Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-405/2017 | Получение взятки

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 августа 2017 года

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марковой И.Г.,

при секретаре Куликовой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего прокурора отдела Управления Генеральной прокуратуры в УрФО Якупова И.А., прокурора отдела прокуратуры <адрес> Кислицына В.Л.,

подсудимого Путилина С.А.,

защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Путилина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путилин С.А. приказом врио начальника ГУФСИН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по <адрес> по контракту сроком на 5 лет со ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с распределением обязанностей был закреплен за федеральным казенным учреждением «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», расположенным по адресу: <адрес> (далее - ФКУ ИК-8).

Путилин С.А. в период нахождения в указанной должности являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении уголовно-исполнительной системы, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и ведомственными актами Федеральной службы исполнения наказания был наделен властными полномочиями в отношении осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-8:

- в соответствии с ч. 5 и ч. 6 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) правом: подвергать осуждённых, а также помещения, в которых они проживают, обыску, а вещи осуждённых – досмотру; производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, а также изымать запрещённые вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений;

- в соответствии с п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон №), правом осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы;

- в соответствии с ч. 8 ст. 13 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность; информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших ему известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь;

- в соответствии с п. 42 «Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее –– Правил внутреннего распорядка) правом изъятия у осужденных запрещенных к использованию в исправительных учреждения вещей.

Кроме того, в соответствии с пунктами 1.3., 1.4., 3.4., 3.7.1. должностной инструкции старшего оперуполномоченного отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по <адрес>, утвержденной и.о. начальника оперативного управления ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Путилин С.А. был обязан: обеспечивать проведение профилактических мероприятий по недопущению побегов и уклонения от отбытия наказания в закрепленном учреждении ФКУ ИК-8; контролировать наличие профилактического учета в учреждении ФКУ ИК-8 (склонных к побегу); владеть оперативной обстановкой на выводных объектах курируемого учреждения, иметь подсобный аппарат среди осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-8; взаимодействовать с подразделениями УИС, ОВД и другими ведомствами, знать оперативный состав ОВД, на территории которого расположено курируемое подразделение.

Так ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-8 для отбытия наказания в виде лишения свободы прибыл осужденный ФИО3

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Путилина С.А. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО3, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, взятки в виде денег, иного имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за совершение в пользу ФИО3 с использованием своего должностного положения, предоставляющего право беспрепятственно, без личного досмотра входить на территорию режимного объекта – исправительного учреждения, незаконных действий, выражающихся в запрещенном п. 15 Правил внутреннего распорядка проносе на режимную территорию исправительного учреждения ФКУ ИК-8 и передаче ФИО3 средств связи, а также комплектующих к ним, обеспечивающих их бесперебойную работу и за незаконное бездействие, выражающееся в предоставлении вопреки требованиям п.п. 14, 15 Правил внутреннего распорядка и п.п. 13, 18 Приложения № к Правилам внутреннего распорядка, возможности при отбытии ФИО3 наказания в ФКУ ИК-8 иметь и систематически использовать средства связи на территории указанного исправительного учреждения, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, не исполняя требования Правил внутреннего распорядка, без привлечения к дисциплинарной ответственности, а также, в случаях получения сведений о совершении ФИО3 правонарушений, в непринятии соответствующих мер реагирования и не предоставлении данной информации другим органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, которые он был обязан выявлять и пресекать в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона №, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В указанный период времени, находясь в ФКУ ИК-8 Путилин С.А., осознавая, что является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости – осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-8, обладающим правом требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения Правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, а также, осознавая, что согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами внутреннего распорядка, преследуя корыстную цель в виде личного обогащения, действуя умышленно, предложил ФИО3 за взятку от последнего в виде денег, иного имущества, и незаконного оказания ему услуг имущественного характера совершать в его пользу вышеуказанные незаконные действия и бездействие, на что ФИО3 ответил согласием. При этом Путилин С.А. и ФИО3 договорились, что взятка будет передаваться ФИО3 в виде денег путем перечисления их на банковские счета, сообщенные Путилиным С.А. в указанных им размерах, а также в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера.

Так, в осуществление своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8, Путилин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения в будущем от ФИО3 взятки в виде денег, иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера, используя свое должностное положение, дающее право беспрепятственно, без личного досмотра входить на территорию режимного объекта – исправительного учреждения, в нарушении п. 15 Правил внутреннего распорядка, то есть действуя незаконно, пронес на режимную территорию исправительного учреждения ФКУ ИК-8 и передал ФИО3 средства связи – неустановленный следствием мобильный телефон, а также комплектующие к нему, обеспечивающие его бесперебойную работу (зарядное устройство и элементы питания), указав ФИО3 организовать открытие банковского счета на подконтрольных лиц для осуществления перевода ему (Путилину С.А.) денежных средств на указанные им счета и оплаты имущества, а также оплаты оказания услуг, которые Путилин С.А. планировал получать в качестве взятки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для совершения хищений имущества путем обмана у осужденных и иных лиц, находясь на территории ФКУ ИК-8, ФИО3 и ФИО3, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, объединились в организованную преступную группу под руководством ФИО3, отличавшуюся устойчивостью и сплоченностью. ФИО3 сообщил ФИО3 о своей договоренности с Путилиным С.А. дать тому взятку и предложил ФИО3 также осуществлять передачу Путилину С.А. незаконных вознаграждений за действия и бездействие в их пользу, на что ФИО3 дал согласие.

В этот же период, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО3, желая в нарушение установленного ст. 92 УИК РФ и п.п. 84, 85, 86, 87, 88 Правил внутреннего распорядка порядка предоставления осужденным телефонных разговоров при отбытии наказания в ФКУ ИК-8 беспрепятственно использовать средства связи, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, иметь возможность не исполнять требования Правил внутреннего распорядка, вступили между собой в преступный сговор, направленный на передачу взятки старшему оперуполномоченному отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по <адрес> Путилину С.А. за систематическое незаконное бездействие в пользу взяткодателей, а также за возможность с помощью средств связи совершать имущественные преступления, которые Путилин С.А. был обязан выявлять и пресекать в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона №, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С целью реализации задуманного, в указанный период времени ФИО3, находясь в ФКУ ИК-8, для дальнейшего совершения имущественных преступлений, действуя совместно и согласованно с ФИО3, используя средства связи – мобильный телефон, полученный ФИО3 от Путилина С.А., организовал открытие ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Челябинского отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>, счета № в ОАО «Сбербанк России» на имя своей матери – ФИО3, не осведомленной о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, проживавшей в <адрес>, согласившейся по указанию сына осуществлять любые финансовые операции по данному счету, в том числе и путем перевода не принадлежащих ей денежных средств.

После этого, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя умышленно, согласованно с ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК-8, по адресу: <адрес>, сообщил старшему оперуполномоченному отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по <адрес> Путилину С.А. об открытии ФИО3 банковского счета и о готовности по его требованию переводить денежные средства в качестве взятки на подконтрольные Путилину С.А. банковские счета каждый раз в указанных им размерах, а также передавать иное имущество и оказывать незаконные услуги имущественного характера за предоставление ФИО3 и ФИО3 возможности при отбытии наказания в ФКУ ИК-8 иметь и систематически использовать средства связи на территории указанного исправительного учреждения, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, не исполняя требования Правил внутреннего распорядка, без привлечения их к дисциплинарной ответственности, сохранение в тайне получаемой Путилиным С.А. информации о совершении ФИО3 и ФИО3 противоправных действий и не предоставлении её в другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, позволяя с помощью средств связи совершать имущественные преступления, которые он (Путилин С.А.) был обязан выявлять и пресекать, то есть за незаконное бездействие в пользу ФИО3 и ФИО3 в период отбытия ими наказания в исправительном учреждении.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Путилин С.А., находясь на территории ФКУ ИК-8, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, иного имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера по его требованию и в указанных им размерах, достоверно зная, что осужденные ФИО3 и ФИО3 в период отбытия наказания на территории ФКУ ИК-8 без ограничения используют средства связи и осуществляют телефонные разговоры, допуская тем самым нарушения режима содержания исправительного учреждения, которые в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона №, п. 42 Правил внутреннего распорядка, он должен был выявлять и пресекать, вопреки требований указанных правовых актов систематически незаконно бездействовал, а также вопреки требованиям п.п. 14-15 Правил внутреннего распорядка и п.п. 13, 18 Приложения № к Правилам внутреннего распорядка, позволял ФИО3 и ФИО3 хранить и использовать средства связи, не инициируя привлечение ФИО3 и ФИО3 к ответственности за нарушение Правил внутреннего распорядка, не информировал другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность об известных ему обстоятельствах совершения ФИО3 и ФИО3 хищений имущества, позволял с помощью средств связи совершать мошенничества, которые он (Путилин С.А.) был обязан выявлять и пресекать в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона №, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8, Путилин С.А. с целью получения взятки в виде денег от осужденных ФИО3 и ФИО3 путем осуществления денежных переводов на банковский счет, получил у ранее знакомого старшего оперуполномоченного оперативного отдела данного учреждения ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Путилина С.А., банковскую карту №, подключенную к банковскому счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в дополнительном офисе № Челябинского отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>. При этом ФИО3 сообщил Путилину С.А. идентификационный код (пин-код) к банковской карте, дающий последнему возможность самостоятельно снять наличные денежные средства со счета.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Путилин С.А., действуя умышленно, желая лично получить взятку от ФИО3 и ФИО3 в виде денег за незаконные действия и бездействие, сообщил ФИО3 номер банковской карты - №, а также иные данные, необходимые для осуществления перевода денежных средств и указал на необходимость перевода на банковский счёт № (банковская карта №) денежных средств в сумме 2500 рублей.

Затем, в это же время, в этом же месте ФИО3, получив соответствующие сведения от ФИО3, действуя согласованно с последним, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 2500 рублей на указанную Путилиным С.А. банковскую карту №.

В этот же день, находясь в <адрес>, ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 2500 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №) на указанный Путилиным С.А. банковский счёт № (банковская карта №).

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Путилин С.А., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО3 и ФИО3 взятки, сообщил последнему о необходимости перевести на банковский счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме 4000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в этот же день в этом же месте ФИО3, получив от ФИО3 соответствующие сведения, действуя согласованно с последним, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 4000 рублей на указанную Путилиным С.А. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 4000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный Путилиным С.А. банковский счёт № (банковская карта №).

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Путилин С.А., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО3 и ФИО3 взятки, сообщил последнему о необходимости перевести на банковский счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме 3000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время, в этом же месте, ФИО3, получив от ФИО3 соответствующие сведения, действуя согласованно с последним, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 3000 рублей на указанную Путилиным С.А. банковскую карту №.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный Путилиным С.А. банковский счёт № (банковская карта №).

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Путилин С.А., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО3 и ФИО3 взятки, сообщил последнему о необходимости перевести на банковский счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме 8000 рублей за незаконные действия и бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время в этом же месте ФИО3, получив от ФИО3 соответствующие сведения, действуя согласованно с последним, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 8000 рублей на указанную Путилиным С.А. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 8000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный Путилиным С.А. банковский счёт № (банковская карта №).

После поступления денежных средств на банковскую карту № в сумме 17 500 рублей Путилин С.А. распорядился ими по своему усмотрению, после чего в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Челябинске, Путилин С.А. вернул ФИО3 банковскую карту №.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Путилин С.А., действуя умышленно, желая лично получить взятку от ФИО3 и ФИО3 в виде иного имущества за незаконные действия и бездействие, предложил ФИО3 приобрести и передать ему (Путилину С.А.) переносной персональный компьютер – «нетбук».В указанный период времени и в этом же месте ФИО3, используя средства связи – мобильный телефон с возможностью выхода в информационную телекоммуникационную сеть «Интернет», по объявлению нашел продающийся в <адрес> переносной персональный компьютер – «нетбук» марки «Acer» (Асер), стоимостью 6000 рублей. Затем ФИО3 обратился к ранее знакомому осужденному ФИО3, также отбывающему наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по <адрес>, предложив перевести на банковскую карту сожительницы последнего ФИО3, проживающей в <адрес>, денежные средства и попросить последнюю приобрести переносной персональный компьютер – «нетбук», после чего привезти «нетбук» в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, где оставить в кабинете оперативного отдела №. При этом ФИО3 не сообщал ФИО3 о своих преступных намерениях передать переносной персональный компьютер – «нетбук» в качестве взятки должностному лицу ГУФСИН России по <адрес> за незаконные действия и бездействие.

Поскольку ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 неоднократно получала переводы денежных средств на свою банковскую карту от ФИО3 и ФИО3 и приобретала продукты питания, а также иное имущество для нужд ФКУ ИК-8, которые передавала по просьбе ФИО3 в качестве передач осужденным и иным лицам в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, ФИО3 с предложением ФИО3 согласился и, используя средства связи – мобильный телефон, полученный от ФИО3, позвонил ФИО3 и сообщил, что на банковскую карту №, подключенную к банковскому счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в дополнительном офисе № Челябинского отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>, поступят денежные средства, на которые она должна приобрести в <адрес> персональный компьютер – «нетбук», стоимостью 6000 рублей, после чего привезти его ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес> и оставить в кабинете оперативного отдела №, а на оставшиеся денежные средства, поступившие на ее счет, произвести оплату своего проезда и приобрести продукты питания, которые передать осужденным в качестве передачи. ФИО3 с предложением ФИО3 согласилась.

В этот же период времени, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, ФИО3 передал ФИО3 указание Путилина С.А. о необходимости дачи взятки. ФИО3, действуя согласованно с ФИО3, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 12 000 рублей на банковский счёт ФИО3 № (банковская карта №).

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 12 000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный ФИО3 банковский счёт № (банковская карта №).

В один из дней, более точное время следствием не установлено, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по просьбе ФИО3, приехала из <адрес> в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленных следствием лиц приобрела на полученные от ФИО3 денежные средства переносной персональный компьютер – «нетбук» марки «Acer» (Асер), стоимостью 6000 рублей, который отвезла в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, где, проследовав в административный корпус, по предъявлению документов, удостоверяющих личность, зашла в кабинет оперативного отдела № и в присутствии младшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-8 ФИО3, не осведомленной о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, оставила в кабинете приобретенный переносной персональный компьютер – «нетбук» марки «Acer» (Асер).

После чего, в этот же период времени, находясь в указанном месте по указанному адресу, действуя умышленно, Путилин С.А. забрал «нетбук», получив его таким образом через посредника в качестве взятки от ФИО3 и ФИО3 в виде иного имущества - переносного персонального компьютера – «нетбука», марки «Acer» (Асер), стоимостью 6000 рублей, за незаконные действия и бездействие в пользу ФИО3 и ФИО3

Полученным от ФИО3 и ФИО3 компьютером – «нетбуком» марки «Acer» (Асер), стоимостью 6000 рублей, Путилин С.А. распорядился по своему усмотрению, безвозмездно передав в пользование ФИО3, не осведомленному о способе получения Путилиным С.А. указанного имущества.

Затем Путилин С.А., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки в виде иного имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, желая получить взятку от ФИО3 и ФИО3 в виде иного имущества за незаконные действия и бездействие, вновь предложил ФИО3 приобрести и передать ему (Путилину С.А.) более дорогостоящий переносной персональный компьютер – «нетбук».

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8, ФИО3 вновь обратился к ранее знакомому осужденному ФИО3 и предложил перевести на банковскую карту его сожительницы, проживающей в <адрес>, ФИО3 денежные средства и попросить её приобрести переносной персональный компьютер – «нетбук», а после приобретения привезти «нетбук» в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, оставив в кабинете оперативного отдела №. При этом ФИО3 не сообщал ФИО3 о своих преступных намерениях передать переносной персональный компьютер – «нетбук», в качестве взятки должностному лицу ГУФСИН России по <адрес> за незаконные действия и бездействие. ФИО3 с предложением ФИО3 согласился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8, ФИО3, используя средства связи – мобильный телефон с возможностью выхода в информационную телекоммуникационную сеть «Интернет», вновь по объявлению нашел продающийся в <адрес> переносной персональный компьютер – «нетбук» марки «Asus» (Асус), стоимостью 12 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, используя средства связи – мобильный телефон, полученный от ФИО3, позвонил ФИО3 и сообщил, что на банковскую карту №, подключенную к банковскому счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в дополнительном офисе № Челябинского отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>, поступят денежные средства, на которые она должна приобрести в <адрес> персональный компьютер – «нетбук», стоимостью 12 000 рублей, после чего привезти его в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес> и оставить в кабинете оперативного отдела №. ФИО3 с предложением ФИО3 согласилась.

После чего, в этот же период времени, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, ФИО3 передал ФИО3 указание Путилина С.А. о необходимости дачи взятки в виде иного имущества. ФИО3, действуя согласованно с ФИО3, используя средства связи – мобильные телефоны, организовал перевод денежных средств на банковский счёт ФИО3 № (банковская карта №) следующими платежами:

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 4000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный ФИО3 банковский счёт № (банковская карта №);

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 2500 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный ФИО3 банковский счёт № (банковская карта №);

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 3500 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный ФИО3 банковский счёт № (банковская карта №);

- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме 2000 рублей со своего банковского счета № (банковская карта №), на указанный ФИО3 банковский счёт № (банковская карта №).

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, исполняя просьбу ФИО3, перечислила на банковский счёт ФИО3 № (банковская карта №) денежные средства четырьмя платежами в общей сумме 12 000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Путилина С.А., ФИО3 и ФИО3, действуя по просьбе ФИО3, приехала из <адрес> в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц приобрела на полученные от ФИО3 денежные средства переносной персональный компьютер – «нетбук» марки «Asus» (Асус), стоимостью 12 000 рублей, который по указанию ФИО3, использовавшего запрещенные для применения на территории исправительного учреждения средства связи – мобильный телефон, передала Путилину С.А. в неустановленном следствием месте в <адрес>.

Таким образом, Путилин С.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в <адрес>, действуя умышленно, через посредника получил взятку от ФИО3 и ФИО3 в виде иного имущества - переносного персонального компьютера – «нетбука» марки «Asus» (Асус), стоимостью 12 000 рублей, за незаконные действия и бездействие в пользу ФИО3 и ФИО3

Кроме того, Путилин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО3 и ФИО3 в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия и бездействие, находясь на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно обращался к ФИО3 с просьбами о внесении денежных средств на используемый им неустановленный следствием номер мобильного телефона. В указанный период ФИО3, действуя согласованно с ФИО3, используя средства связи – мобильный телефон, при неустановленных следствием обстоятельствах организовал перевод денежных средств различными платежами общей в сумме 1000 рублей на неустановленный следствием номер мобильного телефона, используемый Путилиным С.А. в качестве взятки за его незаконные действия и бездействие. Полученными денежными средствами в качестве оплаты услуг связи Путилин С.А. распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на телефонные переговоры.

В результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Путилин С.А. получил от ФИО3 и ФИО3 взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера на сумму 1000 рублей.

Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Путилин С.А. получил лично и через посредника от ФИО3 и ФИО3 взятку в виде денег в размере 17 500 рублей, в виде иного имущества на общую сумму 18 000 рублей, в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму 1000 рублей, итого в общей сумме 36500 рублей, что составляет значительный размер, за незаконные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО3, выражающиеся в запрещенном п. 15 Правил внутреннего распорядка проносе на режимную территорию исправительного учреждения ФКУ ИК-8 и передачу ФИО3 средств связи – неустановленного следствием мобильного телефона, а также комплектующих к нему, обеспечивающих его бесперебойную работу (зарядное устройство и элементы питания), и за систематическое незаконное бездействие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выражающееся в неисполнении служебных обязанностей по изъятию запрещенных предметов, позволивших осужденным ФИО3 и ФИО3 в нарушение п.п.14, 15 Правил внутреннего распорядка и п.п. 13, 18 Приложения № к Правилам внутреннего распорядка, а также в нарушение порядка предоставления осужденным телефонных разговоров, установленного ст. 92 УИК РФ и п.п. 84, 85, 86, 87, 88 Правил внутреннего распорядка, хранить и использовать средства связи на территории режимного учреждения ФКУ ИК-8. Кроме того, взятку Путилин С.А. получил за незаконное бездействие выражающееся в неисполнении служебных обязанностей по предоставлению информации в другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность о противоправной деятельности ФИО3 и ФИО3, то есть, не реагировании на совершаемые последними противоправные действия, которые он был обязан выявлять и пресекать в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона №, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Путилин С.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Путилиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает семи лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Путилина Сергея Александровича подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег, иного имущества, в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, в значительном размере, за незаконные действия и бездействие.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Путилину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Путилиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.

Путилин С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, занимается трудом, является пенсионером ГУФСИН.

Обстоятельств, отягчающих наказание Путилина С.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенных преступлений, личности Путилина С.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, искренне раскаялся, критически относясь к содеянному, заверил суд, что сделал для себя соответствующие выводы и не намерен впредь совершать какие-либо незаконные действия, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенных Путилиным С.А. действий, а также его длительное нахождение под стражей и домашним арестом, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет отвечать основное наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд, назначая Путилину С.А. основное наказание в виде лишения свободы учитывает редакцию ч. 3 ст. 290 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая решение о назначении Путилину С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит их характера совершенного подсудимым коррупционного преступления, его личности, материального и имущественного положения.

Определяя размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд применяет редакцию ч. 3 ст. 290 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отсутствует нижний предел размера дополнительного наказания в виде штрафа, а также в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ исходит из категории совершенного Путилиным С.А., относящегося к тяжким, преступления и конкретные обстоятельства его совершения, материальное положение подсудимого, который обеспечен жильем, трудоспособен, получает государственную пенсию, супруга занимается трудом. Вместе с тем, суд также принимает во внимание размер ежемесячного дохода семьи, который не более 25000 рублей, нахождение на иждивении двух малолетних детей и состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым хроническим заболеванием, требующим постоянный прием медикаментов.

Вместе с тем, суд полагает, что имущественное положение подсудимого, который имеет автомобиль, недвижимость, свидетельствует о его возможности исполнить дополнительное наказание в виде штрафа без применения рассрочки его выплаты. А потому автомобиль Путилина С.А., на который наложен арест, суд считает необходимым обратить в счет назначенного штрафа.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Путилину С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также не применяет положения ст. 48 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения Путилину С.А. более мягкого наказания, чем то, которое назначается ему настоящим приговором, либо для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Путилина С.А. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Путилиным С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Путилина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 912500 (девятьсот двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Путилину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Путилина С.А. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Путилина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Путилиным С.А. наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержания по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Автомобиль «Хундай Солярис» государственный регистрационный знак № VIN: № – обратить в счет назначенного Путилину С.А. штрафа в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                 Маркова И.Г.