Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-363/2017 | Получение взятки

Дело №1-363/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 июля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района г. Казани А.М. Гильмановой,

подсудимого М.М. Сафиуллина,

защитника Ю.В. Загайновой, представившая удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре А.Н. Маркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

М.М. Сафиуллин, родившегося --.--.---- г. в ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., --- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.М. Сафиуллин, на основании приказа начальника УФСИН России по Республике Татарстан №-- от --.--.---- г.., был назначен на должность ст. инспектора филиала по Ново-Савиновскому району г. Казани ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан, то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе и имел специальное звание – майор внутренней службы.

М.М. Сафиуллин, будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в соответствии со своей должностной инструкцией, обязан был вести работу, направленную на исполнение приговоров (наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и условно осужденных) и контролировать поведение осужденных; обязан был в отношении осужденных к исправительным и обязательным работам осуществлять их трудоустройство. Так же М.М. Сафиуллин вправе был организовывать и осуществлять контроль за наказанием осужденных, осуществлять проверку организаций, где трудоустроены осужденные к исправительным и обязательным работам; вносить предложения начальнику филиала и подготавливать материалы для вынесения письменного предупреждения, для вынесения постановления о приводе, для внесения представления в суд о замене исправительных и обязательных работ другим видом наказания; по согласованию с начальником филиала решать вопрос по подготовке материалов для внесения представлений в суд по вопросам замены наказания более строгим видом в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от исполнения приговора.

Приговором мирового судьи судебного участка №-- по --- судебному району Республики Татарстан от --.--.---- г., ФИО1 был осужден по части 1 статьи 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

--.--.---- г., указанный приговор поступил на исполнение М.М. Сафиуллину, который --.--.---- г., исполняя свои должностные обязанности, вызвал ФИО1 в инспекцию для постановки на учет и организации отбытия последним наказания в виде обязательных работ.

Далее М.М. Сафиуллин, --.--.---- г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь по месту работы в здании филиала по Ново-Савиновскому району г. Казани ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Мусина 61, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил ФИО1 за взятку в виде денег в сумме --- рублей, в нарушение действующего законодательства, фактически не отбывать наказание в виде обязательных работ. При этом подсудимый брал на себя обязательства по документальному оформлению Гайнуллина в качестве якобы отбывающего наказание в виде обязательных работ и его фиктивному трудоустройству в организацию, занимающуюся обслуживанием жилищно-комунального хозяйства. Тем самым М.М. Сафиуллин предложил передать ему взятку за незаконные действия.

Однако ФИО1, осознавая противоправность действий со стороны М.М. Сафиуллин, --.--.---- г. обратился в правоохранительные органы, после чего действовал под контролем сотрудников УЭБ и ПК МВД по Республике Татарстан в рамках ОРМ.

Далее М.М. Сафиуллин, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. Казань, ул. Мусина 61, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, получил лично от ФИО1 в качестве взятки денежные средства в сумме --- рублей, за совершение вышеуказанных незаконных действий и бездействия, которые подсудимый мог совершить в силу своего должностного положения в пользу ФИО1, а именно за оказание содействия в фактическом не отбывании последним наказания в виде обязательных работ, не принятии мер по контролю за отбыванием им наказания, за его фиктивное трудоустройство, а так же за непринятие мер по обращению в суд с представлением о замене обязательных работ другим, более строгим видом наказания.

После этого М.М. Сафиуллин был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, а денежные средства были изъяты.

Подсудимый М.М. Сафиуллин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

М.М. Сафиуллин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственные обвинители и защитник согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – «получение взятки за совершение действий (бездействие), если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и если он в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию)», как излишне вмененный, поскольку данная диспозиция, фактически предусматривает получение взятки за законные действия. Подсудимому же инкриминируется совершение незаконных действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия М.М. Сафиуллина по части 3 статьи 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя.

Определяя М.М. Сафиуллину вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья близких ему людей, а так же его материальное положение.

М.М. Сафиуллин совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Между тем он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в предосудительном замечен не был, характеризуется только положительно, на учетах нигде не состоит, трудоустроен, вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, выплачивает алименты.

Активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ---, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, а так же с учетом уровня дохода М.М. Сафиуллина и его материального положения, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа.

Достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а так же для применения статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать М.М. Сафиуллин виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах исполнения наказания сроком на 02 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное М.М. Сафиуллину основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на М.М. Сафиуллина обязанность, в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения М.М. Сафиуллину в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы и диски подшитые в дело – хранить в деле; денежные средства в сумме --- рублей переданные на хранение в --- – оставить там же по принадлежности.

Снять арест наложенный постановлением --- районного суда г. Казани от --.--.---- г.. на принадлежащее М.М. Сафиуллин нежилое здание – гараж №--, кадастровый №--, расположенное по адресу: ... ...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд г. Казани, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин