушен п. 12.35 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89», утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. №820), согласно которому расстояние от зданий, сооружений до сети водопровода должно составлять не менее 5 метров. Кроме того, указанный объект установлен на расстоянии 1,5 метра от трассы прокладки тепловых сетей O150 мм. Согласно приказа Министерства РФ от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», согласно которому, расстояние должно быть не менее 3 метров в каждую сторону.

Владельцем указанного гаража и фактическим пользователем является Бобровская Л. А., что подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., составленным ведущим специалистом управления по строительству и архитектуре администрации Октябрьского района г.Барнаула Тонких К.А., в котором ответчик пояснила, что ей известно, что гараж стоит на государственной собственности, но она не знает, где продлить договор аренды и кому платить арендную плату за гараж.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Бобровской Л.А. вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Бобровская Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» от 10.07.2002 г. №46-ЗС и ей назначено наказание в виде предупреждения.

Вышеуказанное постановление направлено в адрес Бобровской ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается списком заказных почтовых отправлений.

Данное постановление ответчиком не оспорено.

Таким образом, разрешения на установку металлического гаража у ответчика не имеется, договор аренды земельного участка не заключался.

Согласно п. 4 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.08.1992 г. N 197 (далее - Правила N 197), охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее трех метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.

Работникам предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, должна быть обеспечена возможность беспрепятственного доступа к объектам тепловых сетей, находящихся на территории других предприятий, для их обслуживания и ремонта.

В силу пункта 5 Правил N 197 в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе возводить временные строения и заборы.

Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети" (пункт 4 Правил N 197).

Согласно пункту 6 Правил N 197 в пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается: производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений; производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы; производить погрузочно-разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий; сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.

В соответствии с пунктом 7 Правил N 197 проведение перечисленных в пункте 6 работ должно согласовываться с владельцами тепловых сетей не менее чем за 3 дня до начала работ. Присутствие представителя владельца тепловых сетей необязательно, если это предусмотрено согласованием.

Пунктом 6.1.8 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115, также установлен запрет на возведение каких-либо строений в местах прокладки теплопроводов.

Согласно пункту 33 Приказа Госстроя России от 21.04.2000 N 92 "Об утверждении организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации" в процессе эксплуатации тепловых сетей должна быть обеспечена их охрана, которая включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на ограничение хозяйственной деятельности в охранной зоне тепловых сетей, и осуществляется в объеме требований "Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей" и утверждаемых на их основе органами местного самоуправления Правил охраны тепловых сетей.

Для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность. В пределах охранной зоны тепловых сетей устанавливается обременение, что соответствует требованиям законодательства.

Факт нахождения спорного гаража в охранной зоне тепловых сетей подтверждается материалами дела.

Кроме того, факт того, что гараж установлен самовольно без соответствующего разрешения в судебном заседании ответчиком соответствующими доказательствами не опровергнут.

В силу абзаца 3 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 14 Положения об Октябрьском районе г.Барнаула и администрации Октябрьского района г.Барнаула Положения о районах в г.Барнауле и администрациях районов г.Барнаула, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 27 марта 2009 года №75 к полномочиям администрации района в области использования земель и других природных ресурсов, охраны окружающей среды относится осуществление контроля за землепользованием в районе, за соблюдением установленного режима использования земельных участков в соответствии с целевым назначением.

В силу вышеуказанных норм закона и представленных суду доказательств суд полагает требования истца в части возложения на ответчиков обязанности по сносу временного сооружения – металлического гаража обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Как указано в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), часть 2 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

По настоящему спору суд находит необходимым установить срок исполнения решения суда в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, полагая, что данный срок является достаточным для выполнения ответчиком всех действий по устранению установленных нарушений.

В соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Пунктами 28, 31, 32 вышеуказанного постановления Пленума Верховный Суд РФ разъяснил, что на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Определяя размер присуждения денежных средств на случае неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта в той части, что заявленные к сносу сооружения не являются объектом капитального строительства и прочно не связаны с землей, возможности ответчиков по добровольному исполнению судебного акта, которыми не представлено данных о наличии у них тяжелого материального положения, а также принципа разумности, поскольку заявленная истцом судебная неустойка в сумме 10000 руб., не отвечает указанному принципу.

В силу вышеуказанного суд полагает, что требования истца о присуждении ко взысканию с ответчика судебной неустойки подлежат удовлетворению в размере 4000 руб. за каждый месяц неисполнения судебного решения.

Таким образом, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования администрации Октябрьского района г. Барнаула удовлетворить.

Обязать Бобровскую Ларису Анатольевну в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> от временного сооружения – металлического гаража, размером 3х6, окрашенного черным цветом, стоящего с <адрес> путем демонтажа, и привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

В случае неисполнения Бобровской Ларисой Анатольевной решения в течение установленного срока, администрация Октябрьского района г. Барнаула вправе самостоятельно осуществить демонтаж указанного металлического гаража с последующим взысканием с нее необходимых расходов.

Присудить ко взысканию с Бобровской Ларисы Анатольевны в пользу администрации Октябрьского района г. Барнаула на случай неисполнения ответчиком решения суда судебную неустойку в сумме 4000 руб. за каждый месяц неисполнения решения суда, сохранив обязанность Бобровской Ларисы Анатольевны осуществить демонтаж металлического гаража.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 28 августа 2017 года.

Судья: Г.Н.Штайнепрайс


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Антонова С.А. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании за ней права собственности на административно-складское здание (///), общей площадью 713,1 кв.м., расположенное по адресу: /// в ///.В обоснование заявленных требований указано, что и...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников многоквартирного дома и взыскании арендной платы

жилищно-строительный кооператив №105 обратился с иском к Болдыреву А.В. о возложении обязанности его устранить препятствие в пользовании земельным участком по адресу: /// путем транспортировки с придомовой территории автомобиля «ВАЗ 21093» государ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru