Решение суда о признании прекратившим деятельность, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3419/2017 ~ М-3754/2017

Дело №2а-3419/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2017 г.                             г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Т.Л. Грачевой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области к Негосударственному образовательному частному учреждению дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» о признании прекратившим деятельность, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области (далее Управление) обратилось в суд с указанным административным иском, указав, что Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» зарегистрировано 18.06.2012 Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, ОГРН <данные изъяты> от 18.06.2012, учетный номер <данные изъяты> порядковый номер <данные изъяты>

В нарушение предложения первого абзаца первого пункта 3, пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» не представило в территориальный орган уполномоченного органа (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области) Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов по форме № ОН0001, а также Отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме № ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», либо если учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, за 2015- 2016 годы.

В нарушение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» не исполнило обязанность по размещению ежегодно в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлению средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, за 2014- 2015 годы. Просили суд ликвидировать Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Представители сторон в судебное заседание не явились.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению (ч. 4 ст. 263 КАС)

В соответствии со ст. 150 п. 7 КАС РФ, в случае, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 62 ч. 1 КАС РФ Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

Согласно п. 3.7 Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 12.09.2015) "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Минюст России принимает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий, торгово-промышленных палат, религиозных организаций, иных юридических лиц, о внесении казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также о регистрации представительств иностранных религиозных организаций, внесении сведений о филиалах и представительствах международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций;

В судебном заседании установлено, что Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» зарегистрировано 18.06.2012 Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, ОГРН <данные изъяты> от 18.06.2012, учетный номер <данные изъяты>, порядковый номер <данные изъяты>

В нарушение предложения первого абзаца первого пункта 3, пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» не представило в территориальный орган уполномоченного органа (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области) Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов по форме № ОН0001, а также Отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме № ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», либо если учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении деятельности, за 2015-2016 годы.

В нарушение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» не исполнило обязанность по размещению ежегодно в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлению средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, за 2014- 2015 годы.

Ко дню рассмотрения дела административный ответчик необходимую информацию не предоставил.

Таким образом, имеет место неоднократное непредоставление ответчиком в установленный срок сведений, обязанность предоставления которых предусмотрена ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 82-7 «О некоммерческих организациях».

Данное обстоятельство в силу Закона является основанием для удовлетворения административного иска о признании учреждения прекратившим свою деятельность.

В связи с чем, исключение Организации (учреждения) из Единого государственного реестра юридических лиц должно быть произведено после завершения ликвидационных процедур в соответствии с положениями ст. ст. 61-64.1 ГК РФ и ст. 26 Закона.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

руководствуясь ст. ст. 150, 175-180, 218 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования удовлетворить.

Признать Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» прекратившим деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Инфо-Центр» (ОГРН <данные изъяты>) из Единого государственного реестра юридических лиц после завершения ликвидационных процедур.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Т.Л. Грачева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее - Управление) обратился в суд с административным иском к административному ответчику Тюменской областной казахской общественной организации «До...

Решение суда о регистрации средства массовой информации газеты «НОВОЕ ВРЕМЯ – 21 ВЕК» недействительным

Административный истец Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – Управление) обратился в суд к административным ответчикам Токарчуку Н.А., Тре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru