Решение суда о признании распоряжения незаконным № 2а-3824/2017 ~ М-3968/2017

№2а-3824/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Е.В. Сапрыкиной,

при секретаре М.С. Магоян и В.В. Михайловой,

с участием представителя административного истца Левшина Е.В.,

представителя административного ответчика Замдиханова И.А.,

заинтересованного лица Корнилина К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Детский оздоровительный центр «Юлово» к Государственной инспекции труда в Ульяновской области о признании распоряжения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «ДОЦ «Юлово» обратилось в суд с административным иском к Государственной инспекции труда в Ульяновской области с требованиями признать незаконным и отменить распоряжение Государственной инспекции труда в Ульяновской области о проведении внеплановой документарной проверки соблюдениятрудового законодательства №364/118/32/1 от 07 июля 2017года в отношении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания Детский оздоровительный центр «Юлово», взыскав расходы по оплате госпошлины.

Иск мотивирован тем, что административным ответчиком вынесенораспоряжение №364/118/32/1 от 07 июля 2017 года на проведение внеплановойдокументарной проверки соблюдения трудового законодательства с 17 июля по 11 августа 2017 года в ООО УК Детского оздоровительного центра «Юлово». Основанием для проведения проверки было указано решение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев от 31 мая 2017 года, но ознакомившись с указанным решением, административный истец не нашел прямого указания о проведении внеплановых проверок.

Представитель административного истца Левшин Е.В. в судебном заседании на иске настаивал, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснив, что административным истцом также был нарушен п. 23 административного регламента, устанавливающего, что срок проверки для микропредприятия, которым является и ООО УК «ДОЦ «Юлово», не может превышать 15 час. в год.

Представитель административного ответчика Замдиханов И.А. иск не признал, пояснив, что распоряжение о внеплановой проверке было вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства.

Заинтересованное лицо Корнилин К.Е. иск не признал, пояснив, что распоряжение о проведении внеплановой проверки вынесено в соответствии со ст. 10 Федерального закона №294-ФЗ, на основании приказа Роструда, изданного в соответствии с поручением главы Правительства РФ.

Выслушав представителей сторон и заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" регламентирует порядок организации и проведения внеплановых проверок.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ одним из оснований для проведения внеплановой проверки является приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.31 мая 2017г. в ходе совещания у Председателя Правительства Российской Федерации (протокол №ДМ-П8-31пр от 31.05.2017г.) по вопросу организации отдыха и оздоровления детей Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым Роструду (В.Л. Вуколову) было дано поручение обеспечить проведение во время летней оздоровительной кампании 2017г. контрольно-надзорные мероприятия, в том числе внеплановые за соблюдением требований трудового законодательства в организации отдыха и оздоровления детей (п.5).

19.06.2017г. Руководителем Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), во исполнения протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 31.05.2017г. №ДМ-П8-31пр был издан приказ №364 о проведении внеплановых проверок соблюдения требований трудового законодательства в организации отдыха и оздоровления детей, в соответствии с которым руководителям территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости в субъектах Российской Федерации было приказано до 07.09.2017г. обеспечить проведение во время летней оздоровительной компании 2017г. внеплановых проверок соблюдения трудового законодательства в организации отдыха и оздоровления детей.

07.07.2017г. Государственной инспекции труда в Ульяновской области было вынесено распоряжение за №364/118/32/1 о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО УК «ДОЦ «Юлово». Проверка была назначена в целях соблюдения требований трудового законодательства на основании приказа Роструда от 19.06.2017г. №364, изданного в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 31.05.2017г.

Таким образом, оспариваемое распоряжение Государственной инспекции труда в Ульяновской области было вынесено распоряжение за №364/118/32/1 от 07.07.2017г. было издано в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а доводы представителя административного истца основаны на неверном толковании норм права.

Что касается довода представителя административного истца о том, что административным ответчиком нарушен п. 23 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то он также является не обоснованным, т.к. данный пункт регламентирует сроки проведения плановой выездной проверки, а в отношении ООО УК «ДОЦ «Юлово» было вынесено распоряжение о назначении внеплановой выездной проверки.

На основании вышеизложенного, суд отказывает в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Детский оздоровительный центр «Юлово» к Государственной инспекции труда в Ульяновской области о признании распоряжения незаконным.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного искового заявления общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Детский оздоровительный центр «Юлово» к Государственной инспекции труда в Ульяновской области о признании распоряжения незаконным отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                         Е.В. Сапрыкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании отказа незаконным и обязании утвердить схему расположения земельного участка

Арланова Н.М. обратилась в суд с административным иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с требованиями признать отказ в утверждении схемы расположения земельного участка расположенного по адресу: на...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда

Истица Лунёва Е.В. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Силен» о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве – квартиры за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в размере 587 314,20руб. с перерасчетом на дату вынесения реше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru