Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-152/2017 | Получение взятки

1 – 152/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Приходько М.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С.,

подсудимого Баранова Д.А.,

защитника Крешталь О.Н. – адвоката НО «<данные изъяты>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баранова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ребенка – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Д.А. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично и через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, при следующих обстоятельствах:

Баранов Д.А., состоя на службе в органах внутренних дел с 15.08.2011 в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, назначенный на данную должность приказом Главного Управления МВД России по Кемеровской области № 340 от 01 июля 2011 года «Об организационно-штатном и структурном построении Управления МВД России по городу Кемерово», приказом Управления МВД России по городу Кемерово № 871 л/с от 15 августа 2011 года, имеющий специальное звание – прапорщик полиции, являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, то есть лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязанным в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, в том числе Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с частью 1 статьи 19 и частью 1 статьи 24, которого оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных; лица, виновные в нарушении требований названного федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность;

нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МВД Российской Федерации, правовыми актами ГУ МВД России по Кемеровской области, Управления МВД России по городу Кемерово, Положением об отделе полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, Положением о дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, законами Кемеровской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и должностным регламентом (должностной инструкцией) помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, утвержденной 15.06.2016 заместителем начальника Управления МВД России по городу Кемерово, в соответствии с пунктами 7.9, 7.27, 7.56 которой в его обязанности входило: не разглашение сведений, ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведений, касающихся персональных данных частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство; соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях; использование информационных ресурсов Управления МВД России по г. Кемерово, ГУ МВД России по Кемеровской области, и согласно пунктов 8 и 16 которой, он несет персональную ответственность за соблюдение требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок и сроки рассмотрения обращений граждан; ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил лично и через посредника взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Весной 2016 года, в неустановленное время, Баранов Д.А., находясь в городе Кемерово, договорился с ФИО12, действующим в пользу <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, о том, что Баранов Д.А. будет сообщать ФИО12, сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения на территории города Кемерово, а ФИО12 за предоставленные сведения, в случае заключения <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, с родственниками умерших граждан договора (счет-заказа) на ритуальные услуги, будет передавать Баранову Д.А. денежные средства в размере 2 000 рублей

19 июля 2016 в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО13 по адресу: <адрес>, <адрес>

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - единую систему <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО12 информацию об обнаружении трупа ФИО13 и адресе его местонахождения.

25 июля 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО14 по адресу: <адрес> <адрес>

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты> Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО12 информацию об обнаружении трупа ФИО14 и адресе его местонахождения.

26 июля 2016 года Баранов Д.А. с целью получения взятки, посредством смс – сообщения сообщил ФИО12 номер банковской карты №, выданной <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - ФИО15, доступ к которой имел Баранов Д.А.

После этого, 26 июля 2016 года ФИО12, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи системы <данные изъяты> на банковскую карту №, открытую на имя ФИО15 в <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, перечислил в качестве взятки денежные средства в размере 4 000 рублей за предоставленную информацию об обнаружении трупов ФИО14 и ФИО13, адресах их местонахождения на территории города Кемерово.

После перечисления денежных средств на банковскую карту ФИО15, Баранов Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым получил от взяткодателя - ФИО12, действующему в пользу <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения.

26 июля 2016 года ФИО12, действуя в пользу <данные изъяты> сообщил Баранову Д.А., что для продолжения реализации достигнутого между ним и Барановым Д.А. соглашения о получении и даче взятки, он привлек ФИО16 в качестве посредника, которому Баранов Д.А. должен сообщать сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения на территории г. Кемерово, а ФИО16, действуя по поручению ФИО12, за предоставленные сведения, в случае заключения <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, с родственниками умерших граждан договора (счет-заказа) на ритуальные услуги, будет передавать Баранову Д.А. денежные средства в размере 2 000 рублей

28 июля 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО17 по адресу: <адрес>

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес> продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО16, действующему по поручению взяткодателя ФИО12, информацию об обнаружении трупа ФИО17 и адресе его местонахождения.

01 августа 2016 года Баранов Д.А. с целью получения взятки, посредством смс – сообщения сообщил ФИО16, номер банковской карты №, выданной <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - ФИО15, доступ к которой имел Баранов Д.А.

После этого, 01 августа 2016 года ФИО16, действуя по поручению взяткодателя ФИО12, выступая в качестве посредника, в целях перечисления денег в качестве взятки за предоставленную информацию об обнаружении трупа ФИО17 и адресе его местонахождения на территории города Кемерово, попросил свою супругу ФИО18, перечислить при помощи системы <данные изъяты> денежные средства в размере 2 000 рублей со своей банковской карты на банковскую карту, предоставленную Барановым Д.А.

01 августа 2016 года ФИО18, не осведомленная о преступных намерениях Баранова Д.А., перечислила на банковскую карту №, открытую на имя ФИО15 в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 2 000 рублей.

После перечисления денежных средств на банковскую карту ФИО15, Баранов Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым получил от взяткодателя - ФИО12, действующему в пользу <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, через посредника ФИО16, а также с помощью ФИО18 взятку в виде денег за совершение незаконного действия, выраженного в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупа гражданина и адресе его местонахождения.

Кроме того, 03 августа 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО1 по адресу: <адрес>

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО16, действующему по поручению взяткодателя ФИО12, информацию об обнаружении трупа ФИО1 и адресе его местонахождения.

04 августа 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО2 по адресу: <адрес>

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты> Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО16, действующему по поручению взяткодателя ФИО12, информацию об обнаружении трупа ФИО2 и адресе его местонахождения.

04 августа 2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа ФИО3 по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Баранов Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, используя информационные ресурсы <данные изъяты> посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил ФИО16, действующему по поручению взяткодателя ФИО12, информацию об обнаружении трупа ФИО3 и адресе его местонахождения.

04 августа 2016 года Баранов Д.А. с целью получения взятки, посредством смс – сообщения сообщил ФИО16 номер банковской карты №, выданной <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - ФИО15, доступ к которой имел Баранов Д.А.

После этого, 04 августа 2016 года ФИО16, действуя по поручению взяткодателя ФИО12, выступая в качестве посредника, в целях перечисления денег в качестве взятки за предоставленную информацию об обнаружении трупов ФИО1, ФИО3 и ФИО2, адресах их местонахождения на территории города Кемерово, попросил супругу ФИО12 - ФИО11, перечислить при помощи системы <данные изъяты> денежные средства в размере 6 000 рублей со своей банковской карты на банковскую карту, предоставленную Барановым Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, не осведомленная о преступных намерениях Баранова Д.А., перечислила на банковскую карту №, открытую на имя ФИО15 в <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 6 000 рублей.

После перечисления денежных средств на банковскую карту ФИО15, Баранов Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым получил от взяткодателя - ФИО12, действующего в пользу <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12, через посредника ФИО16, а также с помощью ФИО11 взятку в виде денег за совершение незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения.

Таким образом, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, Баранов Д.А. в период времени с 19 июля 2016 года по 05 августа 2016 года получил лично от взяткодателя - ФИО12, действующего в пользу <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги ФИО12 и через посредника ФИО16 взятку в виде денег всего в сумме 12 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц - <данные изъяты>

Органами предварительного расследования действия Баранова Д.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично и через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц.

В ходе предварительного слушания Барановым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Баранов Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Зима Р.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Баранова Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Барановым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Баранов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Баранову Д.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично и через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Баранова Д.А., который на учете ГБУЗ «Кемеровский областной наркологический диспансер» и ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т.4 л.д. 193, 195), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно (т.4 л.д. 81), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние Баранова Д.А. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка (т.4 л.д.196, 197). Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает в качестве исключительных - существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Барановым Д.А. преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Баранову Д.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения Баранову Д.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, а также положений ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд полагает возможным достижение целей исправления и перевоспитания, а также предупреждения новых преступлений путем назначения Баранову Д.А. наказания в виде штрафа в сумме 240000 (двести сорок тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ на 4 (четыре) года с уплатой ежемесячно не менее 5 000 (пяти тысяч) рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов РФ.

Учитывая, что наказание в виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, то правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении Баранову Д.А. наказания применению не подлежат.

Оснований для отмены или изменения до вступления приговора в законную силу избранной в отношении Баранова Д.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сообщение о результатах ОРД из ОРЧ СБ ГУ МВД России по Кемеровской области на 8 листах; постановление о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку-меморандум № на 19 листах; справку-меморандум № на 10 листах; справку-меморандум на 6 листах; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; справку по результатам опроса Баранова Д.А. на 26 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты> Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копию запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; ответ <данные изъяты> №№№ от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; ответ <данные изъяты>» №№№ от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; копию запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ горда на 2 листах; ответ из <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; копию запроса в <данные изъяты> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол опроса Баранова Д.А. на 1 листе; протокол опроса ФИО19 на 1 листе; выписку из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию должностного регламента (должностной инструкции) помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово на 6 листах; копию должностного регламента (должностной инструкции) оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово на 6 листах; список личного состава отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, заступивших на суточное дежурство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; справку на лицо по Баранову Д.А. на 1 листе; справку на лицо по ФИО20 на 1 листе; справку на лицо по ФИО12 на 1 листе; справку на лицо по ФИО16 на 1 листе; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск СD-R №с; электронный носитель, диск DVD-R №; результаты ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>, ответ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исх. № на 22 листах; счет-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО1, №» и копия паспорта на ФИО1, всего на 2 листах; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО2, №» и копия паспорта на ФИО2, всего на 2 листах; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО3, №» и копия паспорта на ФИО3, всего на 2 листах; доверенность на ФИО21 на 1 листе, доверенность на ФИО16 на 1 листе; доверенность на ФИО22 на 1 листе; доверенность на ФИО23 на 1 листе; доверенность на ФИО12 на 1 листе; доверенность на ФИО24 на 1 листе; доверенность на ФИО25 на 1 листе; доверенность на ФИО26 на 1 листе. диск CD-R (детализация ФИО12); диск CD-R (детализация Баранова Д.А.); диск CD-R (детализация ФИО15); диск CD-R (детализация ФИО18); диск CD-R (детализация ФИО11); диск CD-R (детализация ФИО19, ФИО16), суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

- ежедневник с наклейкой «УСЛУГИ», тетрадь с наклейкой «ТОВАР», оставить в законном владении ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 240 000 (двести сорок тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ на 4 (четыре) года с уплатой ежемесячно не менее 5000 (пяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе правоохранительных органов РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Баранову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- сообщение о результатах ОРД из ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес> на 8 листах; постановление о предоставлении результатов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку-меморандум № на 19 листах; справку-меморандум № на 10 листах; справку-меморандум на 6 листах; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; справку по результатам опроса Баранова Д.А. на 26 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписку сообщений по квалификации «ТРУПЫ» из ЕСУП ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированных на территории отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копию запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; ответ <данные изъяты> №№№ от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; ответ ОАО «Сбербанк России» №РО7_J3950 от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; копию запроса в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ горда на 2 листах; ответ из <данные изъяты> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; копию запроса в <данные изъяты> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол опроса Баранова Д.А. на 1 листе; протокол опроса ФИО19 на 1 листе; выписку из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию должностного регламента (должностной инструкции) помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово на 6 листах; копию должностного регламента (должностной инструкции) оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово на 6 листах; список личного состава отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, заступивших на суточное дежурство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; справку на лицо по Баранову Д.А. на 1 листе; справку на лицо по ФИО20 на 1 листе; справку на лицо по ФИО12 на 1 листе; справку на лицо по ФИО16 на 1 листе; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск DVD-R №с; рассекреченный электронный носитель, диск СD-R №с; электронный носитель, диск DVD-R №; результаты ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ СБ ГУ МВД России по Кемеровской области, ответ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исх. № на 22 листах; счет-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО1, №» и копия паспорта на ФИО1, всего на 2 листах; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО2, №» и копия паспорта на ФИО2, всего на 2 листах; лист бумаги формата А4, имеющий печатный текст и рукописные записи, в том числе «ФИО3, №» и копия паспорта на ФИО3, всего на 2 листах; доверенность на ФИО21 на 1 листе, доверенность на ФИО16 на 1 листе; доверенность на ФИО22 на 1 листе; доверенность на ФИО23 на 1 листе; доверенность на ФИО12 на 1 листе; доверенность на ФИО24 на 1 листе; доверенность на ФИО25 на 1 листе; доверенность на ФИО26 на 1 листе. диск CD-R (детализация ФИО12); диск CD-R (детализация Баранова Д.А.); диск CD-R (детализация ФИО15); диск CD-R (детализация ФИО18); диск CD-R (детализация ФИО11); диск CD-R (детализация ФИО19, ФИО16), суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- ежедневник с наклейкой «УСЛУГИ», тетрадь с наклейкой «ТОВАР», оставить в законном владении ФИО11

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина