Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-25/2017 (1-428/2016;) | Получение взятки

Дело № 1-25/2017

ПРИГОВОР

Санкт-Петербург 30 июня 2017 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Сопилова И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Масловой В.М.,

подсудимого Кочеткова О.В.,

защитника - адвоката Клышникова С.А.,

при секретаре Спиридоновой А.П., Гурьевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочеткова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, работающего <должность> СПб ГБУЗ «Городская больница № 28 «<данные изъяты>», <семейное положение>, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков О.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Кочетков О.В., последовательно состоящий на основании трудового договора от 23.05.2007 (в редакции дополнительного соглашения от 18.02.2013), трудового договора (эффективного контракта) от 27.11.2014 в должности заведующего отделением сестринского ухода №, врача-терапевта СПб ГБУЗ «<данные изъяты>», и на основании трудового договора № 13/15 от 20.04.2015 и приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 13.01-к от 20.04.2015 в должности заведующего отделением сестринского ухода № врача-гериатра СПб ГБУЗ «Городская больница № 28 «<данные изъяты>», в обязанности которого в соответствии с п.п. 1, 2.3, 3.3 должностной инструкции заведующего отделением сестринского ухода, утвержденной 31.07.2009 главным врачом СПб ГБУЗ «<данные изъяты>», и п.п. 1, 2.2, 2.8 должностной инструкции, утвержденной 20.04.2015 и.о. главного врача СПб ГБУЗ «<данные изъяты>», входило осуществление руководства работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и <данные изъяты>-хозяйственной работой вверенного ему отделения, самостоятельное ведение больных, решение вопросов выписки больных из отделения, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью превышения своих должностных полномочий и систематического получения денежных средств от граждан за нахождение и продление сроков пребывания на лечении на отделениях сестринского ухода, которое в соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации, п.п. 3.1, 3.3, 3.6 Распоряжения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 03.04.2001 № 157-р «О совершенствовании работы отделений сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга» являлось бесплатным для <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> В.П., <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Н.С. при наличии показаний к госпитализации и направления до завершения курса лечения, ухода или медико-социальной реабилитации, стабилизации или частичного восстановления способности к самообслуживанию, получал денежные средства за нахождение и продление сроков пребывания на лечении на отделениях сестринского ухода указанных граждан, чем совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, т.е. действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства по охране здоровья и оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, а именно:

в период времени с 19.07.2014 по 21.04.2015, находясь в своем рабочем кабинете в СПб ГУЗ «Городская больница №» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Б.М. денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» <данные изъяты> Г.И. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего Кочетков О.В. в указанный период времени в указанном месте в ходе серии встреч лично получил от <данные изъяты> Б.М. не менее 135000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» <данные изъяты> Г.И. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, а после прекращения фактической работы отделения сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и перевода пациентов и персонала на отделение сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», Кочетков О.В., находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 22.04.2015 по 16.11.2015 в ходе серии встреч лично получил от <данные изъяты> Б.М. не менее 105000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Г.И. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, т.е. за период с 19.07.2014 по 16.11.2015 получил лично от <данные изъяты> Б.М. денежные средства в размере не менее 240000 рублей за нахождение <данные изъяты> Г.И. последовательно на отделениях сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков ее пребывания на лечении в тех же отделениях;

26.12.2014 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в СПб ГУЗ «Городская больница №» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> В.С. денежные средства из расчета 26000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и продление сроков пребывания <данные изъяты> Н.В. на лечении в том же отделении, при этом указав, что денежные средства будут передаваться через неустановленного посредника, не осведомленного о его (Кочеткове О.В.) преступном умысле, после чего <данные изъяты> В.С. в помещении кабинета старшей медсестры СПб ГУЗ «Городская больница №» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> передала Кочеткову О.В. через неустановленного посредника, не осведомленного о его (Кочеткове О.В.) преступном умысле: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.12.2014 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.01.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.02.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.03.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 20.04.2015 денежные средства в размере 26000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» <данные изъяты> Н.В. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении. После прекращения фактической работы отделения сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и перевода пациентов и персонала на отделение сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», Кочетков О.В., находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лично получил от <данные изъяты> В.С.: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.05.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.06.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.07.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 26.08.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 28.09.2015 денежные средства в размере 26000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 27.10.2015 денежные средства в размере 26000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Н.В. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, т.е. за период с 26.12.2014 по 27.10.2015 получил от <данные изъяты> В.С. лично и через посредника, не осведомленного о его преступном умысле, денежные средства в размере 286000 рублей за нахождение <данные изъяты> Н.В. последовательно на отделениях сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», и продление сроков пребывания <данные изъяты> Н.В. на лечении в тех же отделениях;

в период времени с 01.03.2015 по 15.03.2015, находясь в СПб ГУЗ «Городская больница №» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Г.В. денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» <данные изъяты> В.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, при этом указав, что денежные средства будут передаваться через неустановленного посредника, не осведомленного о его (Кочеткове О.В.) преступном умысле, после чего <данные изъяты> Г.В. в помещении кабинета старшей медсестры СПб ГУЗ «Городская больница №» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> передал Кочеткову О.В. через неустановленного посредника, не осведомленного о его (Кочеткове О.В.) преступном умысле: в период времени с 09 часов 00 минут 15.03.2015 по 18 часов 00 минут 31.03.2015 денежные средства в размере 15000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут 15.04.2015 по 18 часов 00 минут 30.04.2015 денежные средства в размере 15000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» <данные изъяты> В.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении. После прекращения фактической работы отделения сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и перевода пациентов и персонала на отделение сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», Кочетков О.В., находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 09 часов 00 минут 15.05.2015 по 18 часов 00 минут 20.05.2015 лично получил от <данные изъяты> Г.В. денежные средства в размере 15000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> В.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, т.е. за период с 01.03.2015 по 20.05.2015 получил от <данные изъяты> Г.В. лично и через посредника, не осведомленного о его преступном умысле, денежные средства в размере 45000 рублей за нахождение последовательно на отделениях сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница №» и № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> В.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в тех же отделениях,

в период времени с 01.08.2015 по 31.08.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Т.С. денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> А.С. и продление сроков его пребывания на лечении в том же отделении, после чего, находясь в указанном месте, Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Т.С.: в период времени с 09 часов 00 минут 01.08.2015 по 18 часов 00 минут 31.08.2015 денежные средства в размере 15000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 09.09.2015 денежные средства в сумме 200 Евро, что на 09.09.2015 составляет не менее 13851 рубля 10 коп; в период времени с 09 часов 00 минут 02.10.2015 по 18 часов 00 минут 08.10.2015 денежные средства в размере 250 Евро, что на 08.10.2015 составляет не менее 17615 рублей 50 коп; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 29.10.2015 денежные средства в сумме 250 Евро, что на 29.10.2015 составляет не менее 18037 рублей 50 коп; в период времени с 09 часов 00 минут 25.11.2015 по 18 часов 00 минут 27.11.2015 денежные средства в размере 250 Евро, что на 27.11.2015 составляет не менее 17425 рублей, т.е. за период с 01.08.2015 по 27.11.2015 получил лично от <данные изъяты> Т.С. денежные средства в размере 15000 рублей и 950 Евро, что эквивалентно сумме не менее 66929 рублей 10 копеек, за нахождение <данные изъяты> А.С. на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков его пребывания на лечении в том же отделении,

не позднее 25.06.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Г.А. денежные средства из расчета 30000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Л.Г. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего, находясь в указанном месте, Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Г.А.: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 25.06.2015 денежные средства в сумме 30000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 25.07.2015 денежные средства в сумме 30000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 25.08.2015 денежные средства в сумме 30000 рублей, т.е. за период с 25.06.2015 по 25.08.2015 получил лично от <данные изъяты> Г.А. денежные средства в размере 90000 рублей за нахождение <данные изъяты> Л.Г. на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении,

в период времени с 14.09.2015 по 14.10.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Н.Н. денежные средства из расчета 20000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Г.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего, находясь в указанном месте, Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Н.Н.: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 14.10.2015 денежные средства в сумме 20000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут 07.11.2015 по 15 часов 00 минут 08.11.2015 денежные средства в сумме 20000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 10.12.2015 денежные средства в сумме 10000 рублей, т.е. за период с 14.09.2015 по 10.12.2015 получил лично от <данные изъяты> Н.Н. денежные средства в размере 50 000 рублей за нахождение <данные изъяты> Г.П. на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении,

в период времени с 19.05.2015 по 04.06.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Л.В. денежные средства из расчета 25000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> А.В. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего, находясь в указанном месте, Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Л.В.: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 08.06.2015 денежные средства в сумме 25000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 10.07.2015 денежные средства в сумме 25000 рублей, т.е. за период с 04.06.2015 по 10.07.2015 получил лично от <данные изъяты> Л.В. денежные средства в размере 50000 рублей за нахождение <данные изъяты> А.В. на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении,

в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 11.12.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> О.Ф. денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Л.А. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего в указанный период времени в указанном месте Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> О.Ф. денежные средства в размере 15000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Л.А. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении,

в период времени с 25.08.2015 по 15.09.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Н.В. денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Л.П. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего, находясь в указанном месте, Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Н.В.: в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 15.09.2015 денежные средства в сумме 15000 рублей; в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 03.11.2015 денежные средства в сумме 10000 рублей, т.е. за период с 25.08.2015 по 03.11.2015 лично получил от <данные изъяты> Н.В. денежные средства в размере 25 000 рублей за нахождение <данные изъяты> Л.П. на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении,

в период времени с 09.09.2015 по 15.10.2015, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением сестринского ухода № в СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, потребовал от <данные изъяты> Л.Ф. денежные средства из расчета 500 рублей за сутки нахождения на отделении сестринского ухода № СПб ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Н.С. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении, после чего в указанный период времени в указанном месте Кочетков О.В. лично получил от <данные изъяты> Л.Ф. денежные средства в размере 10000 рублей за нахождение на отделении сестринского ухода № СПБ ГУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» <данные изъяты> Н.С. и продление сроков ее пребывания на лечении в том же отделении.

Подсудимый Кочетков О.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что в вышеуказанное время в вышеуказанных местах действительно получил от <данные изъяты> Б.М. денежные средства в размере 240 000 рублей, от <данные изъяты> В.С. денежные средства в размере 286 000 рублей, от <данные изъяты> Г.В. денежные средства в размере 45 000 рублей, от <данные изъяты> Т.С. денежные средства в размере 15 000 рублей и 950 Евро, от <данные изъяты> Г.А. денежные средства в размере 90 000 рублей, от <данные изъяты> Н.Н. денежные средства в размере 50 000 рублей, от <данные изъяты> Л.В. денежные средства в размере 50 000 рублей, от <данные изъяты> О.Ф. денежные средства в размере 15000 рублей, от <данные изъяты> Н.В. денежные средства в размере 25 000 рублей, от <данные изъяты> Л.Ф. денежные средства в размере 10 000 рублей, однако все эти денежные средства являлись благотворительной помощью, добровольно оказываемой названными гражданами отделениям сестринского ухода, заведующим которых он являлся. При получении данной благотворительной помощи он превышал свои должностные полномочия и не вносил денежные средства в кассу больницы, поскольку в этом случае они были бы зачислены на счет больницы, а он полагал, что денежные средства подлежали трате непосредственно на нужды отделения сестринского ухода, где отсутствовало необходимое обеспечение. При этом, в Городской больнице № он неоднократно обращался к и.о. главного врача <данные изъяты> М.В. с сообщениями о необходимости закупок для нужд отделения сестринского ухода, однако отделение не получало необходимых для работы вещей, в силу чего он был вынужден принимать от граждан благотворительную помощь для обеспечения работы отделения. Кроме того, через 3 недели после начала работы в Городской больнице № <данные изъяты> М.В. сообщила ему о введении 5 платных мест в отделении сестринского ухода. Процедура оказания благотворительной помощи в Городской больнице № ничем не регламентировалась, а в Городской больнице № регламентировалась Положением, с которым он был ознакомлен только 21.12.2015. Несмотря на это, он полагал, что имеет право получать деньги в качестве благотворительности. О том, что полученные им денежные средства являются платой за пребывание на отделении пациентов <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> В.П., <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Н.С. он их родственникам и знакомым не сообщал. При этом он являлся лечащим врачом всех этих пациентов, которые не могли быть выписаны из отделения сестринского ухода в связи с отказом родственников их забрать и их состоянием, в частности невозможностью самообслуживания. Полученные в качестве благотворительной помощи денежные средства тратились им исключительно для обеспечения отделения сестринского ухода, заведующим которого он являлся: приобретение необходимого имущества, оформление документов пациентов и т.п.

Свидетель <данные изъяты> Б.М. в судебном заседании, с учетом показаний, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что с 07.05.2014 по 19.07.2014 его родственница <данные изъяты> Г.И. находилась на платном лечении на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, в связи с заключением договоров на оказание медицинских услуг. 19.07.2014 он сообщил заведующему отделением Кочеткову О.В. о невозможности в дальнейшем оплачивать лечение <данные изъяты> Г.И. по договору в виду большой стоимости, а также о невозможности забрать <данные изъяты> Г.И. домой. Тогда Кочетков О.В. предложил ему в дальнейшем оплачивать нахождение <данные изъяты> Г.И. на лечении в отделении в размере 15000 рублей ежемесячно, которые необходимо было передавать Кочеткову О.В. лично. После этого в период с 19.07.2014 по 21.04.2015 он передавал Кочеткову О.В. лично в его рабочем кабинете денежные средства в размере 15000 рублей ежемесячно за продление нахождения <данные изъяты> Г.И. на отделении сестринского ухода. Примерно 21.04.2015 Кочетков О.В. сообщил ему, что Городская больница № переезжает в Городскую больницу №, где <данные изъяты> И.Г. будет в дальнейшем проходить лечение, а он (Кочетков О.В.) работать. При этом они договорились, что <данные изъяты> Г.И. будет продолжать проходить лечение на прежних условиях, т.е. при передаче Кочеткову О.В. денежных средств в сумме 15000 рублей ежемесячно. С 22.04.2015 <данные изъяты> Г.С. стала проходить лечение на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, заведующим которого являлся Кочетков О.В., в связи с чем в период с 22.04.2015 по 16.11.2015 ежемесячно он передавал Кочеткову О.В. в рабочем кабинете последнего денежные средства из расчета 15000 рублей за месяц нахождения <данные изъяты> Г.И. на отделении, всего 105000 рублей. За все время общения с Кочетковым О.В. последний не сообщал ему, что <данные изъяты> Г.И. может находиться на лечении бесплатно столько, сколько это необходимо для ее выписки.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> В.С., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 03.12.2014 по 21.04.2015 ее родственница <данные изъяты> Н.В. находилась на лечении на отделении сестринского ухода № Городской больницы №. При поступлении <данные изъяты> Н.В. на отделение ее лечащий врач и заведующий отделением Кочетков О.В. сообщил ей (<данные изъяты> В.С.), что нахождение пациентов на отделении сестринского ухода является бесплатным только 21 день с момента поступления, а также сказал обратиться к нему через указанный срок. 26.12.2014 она обратилась к Кочеткову О.В., который предложил ей оплачивать пребывание <данные изъяты> Н.В. на отделении официально в рамках договора в сумме 40000 рублей в месяц или путем составления заявления на материальную помощь больнице в сумме 26000 рублей. Она выбрала второй вариант и сообщила об этом Кочеткову О.В., после чего он сказал ей пройти в кабинет старшей медсестры и написать последней заявление на оказание больнице благотворительной помощи, а также сказал решать со старшей медсестрой все вопросы оплаты нахождения <данные изъяты> Н.В. на отделении. Пройдя к старшей медсестре, она под диктовку последней написала заявление о передаче больнице 26000 рублей в качестве благотворительной помощи и передала ей указанную сумму денежных средств, после чего старшая медсестра сообщила ей, что <данные изъяты> Н.В. занимаются именно она и Кочетков О.В, а также попросила не говорить никому об оплате нахождения <данные изъяты> Н.В. на отделении. 26.01.2015, 26.02.2015, 26.03.2015, 20.04.2015 она передавала старшей медсестре по 26000 рублей, составляя аналогичные заявления об оказании благотворительной помощи. Далее <данные изъяты> Н.В. была переведена на отделение сестринского ухода № Городской больницы №, после чего по вопросам оплаты за уход <данные изъяты> Н.В. она общалась с Кочетковым О.В., который также стал работать в Городской больнице №. 26.05.2015, 26.06.2015, 26.07.2015, 26.08.2015, 26.09.2015, 27.10.2015 она передавала Кочеткову О.В. в его рабочем кабинете по 26000 рублей, однако заявления по указанию Кочеткова О.В. не писала. Все вышеуказанные денежные средства она передавала за нахождение <данные изъяты> Н.В. на отделениях сестринского ухода, ее лечение и осуществление ухода, поскольку Кочетков О.В. убедил ее в отсутствии иного доступного для нее способа нахождения <данные изъяты> Н.В. на возглавляемых им отделениях сестринского ухода.

Свидетель <данные изъяты> Е.Э., являющаяся заведующей отделением поликлиники, в судебном заседании показала, что 02.12.2014 ею было выдано направление на госпитализацию <данные изъяты> Н.В. в отделение сестринского ухода № Городской больницы № в связи с наличием соответствующих заболеваний.

Свидетель <данные изъяты> Г.В. в судебном заседании, с учетом показаний, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что с 18.11.2014 его знакомая <данные изъяты> В.П. находилась на лечении на отделении сестринского ухода № Городской больницы №. При поступлении <данные изъяты> В.П. на отделение заведующий отделением Кочетков О.В. сообщил ему, что первые несколько месяцев <данные изъяты> В.П. может находиться на лечении бесплатно, а последующее ее нахождение является платным. В период с 01 по 15 марта 2015 года Кочетков О.В. сообщил, что срок нахождения <данные изъяты> В.П. на отделении закончился в феврале 2015 года, и в связи с отсутствием у него (<данные изъяты> Г.В.) возможности забрать <данные изъяты> В.П., спросил о сумме, которую он (<данные изъяты> Г.В.) сможет заплатить за продолжение лечения <данные изъяты> В.П. на отделении. Он сообщил Кочеткову О.В., что сможет платить не более 15000 рублей за счет пенсии <данные изъяты> В.П., на что Кочетков О.В. согласился и при этом пояснил, что денежные средства будут передаваться в качестве благотворительности на нужды отделения. В период с 15 по 31 марта 2015 года он пришел к Кочеткову О.В., после чего по указанию последнего проследовал в кабинет старшей медсестры, где под ее диктовку написал заявление на оказание благотворительной помощи отделению и передал ей денежные средства в сумме 15000 рублей, фактически являвшиеся платой за продление пребывания <данные изъяты> В.П. на отделении сестринского ухода. Поскольку Кочетков О.В. сказал ему о необходимости обращения к старшей медсестре по поводу внесения денежных средств, то в период с 15 по 30 апреля 2015 года он вновь пришел в рабочей кабинет последней и передал ей 15000 рублей за продление нахождения <данные изъяты> В.П. на отделении. Позднее он узнал о переезде Городской больницы №, при этом Кочетков О.В. сообщил ему, что заберет <данные изъяты> В.П. на свое новое место работы в Городскую больницу №, а также что денежные средства в дальнейшем необходимо приносить лично ему. С 21.04.2015 <данные изъяты> В.П. стала проходить лечение на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, при этом ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. В период с 15 по 20 мая 2015 года он пришел в рабочий кабинет Кочеткова О.В. и передал последнему 15000 рублей за продление пребывания <данные изъяты> Г.И. на отделении сестринского ухода. 15.06.2015 он узнал о смерти <данные изъяты> В.П. Все указанные денежные средства он передавал в связи с тем, что Кочетков О.В. не говорил ему о возможности бесплатного нахождения <данные изъяты> В.П. на отделении столько, сколько необходимо, а напротив сообщил о необходимости оплаты ее нахождения на отделении.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Т.С., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 24.04.2015 ее брат <данные изъяты> А.С. был госпитализирован на отделение сестринского ухода № Городской больницы №, где его лечащим врачом и заведующим отделения являлся Кочетков О.В. В период с 01 по 31 августа 2015 года она зашла в рабочий кабинет к Кочеткову О.В, где последний сообщил ей, что <данные изъяты> А.С. не может более находиться на отделении сестринского ухода и его необходимо переводить в интернат, однако он сможет остаться на отделении в случае оплаты пребывания <данные изъяты> А.С. на отделении в ежемесячной сумме 15000 рублей, которые пойдут на нужды отделения в качестве благотворительной помощи. Она согласилась, после чего по указанию Кочеткова О.В. и под диктовку последнего написала заявление на оказание благотворительной помощи и передала Кочеткову О.В. 15000 рублей, фактически являвшиеся платой за продление нахождения <данные изъяты> А.С. на отделении сестринского ухода. 09.09.2015 она передала Кочеткову О.В. 200 евро, в период со 02 по 08 октября 2015 года – 250 евро, 29.10.2015 – 250 евро, в период с 25 по 27 ноября 2015 года – 250 евро, каждый раз находясь в рабочем кабинете Кочеткова О.В., за продление нахождения <данные изъяты> А.С. на отделении сестринского ухода.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Г.А., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 08.05.2015 по 28.08.2015 ее мать <данные изъяты> Л.Г. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где заведующим отделением и ее лечащим врачом являлся Кочетков О.В. 25.05.2015 она пришла к Кочеткову О.В. и поинтересовалась возможностью продления срока нахождения <данные изъяты> Л.Г. на отделении, поскольку ей (<данные изъяты> Г.А.) было известно, что бесплатный срок нахождения на отделении составляет около месяца. Кочетков О.В. подтвердил, что дальнейшее нахождение на отделении является платным и предложил оплачивать пребывание <данные изъяты> Л.Г. на отделении за счет ее пенсии в сумме 30000 рублей, на что она (<данные изъяты> Г.А.) согласилась. 25.06.2015, 25.07.2015 и 25.08.2015, находясь в рабочем кабинете Кочеткова О.В., она писала под диктовку последнего заявления об оказании благотворительной помощи отделению в указанной сумме и передавала ему по 30000 рублей, фактически являющиеся платой за продление пребывания <данные изъяты> Л.Г. на отделении.

Свидетель Астахова Е.В., являющаяся врачом терапевтом, в судебном заседании показала, что 15.05.2015 ею было выдано направление на госпитализацию <данные изъяты> Л.Г. в отделение сестринского ухода в связи с наличием соответствующих заболеваний.

Свидетель <данные изъяты> Н.Н. в судебном заседании, с учетом показаний, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 14.09.2015 по 20.12.2015 ее мать <данные изъяты> Г.П. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. Примерно 05.10.2015 она обратилась к Кочеткову О.В., поскольку от социального работника ей было известно, что бесплатный срок пребывания на отделении составляет 21 день. Кочетков О.В. подтвердил необходимость внесения платы за дальнейшее нахождение <данные изъяты> Г.П. на отделении и сообщил о достаточности ежемесячной суммы в размере 20000 рублей, т.е. в размере пенсии <данные изъяты> Г.П. Примерно 14.10.2015, находясь в рабочем кабинете Кочеткова О.В., она передала последнему 20000 рублей и написала под его диктовку заявление на благотворительную помощь отделению в указанном размере, хотя фактически денежные средства передавались за продление нахождения <данные изъяты> Г.П. на лечении. 08.11.2015 она за продление нахождения <данные изъяты> Г.П. на отделении также передала Кочеткову О.В. в его рабочем кабинете 20000 рублей, а 10.12.2015 – 10000 рублей в связи с планированием забрать <данные изъяты> Г.П. из больницы до окончания месяца. В течение всего времени общения Кочетков О.В. не сообщал ей о возможности бесплатного нахождения <данные изъяты> Г.П. на отделении столько, сколько это возможно.

Свидетель Костюк Т.П., являющаяся врачом терапевтом, в судебном заседании показала, что <данные изъяты> Г.П. наблюдалась в поликлинике, где она работает, но ей не известны обстоятельства выдачи <данные изъяты> Г.П. направления на госпитализацию в отделение сестринского ухода.

Свидетель <данные изъяты> Л.В. в судебном заседании, с учетом показаний, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 19.05.2015 по 11.07.2015 ее мать <данные изъяты> А.В. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. ДД.ММ.ГГГГ она поинтересовалась у Кочеткова О.В. возможностью продлить срок пребывания <данные изъяты> А.В. на отделении, поскольку ей было известно, что срок нахождения на отделении составляет 21 день. В ответ Кочетков О.В. поинтересовался размером пенсии <данные изъяты> А.В. и сообщил, что стоимость ее нахождения на отделении будет составлять 25000 рублей ежемесячно, при этом денежные средства будут вноситься в виде благотворительной помощи с оформлением соответствующего заявления. Она согласилась, в связи с чем 08.06.2015 и 10.07.2015, находясь в рабочем кабинете Кочеткова О.В., передавала ему по 25000 рублей и писала под его диктовку заявление на благотворительную помощь отделению сестринского ухода. Фактически данные денежные средства передавались ею за продление срока нахождения <данные изъяты> А.В. на отделении, поскольку Кочетков О.В. не сообщал ей, что <данные изъяты> А.В. может находиться на отделении столько, сколько нужно. В ночь с 10 на 11 июля 2015 <данные изъяты> А.В. умерла.

Свидетель <данные изъяты> О.Ф. в судебном заседании, с учетом показаний, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что с 19.11.2015 по 22.12.2015 его мать <данные изъяты> Л.А. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. В промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11.12.2015 он интересовался у Кочеткова О.В. возможностью продления срока пребывания <данные изъяты> Л.А. на отделении, поскольку ему было известно о существовании сроков нахождения на данных отделениях, и 11.12.2015 Кочетков О.В. в качестве варианта предложил ему написать заявление об оказании благотворительной помощи отделению в размере 15000 рублей. При последующем продлении сроков нахождения на лечении <данные изъяты> Л.А. ему (<данные изъяты> О.Ф.) также необходимо было бы платить Кочеткову О.В. по 15000 рублей. Он согласился на предложение Кочеткова О.Ф. и, находясь в рабочем кабинете последнего, под его диктовку написал заявление на благотворительную помощь отделению в размере 15000 рублей и передал указанную сумму денежных средств Кочеткову О.В. Фактически данные денежные средства передавались им за продление нахождения <данные изъяты> Л.А. на отделении сестринского ухода, поскольку Кочетков О.В. сообщил ему, что дальнейшее бесплатное нахождение <данные изъяты> Л.А. на отделении невозможно. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Л.А. умерла.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Е.Я., работающая участковым терапевтом, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 19.11.2015 ею было выдано направление на госпитализацию <данные изъяты> Л.А. в больницу сестринского ухода в связи с наличием соответствующих заболеваний и необходимостью ухода.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Н.В., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в период с 25.08.2015 по 23.09.2015 и с 13.10.2015 по 03.11.2015 ее знакомая <данные изъяты> Л.П. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. Не позднее 15.09.2015 Кочетков О.В. сообщил ей, что срок нахождения на отделении сестринского ухода на бюджетной основе составляет 21 день. 15.09.2015 она сказала Кочеткову О.В., что не имеет возможности забрать <данные изъяты> Л.П. домой. Тогда Кочетков О.В. сообщил, что стоимость продления пребывания <данные изъяты> Л.П. на отделении будет составлять ежемесячно 15000 рублей, т.е. в размере пенсии <данные изъяты> Л.П., и предложил оформить передачу денежных средств в качестве благотворительной помощи. Она согласилась и находясь в рабочем кабинете Кочеткова О.В. написала под его диктовку заявление на благотворительную помощь отделению в размере 15000 рублей и передала Кочеткову О.В. указанную сумму денежных средств, фактически являвшихся платой за продление нахождения <данные изъяты> Л.П. на отделении. Также 03.11.2015 она передала Кочеткову О.В. в его рабочем кабинете 10000 рублей за продление пребывания <данные изъяты> Л.П. на отделении. О возможности нахождения <данные изъяты> Л.П. на отделении бесплатно Кочетков О.В. ей ничего не говорил, напротив сообщил о невозможности дальнейшего бесплатного нахождения <данные изъяты> Л.П. на лечении в отделении. 03.11.2015 она узнала о смерти <данные изъяты> Л.П.

Свидетель Чертов Е.А., являющийся заведующим отделением госпиталя, в судебном заседании показал, что 25.08.2015 находящаяся в госпитале <данные изъяты> Л.П. была переведена в стационар сестринского ухода.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Л.Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 09.09.2015 по 15.10.2015 ее родственница <данные изъяты> Н.С. находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы №, где ее лечащим врачом и заведующим отделением являлся Кочетков О.В. Примерно 25.09.2015 она пришла в рабочий кабинет Кочеткова О.В. и поинтересовалась у него возможностью продления срока нахождения <данные изъяты> Н.С. на отделении, поскольку ей было известно, что бесплатное нахождение на отделениях сестринского ухода составляет 21 день. Кочетков О.В. сообщил, что дальнейшее пребывание <данные изъяты> Н.С. на отделении является платным и стоит 500 рублей в день, после чего они договорились, что она (<данные изъяты> Л.Ф.) заплатит 10000 рублей за 2 недели пребывания <данные изъяты> Н.С. на отделении. При этом Кочетков О.Ф. попросил ее написать заявление об оказании благотворительной помощи в указанной сумме, на что она согласилась, написала данное заявление и передала Кочеткову О.В. 10000 рублей. Фактически данные денежные средства являлись платой за продление пребывания <данные изъяты> Н.С. на отделении сестринского ухода. 15.10.2015 она забрала <данные изъяты> Н.С. с отделения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции <данные изъяты> В.М. показал, что в августе 2015 года в ОЭБиПК УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что заведующий отделением сестринского ухода № Городской больницы № Кочетков О.В. принимает денежные средства за продление нахождения пациентов на отделении сестринского ухода. В связи с наличием данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в Городской больнице №, в результате которых была подтверждена причастность Кочеткова О.В. к совершению преступлений, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности были направлены в СО по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции <данные изъяты> Е.А. показал, что ОЭБиПК УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кочеткова О.В., но он в данных мероприятиях участия не принимал. В конце 2015 года он участвовал в проводимом следователем осмотре места происшествия в кабинете заведующего отделением сестринского ухода в больнице на ул. Декабристов, в ходе которого были в том числе изъяты денежные средства, полученные по словам Кочеткова О.В. в качестве благотворительности. Впоследствии он принимал от граждан заявления о привлечении Кочеткова О.В. к уголовной ответственности. Данные заявления были написаны гражданами добровольно, без оказания какого-либо давления.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Д.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 18.12.2015 в его присутствии в качестве понятого и в присутствии второго понятого <данные изъяты> В.Е. следователем был проведен осмотра места происшествия в кабинете Кочеткова О.В. в Городской больнице №, в ходе которого были изъяты денежные средства и иные предметы и документы. Участвующий в осмотре места происшествия Кочетков О.В. пояснил, что часть денежных средств была получена в качестве благотворительности на нужды отделения. В ходе осмотра был составлен протокол, все содержащиеся в котором сведения соответствовали действительности.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> В.Е., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> Д.А.

Свидетель <данные изъяты> И.В. в судебном заседании показала, что с 20.01.2016 является главным врачом Городской больницы №, где до ее трудоустройства в должности заведующего отделением сестринского ухода № работал Кочетков О.В. До этого и она, и Кочетков О.В. работали заведующими отделений Городской больницы №. Согласно существующему постановлению, при оказании физическим лицом благотворительности в Городской больнице № данное лицо должно было написать соответствующее заявление, принять благотворительную помощь имели право заведующие отделением и старшие сестры, однако практически физические лица благотворительную помощь никогда не оказывали. Также в больнице было предусмотрено оказание платных услуг согласно установленному прейскуранту, при котором заключался договор и денежные средства передавались в кассу. Срок нахождения пациентов в отделении сестринского ухода был регламентирован стандартом ведения больных и составлял 21 день, однако по истечении данного срока пациент мог продолжить находиться на отделении при наличии медицинских или социальных показаний.

Свидетель <данные изъяты> М.В. в судебном заседании показала, что Кочетков О.В. в апреле 2015 года был переведен из Городской больницы № на должность заведующего отделением сестринского ухода № Городской больницы №, где она работала и.о. главного врача. В 2015 году в больнице было утверждено положение о благотворительных пожертвованиях, согласно которому с благотворителем заключался договор и он вносил денежные средства в кассу, а в случае желания остаться анонимным благотворитель мог передать денежные средства сотрудникам больницы, которые в тот же день были обязаны сдать денежные средства в кассу, после чего они поступали на счет больницы. Данное положение было оглашено 28.04.2015 на конференции, на которой был в том числе Кочетков О.В. Оказание платных услуг в отделении сестринского ухода официально не было предусмотрено, однако было возможно оказание сервисных услуг согласно прейскуранту, при котором заключался договор и денежные средства вносились в кассу. В мае 2015 года она сообщила Кочеткову о будущем введении платных мест в отделении сестринского ухода, поскольку это было одобрено Комитетом по здравоохранению, однако соответствующие документы в больницу еще не поступили. Впоследствии со слов старшей медсестры ей стало известно, что Кочетков О.В. приобретал моющие средства для отделения за личные денежные средства, после чего ею было принято решение об увеличении расходов на необходимые для отделения средства. К ней с официальными заявками о необходимости каких-либо средств Кочетков О.В. не обращался.

Свидетель <данные изъяты> О.Б. в судебном заседании показала, что работала медицинской сестрой в отделении сестринского ухода № Городской больницы №, впоследствии в связи с переездом отделения работала медицинской сестрой в отделении сестринского ухода № Городской больницы №. Заведующими обоих отделений в период ее работы являлся Кочетков О.В., который по просьбам персонала приобретал различное имущество для нужд персонала и пациентов. На какие денежные средства Кочетковым О.В. приобреталось данное имущество ей не известно.

Свидетель <данные изъяты> Н.В. в судебном заседании показала, что работала сестрой-хозяйкой в отделении сестринского ухода № Городской больницы №, впоследствии в связи с переездом отделения стала работать санитаркой в отделении сестринского ухода № Городской больницы №. Заведующими обоих отделений в период ее работы являлся Кочетков О.В., который по просьбам персонала приобретал различное имущество для нужд персонала и пациентов. На какие денежные средства Кочетковым О.В. приобреталось данное имущество ей не известно.

Свидетель <данные изъяты> Н.А. в судебном заседании показала, что работала специалистом по социальной работе в отделении сестринского ухода № Городской больницы №, впоследствии в связи с переездом отделения работала специалистом по социальной работе в отделении сестринского ухода № Городской больницы №. Заведующими обоих отделений в период ее работы являлся Кочетков О.В. На протяжении всего времени работы Кочетков О.В. выдавал ей денежные средства для оформления документов пациентов и иных нужд отделения сестринского ухода, по просьбам персонала Кочетков О.В. приобретал различное имущество, а также он давал ей (<данные изъяты> Н.А.) деньги на личные нужды. В отделении сестринского ухода № Городской больницы № существовало около 10 хозрасчетных мест, в отделении сестринского ухода № Городской больницы № после обращения Кочеткова О.В. к <данные изъяты> М.В. появилось 3 хозрасчетных места, которые перестали существовать после задержания Кочеткова О.В. В случае обращения к ней родственников пациентов с вопросами о продлении срока нахождения пациента на отделении сестринского ухода, она направляла данных лиц к Кочеткову О.В., а также сообщала, что приблизительный срок нахождения пациента на отделении составляет 21 день. В Городской больнице № существовало положение о благотворительности, с которым она и Кочетков были ознакомлены 21.12.2015, до этого момента Кочетков по его словам о данном положении не знал.

Свидетель <данные изъяты> И.В. в судебном заседании показала, что работает старшей медицинской сестрой отделения сестринского ухода № Городской больницы №, заведующим которого являлся Кочетков О.В. В период работы Кочеткова О.В. на отделении отсутствовали хозрасчетные места, но пациенты могли лежать на отделении на основании договоров на оказание сервисных услуг. В случае обращения к ней пациентов и их родственников с вопросами о сроках нахождения на отделении она направляла их к лечащему врачу либо заведующему отделением. Вопросы, касающиеся оказания благотворительной помощи, также решались лечащим врачом и заведующим отделением, после чего благотворитель писал заявление и вносил в кассу денежные средства. В случае отказа благотворителя от написания заявления она сама писала данные заявления и вносила переданные денежные средства в кассу. В период работы Кочетков О.В. несколько раз по просьбам персонала приобретал различное имущество для нужд отделения, а также выдавал ей денежные средства для его приобретения. На какие денежные средства Кочетковым О.В. приобреталось данное имущество ей не известно.

Свидетель <данные изъяты> М.В. в судебном заседании показала, что работает главным бухгалтером Городской больницы №. В данной больнице предусмотрено оказание платных услуг на основании договоров, вырученные от заключения договоров денежные средства поступают в бухгалтерию и впоследствии вносятся на расчетный счет больницы. Возможно ли оказание платных услуг на отделении сестринского ухода, ей не известно. Также в больнице существует Положение о благотворительности, согласно которому благотворительность оказывается на основании договора, а в случае отказа благотворителя от заключения договора денежные средства или иное имущество могут быть получены лично сотрудником больницы, который обязан в тот же день передать данное имущество в кассу бухгалтерии, где оформляется квитанция. Полученные от благотворительности денежные средства поступают на счет больницы и расходуются в соответствии с договором или исходя из нужд больницы.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в отдел госпитализации ГССМП, заведующей которого она является, поступают сведения из поликлиник и больниц о лицах, которым необходима госпитализация на отделения сестринского ухода, после чего происходит регистрация пациента и он ставится в очередь. Затем от больниц, где имеются отделения сестринского ухода, в том числе Городской больницы №, Городской больницы №, поступает информация о наличии свободных мест. После этого лечащему врачу пациента, находящегося в очереди и подходящего по параметрам, сообщается дата госпитализации и иные необходимые сведения. При обращении граждан в отдел госпитализации им сообщалось, что срок нахождения на отделении сестринского ухода составляет 21 или 28 календарных дней, что установлено нормативными актами, регламентирующими деятельность области здравоохранения.

Вина Кочеткова О.В. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленных медицинских работников (т. 1 л.д. 202);

- рапорты об обнаружении признаков преступления, согласно которым Кочетков О.В. в период с 19.07.2014 по 16.11.2015 получил от <данные изъяты> Б.М. денежные средства в размере 240000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Г.И. на отделениях сестринского ухода; в период с 03.12.2014 по 19.11.2015 получил от <данные изъяты> В.С. денежные средства в размере не менее 286000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Н.В. на отделениях сестринского ухода; в период с 24.04.2015 по 04.12.2015 получил от <данные изъяты> Т.С. денежные средства в размере не менее 15000 рублей и 950 евро за продление нахождения больного <данные изъяты> А.С. на отделении сестринского ухода; в период с 18.05.2015 по 25.08.2015 получил от <данные изъяты> Г.А. денежные средства в размере 90000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Л.Г. на отделениях сестринского ухода; в период с 14.09.2015 по 10.12.2015 получил от <данные изъяты> Н.Н. денежные средства в размере 50 000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Г.П. на отделениях сестринского ухода; в период с 19.05.2015 по 11.07.2015 получил от <данные изъяты> Л.В. денежные средства в размере 50000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> А.В. на отделениях сестринского ухода; в период с 19.11.2015 по 11.12.2015 получил от <данные изъяты> О.Ф. денежные средства в размере 15000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Л.А. на отделениях сестринского ухода; в период с 25.08.2015 по 03.11.2015 получил от <данные изъяты> Н.В. денежные средства в размере не менее 25000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Л.П. на отделениях сестринского ухода; в период с 19.09.2015 по 15.10.2015 получил от <данные изъяты> Л.Ф. денежные средства в размере 10000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> Н.С. на отделениях сестринского ухода; в период с 24.02.2015 по 15.06.2015 получил от <данные изъяты> Г.В. денежные средства в размере 30000 рублей за продление нахождения больной <данные изъяты> В.П. на отделениях сестринского ухода (т. 2 л.д. 114-115, 124, 153-154, 164-165, 213, 221, 252, т. 3 л.д. 3, 27, 35, 62, 70, 89, 97, 120, 129, 150, 158, 179-180, 190);

- заявления <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф., <данные изъяты> Г.В. о привлечении к уголовной ответственности Кочеткова О.В., который за денежное вознаграждение продлевал срок пребывания на отделении сестринского ухода <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Н.С., <данные изъяты> В.П. (т. 2 л.д. 125, 166, 222, т. 3 л.д. 4, 36, 71, 98, 130, 159, 191);

- постановления о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (т. 1 л.д. 90-94, т. 2 л.д. 23-25);

- постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – аудио и видеозаписей помещения СПб ГБУЗ «Городская больница «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, произведенных в ходе электронного наблюдения (т. 1 л.д. 95-96, т. 2 л.д. 26-27);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - электронного наблюдения помещения СПб ГБУЗ «Городская больница «<данные изъяты>», в отношении Кочеткова О.В. и лиц, возможно причастных к совершению противоправных действий; «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - негласное обследование с проникновением в помещение СПб «Городская больница «<данные изъяты>», используемое заведующим отделением сестринского ухода № врачом-гериатром Кочетковым О.В. (т. 1 л.д. 97-98);

- стенограммы записи разговоров между Кочетковым О.В. и неустановленными лицами, осуществленных в кабинете заведующего отделением сестринского ухода №, полученные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наблюдение», содержание которых изложено ниже (т. 1 л.д. 103-197);

- протокол осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены 2 жестких диска, полученных в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наблюдение».

В ходе осмотра жесткого диска марки «SEAGATE» s/n NA81GHJ8 при воспроизведении файла «DVR_CH_4_2015-09-09 14.03.09.300» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом женщина поясняет, что это двести евро в рублях, потому что по восьмое октября у нее оплачено. При воспроизведении файла «DVR_CH_4_2015-09-14 10.03.52.550» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит мужчина, кладет на стол денежные средства и поясняет, что это деньги за сентябрь, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола. При воспроизведении файла «DVR_CH_4_2015-09-15 11.59.59.960» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая спрашивает о возможности перевода пациентки на платную основу, в ответ на вопрос Кочеткова О.В. сообщает, что пациентка получает пенсию в размере 15000 рублей, после чего Кочетков О.В. предлагает платить 15000 рублей в месяц и написать заявление об оказании благотворительной помощи, на что женщина соглашается и под диктовку Кочеткова О.В. пишет заявление, затем кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом Кочетков О.В. сообщает о необходимости сохранить произошедшее в тайне. При воспроизведении файла «DVR_CH_4_2015-09-25 10.56.21.190» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая интересуется у Кочеткова О.В. возможностью продления пребывания <данные изъяты> в больнице на две недели до 15 октября, на что Кочетков О.В. предлагает платить 500 рублей в сутки и написать заявление об оказании благотворительной помощи отделению. Женщина соглашается и под диктовку Кочеткова О.В. пишет заявление об оказании благотворительной помощи в сумме 10000 рублей, при этом они оговаривают срок в 15 дней, после чего женщина кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-09-28 11.59.59.770» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом женщина поясняет, что это деньги за <данные изъяты> с 26 сентября по 26 октября.

В ходе осмотра жесткого диска марки «TOSHIBA» s/n 95FDT5VOTZ16 при воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-10-14 11.23.49.520» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая в ответ на вопрос Кочеткова О.В. сообщает, что пенсия пациентки составляет 19000, после чего Кочетков О.В. предлагает, чтобы пациентка лежала в отделении за пенсию, а также просит написать заявление, на что женщина соглашается и под диктовку Кочеткова О.В. пишет заявление об оказании отделению благотворительной помощи, при этом Кочетков О.В. сообщает, что это сумма за месяц, а также говорит о необходимости сохранить произошедшее в тайне. Затем женщина кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-10-27 09.43.45.690» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая сообщает, что она по поводу <данные изъяты>, кладет на стол денежные средства, Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, после чего женщина уходит, а Кочетков О.В. достает денежные средства, заворачивает их в лист бумаги, делает на нем пометки и убирает в шкаф. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-10-29 12.00.01.380» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом женщина сообщает сумму – 250. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-11-03 12.00.01.800» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом женщина поясняет, что это деньги за <данные изъяты>. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-11-12 13.38.26.450» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол два предмета, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом они обсуждают необходимость перевода пациента в интернат. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-11-16 09.51.39.600» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит мужчина, кладет на стол денежные средства и поясняет, что это деньги за октябрь и ноябрь, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-11-19 14.01.03.740» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол пакет, а Кочетков О.В. убирает его в ящик стола. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-12-04 12.00.02.360» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол пакет, а Кочетков О.В. убирает его в ящик стола, при этом женщина сообщает сумму – 250. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-12-10 12.00.00.950» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит женщина, которая кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола, при этом женщина поясняет, что это 10000 за период с 5 декабря по 5 января. При воспроизведении файла «DVR_CH_2_2015-12-11 09.29.44.360» установлено, что в кабинет Кочеткова О.В. заходит мужчина и сообщает, что пришел по поводу оплаты <данные изъяты>. Кочетков О.В. говорит ему об отсутствии хозрасчетных мест и предлагает написать заявление об оказании благотворительной помощи, на что мужчина соглашается и под диктовку Кочеткова О.В. пишет заявление об оказании благотворительной помощи в размере 15000, при этом они оговаривают плату в размере 500 рублей за сутки, и Кочетков О.В. сообщает о необходимости сохранить произошедшее в тайне. После этого мужчина кладет на стол денежные средства, а Кочетков О.В. убирает их в ящик стола (т. 5 л.д. 98-2520, т. 6 л.д. 1-65);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей – кабинета заведующего отделением сестринского ухода № СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты листы бумаги и конверты с надписями, денежные средства, товарные чеки, трудовой договор Кочеткова О.В. с дополнительным соглашением, должностная инструкция, блокноты, ежедневник, флэш-карты, книга учета – журнал движения больных, смывы с рук Кочеткова О.В. В ходе осмотра Кочетков О.В. пояснил, что часть денежных средств принадлежит ему, часть денежных средств была получена в качестве благотворительности на нужды отделения больницы (т. 4 л.д. 1-21);

- протокол осмотра места происшествия – ординаторской СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинские карты на имя <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> А.С. и иных лиц (т. 4 л.д. 27-30);

- протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотров места происшествия, в ходе которого были в том числе осмотрены:

лист бумаги с надписью «<данные изъяты> с 5.12 по 05.01. – 10 т. (не все)» с завернутыми в него денежными средствами в сумме 10000 рублей; лист бумаги с надписями «<данные изъяты> с 10.12 по 10.01.16 15т.», «Зав.отделением сестринского ухода от <данные изъяты> О.Ф Заявление Прошу принять благотворительную помощь для отделения в размере 15.000 рублей 11.12.15» с завернутыми в него денежными средствами в сумме 15000 рублей; лист бумаги с надписью «<данные изъяты> 250 евро с 05.12 по 05.01.16» с завернутыми в него денежными средствами в сумме 250 евро;

лист формата А4 с рукописным текстом, в том числе <данные изъяты> за май 15т. (принесли 15.05.15) принесли (10-10), <данные изъяты> с 26.05 по 26.06.15, <данные изъяты> с 08.06 по 08.07 (30т), Миловенова (неразборчиво) 25т (пенс.) с 09.06 по 09.07, <данные изъяты> (Таллин) – 20т (по 500 в день до конца июля), <данные изъяты> с 26.06 по 26.07 (26т), <данные изъяты> с 29.06 по 19.07 (30т), Миловенова (неразборчиво) с 09.07 по 09.08 (25т), <данные изъяты> с 26.07 по 26.08 – 26т., <данные изъяты> с 29.07 по 29.08 – 30 т., <данные изъяты> (Таллин) – 09.09.20т (500 в день), Филиппова – по август (неразборчиво 500 в день), <данные изъяты> - с 26.08 по 26.09 – 26т, <данные изъяты> (Тылин) – 09.09 – 09.10 – 200 евро, Филиппова – сентябрь 15т, <данные изъяты> – с 15.09 по 15.10 – 15т., <данные изъяты> с 30.09 по 15.10 – 10т., <данные изъяты> – с 26.09 по 26.10 – 26т., <данные изъяты> (Тылин) – с 5.10 по 5.11 – 250 евр., <данные изъяты> с 05.10 по 05.1 – 20т.р., <данные изъяты> с 14.10 по 14.11 – 15т., <данные изъяты> с 26.10 по 26.11 – 26т., <данные изъяты> с 05.11 по 05.12 – 250 евро, <данные изъяты> – 20т с 05.11 по 05.12, Филиппова 30т – ноябрь и октябрь, <данные изъяты> с 05.12 по 05.01 – 250 евро, <данные изъяты> с 05.12 по 05.01.16 – 10т, <данные изъяты> с 10.12. по 10.01.16 – 15т.;

медицинская марта стационарного больного на имя <данные изъяты> Л.А., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она поступила на отделение сестринского ухода № 19.11.2015; медицинская карта стационарного больного на имя <данные изъяты> Г.П., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она поступила на отделение сестринского ухода № 14.09.2015; медицинская карта стационарного больного на имя <данные изъяты> Г.И., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она поступила на отделение сестринского ухода № 14.10.2015; медицинская карта стационарного больного на имя <данные изъяты> А.С., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой он поступил на отделение сестринского ухода № 09.10.2015 (т. 4 л.д. 31-41, 42-120);

- протокол осмотра предметов и документов с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены денежные средства, смывы с рук (т. 5 л.д. 92-93, 94-97);

- протокол выемки у свидетеля <данные изъяты> М.В. медицинских карт на имя <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> Н.С., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> В.П., <данные изъяты> Н.В. (т. 4 л.д. 130-132);

- протокол выемки в СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» медицинских карт на имя <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> В.П. (т. 4 л.д. 136-139);

- протокол выемки в СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» документов, касающихся трудовой деятельности Кочеткова О.В.: приказа о приеме на работу, заявления о приеме на работу, трудовых договоров с дополнительными соглашениями и приложениями, должностной инструкции, приказа о расторжении трудового договора, трудовой книжки (т 4 л.д. 143-148);

- протокол осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемок, в ходе которого были в том числе осмотрены:

медицинские карты стационарного больного на имя <данные изъяты> Г.И., содержащие направление на госпитализацию, согласно которым она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 07.05.2014 по 22.04.2015, 22.04.2015 она переведена в Городскую больницу № и находилась на отделении сестринского ухода с 22.04.2015 по 14.10.2015; медицинские карты на имя <данные изъяты> В.П., содержащие направление на госпитализацию, согласно которым она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 18.11.2014 по 21.04.2015, 21.04.2015 переведена в Городскую больницу № и находилась на отделении сестринского ухода № с 21.04.2015 по 15.06.2015, 15.06.2015 умерла; медицинские карты на имя <данные изъяты> Н.В., содержащие направление на госпитализацию, согласно которым она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 03.12.2014 по 21.04.2015, 21.04.2015 переведена в Городскую больницу № и находилась на отделении сестринского ухода № с 21.04.2015 по 19.11.2015; медицинская карта на имя <данные изъяты> А.В., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 19.05.2015 по 11.07.2015, 11.07.2015 умерла; медицинская карта на имя <данные изъяты> Н.С., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 09.09.2015 по 15.10.2015; медицинские карты на имя <данные изъяты> Л.П., содержащие сведения о переводе из Госпиталя ветеранов войн, согласно которым она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 25.08.2015 по 23.09.2015, с 13.10.2015 по 03.11.2015, 03.11.2015 умерла; медицинская карта на имя <данные изъяты> Л.Г., содержащая направление на госпитализацию, согласно которой она находилась на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 18.05.2015 по 25.08.2015; медицинская карта на имя <данные изъяты> А.С., согласно которой он находился на отделении сестринского ухода № Городской больницы № с 24.04.2015 по 09.10.2015;

приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №.01-к от 20.04.2015, согласно которому Кочетков О.В. принят в СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» на отделение сестринского ухода № на должность заведующего отделением врач-гериатр;

трудовой договор № от 20.04.2015 между Кочетковым О.В. (работник) и СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», согласно которому работник принимается на работу в отделение сестринского ухода № на должность заведующего отделением врача-гериатра, на неопределенный срок, работник обязан приступить к работе с 21 апреля 2015;

должностная инструкция заведующего отделением сестринского ухода № врача-гериатра СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», утвержденная и.о. главного врача СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>» 20.04.2015, согласно которой в обязанности лица по указанной должности входит осуществление руководства работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и <данные изъяты>-хозяйственной работой вверенного ему отделения (п. 1); самостоятельное ведение положенного количества больных (п. 2.2); решение вопросов выписки больных из отделения (3.3);

трудовой договор от 23.05.2007 между Кочетковым О.В. (работник) и СПб ГБУЗ «Городская больница №», согласно которому Кочетков О.В. принят на работу на должность врача-терапевта в отделение сестринского ухода №; дополнительное соглашение от 18.02.2013 к трудовому договору от 23.05.2007, согласно которому Кочетков О.В. выполняет трудовые обязательства заведующего отделением сестринского ухода №, врача-терапевта;

трудовой договор (эффективный контракт) от 27.11.2014 между Кочетковым О.В. (работник) и СПб ГБУЗ «Городская больница №», с приложениями, согласно которому Кочетков О.В. принят на работу в СПб ГБУЗ «Городская больница №» на должность заведующего отделением, врача-терапевта (подразделение: отделение сестринского ухода №) на неопределенный срок, в обязанности работника входит осуществление руководства деятельностью отделения сестринского ухода, в соответствии с положением об отделении сестринского ухода, его функциями и задачами; распределение больных между врачами, самостоятельное ведение больных, квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручения руководства учреждения;

приказ №-К о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 14.04.2015, согласно которому трудовой договор от 23.05.2007 расторгнут с 20.04.2015 на основании перевода работника с его согласия на работу к другому работодателю (т. 4 л.д. 157-169, 170-238, т. 5 л.д. 1-79);

- должностная инструкция заведующего отделением сестринского ухода СПб ГУЗ «Городская больница №», утвержденная главным врачом СПб ГУЗ «Городская больница №» 31.07.2009, согласно которой заведующий отделением осуществляет руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного отделения (п. 1), распределяет больных между врачами отделения, сам ведет больных, осуществляет контроль за работой врачей (п. 2.3), решает вопросы перевода и выписки больных из отделения (п. 3.3) (т.6 л.д. 138-140);

- положение об отделении сестринского ухода СПб ГУЗ «Городская больница №», утвержденное главным врачом ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основной задачей отделения сестринского ухода является проведение поддерживающего лечения, ухода, реабилитации и оформление в дома-интернаты лиц преимущественно пожилого и старческого возраста, страдающих хроническими заболеваниями терапевтического профиля (т. 6 л.д. 151-154);

- копия положения о добровольных благотворительных пожертвованиях СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», утвержденная врио главного врача 12.01.2015, согласно которому добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться учреждением только на добровольной основе. Сумма добровольных пожертвований не оговаривается и не ограничивается (т. 1 л.д. 248-250);

- правила оказания платных медицинских и немедицинских услуг населению СПб ГБУЗ «Городской больницы № «<данные изъяты>», утвержденные врио главного врача, в соответствии с которыми платные медицинские и немедицинские услуги оказываются пациентам на основании договоров и предоставляются в хозрасчетном отделении (т. 1 л.д. 241-246);

- кодекс этики и служебного поведения работников СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», утвержденный врио главного врача 15.01.2014, согласно которому работники, сознавая ответственность перед гражданами, обществом и государством, призваны: исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>»; соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга, не допускать нарушение законов и иных нормативных правовых актов исходя из политической, экономической целесообразности либо по иным мотивам; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей (т. 1 л.д. 236-240);

- Положение об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга, утвержденное распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 03.04.2001 № 157-р «О совершенствовании работы отделений сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга», в соответствии с которым отделение сестринского ухода предназначено для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медико-социальном уходе (п. 1.4). Основной задачей отделения сестринского ухода является проведение поддерживающего лечения, уход и реабилитация лиц пожилого и старческого возраста, страдающих хроническими заболеваниями терапевтического, неврологического, хирургического или травматологического профиля (п. 2.1). Госпитализация амбулаторных больных на отделение сестринского ухода осуществляется при наличии: показаний к госпитализации, направления, наряда отдела госпитализации ГССМП, амбулаторной карты пациента, полиса обязательного медицинского страхования и паспорта (3.1.) При отсутствии направления на госпитализацию лечение производится за счет личных средств пациента или его законного представителя, либо других источников (п. 3.3). Выписка пациентов из отделения сестринского ухода осуществляется по плану по мере завершения курса лечения, ухода, медико-социальной реабилитации, стабилизации или частичного восстановления способности к самообслуживанию (п. 3.6.) (т. 6 л.д. 129-131).

Анализируя все вышеперечисленные доказательства, ставшие предметом исследования в судебном заседании, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Кочеткова О.В. о том, что денежные средства были получены им от свидетелей <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. в качестве добровольной благотворительной помощи, в то время как о необходимости передачи денежных средств в качестве платы за пребывание пациентов на отделении сестринского ухода он указанным лицам не сообщал, суд считает эти показания недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого полностью опровергаются показаниями названных свидетелей о том, что денежные средства передавались ими Кочеткову О.В. именно в качестве платы за нахождение и продление сроков пребывания на лечении в отделении сестринского ухода их родственников и знакомых, а лишь формально оформлялись в качестве благотворительной помощи по предложению Кочеткова О.В.

Показания свидетелей <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. объективно подтверждаются стенограммами записи разговоров между Кочетковым О.В. и данными лицами и протоколом осмотра жестких дисков, на которых содержатся эти записи, полученные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Полученные в результате этих оперативно-розыскных мероприятий данные суд признает допустимыми доказательствами, поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий были представлены в следственный орган в порядке, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления и оценены в соответствии с требованиями ст.ст. 74, 86, 88, 89 УПК РФ. Сами оперативные мероприятия проведены также с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствии с целями и задачами, предусмотренными ст.ст. 1, 2 указанного Федерального закона.

Материалы данных оперативно-розыскных мероприятий и показания свидетеля Харитонова В.М., участвовавшего в их проведении, свидетельствуют о наличии у Кочеткова О.В. умысла на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Доказательств подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме подсудимого к совершению преступления не имеется.

Допустимость и достоверность вышеуказанного протокола осмотра жестких дисков, а также протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете Кочеткова О.В. были изъяты полученные от названных граждан денежные средства, и иных исследованных судов протоколов следственных действий сомнений у суда не вызывает, поскольку они составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. В том числе достоверность протокола осмотра места происшествия подтверждена показаниями участвовавших в его проведении свидетелей – понятых <данные изъяты> В.Е., <данные изъяты> Д.А., сотрудника полиции <данные изъяты> Е.А.

Показания всех вышеуказанных свидетелей, а также свидетелей <данные изъяты> И.В., <данные изъяты> М.В., <данные изъяты> Н.А., <данные изъяты> И.В., <данные изъяты> М.В., <данные изъяты> О.Б., <данные изъяты> Н.В., являющихся сотрудниками Городской больницы №, Городской больницы № и давшими показания относительно установленных в больницах правил оказания платных услуг и благотворительной помощи, охарактеризовавших Кочеткова О.В. за период его работы, свидетеля <данные изъяты> Н.М., давшей показания относительно порядка госпитализации пациентов на отделения сестринского ухода, свидетелей <данные изъяты> Т.П., <данные изъяты> Е.В., <данные изъяты> Е.Я., <данные изъяты> Е.А., <данные изъяты> Е.Э., давших показания относительно обстоятельств направления на отделение сестринского ухода <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Н.В., суд находит логичными, последовательными, подробными, существенных противоречий в данных показаниях не имеется, напротив, они подтверждают и дополняют друг друга, никаких убедительных причин для оговора указанными лицами подсудимого стороной защиты не приведено и судом не установлено, вследствие чего не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются и другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами - приведенными выше материалами уголовного дела и в совокупности с ними воспроизводят целостную картину произошедших событий.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты <данные изъяты> Е.М., суд полагает, что она никаких существенных обстоятельств, имеющих значение для установления или опровержения вины подсудимого в совершении преступления, не указала, поскольку обстоятельства совершения преступления ей не известны, а ее показания относятся исключительно к периоду времени, следующему за периодом совершения подсудимым преступления.

Никаких нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного расследования, свидетельствующих о нарушении прав подсудимого либо недопустимости вышеизложенных доказательств, судом не установлено.

Доводы стороны защиты о незаконности возбуждения уголовных дел в силу оказания давления на <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. при написании заявлений о привлечении Кочеткова О.В. к уголовной ответственности суд считает несостоятельными, поскольку из показаний данных лиц, а также допрошенного в качестве свидетеля сотрудника полиции <данные изъяты> Е.А., принимавшего заявления о преступлении, следует, что все заявления были написаны добровольно. То обстоятельство, что <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. обратились в полицию не самостоятельно, а были вызваны для дачи объяснений, после чего добровольно написали заявления о преступлении, не свидетельствует об оказании на них давления.

Не проведение последующих проверок в отношении указанных граждан по фактам дачи ими взяток, о чем они сообщили в своих заявлениях, не подлежит оценке со стороны суда при рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении Кочеткова О.В., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Отказ в удовлетворении ходатайств стороны защиты о проведении очных ставок между Кочетковым О.В. и свидетелями в ходе предварительного расследования не свидетельствует о нарушении прав Кочеткова О.В., поскольку все свидетели, указанные в списке обвинительного заключения, вызывались в судебное заседание. При этом часть из них была допрошена в судебном заседании, вследствие чего сторона защиты имела возможность устранить имеющиеся по ее мнению противоречия, а на явке иных свидетелей сторона защиты не настаивала, вследствие чего показания свидетелей были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии стороны защиты.

Доводы стороны защиты о нарушении следователем <данные изъяты> С.В. положений ч. 1 ст. 14 УПК РФ при внесении представления в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в силу указания в данном представлении на совершение Кочетковым О.В. преступлений, суд считает несостоятельными и не усматривает оснований для вынесения в адрес следователя частного постановления, поскольку внесение подобного представления предусмотрено ч. 2 ст. 158 УПК РФ, в то время как следователь в данном представлении не указывал на виновность Кочеткова О.В. в совершении преступления, а лишь изложил обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования.

Исходя из вышеизложенных доказательств в их совокупности, судом достоверно установлено, что Кочетков О.В., состоявший последовательно в должности заведующего отделением сестринского ухода № врача-терапевта СПб ГБУЗ «Городская больница №» и в должности заведующего отделением сестринского ухода № врача-гериатра СПб ГБУЗ «Городская больница № «<данные изъяты>», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, в своей деятельности обязан был руководствоваться соответствующими должностными инструкциями.

Отсутствие в формулировке предъявленного Кочеткову О.В. обвинения указания на номера пунктов должностных инструкций, предусматривающих должностные полномочия Кочеткова О.В. как заведующего отделением сестринского ухода, не препятствует вынесению судом приговора, поскольку в формулировке обвинения указаны реквизиты должностных инструкций, а также изложены содержащиеся в них должностные обязанности, которые были превышены Кочетковым О.В. Вышеуказанные должностные инструкции были непосредственно исследованы в судебном заседании, судом было установлено соответствие их содержания изложенному в обвинительном заключении, а также установлены конкретные номера пунктов, предусматривающих указанные в предъявленном Кочеткову О.В. обвинении должностные обязанности.

Также в своей деятельности Кочетков О.В. был обязан соблюдать Положение об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга, утвержденное распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 03.04.2001 № 157-р «О совершенствовании работы отделений сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга», что следует из самой должности Кочеткова О.В. – заведующий отделением сестринского ухода.

Также Кочетков О.В. был обязан исполнять положения Конституции Российской Федерации, составляющие в составе иного действующего законодательства правовую основу деятельности отделения сестринского ухода согласно п. 1.2 вышеуказанного Положения об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга.

Согласно п. 1 должностной инструкции Городской больницы № и п. 1 должностной инструкции Городской больницы № Кочетков О.В. был обязан осуществлять руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного ему отделения.

Согласно п. 2.3 должностной инструкции Городской больницы № и п. 2.2 должностной инструкции Городской больницы № Кочетков О.В. был обязан сам вести больных.

Согласно п. 3.3 должностной инструкции Городской больницы № и п. 2.8 должностной инструкции Городской больницы № Кочетков О.В. был обязан решать вопросы выписки больных из отделения.

В соответствии с п. 3.1 Положения об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга госпитализация больных на отделение сестринского ухода осуществляется в том числе при наличии показаний к госпитализации и направления.

В соответствии с п. 3.3 Положения об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга при отсутствии направления на госпитализацию лечение производится за счет личных средств пациента или его законного представителя, либо других источников.

В соответствии с п. 3.6 Положения об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга выписка пациентов из отделения сестринского ухода осуществляется по плану по мере завершения курса лечения, ухода или медико-социальной реабилитации, стабилизации или частичного восстановления способности к самообслуживанию.

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь; медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Приведенные выше должностные инструкции и нормативно-правовые акты прямо и косвенно предусматривали права и обязанности Кочеткова О.В. в своей служебной деятельности поступать только в соответствии с их требованиями.

Подсудимый своими действиями грубо нарушил вышеуказанные требования должностных инструкций и нормативно-правовых актов, т.е. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, что выразилось в получении от граждан денежных средств за нахождение и продление срока пребывания на отделении сестринского ухода пациентов, вопрос о выписке которых относился к компетенции Кочеткова О.В., поскольку он являлся их лечащим врачом, и которые не могли быть лишены бесплатного пребывания на отделении в связи с наличием оснований для госпитализации, в том числе направления на госпитализацию, и отсутствием оснований для выписки, перечисленных в Положении об отделениях сестринского ухода, т.к. иное противоречило бы целям и задачам отделения сестринского ухода, руководство которым Кочетков был обязан осуществлять.

Осведомленность Кочеткова О.В. о содержании должностных инструкций подтверждается сведениями об ознакомлении с ними Кочеткова О.В. Осведомленность Кочеткова О.В. о содержании Положения об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 03.04.2001 № 157-р «О совершенствовании работы отделений сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга» подтверждается показаниями самого подсудимого.

При таком положении суд считает установленным, что Кочетков О.В. осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий, что также подтверждается указанием Кочеткова О.В. лицам, от которых он получал денежные средства, сохранять молчание, что следует из содержания стенограмм разговора между ними.

При этом, вопреки доводам стороны защиты, суд считает установленным высказывание подсудимым <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. требований о передаче денежных средств, поскольку Кочетков О.В. поставил передачу денежных средств обязательным условием нахождения пациентов на отделениях сестринского ухода и продления сроков пребывания на этих отделениях. Вымогательство денежных средств, высказывание угроз гражданам либо их принуждение в ином виде к передаче денежных средств в вину Кочеткову О.В. не вменено, вследствие чего отсутствие данных действий, вопреки доводам стороны защиты, не влияет на доказанность вины Кочеткова О.В.

Доводы стороны защиты о том, что Кочетков О.В. получал денежные средства от вышеуказанных лиц вследствие введения в заблуждение и.о. главного врача Городской больницы № <данные изъяты> М.В. относительно наличия платных мест в отделении сестринского ухода, суд считает надуманными, поскольку Кочетков О.В. получал денежные средства от названных лиц как до, так и после разговора с <данные изъяты> М.В. При этом в ходе данного разговора <данные изъяты> М.В. (согласно ее показаниям в судебном заседании) сообщила Кочеткову О.В. о будущем, а не об уже имеющемся, введении платных мест, кроме того согласно показаниям подсудимого <данные изъяты> М.В. сообщила о введении 5 платных мест, в то время как Кочетков О.В. получал денежные средства за нахождение и продление сроков пребывания на отделении 10 пациентов, в том числе 7 пациентов в один и тот же период времени.

Доводы стороны защиты о вынужденности получения Кочетковым О.В. денежных средств от родственников пациентов для обеспечения отделения сестринского ухода необходимым имуществом и услугами, суд также расценивает как надуманные, поскольку никаких обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности функционирования отделения сестринского ухода и выполнения отделением своих задач без приобретения данного имущества и услуг, стороной защиты не представлено и судом не установлено.

Приобретение Кочетковым О.В. за счет полученных денежных средств имущества для пациентов и персонала отделения сестринского ухода, оформление документов пациентов, является способом распоряжения данными денежными средствами, которое происходило после окончания совершения преступления, вследствие чего данное обстоятельство не влияет на доказанность вины Кочеткова О.В. и квалификацию его действий.

Действия Кочеткова О.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства по охране здоровья и оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, суд полагает, что действия Кочеткова О.В. не повлекли за собой существенного нарушения прав и законных интересов граждан, от которых им были получены денежные средства, что подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. об отсутствии причинения им какого-либо ущерба действиями Кочеткова О.В.

Органом предварительного расследования действия Кочеткова О.В. квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ по эпизодам получения денежных средств от <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С. и по ч. 3 ст. 290 УК РФ по эпизодам получения денежных средств от <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф., <данные изъяты> Е.Л.

Действия Кочеткова О.В. по получению денежных средств от <данные изъяты> Е.Л. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является законной, обоснованной и мотивированной, исключает из обвинения Кочеткова О.В., поскольку данные действия были выявлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», однако результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены в следственный орган с нарушением ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, т.е. получены с нарушением закона, что противоречит положениям ст. 89 УПК РФ.

По изложенным основаниям суд не принимает во внимание и не оценивает при постановлении приговора показания свидетелей <данные изъяты> Е.Л., <данные изъяты> О.И., <данные изъяты> Ю.В., <данные изъяты> И.В. об обстоятельствах проведения названного оперативно-розыскного мероприятия, а также документы, полученные в результате его проведения.

При этом суд полагает, что указанное нарушение не влияет на законность возбуждения уголовного дела, поскольку оно было возбуждено не только на основании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», но и на основании иных материалов, в том числе результатов оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», полученных в соответствии с требованиями закона, оценка чему дана выше.

Действия Кочеткова О.В. по получению денежных средств от <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. государственный обвинитель в прениях просила квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд принимает предложенное изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку позиция государственного обвинителя, с учетом установленных по делу обстоятельств, является законной, обоснованной, мотивированной и обязательной для суда. При этом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение Кочеткова О.В. в получении взяток в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что пребывание <данные изъяты> Г.И., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> В.П., <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> Л.Г., <данные изъяты> Г.П., <данные изъяты> А.В., <данные изъяты> Л.А., <данные изъяты> Л.П., <данные изъяты> Н.С. на отделении сестринского ухода являлось законным в связи с наличием оснований для госпитализации и отсутствием оснований для выписки, установленных Положением об отделении сестринского ухода стационаров Санкт-Петербурга, в то время как получение Кочетковым О.В. денежных средств никак не отразилось и не должно было отразиться на обстоятельствах нахождения указанных лиц на отделении сестринского ухода. Вместе с тем, при получении денежных средств Кочетков О.В. превысил свои должностные полномочия. При этом, действия Кочеткова О.В. по получению денежных средств от <данные изъяты> Б.М., <данные изъяты> В.С., <данные изъяты> Г.В., <данные изъяты> Т.С., <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> Н.Н., <данные изъяты> Л.В., <данные изъяты> О.Ф., <данные изъяты> Н.В., <данные изъяты> Л.Ф. были объединены единым умыслом и целью – превышение должностных полномочий и систематическое получение денежных средств от граждан за нахождение и продление сроков пребывания пациентов на лечении на отделении сестринского ухода, о чем свидетельствует регулярность получения Кочетковым О.В. денежных средств, тождественность требований и действий Кочеткова О.В. по получению денежных средств от разных граждан, совершение данных действий в отношении разных граждан в одно и то же время.

Кроме того, суд считает установленным, что получение Кочетковым О.В. денежных средств от <данные изъяты> В.С. происходило в общий период с 26.12.2014 по 27.10.2015, а не по 19.11.2015, как это указано в обвинительном заключении, поскольку это следует из конкретных чисел передачи денежных средств, указанных как в самом обвинительном заключении, так и в показаниях свидетеля <данные изъяты> В.С. Вместе с тем, данное изменение не влияет на общее время совершения подсудимым преступления, в силу чего не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимого Кочеткова О.В. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочетков О.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, частично признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении дочь, является ветераном боевых действий, имеет награду Правительства Санкт-Петербурга, положительно характеризуется со стороны свидетелей <данные изъяты> И.В., <данные изъяты> М.В., <данные изъяты> Н.А., <данные изъяты> И.В., <данные изъяты> О.Б., <данные изъяты> Н.В., т.е. положительно характеризуется по месту работы, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, в частности его возраст, семейное положение, наличие гражданства Российской Федерации, наличие регистрации, постоянного места жительства и места работы на территории Санкт-Петербурга, то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции.

Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и иные данные о личности подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, вследствие чего более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

В срок отбывания наказания в соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету срок домашнего ареста подсудимого Кочеткова О.В., применяемого в качестве меры пресечения.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а также с учетом степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

12.05.2016 на основании постановлений Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2016, 11.04.2016 следователем наложен арест на имущество подсудимого Кочеткова О.В.: долю в размере 1/2 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, кадастровый (условный) номер: 78:14:0007646:3049; автомобиль марки Kia Sportage 2012 г.в., гос.номер №, идентификационный номер №.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу не заявлены гражданские иски, отсутствует какой-либо имущественный ущерб, отсутствуют основания для конфискации имущества в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и суд пришел к выводу о необходимости назначения Кочеткову О.В. наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что необходимость в применении меры процессуального принуждения в виде ареста на имущество Кочеткова О.В. отпадет после вступления приговора в законную силу, вследствие чего считает необходимым ее отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кочеткова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия назначенного Кочеткову О.В. наказания срок его домашнего ареста в качестве меры пресечения с 17.03.2016 по 30.06.2017 и считать Кочеткова О.В. фактически отбывшим наказание, отменив Кочеткову О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста.

После вступления приговора в законную силу отменить применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на долю в размере 1/2 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, кадастровый (условный) №; автомобиль марки Kia Sportage 2012 г.в., гос.номер №, идентификационный номер №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья