Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-449/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.08.2017 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Власова В.Н., защитника в лице адвоката Мартиросяна Р.Л. при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-449/17 по обвинению

Власова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>50, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов В.Н. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Власов В.Н., входивший в 1986 году в состав летного отряда завода «Прогресс», будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат.

При этом Власов В.Н. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Власов В.Н., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 13 августа 1993 года №5625-I, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований, и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закона), в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Власов В.Н. при неустановленных обстоятельствах получил фиктивный пакет документов, каждый из которых датирован ДД.ММ.ГГГГ и имеет № от имени Самарского завода «Прогресс», а именно: письмо-ходатайство перед Управлением труда Самарской области о выдаче удостоверений «Участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС» работникам летного отряда предприятия, в том числе Власову В.Н.; справку, о том, что Власов В.Н., как бортмеханик, ДД.ММ.ГГГГ на основании задания на полет № выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и ранее удостоверение участника по ликвидации аварии на ЧАЭС не получал, от имени командира летного отряда указанного предприятия Шах., заверенные оттиском печати «Самарский завод «Прогресс» Летный отряд», что сведения, в которых не соответствовали действительности, а также задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета АН-26 № по маршруту «Куйбышев-Киев/Борисполь/Куйбышев», в котором Власов В.Н. вписан в качестве бортмеханика.

ДД.ММ.ГГГГ Власов В.Н. подал заявление в Главное управление труда Администрации Самарской области, к которому приложил вышеуказанный пакет фиктивных документов. В результате ДД.ММ.ГГГГ Власову В.Н. на основании поданного им заявления, а также пакета фиктивных документов, незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А №, как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в 1986 году для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Власов В.Н. начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 1999 года №1773-р Министерству ЧС России, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было предписано осуществить в 2000 - 2003 годах выдачу удостоверений нового образца участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Таким образом, Власов В.Н., незаконно получивший статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца.

Согласно п.п.4-5 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», утвержденного Приказом МЧС РФ, Минтруда РФ и Минфина РФ от 29 февраля 2000 года №114/66/23н (в ред. Приказа МЧС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ от 13 ноября 2000 года №61/262/96н) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, которым являлось, в том числе, задание (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Власов В.Н. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, а именно о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Власов В.Н., осознавая, что никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий на Чернобыльской АЭС, дал согласие неустановленным лицам, обратившимся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет самолета завода «Прогресс» в качестве бортмеханика воздушного судна, в содержании которого должны были быть вписаны заведомо ложные и недостоверные данные о совершении всеми членами экипажа, указанными в задании, включая его (Власова В.Н.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Власов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ с уже проставленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись ложные и недостоверные сведения о совершении экипажем, в который последний был включен в качестве второго пилота, полета по маршруту «Куйбышев-Припять-Куйбышев», с отметкой о посадке на грунтовый аэродром г.Припять, то есть в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ Власов В.Н., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда Администрации Самарской области с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета АН-26 № по маршруту Куйбышев-Припять-Куйбышев с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в который Власов В.Н. был включен в качестве бортмеханика. При этом подавая данное поддельное полетное задание, Власов В.Н. осознавал, что сведения, отраженные в его содержании, не соответствуют действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «Прогресс» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в г.Припять и их не соответствием техническим требованиями самолета Ан-26 в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Главного управления труда Администрации Самарской области, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленном Власовым В.Н., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), решение о назначении которой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года №294 « Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» с 01 января 2005 года принимал территориальный орган Пенсионного фонда России (далее - ПФР) на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений Минздравсоцразвития по <адрес> о том, что Власов В.Н. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Управлением ПФР в Кировском и <адрес>х <адрес>, последнему была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц, как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Власову В.Н. из Бюджета РФ осуществлены выплаты: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Минсоцдемографии Самарской области на расчетный счет №, открытый в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанка России», в размере 186 875,56 рубля, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на расчетный счет №, открытый в офисе Самарского отделения № Поволжского банка ПАО «Сбербанка России» №, расположенном по адресу: <адрес>, в размере 492 218,37 рубля, после чего Власов В.Н. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на указанные расчетный счета, Власов В.Н. в наличной форме снимал их в различных отделениях Сбербанка России в г.Самаре, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Власов В.Н. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и тем самым, умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Власов В.Н. в результате своих умышленных преступных действий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 679 093,93 рубля, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является крупным.

Таким образом, Власов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Власов В.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов В.Н. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Власовым В.Н. соблюден.

Органами предварительного расследования действия Власова В.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Власова В.Н. в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Власова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Власов В.Н. ранее не судим (том № 2, л.д. 1, 2), на учете в НД и ПНД не состоит (том 2, л.д. 219, 2010), по месту жительства и последней работы характеризуется положительно (том 2, л.д. 221-223).

Раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба (т.2 л.д. 224), положительные характеристики по месту работы и месту жительства, а также имеющиеся грамоты (т.2 л.д. 225-227), суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Власову В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении более мягкого наказания цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не будут достигнуты.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком, поскольку исправление Власова В.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Власова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Власова В.Н. по вступлении приговора в законную силу один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Власову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на срок до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо №у от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; копия запроса №у в Министерство социально-демографической и семейной политики <адрес>; копия сопроводительного письма № от ДД.ММ.ГГГГ из Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области; копия заявления Власова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Главного управления труда Администрации Самарской области Све. о выдаче удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году; копия справки № от ДД.ММ.ГГГГ со стороны Самарского завода «Прогресс»; копия письма № от ДД.ММ.ГГГГ со стороны Самарского завода «Прогресс» на имя начальника Главного управления труда Администрации Самарской области Све.; копия задания на полет № по форме 3304, выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия задания на полет № по форме 3304, выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия ведомости выдачи удостоверений гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 году; копия заявления Власова В.Н. с фотоизображением от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя Главного управления труда Администрации Самарской области Све. о выдаче удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году нового образца взамен удостоверения серии А №; копии страниц паспорта гражданина СССР Власова В.Н. серии II-EP №; копия удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году на имя Власова В.Н. с фотоизображением, серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Главным управлением труда Администрации Самарской области; копия справки с места работы Власова В.Н. Ордена красного знамени Средневолжского Станкостроительного завода от ДД.ММ.ГГГГ; копия задания на полет № по форме 3304, выданного ДД.ММ.ГГГГ год; копия удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году на имя Власова В.Н. с фотоизображением, серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Главным управлением труда Администрации Самарской области; копия запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, о предоставлении информации по видам выплат, ежемесячному и ежегодному периоду их начисления и общем размере всех выплат Власову В.Н.; копия ответа № от ДД.ММ.ГГГГ из Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, о предоставлении информации по видам выплат, ежемесячному и ежегодному периоду их начисления и общем размере всех выплат производимых Власову В.Н.; копия запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ Управляющему отделением пенсионного фонда РФ Самарской области, о предоставлении заверенных копий документов пенсионного дела Власова В.Н. ; копия сопроводительного письма №.0/13-3288 от ДД.ММ.ГГГГ о направлении заверенных копий документов выплатных дел Власова В.Н. ; копия запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области о предоставлении информации об общем размере в денежном эквиваленте всех выплат, начислений и иных мер социальной поддержки, производимых Власову В.Н.; копия ответа №.0/08-3229 от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ отделения пенсионного фонда РФ по Самарской области, о предоставлении информации по видам выплат, ежемесячному и ежегодному периоду их начисления и общем размере всех выплат производимых Власову В.Н.; копия запроса № у от ДД.ММ.ГГГГ в АЩ «РКЦ «Прогресс» с просьбой предоставить правовые основания для выполнения полётов и составления полетных заданий, в том числе предоставить заверенные копии соответствующих приказов о командировании по заводу «Прогресс; копия ответа из АО «РКЦ «Прогресс» № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; копия запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ год, о предоставлении документов, свидетельствующих о направлении летного отряда завода «Прогресс; копия ответа на запрос №ДА-09-6643 от ДД.ММ.ГГГГ из Федерального космического агентства, о том, что лётные отряды заводов АО «Прогресс» и ЦСКАБ (г.Куйбышев) в 30 -километровую зону отчуждения для ликвидации последствий аварии не направлялись; копия запроса №у от ДД.ММ.ГГГГ год, руководителю Федерального агентства воздушного транспорта о предоставлении документов, свидетельствующих о наличии в 1986 года аэропорта в районе г.Припять; копия ответа №.04-409 от ДД.ММ.ГГГГ из министерства транспорта РФ федерального агентства воздушного транспорта о том, что информацией о наличии в 1986 году в районе г.Припять (Киевская область, Украина) гражданского аэродрома Росавиация не располагает; протокол опроса Шах. от ДД.ММ.ГГГГ; постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Власова В.Н. по адресу: <адрес>; протокол опроса Власова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Власова В.Н. ; копия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Власова В.Н. ; цветная копия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии Р № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Власова В.Н. , хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Председательствующий      А.В. Мокеев