Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-328/2017 | Получение взятки

Дело № 1-328/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск           21 июня 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Боброва Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Орлова С.В.,

подсудимого Мендель Е.В., его защитника - адвоката Лепёхина А.Г., действующего с полномочиями по удостоверению и ордеру, на основании соглашения,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сиратовой Э.Х.,

рассмотрев в помещении Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Танкистов, дом № 179) в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мендель Е. В., <данные изъяты>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мендель Е.В. на территории Тракторозаводского района г. Челябинска совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника УМВД России по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Мендель Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции № отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску на основании приказа начальника ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № переименован в Отдел полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, а сотрудники, проходящие службу в структурных подразделениях территориальных органов МВД России Челябинской области, в том числе Мендель Е.В., считаются проходящими службу в соответствующем территориальном органе МВД России Челябинской области, на замещаемых должностях, без переназначения.

Должностные обязанности начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску Мендель Е.В. регламентированы его должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску, с которой Мендель Е.В. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанной должностной инструкцией должность Мендель Е.В. - начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соответствует категории старшего начальствующего состава. Мендель Е.В. в подчинении находился личный состав отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску: 3 старших оперуполномоченных и 6 оперуполномоченных, в отношении которых Мендель Е.В. осуществлял непосредственное руководство. Мендель Е.В. осуществлял свою деятельность и реализовывал полномочия в соответствии с законодательством РФ, Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, КоАП РФ, Федеральным законом от 07 февраля 2011 года №3 ФЗ «О полиции», Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», требованиями Директив Министра внутренних дел, приказов, указаний, других нормативных правовых актов МВД РФ, ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по г. Челябинску.

На основании вышеуказанных нормативных актов и документов, а также в соответствии с должностной инструкцией на Менедль Е.В. возложены обязанности сотрудника полиции, а именно:

предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, принятие и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, прибытие незамедлительно на место совершения преступления, место происшествия, пресечение противоправных деяний, осуществление оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

нести персональную ответственность за организацию и контроль оперативно-розыскной деятельности и агентурную работу по выявлению и пресечению экономических преступлений и коррупционных проявлений, а также полноту и качество проводимых ОРМ в отделении ОЭБ И ПК УМВД России по г. Челябинску. Анализировать состояние оперативно-розыскной деятельности в отделении и принимать меры для повышения ее результативности;

осуществлять контроль за исполнением подчиненными сотрудниками нормативных актов, решений коллегий МВД России и ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по г. Челябинску;

в качестве приоритетного направления деятельности отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску ориентировать личный состав на организацию агентурно-оперативной работы, направленной на выявление экономических и коррупционных преступлений, в том числе категории тяжкие и особо тяжкие, совершенных в крупном и особо крупном размере, совершенных в составе организованных преступных групп;

проведение оперативно-розыскных мероприятий и мероприятий по профилактике преступности в сфере экономики и коррупционной направленности;

контроль за эффективностью проводимой работы по противодействию незаконному игорному бизнесу, коррупции, защите бюджетных денежных средств, возмещению причиненного материального ущерба и по пресечению деятельности организованных преступных групп (преступных сообществ).

Также, согласно указанной Должностной инструкции, на Мендель Е.В., помимо прочего, были возложены обязанности антикоррупционной направленности во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 237 «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 557, а именно уведомлять в письменной форме начальника УМВД, непосредственного начальника обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Кроме того, в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, на Мендель Е.В. была возложена обязанность осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску Мендель Е.В. был наделен в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся представителем власти, а также государственным служащим, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть должностным лицом в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве (далее по тексту иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № соответственно), действуя из корыстной заинтересованности в составе организованной группы, в нарушение п. 4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах, организовали проведение азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

При этом, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установленные, иное лицо №, выступая в роли взяткодателя, действуя с целью получения возможности беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, не желая проведения проверок указанного игорного заведения органами внутренних дел на предмет соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведения азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, при личной встрече, состоявшейся на территории г. Челябинска, более точное место органами предварительного следствия не установлено, обратилась к ранее знакомому иному лицу №, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено, (далее по тексут иное лицо №), которому предложила выступить в качестве посредника в передаче взятки и подыскать взяткополучателя - должностное лицо из числа сотрудников органов внутренних дел, которое за незаконное денежное вознаграждение должно было оказать содействие в получении возможности беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении по вышеуказанному адресу.

В указанное время, находясь в указанном месте, иное лицо № согласился с предложением взяткодателя иного лица № выступить посредником и оказать содействие путем подыскания взяткополучателя - должностного лица из числа сотрудников органов внутренних дел и передачи указанному должностному лицу взятки в виде денег за предоставление беспрепятственного и незаконного осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, иное лицо №, выполняя роль посредника в передаче взятки, действуя в интересах и по поручению взяткодателя иного лица №, зная о имеющихся связях с сотрудниками органов внутренних дел у ранее ему знакомого иного лица №, материалы в отношении которого находятся в ином производстве, (далее по тексту иное лицо №), встретился с последним на территории г. Челябинска, более точное место органами предварительного следствия не установлено, которому предложил подыскать за денежное вознаграждение взяткополучателя из числа сотрудников правоохранительных органов и выступить в качестве посредника в передаче взятки должностному лицу.

При этом в ходе такого предложения иное лицо № сообщил иному лицу № о том, что такое должностное лицо из числа сотрудников органов внутренних дел за незаконное денежное вознаграждение должно было совершить заведомо незаконные действия (бездействие), а именно систематически предоставлять взяткодателю - иному лицу № информацию о готовящихся проверках органами внутренних дел соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также не проводить указанные проверки в отношении игорного заведения, расположенного в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В указанное время, находясь в указанном месте, иное лицо № согласился с предложением взяткодателя - иного лица № и посредника - иного лица № выступить посредником и оказать им содействие путем подыскания взяткополучателя - должностного лица из числа сотрудников органов внутренних дел и передачи указанному должностному лицу взятки в виде денег за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за систематическое предоставление взяткодателю - иному лицу № информации о готовящихся проверках органами внутренних дел соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок в отношении игорного заведения, расположенного в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Действуя в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, совместно с посредником - иным лицом №, посредник - иное лицо №, ранее знакомый с должностным лицом - начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, Мендель Е.В., в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в более точные время и дату в ходе предварительного следствия не установленные, по заранее достигнутой договоренности с Мендель Е.В. встретился с последним у отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного в доме № 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Находясь в указанное время в указанном месте, иное лицо №, действуя в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, совместно с посредником - иным лицом №, предложил Мендель Е.В., как должностному лицу, за незаконное ежемесячное денежное вознаграждение от взяткодателя - иного лица №, которое иное лицо № будет получать от взяткодателя через другого посредника - иного лица № и передавать Мендель Е.В., совершать незаконные действия (бездействие), а именно систематически предоставлять взяткодателю - иному лицу № через посредника - иного лица № информацию о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также не проводить указанные проверки подчиненным Мендель Е.В. личным составом указанного отделения, и создать тем самым условия для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем - иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В ходе данного разговора Мендель Е.В., ранее знакомый с посредником - иным лицом №, являясь должностным лицом и зная, что в соответствии со своей Должностной инструкцией и действующим законодательством он, как начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, в подчинении имеет личный состав указанного отделения и осуществляет непосредственное их руководство, обязан нести персональную ответственность за организацию и контроль оперативно-розыскной деятельности и агентурную работу по выявлению и пресечению экономических преступлений и коррупционных проявлений, в качестве приоритетного направления деятельности отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Челябинску ориентировать личный состав на организацию агентурно-оперативной работы, направленной на выявление экономических и коррупционных преступлений, в том числе категории тяжкие и особо тяжкие, совершенных в крупном и особо крупном размере, совершенных в составе ОПГ, проводить оперативно-розыскные мероприятия и мероприятия по профилактике преступности в сфере экономики и коррупционной направленности, контролировать эффективность проводимой работы по противодействию незаконному игорному бизнесу, коррупции, защите бюджетных денежных средств, возмещению причиненного материального ущерба и по пресечению деятельности организованных преступных групп (преступных сообществ), а также уведомлять в письменной форме начальника УМВД, непосредственного начальника обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, согласился на предложение посредника иного лица №.

Так, у Менделя Е.В., находившегося в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в более точные время и дату в ходе предварительного следствия не установленные, у отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного в доме № 43 ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г. Челябинска, ранее знакомого с посредником - иным лицом №, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием оказать содействие ранее незнакомому взяткодателю - иному лицу № в беспрепятственном и незаконном осуществлении взяткодателем деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник единый преступный умысел, направленный на систематическое ежемесячное получение в период незаконной деятельности указанного игорного заведения через посредников - иных лиц № и №, действовавших группой лиц по предварительному сговору в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя - иного лица №, а именно за систематическое предоставление взяткодателю через указанного посредника информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным ему личным составом указанного отделения, и создание тем самым условий для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем - иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Далее иное лицо №, получив согласие от Мендель Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в более точные время и дату в ходе предварительного следствия не установленные, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, сообщил о достигнутой договоренности с Мендель Е.В. другому посреднику - иному лицу №, действовавшему в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №.

Кроме того, при указанной встрече посредники иные лица № и № достигли договоренности, согласно которой, за совершение должностным лицом - Мендель Е.В. незаконных действий (бездействие), а именно за систематическое предоставление взяткодателю - иному лицу № информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным Мендель Е.В. личным составом указанного отделения незаконной деятельности иного лица № по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, взяткодатель иное лицо № должна будет каждый месяц в течение всего периода незаконной деятельности указанного игорного заведения давать взятку в виде денег в размере 150 000 рублей, то есть в значительном размере, должностному лицу из числа сотрудников органов внутренних дел, чье имя иному лицу № не сообщалось, через посредников иных лиц № и №. При этом, согласно достигнутой договоренности между иными лицами № и №, часть из указанных денег будет ежемесячно передаваться иным лицом № непосредственно Мендель Е.В. в качестве взятки, которые иное лицо № будет получать от взяткодателя через другого посредника - иного лица №, а часть иные лица № и № будут оставлять себе в качестве вознаграждения за свои услуги по посредничеству во взяточничестве.

Непосредственно после этого иные лица № и № в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, сообщили о достигнутой договоренности взяткодателю - иному лицу №.

Далее иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в более точные время и дату в ходе предварительного следствия не установленные, находясь в кафе «Пит-Stop», расположенном в доме № 43 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в кафе «Пит-Stop», расположенном в доме № 43 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в кафе «Пит-Stop», расположенном в доме № 43 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в кафе «Пит-Stop», расположенном в доме № 43 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь вблизи здания, расположенного по адресу: ул. Воровского, дом № 43 «А» в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в кафе «Пит-Stop», расположенном в доме № 43 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере 150 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, в различные дни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в более точные время и даты в ходе предварительного следствия не установленные, находясь вблизи дома № 41 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, а также вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица №, а также от иного лица №, действовавшей в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, деньги на общую сумму не менее 100 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, в различные дни в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в более точное время и даты в ходе предварительного следствия не установленные, находясь вблизи дома № 41 «А» по ул. Воровского в Советском районе г. Челябинска, а также вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица №, а также от иного лица №, действовавшей в интересах и по поручению взяткодателя - иного лица №, деньги на общую сумму не менее 100 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь вблизи дома № 42 по ул. Красная в Центральном районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток иное лицо №, действуя совместно с иным лицом №, находясь вблизи дома № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от взяткодателя - иного лица № деньги в размере не менее 50 000 рублей для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), через другого посредника - иного лица №.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо №, выполняя роль посредника в передаче взятки, действуя в интересах и по поручению взяткодателя иного лица №, совместно и согласованно с иным лицом №, получил от взяткодателя иного лица № и, действовавшей по её поручению и в её интересах - иного лица №, денежные средства в общей сумме 1 300 000 рублей.

Указанные денежные средства иное лицо №, действуя совместно и согласованно с посредником - иным лицом №, в указанный период времени в различных неустановленных местах на территории г. Челябинска передал иному лицу № для последующей их передачи должностному лицу - Мендель Е.В. за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие). При этом, часть от указанной денежной суммы в размере 1 160 000 рублей иные лица № и № во исполнение своего преступного умысла по согласованию с иным лицом № оставили себе в качестве вознаграждения за свои услуги по посредничеству во взяточничестве.

Оставшуюся часть денежных средств в размере 140 000 рублей, то есть в значительном размере, Мендель Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое ежемесячное получение взятки в значительном размере за совершение им незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя - иного лица №, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием оказать содействие посреднику иному лицу № и ранее незнакомому взяткодателю - иному лицу № в беспрепятственном и незаконном осуществлении взяткодателем деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в различные дни в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в более точное время и даты в ходе предварительного следствия не установлены, в ходе неоднократных встреч с иным лицом №, состоявшихся по ранее достигнутой договоренности у здания отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного в доме № 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г. Челябинска, а также в служебном кабинете, расположенном на втором этаже указанного отдела полиции, предназначенном для лица, занимающего должность заместителя начальника отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, получил через посредника иного лица №, действовавшего совместно с иным лицом №, от взяткодателя - иного лица № в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя - иного лица №, а именно за систематическое предоставление взяткодателю через указанных посредников информации о готовящихся проверках отделением экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, а также за непроведение указанных проверок подчиненным ему личным составом указанного отделения, и создание тем самым условий для беспрепятственного и незаконного осуществления взяткодателем - иным лицом № деятельности по организации и проведению азартных игр в игорном заведении, расположенном в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Кроме того, во исполнение ранее достигнутой договоренности с посредником - иным лицом №, действуя в интересах взяткодателя - иного лица №, и, тем самым, нарушая должностную инструкцию, а также законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность Мендель Е.В. в должности начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, последний в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на территории г. Челябинска, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, заранее предоставил взяткодателю - иному лицу № через посредника - иного лица № информацию о готовящейся проверки подчиненным ему личным составом указанного отделения, соблюдения запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр игорным заведением, расположенным в доме № 25 по ул. Вязовая в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В результате указанных незаконных действий Менделя Е.В. стало невозможным пресечь преступную деятельность указанного игорного заведения сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мендель Е.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился в том, что обвинение Мендель Е.В. понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Лепехин А.Г. позицию своего подзащитного поддержал, не усматривая препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мендель Е.В. при участии и после консультации с защитником, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются, предъявленное обвинение признается в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Мендель Е.В. судебного решения, вынесения обвинительного приговора.

С учетом изложенных выводов, суд находит необходимым квалифицировать действия Мендель Е.В. по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания Мендель Е.В., суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, суд, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с умышленными действиями против интересов государственной власти и государственной службы, не усматривает достаточных и разумных оснований для изменения категории преступления в рамках применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд, в качестве данных о личности учитывает возраст подсудимого, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, заявил о своем раскаянии, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на территории г. Челябинска, откуда положительно характеризуется (Том №, л.д. №), фактически имеет занятость трудом, хоть и в настоящее время без официального трудоустройства, на учётах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит (Том №, л.д. №), с прежнего места работы характеризуется исключительно положительно (Том №, л.д. №), имеет семью, двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Том №, л.д. №), у него и его семьи имеются кредитные обязательства.

Обстоятельства того, что Мендель Е.В. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного им деяния, в том числе путем написания явки с повинной (Том №, л.д. №), а также сведения о наличии у него на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., в воспитании которых он принимает активное участие, равно как и данные о наличии многочисленных поощрений по службе (медаль МВД России) и сведения о сложившемся затруднительном материальном положении семьи, о чем представлены сведения о наличии кредитных обязательств, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, в т.ч. предусмотренным п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признанных судом, суд принимает во внимание ограничения, предусмотренные положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, даже при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что в настоящем случае исправление и перевоспитание виновного лица возможно исключительно в условиях принудительной изоляции от общества с назначением Мендель Е.В. наказания в виде лишения свободы, с применением правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находя, что назначение наказания только в виде реального лишения свободы является адекватной мерой уголовно-правового воздействия по характеру и степени тяжести совершенного виновным лицом преступления.

С учетом исследованных данных о личности Мендель Е.В., а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, вопреки заявлениям и доводам стороны защиты, суд приходит к твердому убеждению, что исправление виновного возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ, не находя разумных и законных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает сведения, что у подсудимого имеется семья, двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., жизнь которых под угрозу не поставлена, поскольку они находятся с матерью (супругой подсудимого).

Вопреки доводам стороны защиты и в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы по инкриминированному преступлению, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Мендель Е.В. новых преступлений, а также его исправлению.

Ввиду установленных судом данных о личности подсудимого, криминологической характеристики совершенного Мендель Е.В. преступления, обусловленного желанием получить обогащение от запрещенной законом деятельности, выражающейся в совершении действий, связанных с совершением преступления против интересов государственной власти государственной службы, суд приходит к выводу о необходимости и разумности применения в качестве дополнительных видов наказаний как в виде штрафа в размере десятикратного размера суммы взятки, т.е. в сумме 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, так и с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок в 3 (три) года с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Принимая решение о размере штрафа, как дополнительного вида наказания, который подлежит самостоятельному исполнению от основного наказания, суд учитывает имеющиеся данные о личности Мендель Е.В., наличие у него образования, семьи и иждивенцев, его материальное положение, а также трудоспособный возраст.

Учитывая позицию подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому подлежит назначению с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мендель Е.В. по санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ, ниже низшего предела, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, существенно уменьшившими степень общественной опасности совершенного преступления.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 82 УПК РФ, суд полагает, что судьба вещественных доказательств по делу: оптических дисков с записями телефонных разговоров иных лиц, а также журнала регистрации посетителей ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, Пост № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящихся при материалах иного уголовного дела, подлежит разрешению при принятии решений по иным уголовным делам в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельных от настоящего уголовного дела производствах.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек, требующих разрешения в настоящей стадии судопроизводства, не заявлено.

Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, а равно учитывая, что судом принимается решение о том, что Мендель Е.В. в настоящее время нуждается в принудительной изоляции от общества в целях достижения целей исправления и восстановления социальной справедливости, до вступления приговора в законную силу, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу, и в указанной части приговор суда должен быть обращен к немедленному исполнению, а Мендель Е. В. должен быть заключен под стражу в зале суда.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мендель Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, и с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, избранную меру пресечения Мендель Е. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, обратив приговор суда в части применения меры пресечения к немедленному исполнению и заключив Мендель Е. В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Мендель Е. В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента вынесения и провозглашения настоящего приговора.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Мендель Е. В. в условиях изоляции от общества, в условиях фактического задержания и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. зачесть период ограничения свободы передвижения Мендель Е.В. в условиях задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: оптических дисков с записями телефонных разговоров иных лиц, а также журнала регистрации посетителей ОП «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску, Пост № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящихся при материалах иного уголовного дела, подлежит разрешению при принятии решений по иным уголовным делам в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельных от настоящего уголовного дела производствах.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).

Председательствующий           Л.В Бобров