Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-158/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-158/17

г. Санкт-Петербург 14 апреля 2017 года

Смольнинский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Смирнова М.Г.,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

с участием гос. обвинителя Платонова В.Д.,

защитника Твердовой Е.В.,

переводчика Джафарова М.М.о.,

подсудимого Алиева Р.Ф.Б.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Р.Б.о., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.Б.о. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно:

он, 08.02.2017 в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 30 минут, находясь в служебном помещении - помещении для доставленных дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, д. 3, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - оперативному дежурному дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. СПб капитану полиции ФИО7, являющемуся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также наделенному, в соответствии с должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части территориального отдела полиции УМВД России по Центральному району г. СПб, правом составлять протоколы об административных правонарушениях и обязанному пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях, назначенному на указанную должность приказом № л/с от 15.08.2016 и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в непринятии мер по направлению начальнику 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга ФИО6 протокола об административном правонарушении и материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенном Алиевым Р.Б.о и, как следствие, не направление ФИО6 указанных материалов о совершении Алиевым Р.Б.о административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в суд, для привлечения Алиева Р.Б.о к административной ответственности, действуя умышленно, незаконно, лично передал взятку в виде денег в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей должностному лицу - оперативному дежурному дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. СПб капитану полиции ФИО7 за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в непринятии мер по направлению начальнику 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга ФИО6 протокола об административном правонарушении и материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенном Алиевым Р.Б.о и, как следствие, не направление ФИО6 указанных материалов о совершении Алиевым Р.Б.о административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в суд, для привлечения Алиева Р.Б.о к административной ответственности, положив 3 денежные купюры, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая, в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, находившийся на рабочем столе, расположенном в вышеуказанном помещении, за которым сидел ФИО7, при этом, последний взятку не принял, а о случившемся сообщил руководству УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга. Затем, в результате проведенного сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Алиев Р.Б.о непосредственно после передачи взятки оперативному дежурному дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. СПб капитану полиции ФИО7, за совершение заведомо незаконного бездействия был задержан на месте совершенного им преступления.

Подсудимый Алиев Р.Б.о. согласен с обвинительным заключением, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и защитник не возражают против указанного порядка, преступление, совершенное Алиевым Р.Б.о., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд, выслушав Алиева Р.Б.о. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Р.Б.о. по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, данные о личности Алиева Р.Б.о., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Алиев Р.Б.о. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеющий на иждивении несовершеннолетнего сына, оказывает материальную помощь матери и жене. Заверил суд, что больше не совершит преступлений.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления.

     С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия у него источника дохода, учитывая размер дохода подсудимого, суд полагает, что справедливое наказание Алиеву Р.Б.о., которое будет способствовать решению задач его исправления, является наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Алиева Р.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алиева Р.Б.о. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три купюры Банка России достоинством 5 000 рублей (пять тысяч) рублей, имеющие следующие реквизиты№ хранящиеся в Центральном ОСБ № Северо-Западного банка Сбербанка РФ, конфисковать в доход государства.

-кодекс об административных правонарушениях, флэш-карту в корпусе серого цвета с надписью «Элма» –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

-административный материал в отношении Алиева Р.Б.о. о совершении последним админситративного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ – оставить в 76 отделе полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.

<данные изъяты>