Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-115/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 июня 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Свитенко А.В.

подсудимого Джиловханова Е.Д.

его защитника-адвоката Личкина Р.А.

при секретаре Мироновой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джиловханова Е. Д., /дата обезличена/ года рождения, уроженца /адрес обезличен/, /данные обезличены/, зарегистрированного и проживающего /адрес обезличен/, б/адрес обезличен/, ранее судимого:

-/дата обезличена/ Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от /дата обезличена/ освобожден условно-досрочно /дата обезличена/ на неотбытый срок 5 месяцев 21 день,

-/дата обезличена/ Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по сроку /дата обезличена/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джиловханов Е.Д. /дата обезличена/ около 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в помещении пожарного выхода, расположенного с северной стороны первого этажа /адрес обезличен/ бульвара /адрес обезличен/, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил планшетный компьютер «SAMSUNG GALAXY NOTE 10.1 GT-N8000 16 Gb W» стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ФИО 1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего, он с похищенными им планшетным компьютером и сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, /дата обезличена/ примерно в 22 часов 00 минут, находясь в /адрес обезличен/ по /адрес обезличен/, учинил ссору с ФИО 2 , в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, демонстрируя и размахивая ножом, высказывал в адрес гр. ФИО 2 угрозы убийством, показывая своими действиями готовность убийства. При этом угрозы убийством ФИО 2 воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и осуществления этих угроз, так как Джиловханов Е.Д. был агрессивен и возбужден, демонстрировал нож, чем выражал готовность к убийству.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Джиловханов Е.Д. полностью признавший свою вину в совершении указанных преступлений, защитник-адвокат Личкин Р.А. своего подзащитного поддержал, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 в поданных в суд заявлениях и государственный обвинитель помощник прокурора Свитенко А.В. не возражали. Обвинение с которым согласился Джиловханов Е.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джиловханова Е.Д.: -по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду угрозы убийством ФИО 2 по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

_____________________________________

При назначении наказания подсудимому Джиловханову Е.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление Джиловханова Е.Д. и на условия жизни его семьи. Джиловханов Е.Д. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим эпизодам является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по данному эпизоду, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние способствовало совершению подсудимым указанного преступления.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о назначении Джаловханову Е.Д. по каждому из эпизодов наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, поскольку исправление Джиловханова Е.Д. и достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Джиловханова Е. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Джиловханову Е.Д. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джиловханову Е.Д. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания Джиловханову Е.Д. исчислять с 20 июня 2017 года. Зачесть Джиловханову Е.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 мая 2017 года по 20 июня 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: /данные обезличены/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: