Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-1122/2017 ~ М-1006/2017

Дело № 2-1122/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года                                                            г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Тарановой А.О.,

при секретаре Халиуловой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ветошкина Н.В. к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Ветошкин Н.В. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гараж.

Требования мотивированы тем, что на основании постановления мэра № от 17.11.1999 между ним и мэрией г. Ульяновска заключен договор аренды земельного участка под индивидуальный гаражный бокс с подъездом. Так, на указанном участке он построил гараж для личных целей, пользовался им добросовестно.

Правовых притязаний относительно спорного гаража не имеется, прав третьих лиц он не нарушает.

На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>

Истец Ветошкин Н.В. в судебном заседании исковые требования и доводы искового заявления поддержал. Пояснил, что правовых притязаний и обременений в отношении данного гаража не имеется. По заключениям эксперта гараж соответствует всем строительным нормам.

Представители администрации г. Ульяновска, Агентства государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования,        УМУП «Городской теплосервис» ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «УльГэс», МУП «Ульяновскводоканал», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», УОГУП БТИ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного дела извещены надлежащим образом.

Заслушав истца, изучив материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что постановлением мэра г. Ульяновска № от 17 ноября 1999 года Ветошкину Н.В. передан в аренду земельный участок общей площадью 48 кв.м. по <адрес>, в том числе под индивидуальным кирпичным гаражом - 24 кв.м., под подъездом – 24 кв.м. Кроме того, было постановлено заключить с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города договор аренды на земельный участок в течение 1 месяца.

23 декабря 1999 года между администрацией г. Ульяновска и Ветошкиным Н.В. был заключен аренды земельного участка площадью 48 кв.м. по <адрес>, в том числе под индивидуальным кирпичным гаражом - 24 кв.м., под подъездом – 24 кв.м.

Земельный участок площадью 48 кв.м. по <адрес> стоит на кадастровом учете с кадастровым номером №., разрешенное использование под гараж, границы установлены.

Свидетельством о государственной регистрации подтверждается регистрация аренды земельного участка, запись регистрации №

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Исходя из содержания ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что гараж по <адрес> не является самовольной постройкой.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Судом установлено, что право собственности на спорный гараж ни за кем не зарегистрировано, что подтверждено выпиской из Управления Росреестра по Ульяновской области.

Из технического паспорта на гараж следует, что площадь гаража составляет 28,30 кв.м., погреб 12 кв.м.

Разрешение соседей на строительство личного гаража было удостоверено Комитетом общественного управления Советом народных депутатов Железнодорожного района г. Ульяновска.

В соответствии с заключением эксперта от 13.06.2017 № АНО Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация» гараж, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям СНиП и другим строительным нормативным документам.

В соответствии с заключением эксперта № о 18.07.2017 УОГУП БТИ проведенные работы по обмерам и обследованию технического состояния строительных конструкций гаражного бокса лит Г с погребом, расположенным по адресу: <адрес> находятся в работоспособном состоянии; соответствуют нормам СНиП и иным строительным нормам и правилам. При осмотре прилегающей территории вокруг обследуемого объекта экспертом установлено, что расположение гаражного бокса лит. Г с погребом учитывает градостроительную ситуацию и окружающую застройку, не нарушает пешеходной и транспортной доступности окружающих объектов в условиях сложившейся застройки.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от                 29 апреля 2010 года № 10/22 следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (п. 59).

На основании изложенного имеются основания для признания за истцом права собственности на гараж, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Ветошкина Н.В. удовлетворить.

Признать за Ветошкиным Н.В. право собственности на гаражный бокс с погребом, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                                  А.О. Таранова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Куцых Т.И. обратилась в суд с иском к некоммерческому садоводческому товариществу «завод им. Володарского», администрации г.Ульяновска, Комитету по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г.Ульяновска, Инспекции федеральной...

Решение суда о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки в силу закона на земельный участок

Серебрякова М.В. обратилась в суд с иском к Ивахненко Т.Ю. о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки в силу закона на земельный участок.Исковые требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг между Ивахненко В.В. действующим от имени Ивахне...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru