Решение суда о взыскании неустойки № 2-3679/2017 ~ М-3174/2017

Дело № 2-3679/2017

Изготовлено 29.08.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль

29 августа 2017 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жаварцовой Ю.Г.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бардина Андрея Анатольевича к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

16 июня 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда по делу №2-690/2017 по иску Бардина А.А. к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения отменено решение Кировского районного суда г.Ярославля от 15.02.2017 года, исковые требования Бардина А.А. удовлетворены. С ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Бардина А.А. взыскано страховое возмещение в сумме 68 300 рублей, компенсация морального вреда в сумме 3 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей.

Бардин А.А. обратился в суд с исковым заявлением к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения за период с 07.10.2016 года по 05.07.2017 года в размере 186 592 рублей.

В судебное заседание истец Бардин А.А. не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, доверил представлять свои интересы Савельевой Н.В.

Представитель истца по доверенности Савельева Н.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно просила взыскать расходы на оплату юридических услуг в сумме 10 000 рублей, в целом дала пояснения, аналогичные тексту искового заявления.

Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» Мальчевская М.А., действующая на основании доверенности, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя, кроме того, в письменном отзыве указала, что размер неустойки явно не соответствует обстоятельствам дела, просила уменьшить размер неустойки на основании положений ст. 333 ГК РФ, также полагала явно завышенными и подлежащими уменьшению расходы на оплату услуг представителя.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Статья 1079 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании п.4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Судом установлено, что 16 июня 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда по делу №2-690/2017 по иску Бардина А.А. к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения отменено решение Кировского районного суда г.Ярославля от 15.02.2017 года, исковые требования Бардина А.А. удовлетворены. С ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Бардина А.А. взыскано страховое возмещение в сумме 68 300 рублей, компенсация морального вреда в сумме 3 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей.

Вместе с тем выплата страхового возмещения произведена ответчиком несвоевременно, с нарушением установленного законом срока.

Согласно абз. 2 п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" (в редакции ФЗ N 223-ФЗ от 21 июля 2014 г.), при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1 процента от определенного законом размера страховой выплаты. Указанная неустойка (пени) за неисполнение обязанности по выплате страхового возмещения подлежит взысканию с ПАО СК «Росгосстрах».

Принимая во внимание степень вины ответчика, размер невыплаченного страхового возмещения, длительность периода просрочки, с учетом обстоятельств дела размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд считает возможным на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить размер неустойки до 20 000 рублей.

Также истцом заявлены требования о возмещении затрат по оплате юридических услуг в сумме 10 000 рублей. Указанные расходы подтверждены документально представленными суду квитанциями.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд, учитывая степень сложности настоящего дела, объем оказанных представителем услуг, частичное удовлетворение требований истца к ответчику, количество судебных заседаний, считает разумным и достаточным взыскать с ответчика расходы на юридические услуги в размере 7 000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 800 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Бардина Андрея Анатольевича удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Бардина Андрея Анатольевича неустойку в размере 20 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг 7 000 рублей, а всего 27 000 рублей.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в бюджет муниципального образования город Ярославль государственную пошлину в размере 800 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья

Ю.Г.Жаварцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

01.11.2015 года около пансионата «Ярославль» на территории Ярославского района Ярославской области произошло ДТП с участием транспортных средств Форд г.н. №, принадлежащего Гишину А.Н. под его управлением и Инфинити г.н. № Бурениной Л.А. под ее уп...

Решение суда о взыскании неустойки

20 декабря 2016 года Кировским районным судом г.Ярославля вынесено решение по делу №2-6022/2016 по иску Зайцева И.С. к ЗАО «МАКС» о взыскании неустойки. С ЗАО «МАКС» в пользу Зайцева И.С. взыскано страховое возмещение в сумме 128 202 рублей, компе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru