Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-902/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-902/17 «13» июля 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.

адвоката Зацепиной М.Г.

подсудимого Пчелкина-Москалика М.В.

при секретаре Ромадине Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «13» июля 2017 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пчелкина-Москалика М.В., ранее судимого:

- 02.12.2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161ч.2 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 18.03.2013 года освобожденного по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пчёлкин-Москалик М.В. совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

23.09.2016 г. около 22 часов 30 минут Пчёлкин-Москалик М.В., находясь уд. Х, умышленно, в ходе внезапно возник­шего конфликта с Г., имея умысел на совершение угрозы убийством, держа в руке круглый предмет с острыми металлическими шипами, направил его в сторону лица потерпев­шей, высказывал в ее адрес угрозу убийством «Я убью тебя!», создав своими действиями обстановку, при которой она восприняла угрозу как реальную и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Пчёлкин-Москалик М.В. был агрессивно настроен, по физической силе превосходил Горобец С.Ю., находился от неё в непосредственной близости и использовал в качестве оружия круглый предмет с острыми металлическими шипами.

Он же (Пчёлкин-Москалик М.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

20.02.2017 года в 14 час 35 минут в парадной дома Х сотрудниками полиции задержан Пчёлкин-Москалик М.В., у которого в ходе проведения личного досмотра 20.02.2017 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу Х, было обнаружено и изъято, наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,58 г., что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое Пчёлкин-Москалик М.В. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками полиции.

Подсудимый Пчелкин-Москалик М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении каждого из указанных выше преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения в совершении каждого из указанных выше преступлений, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелкин-Москалик М.В., по каждому преступлению обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пчелкина-Москалика М.В. должны быть квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания Пчелкину-Москалику М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о его личности.

Пчелкин-Москалик М.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести; ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания, суд учитывает, что Пчелкин-Москалик М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, Х. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению; оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пчёлкина-Москалика М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пчёлкину-Москалику М.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пчёлкину-Москалику М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения в отношении Пчёлкин-Москалику М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу