Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2505/2017 ~ М-2522/2017

Дело № 2-2505/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года                                         город Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи                                               Кузнецовой Э.Р.,

при секретаре                                                                       Скоробогатовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куцых Тамары Александровны к некоммерческому садоводческому товариществу «Завод им. Володарского», администрации города Ульяновска, Комитету по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации города Ульяновска, Инспекции федеральной налоговой службы в Заволжском районе г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

Куцых Т.И. обратилась в суд с иском к некоммерческому садоводческому товариществу «завод им. Володарского», администрации г.Ульяновска, Комитету по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г.Ульяновска, Инспекции федеральной налоговой службы в Заволжском районе г.Ульяновска о признании права собственности на земельный участок.

В качестве соответчика к участию в деле привлечено Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В обоснование иска указала, что 20.07.1999 года приобрела у Зайцева Ю.Г. земельный участок №, сад №, размер участка 225 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, предназначенный для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>; также 20.07.1999 года приобрела у Зайцева Ю.Г. земельный участок №, сад №, размер участка 225 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, предназначенный для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

В момент приобретения земельных участков передала Зайцеву Ю.Г. и Зайцеву С.Г. денежные средства, а те в свою очередь передали ей документы на них; после чего, она вступила в члены НСТ «Завода им. Володарского» и стала пользоваться земельными участками № и №, сада №, что подтверждается членской книжкой садовода № от 20.07.1999 года.

Решила воспользоваться своим правом на приватизацию земельного участка, однако, государственный акт на участок №, сад №, размер участка по 225 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, выдан на имя Зайцева Ю.Г. (государственный акт №); кроме того, государственный акт на участок №, сад №, размер участка 225 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, выдан на имя Зайцева С.Г. (государственный акт №); ответчики каких-либо действий, связанных с владением, пользованием и распоряжением указанными земельными участками не осуществляли; она же свою очередь, добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельными участками № и № около 18 лет, за все это время никто на участки своих прав не заявил; она является членом НСТ «Завода им. Володарского», и имеет садовые участки общей площадью 450 кв.м, на которых выращивает плодово-ягодные насаждения, овощи, фрукты, задолженности по земельному налогу и членским взносам не имеет.

    Просит признать за ней право собственности на земельный участок №, площадью 225 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, сад №, кадастровый номер <данные изъяты>; признать право собственности на земельный участок №, площадью 225 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, сад №, кадастровый номер <данные изъяты>.

Истец Куцых Т.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования уточнила, просила передать ей спорные земельный участки бесплатно, в порядке приватизации, доводы, изложенные в заявлении, поддержала.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В отзыве на иск просит в иске отказать, поскольку спорные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения предоставлены иному лицу; заявление об отказе лица от принадлежащих ему на праве пожизненного наследуемого владения земельных участков в уполномоченный орган не поступало; кроме того, считают Агентство ненадлежащим ответчиком, поскольку выморочное имущество переходит в собственность органов местного самоуправления, в данном случае, в собственность администрации г.Ульяновска.

Представители ответчиков Некоммерческого садоводческого товарищества Завода им. Володарского, администрации г.Ульяновска, Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г.Ульяновска, ИФНС России по Заволжскому району г.Ульяновска в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третьи лица Зайцев С.Г., Зайцев Ю.Г. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом по известному месту жительства.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

    В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

    При этом предоставление земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 2.7, в собственность гражданина осуществляется решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 той же статьи).

Согласно положениям статьи 13 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления.

    Пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года) устанавливалось, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу этого Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Согласно сведениям из Устава НСТ завода им. Володарского, утвержденного 2 марта 2002, некоммерческое садоводческое товарищество завода им. Володарского (далее НСТ завода им. Володарского) организовано в 1979 году решением Заволжского исполкома № 292/14 от 22.03.1979, впоследствии перерегистрировано постановлением администрации Заволжского района г.Ульяновска № 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведением в соответствие с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Предметом деятельности НСТ является создание коллективного садоводства, выращивание садово-огородной продукции, создание условий проведения досуга, укрепления здоровья и приобщения к труду молодежи, членов семей садоводов.

    Для этих целей НСТ завода им. Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287,8 га, из них под земельными участками граждан – 239,2 га и земля общего пользования – 48,6 га.

              Как следует из постановления мэра г.Ульяновска от 03.02.1994 № 127, площадь земель в границах землепользования садоводческого товарищества завода им. Володарского сада № в Заволжском районе составляет 19,9 га, из которых 17,5 га – занято под садовыми участками, 2,4 га – земли общего пользования.

Указанным постановлением передано в постоянное пользование садоводческого товарищества завода им. Володарского, сад № - 23877, 0 кв.м для обслуживания садовых участков и в пожизненное наследуемое владение 220 членам садоводческого товарищества 175 123 кв.м земель, занятых садоводами.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, на кадастровом учете стоит земельный участок №, площадью 225 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, сад №, кадастровый номер <данные изъяты>, а также земельный участок №, площадью 225 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, сад №, кадастровый номер <данные изъяты>.

Земельные участки № и № находятся в границах сада № НСТ завода им. Володарского.

Установлено, что истец Куцых Т.А. является членом Некоммерческого садоводческого товарищества завода имени Володарского, 20.07.1999 года ей выдана членская книжка, согласно которой она имеет земельный участок № сада № площадью 450 кв.м. Задолженности по членским взносам не имеет.

Согласно заключению правления НСТ завода им. Володарского, согласно спискам садоводов сада № земельный участок № площадью 225 кв.м первоначально был выделен Зайцеву Ю.Г., решение о выделении земельного участка Зайцеву Ю.Г. не сохранилось (утрачено). Земельный участок № площадью 225 кв.м первоначально был выделен Зайцеву С.Г., решение о выделении земельного участка Зайцеву С.Г. не сохранилось (утрачено). В дальнейшем согласно спискам садоводов земельный участок №,№ перерегистрирован на Куцых Т.А. Решение общего собрания об исключении из членов НСТ Зайцева Ю.Г., Зайцева С.Г. и приеме в члены товарищества Куцых Т.А. не сохранилось (утрачено).

Установлено, что на имя Зайцева С.Г. был выдан государственный акт №, согласно которому ему в пожизненное наследуемое владение на основании Постановления мэра г.Ульяновска от 03.02.1994 года №127 для садоводства был выделен земельный участок № сада № площадью 0,0225 га. Также на имя Зайцева Ю.Г. был выдан государственный акт №, согласно которому ему в пожизненное наследуемое владение на основании Постановления мэра г.Ульяновска от 03.02.1994 года №127 для садоводства был выделен земельный участок № сада № площадью 0,0225 га.

Оригиналы указанных государственных актов находятся у истца Куцых Т.А.

По сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в ЕГРП отсутствуют актуальные записи о земельных участках, расположенных по адресу: НСТ завода им. Володарского, сад №, участок № и №

В ходе рассмотрения дела не было установлено, что кто-либо претендует на спорные земельные участки, находящиеся в пользовании у истца длительный период времени на законном основании.

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

В силу вышеизложенных положений закона, предполагается однократная передача бесплатно члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в собственности земельного участка.

    При таких обстоятельствах суд приходит выводу, что Куцых Т.А. в силу приведенного выше пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на приобретение в собственность одного занимаемого ею земельного участка, и поэтому находит требования подлежащими удовлетворению частично. Согласно членской книжке истца, в её пользовании находится земельный участок №, на который суд полагает возможным признать право собственности.

В данном случае при удовлетворении требований истца не нарушаются права и законные интересы государства и граждан, спорный земельный участок используется по установленному назначению, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» разрешено предоставлять земельные участки в таких случаях в собственность граждан бесплатно.

Статья 59 Земельного кодекса РФ определяет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Признание за истцом права собственности на земельный участок является основанием для регистрации данного права собственности в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,167,194-199 ГПКРФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Куцых Тамары Александровны удовлетворить частично.

Признать за Куцых Тамарой Александровной право собственности на земельный участок №, площадью 225 кв.м, кадастровой номер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, бесплатно.

В удовлетворении исковых требований Куцых Тамары Александровны о признании права собственности на земельный участок №, площадью 225 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, бесплатно, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

           Судья                                                                                                            Э.Р.Кузнецова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки в силу закона на земельный участок

Серебрякова М.В. обратилась в суд с иском к Ивахненко Т.Ю. о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки в силу закона на земельный участок.Исковые требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг между Ивахненко В.В. действующим от имени Ивахне...

Решение суда об обращении взыскания на земельный участок

Алексеев А.С. обратился в суд с иском к Фаткулову М.Н. об обращении взыскания на земельный участок. В обосновании иска указав, что 08 июля 2015 по решению Засвияжского районного суда г.Ульяновска. в его пользу с Фаткулова М.Н. была взыскана задолж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru