Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-78/2017 | Получение взятки

Дело № 1-78/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 года                                        город Саратов

Волжский районный суд. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шувалова М.М.,

при секретаре Бибарсовой З.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Саратова Воликова В.А.,

защитника - адвоката Кошелевой Е.Ю., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Тарасова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее работавшего иные данные, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Тарасов А.Ю., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.Ю. был назначен на должность иные данные, и являясь сотрудником органов внутренних дел, будучи в пределах своей компетенции наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть постоянно осуществляя функции представителя власти, являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела дознания отдела полиции № в составе УМВД России по г. Саратову ФИО4 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по факту совершения ФИО7 сбыта ФИО5 поддельного медицинского документа, о чем было достоверно известно Тарасову А.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.Ю., исполняя свои служебные обязанности, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления, а также оказания содействия дознавателю ФИО4 в расследовании совершенного ФИО7 преступления, проверяя сообщенные ФИО7 сведения о сбыте им поддельных медицинских документов другим лицам, вызвал для устного опроса ФИО6, которая в этот же день в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут прибыла в его служебный кабинет, расположенный в здании отдела полиции № в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес>.

Получив от ФИО6 сведения о приобретении ею у ФИО7 поддельной медицинской книжки для последующего её использования при трудоустройстве, а также о том, что поддельный документ ею не использовался и хранится у неё дома, то есть о возможном совершении ФИО6 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и наличии у ФИО6 поддельного документа, могущего служить средством для установления обстоятельств совершения преступления ФИО7 в рамках уголовного дела №, у Тарасова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в её интересах, выражающееся в непринятии им в нарушение требований п.п. 1,2,37 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и требований должностного регламента иные данные мер к регистрации, проверке и документированию обстоятельств совершения ФИО6 преступления, изъятию по месту проживания последней поддельного медицинского документа, в сокрытии от руководства и дознавателя ФИО4 сведений об установлении им ФИО6, обладающей сведениями о преступной деятельности ФИО7, имеющими значение для расследования и разрешения уголовного дела №, о приобретении ФИО6 поддельного медицинского документа у ФИО7 и, как следствие, в сокрытии сведений о возможной причастности ФИО6 к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Тарасов А.Ю., действуя вопреки интересам службы, осознавая незаконный характер своих деяний, сообщил ФИО6 о том, что она непременно будет привлечена к уголовной ответственности и для того, чтобы избежать неблагоприятных для неё последствий, за вышеуказанное бездействие в её интересах должна будет передать Тарасову А.Ю. лично взятку в виде денег в размере иные данные рублей, после чего, в связи с отказом ФИО6 передать такую сумму, снизил размер требуемой взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 46 минут до 11 часов 20 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в салоне своего служебного автомобиля ВАЗ 2115, имеющего государственный регистрационный знак № у <адрес>, продолжая действовать из корыстной заинтересованности, умышленно, вопреки интересам службы, лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме иные данные рублей за незаконное бездействие в её интересах, которые последняя по его указанию положила в бардачок его служебного автомобиля. После получения взятки Тарасов А.Ю. с места преступления скрылся.

С указанным обвинением Тарасов А.Ю. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

При назначении наказания Тарасову А.Ю. суд учитывает его влияние на исправление виновного и достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Тарасов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту службы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасова А.Ю. суд признает в соответствии со статьей 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе следствия по делу, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд, учитывая обстоятельства дела, конкретные данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований, позволяющих применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания условно, ниже низшего предела либо более мягкого наказания, либо предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления на менее тяжкую, в судебном заседании не установлено.

По основаниям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Тарасову А.Ю. следует определить исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не работающей супруги, суд считает возможным не назначать Тарасову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ. В связи с чем, оснований для наложения ареста на транспортное средство подсудимого, о чем ходатайствовал государственный обвинитель, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, а также интересов государственной службы, суд признает невозможным сохранение за Тарасовым А.Ю. права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах.

Кроме того, учитывая совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельства совершенного тяжкого преступления сотрудником органа внутренних дел, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому также дополнительного наказания на основании ст. 48 УК РФ в виде лишения специального звания «капитан полиции».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Тарасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Тарасова А.Ю. специального звания «капитан полиции».

Меру пресечения Тарасову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Тарасова А.Ю. исчислять с 03 мая 2017 года.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр (билетов Банка России): иные данные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Саратов СУ СК России по Саратовской области – возвратить ФИО6; компакт-диск CD-RW марки «Verbatim», иные данные, компакт-диск DVD-RW марки «Smartbuy», иные данные, диск CD-R марки «Smartbuy», иные данные – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                             М.М. Шувалов