Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-270/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-270/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года          Санкт-Петербург

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Резниковой С.В.,

при секретаре Курносовой Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,

защитников – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ворониной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Ботова А.В., Липской Г.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ботова А.В., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Липской Г.Г., <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботов А.В. и Липская Г.Г. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Ботов А.В. и Липская Г.Г. и иные неустановленные следствием лица, в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на территории города Санкт-Петербурга, то есть в нарушение требований Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым на территории Российской Федерации созданы пять игорных зон: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Республика Крым, распределив между собой роли в планируемом преступлении.

После этого, Ботов А.В. и Липская Г.Г. и иные неустановленные следствием лица в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, с целью реализации своего вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, подыскали для размещения незаконного игорного заведения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, получив при неустановленных обстоятельствах доступ в указанное жилое помещение для размещения в нем незаконного игорного заведения.

Далее, Ботов А.В. и Липская Г.Г. и иные неустановленные следствием лица, в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, продолжая реализацию своего вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, приискали средство мобильной связи с абонентским номером №, а так же игровое оборудование – 18 игровых автоматов, с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя, являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением в виде слот-игр, и два стола, предназначенные для проведения азартной карточной игры в покер, разместив их в вышеуказанном помещении.

Кроме того, Ботов А.В. в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, продолжая реализацию вышеуказанного совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли согласованной с Липской Г.Г. и иными неустановленными следствием лицами, то есть группой лиц по предварительному сговору, организовал прием на работу персонала игрового заведения – крупье ФИО8, крупье ФИО9, не осведомленных о его (Ботова А.В.) и её (Липской Г.Г.) преступном умысле, возложив на последних обязанности по проведению игр в покер в вышеуказанном азартном клубе.

Далее Ботов А.В. и Липская Г.Г. и иные неустановленные следствием лица, в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, оборудованном в качестве незаконного игорного заведения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи с абонентского номера № осуществляли рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить вышеуказанное игорное заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц и вели телефонные переговоры посредством мобильной связи с абонентского номера № с физическими лицами - игроками, пожелавшими принять участие в азартных играх, осуществляли встречу и рассадку указанных лиц за игровые автоматы и столы для игры в покер, расположенные в указанном незаконном игорном заведении, получали денежные средства от них в обмен на ставки (кредиты), устанавливаемые ими (Ботовым А.В. и Липской Г.Г.) на вышеуказанных игровых автоматах, либо в обмен на фишки для игры в покер, следили за игрой, вели учет оборота денежных средств, поступавших в виде ставок и выдаваемых в виде выигрыша, а также выдавали выигрыш, инкассировали полученные денежные средства и распоряжались прибылью от незаконной деятельности игорного заведения по своему усмотрению, вплоть до того момента, когда около 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года в ходе проведения в вышеуказанном жилом помещении обыска по уголовному делу №, незаконная игорная деятельность была пресечена, а вышеуказанное игровое оборудование - 18 игровых автоматов, с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя, являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением в виде слот-игр, и два стола, предназначенные для проведения азартной карточной игры в покер были изъяты.

Таким образом, в результате указанных умышленных, совместных преступных действий Ботова А.В., Липской Г.Г. и неустановленных следствием лиц по осуществлению, в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, то есть вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», запрещающего осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон, незаконно был извлечен неконтролируемый доход в сумме не менее 43 400 рублей.

При этом, лично Ботов А.В. в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, вступил в предварительный преступный сговор на совершение преступления с Липской Г.Г. и иными неустановленными следствием лицами, после чего, действуя совместно и согласованно с Липской Г.Г., приискал для размещения незаконного игорного заведения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, приискал средство мобильной связи с абонентским номером №, а так же игровое оборудование – 18 игровых автоматов, с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя, являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением в виде слот-игр, и два стола, предназначенные для проведения азартной карточной игры в покер, организовал прием на работу персонала игрового заведения – крупье ФИО8, крупье ФИО9, после чего, находясь в жилом помещении по вышеуказанном адресу, посредством мобильной связи с абонентского номера №, осуществлял рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить игорное заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц и вел телефонные переговоры посредством мобильной связи с абонентского номера № с физическими лицами – игроками, пожелавшими принять участие в азартных играх, осуществлял рассадку указанных лиц за столы для игры в покер, получал денежные средства от них в обмен на фишки для игры в покер, следил за игрой, вел учет оборота денежных средств, поступавших в виде ставок и выдаваемых в виде выигрыша, а также выдавал выигрыш, инкассировал полученные денежные средства и распоряжался прибылью от незаконной деятельности игорного заведения по своему усмотрению, совместно с Липской Г.Г. и неустановленными следствием лицами извлек неконтролируемый доход в сумме не менее 43 400 рублей.

При этом, лично Липская Г.Г. в точно неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 50 минут 13 февраля 2017 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, вступила в предварительный преступный сговор на совершение преступления с Ботовым А.В. и иными неустановленными следствием лицами, после чего, действуя совместно и согласованно с Ботовым А.В., приискала для размещения незаконного игорного заведения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, приискала средство мобильной связи с абонентским номером №, а так же игровое оборудование – 18 игровых автоматов, с предустановленными в них 18 платами неустановленного производителя, являющимися электронными платами игровых автоматов, с имеющимися на них (платах) программным обеспечением в виде слот-игр, и два стола, предназначенные для проведения азартной карточной игры в покер, после чего, находясь в жилом помещении по вышеуказанном адресу, посредством мобильной связи с абонентского номера №, осуществляла рассылку текстовых сообщений с приглашением посетить игорное заведение на мобильные телефонные номера неограниченного круга лиц и вела телефонные переговоры посредством мобильной связи с абонентского номера № с физическими лицами — игроками, пожелавшими принять участие в азартных играх, осуществляла рассадку указанных лиц за игровые автоматы, расположенные в указанном незаконном игорном заведении, получала денежные средства от них в обмен на ставки (кредиты), устанавливаемые ею (Липской Г.Г.) на вышеуказанных игровых автоматах, следила за игрой, вела учет оборота денежных средств, поступавших в виде ставок и выдаваемых в виде выигрыша, а также выдавала выигрыш, инкассировала полученные денежные средства, распоряжалась прибылью от незаконной деятельности игорного заведения, совместно с Ботовым А.В. и неустановленными следствием лицами, извлекла неконтролируемый доход в сумме не менее 43 400 рублей.

Подсудимые Ботов А.В. и Липская Г.Г. совершили преступления средней тяжести, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признали полностью, подтвердили вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых Ботова А.В. и Липскую Г.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Липской Г.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также, при таких обстоятельствах вину подсудимого Ботова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Липской Г.Г. и Ботову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Липская Г.Г. и Ботов А.В. совершили в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений преступление в сфере экономической деятельности, обладающее повышенной общественной опасностью в силу обстоятельств совершения и распространенности, отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ботова А.В. и Липской Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Липской Г.Г. суд принимает во внимание обстоятельства, которые в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, как смягчающие наказание, а именно то, что она не судима, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, является социально адаптированной личностью, её отец является пенсионером, она оказывает помощь своим родителям, по предыдущему месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется без компрометирующих данных. Кроме того, подсудимой Липской Г.Г. была принесена явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельство, смягчающим наказание, в связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Липская Г.Г. является гражданкой иностранного государства, на территории которого зарегистрирована, проживает в Санкт-Петербурге, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроена, указала, что работает неофициально.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные по личности подсудимой Липской Г.Г., характер и степень общественной опасности содеянного, представляющего повышенную общественную безопасность, связанного с игнорированием законодательства Российской Федерации, направленного на урегулирование правоотношений в сфере организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, роль подсудимой Липской Г.Г., её поведение в период совершения преступления, суд назначает Липской Г.Г. наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, её поведение после совершения преступлений, которое свидетельствует о ее раскаянии и намерении встать на путь исправления, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что ею была принесена явка с повинной, полагает, что исправление подсудимой Липской Г.Г. возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также возраст подсудимой Липской Г.Г., её состояние здоровья, семейное и имущественное положение, отсутствия на её единоличном иждивении лиц, и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного из корыстных побуждений, способствующего развитию у третьих лиц пренебрежительного отношения к законодательству Российской Федерации, направленного на урегулирование правоотношений в сфере организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также, принимая во внимание наличие у подсудимой источника дохода, сообщенные сведения о размере дохода, отсутствии иждивенцев, суд назначает Липской Г.Г., дополнительное наказание в виде штрафа и, при этом, с учетом имущественного положения подсудимой, оказание помощи родителям, которые проживают в <адрес>, сообщенные размер данного дохода и сведения о расходах, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки штрафа.

Вместе с этим, с учетом в совокупности изложенного, данных по личности подсудимой, её состояния здоровья, семейного и имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, совершенного в сфере экономической деятельности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении Липской Г.Г. испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, суд учитывает вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности, возраст подсудимой, её состояние здоровья, семенной и имущественное положение, а также указанные обстоятельства судом принимаются во внимание при возложении на подсудимую обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ботову А.В. суд принимает во внимание обстоятельства, которые в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, как смягчающие наказание, а именно то, что он не судим, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является социально адаптированной личностью, его родители являются пенсионерами, бабушка – инвалид I группы, он оказывает помощь своим родителям и бабушке, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, подсудимый Ботовым А.В. была принесена явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельство, смягчающим наказание, в связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Ботов А.В. является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в <адрес>, проживает в Санкт-Петербурге, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, указал, что работает неофициально.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные по личности подсудимого Ботова А.В., характер и степень общественной опасности содеянного, представляющего повышенную общественную безопасность, связанного с игнорированием законодательства Российской Федерации, направленного на урегулирование правоотношений в сфере организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, роль подсудимого Ботова А.В., его поведение в период совершения преступления, суд назначает Ботову А.В. наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, его поведение после совершения преступлений, которое свидетельствует о его раскаянии и намерении встать на путь исправления, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что им была принесена явка с повинной, полагает, что исправление подсудимого Ботова А.В. возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также возраст подсудимого Ботова А.В., его состояние здоровья, семейное и имущественное положение, отсутствие у него на единоличном иждивении лиц, и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного из корыстных побуждений, способствующего развитию у третьих лиц пренебрежительного отношения к законодательству Российской Федерации, направленного на урегулирование правоотношений в сфере организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации, а также, принимая во внимание наличие у подсудимого источника дохода, сообщенные сведения о размере дохода, отсутствии иждивенцев, суд назначает Ботову А.В., дополнительное наказание в виде штрафа и, при этом, с учетом имущественного положения подсудимого, в том числе оказания помощи родителям и бабушке, сообщенные размер данного дохода и сведения о расходах, учитывая положения ч. 1 ст. 31 УИК РФ о периоду в который должен быть оплачен штраф, суд не находит основания для рассрочки штрафа подсудимому Ботову А.В.

Вместе с этим, с учетом в совокупности изложенного, данных по личности подсудимого, его состояния здоровья, семейного и имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, совершенного в сфере экономической деятельности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении Ботову А.В. испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, суд учитывает вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности, возраст подсудимого, его состояние здоровья, семенной и имущественное положение, а также указанные обстоятельства судом принимаются во внимание при возложении на подсудимого обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 67 УК РФ, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Таким образом, суд полагает, что при назначении вышеуказанного наказания подсудимым Ботову А.В. и Липской Г.Г. будут достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ботова А.В. и Липской Г.Г. в ходе предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, их значение для дела, свойства, принадлежность, в том числе, что из настоящего уголовного дела № выделены в отдельное производство материалы, поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ совершено Ботовой А.В. и Липской Г.Г. в соучастии с неустановленными следствием лицами, которые переданы в СО по Центральному району ГСУ СК ПФ по Санкт-Петербург4, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что денежные средства в сумме 43 400 рублей, переданные на хранение в Центральное ОСБ № Северо-Западного банка Сбербанка РФ, - подлежат оставлению на хранение в Центральное ОСБ № Северо-Западного банка Сбербанка РФ до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам; два мобильных телефона марки «Iphone», два мобильных телефона марки «NOKIA», мобильный телефон «FLY», два металлических чемодана с игральными фишками и игральными картами, два листа бумаги с рукописными записями, ноутбук марки «НР», тетрадь зеленого цвета, 18 игровых плат, изъятые 13 февраля 2017 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, оптический DVD-RW диск марки «<данные изъяты>» с серийным номером DWD №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу должны быть переданы в СО по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, где подлежат хранению до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам; 18 игровых автоматов, 2 стола для игры в покер, изъятые 13 февраля 2017 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные на хранение в помещении ООО «1» по адресу: <адрес>., - подлежат оставлению на хранение в помещении ООО «1» до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам; мобильный телефон марки «Iphone 4», переданный на ответственное хранение ФИО10, с учетом того, что видеозаписи с указанного мобильного телефона были переписаны на оптический DVD-RW диск марки «Verbatim» с серийным номером DWD №, подлежит оставлению по принадлежности владельцу с освобождением от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Липской Г.Г. и Ботова А.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Липскую Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа в течении десяти месяцев, ежемесячно в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липской Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Липскую Г.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Липской Г.Г. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Ботова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ботову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ботова А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ Ботов А.В. обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ботова А.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 43 400 рублей <данные изъяты> переданные на хранение в Центральное ОСБ № Северо-Западного банка Сбербанка РФ, - остановить на хранение в Центральное ОСБ № Северо-Западного банка Сбербанка РФ до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам;

- два мобильных телефона марки «Iphone», два мобильных телефона марки «NOKIA», мобильный телефон «FLY», два металлических чемодана с игральными фишками и игральными картами, два листа бумаги с рукописными записями, ноутбук марки «НР», тетрадь зеленого цвета, 18 игровых плат, изъятые 13 февраля 2017 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, оптический DVD-RW диск марки «<данные изъяты>» с серийным номером DWD №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу передать в СО по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, где подлежат хранению до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам;

- 18 игровых автоматов, 2 стола для игры в покер, изъятые 13 февраля 2017 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные на хранение в помещении ООО «1» по адресу: <адрес>., - оставить на хранение в помещении ООО «1» до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела № в отдельное производство материалам;

- мобильный телефон марки «Iphone 4», переданный на ответственное хранение ФИО10, - оставить по принадлежности владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ботова А.В. и Липской Г.Г. по назначению органов следствия и суда, – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, указав это в письменном виде в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья                                  С.В. Резникова    

<данные изъяты>