Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-155/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    Дело № 1 – 155 / 2017

Поступило в суд 28.02.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск                                    19 мая 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,

при секретаре Веклич Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Фетисовой Ю.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Ряшинцева Р.Ю.,

защитника – адвоката Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области Гулака М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер № 00607,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯШИНЦЕВА Р.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряшинцев Р.Ю. совершил преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

Ряшинцев Р.Ю. ... в вечернее время, ..., находился в ... по адресу: ул. ..., комната ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где между ним и его сожительницей Потерпевший №1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ряшинцева Р.Ю. возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Ряшинцев Р.Ю., находясь в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применение предметов, используемых в качестве оружия, в отношении Потерпевший №1, действия умышленно и целенаправленно, схватил руками Потерпевший №1 за одежду спереди и толкнул ее в сторону дивана, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на диван. После чего Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, подошел к лежащей на диване Потерпевший №1 и умышленно нанес ей не менее 15 ударов руками в область головы и лица, причинив своими действиями последней физическую боль и телесные повреждения. Затем Ряшинцев Р.Ю. взял из рядом стоящего шкафа в руку деревянные плечики для одежды, и высказывая в адрес Потерпевший №1 словесные угрозы убийством, говоря: «Убью», и умышленно, используя деревянные плечики для одежды в качестве оружия, нанес ими не менее двух ударов по руке Потерпевший №1, причинив своими действиями последней физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов, деревянные плечики для одежды сломались и, тогда Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью с применение предметов, используемых в качестве оружия, взял швабру, стоящую рядом и, держа ее в руке, умышленно нанес Потерпевший №1, которая продолжала лежать на диване, не менее 4 ударов в область нижних конечностей, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. При этом, Потерпевший №1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью пресечения противоправных действий Ряшинцева Р.Ю., стала просить прекратить противоправные действия, но последний на ее просьбы не реагировал и в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, взял в руки стоящий рядом табурет и умышленно нанес им Потерпевший №1 не менее трех ударов по ноге и другим частям тела, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После чего Ряшинцев Р.Ю., отбросил в сторону табурет и в продолжение своего преступного умысла, взял в руки металлическую сушилку, которую используя в качестве оружия, умышленно нанес ею не менее одного удара Потерпевший №1 в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. Затем, Ряшинцев Р.Ю. в продолжение своего преступного умысла, отбросив сушилку для белья в сторону, умышленно нанес один удар лбом своей головы Потерпевший №1 в область переносицы, причинив своими действиями Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения. Затем Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, взял металлический шланг от душа, который намотал на свою руку и, используя его в качестве оружия, подошел к Потерпевший №1, которая в тот момент смогла встать ногами на диван и, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством, умышленно нанес им Потерпевший №1 не менее двух ударов в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего, шланг на руке Ряшинцева Р.Ю. размотался и, Потерпевший №1 воспользовавшись этим, выхватила из руки Ряшинцева Р.Ю. шланг и отбросила его в сторону. Тогда, Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своих противоправных действий, взял второй металлический шланг для душа и, используя его в качестве оружия, размахивая им, умышленно нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего Потерпевший №1 с целью пресечения противоправных действий Ряшинцева Р.Ю., выхватила у него из руки шланг и также отбросила его в сторону. Однако, Ряшинцев Р.Ю., не желая остановиться и прекратить наносить удары Потерпевший №1, в продолжение своего преступного умысла, взял в руку кухонный нож и, продолжая высказывать в адрес Потерпевший №1 угрозы убийством, используя нож в качестве оружия, подошел к Потерпевший №1 и умышленно нанес не менее двух ударов острием лезвия ножа в область виска слева и ушной раковины, а также и не менее трех ударов рукой по голове Потерпевший №1, причинил тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего Ряшинцев Р.Ю. отвлекся на раздавшийся звонок телефона, а Потерпевший №1 воспользовавшись этим, выбежала из комнаты, забежала в общий душ общежития и закрылась в душевой кабинке.

Преступными действиями Ряшинцева Р.Ю. Потерпевший №1, согласно заключению эксперта ..., были причинены следующие телесные повреждения:

-рана надбровной области слева, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических свойств раны (края, концы), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана как «рваная», «ушибленная», что предполагает воздействие твердого тупого предмета, возможно ...., учитывая данные медицинских документов. Данной раной был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- кровоподтек на голени (точная локализация не указана), который образовался от воздействия твердого тупого предмета, ввиду отсутствия описания в предоставленных медицинских документах морфологических особенностей кровоподтека, достоверно определить давность его образования не представляется возможным, однако, не исключена возможность его образования .... Указанный кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

-закрытый перелом средней фаланги 3 пальца левой кисти с незначительным смещением костных фрагментов, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно ...., учитывая данные медицинских документов. Указанным переломом был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений, они не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений, они образовались от не менее 3-х травматических воздействий. Взаиморасположение свидетельствуемой и нападавшего в момент получения телесных повреждений могло быть любым при условии доступности указанных областей для нанесения и в процессе нанесение телесных повреждений могло изменяться.

Согласно заключению эксперта № ..., у Потерпевший №1 имелся следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Указанным переломом был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как данный срок необходим для восстановления функции носового дыхания. Не исключена возможность образования указанного выше телесного повреждения в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию.

Эпизод № 2.

Ряшинцев Р.Ю. ... в вечернем время, ..., находился в ... по адресу: ул. ..., комната ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где между ним и его сожительницей Потерпевший №1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ряшинцева Р.Ю. возник преступный умысел на угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью последней.

Ряшинцев Р.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, с целью вызвать у Потерпевший №1 чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая свое превосходство над женщиной, с целью подавления ее воли к сопротивлению, схватил руками Потерпевший №1 за одежду спереди и толкнул ее в сторону дивана, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на диван. После чего Ряшинцев Р.Ю. подошел к лежащей на диване Потерпевший №1 и умышленно нанес ей не менее 15 ударов руками в область головы и лица, причинив своими действиями последней физическую боль и телесные повреждения. Затем Ряшинцев Р.Ю. взял из рядом стоящего шкафа в руку деревянные плечики для одежды, и высказывая в адрес Потерпевший №1 словесные угрозы убийством, говоря: «Убью», и умышленно, используя деревянные плечики для одежды в качестве оружия, нанес ими не менее двух ударов по руке Потерпевший №1, причинив своими действиями последней физическую боль и телесные повреждения, а также создавая своими действиями у Потерпевший №1 впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. От нанесенных ударов, деревянные плечики для одежды сломались и, тогда Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, взял швабру, стоящую рядом и, держа ее в руке, умышленно нанес Потерпевший №1, которая продолжала лежать на диване, не менее 4 ударов в область нижних конечностей, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. При этом, Потерпевший №1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью пресечения противоправных действий Ряшинцева Р.Ю., стала просить прекратить противоправные действия, но последний на ее просьбы не реагировал и в продолжении своего преступного умысла, взял в руки стоящий рядом табурет и умышленно нанес им Потерпевший №1 не менее трех ударов по ноге и другим частям тела, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После чего Ряшинцев Р.Ю., отбросил в сторону табурет и в продолжение своего преступного умысла, взял в руки металлическую сушилку, которую используя в качестве оружия, умышленно нанес ею не менее одного удара Потерпевший №1 в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. Затем, Ряшинцев Р.Ю. в продолжение своего преступного умысла, отбросив сушилку для белья в сторону, умышленно нанес один удар лбом своей головы Потерпевший №1 в область переносицы, причинив своими действиями Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения. Затем Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, взял металлический шланг от душа, который намотал на свою руку и, используя его в качестве оружия, подошел к Потерпевший №1, которая в тот момент смогла встать ногами на диван и, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством, в подтверждении своих намерений, умышленно нанес им Потерпевший №1 не менее двух ударов в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего, шланг на руке Ряшинцева Р.Ю. размотался и, Потерпевший №1 воспользовавшись этим, выхватила из руки Ряшинцева Р.Ю. шланг и отбросила его в сторону. Тогда, Ряшинцев Р.Ю., в продолжение своих противоправных действий, взял второй металлический шланг для душа и используя его в качестве оружия, размахивая им, умышленно нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов в область туловища, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. После чего Потерпевший №1 с целью пресечения противоправных действий Ряшинцева Р.Ю., выхватила у него из руки шланг и также отбросила его в сторону. Однако, Ряшинцев Р.Ю., не желая остановиться и прекратить свои противоправные действия, в продолжение своего преступного умысла, взял в руку кухонный нож, подошел в плотную к Потерпевший №1 и, находясь в непосредственной близости от последней, направил острие ножа в сторону Потерпевший №1, и, продолжая высказывать в адрес последней словесные угрозы, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, говоря: «Я тебе отрежу ноги, отрежу тебе голову», умышленно нанес не менее двух ударов острием лезвия ножа в область виска слева и ушной раковины, а также и не менее трех ударов рукой по голове Потерпевший №1, причинил тем самым последней физическую боль и телесные повреждения и создавая своими действиями у последней впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение.

В сложившейся ситуации Ряшинцев Р.Ю. создал у Потерпевший №1 впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством, и причинения тяжкого вреда здоровью в исполнение, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Ряшинцев Р.Ю. находился в ... был настроен агрессивно по отношению к Потерпевший №1, высказывая угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, а также другими предметами, которые он использовал в качестве оружия, причинил Потерпевший №1 телесные повреждения и физическую боль.

Потерпевший №1, воспринимая угрозу убийством, а также угрозу на причинение ей тяжкого вреда здоровью, в свой адрес реально, испугавшись за свою жизнь, воспользовавшись, что Ряшинцев Р.Ю. отвлекся на раздавшийся звонок телефона, выбежала из комнаты, забежала в общий душ общежития и закрылась в душевой кабинке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ряшинцев Р.Ю. вину по предъявленному обвинению по обоим эпизодам признал полностью, пояснив, что ... он, Потерпевший №1 и её племянник ..., затем около ... часа между ним и Потерпевший №1 произошел конфликт, в ходе которого он избивал Потерпевший №1 предметами, которые указаны в обвинительном акте, в том числе, вешалкой, стулом, порезал ножом. Высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, хотел напугать потерпевшую. Потерпевшая его угроз испугалась. С показаниями потерпевшей полностью согласен.

    Заслушав пояснения подсудимого Ряшинцева Р.Ю., показания потерпевшей Потерпевший №1, свидетеля обвинения Свидетель №1, огласив и исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей обвинения Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Ряшинцева Р.Ю. в совершении указанных выше преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

Потерпевшая Потерпевший №1 суду пояснила, что ... она, её племянник Свидетель №4 и Ряшинцев, с которым она проживала совместно, ... в ... по ул. ... где она проживала. После ухода Свидетель №4, Ряшинцев закрыл дверь в комнату, толкнул её на диван руками в грудь, хватался за одежду спереди. Она упала на диван на спину. Ряшинцев начал наносить ей удары кулаком правой руки в левую часть головы и туловище. Она закрывалась левой рукой, нанес порядка 7-8 ударов. При этом Ряшинцев пытался её левой рукой удерживать. Затем взял деревянные плечики и нанес ими 2 удара по предплечью левой руки, отчего плечики разломались. Она лежала, встать не могла. Ряшинцев взял металлическую швабру, нанес шваброй 3-4 удара по ногам, швабра сломалась. Затем взял табурет деревянный с металлическими ножками, нанес им не менее 3-х ударов по рукам и ногам, отчего ножки погнулись. Также наносил ей удар лбом в область переносицы, отчего была кровь, нос был разбит. Следы крови остались на табурете. Он откинул табурет, взял металлическую сушилку и нанес один удар по туловищу, сушилка погнулась. В комнате находились два шланга от душа, Ряшинцев намотал на руку один шланг и нанес им 2-3 удара по ребрам справа и слева. Она встала на ноги, выхватила шланг и выбросила в угол за диван. Ряшинцев взял второй шланг, нанес им два удара по туловищу, также намотав на руку. Она его также отбросила. Просила прекратить бить, звала на помощь. Она пыталась выйти из комнаты, Ряшинцев взял металлический литой нож, около 20 см, зажал нож в правой руке и нанес удары по голове кулаком, с зажатым ножом, около 4-х ударов, отчего появилась рана на левом виске и пошла кровь. Удары были в левый висок и по уху. Ряшинцев говорил ей, что отрежет ноги, чтобы не могла ходить на работу, при этом держал нож в руке, и после этих слов нанес удары. Затем зазвонил её телефон, звонил Свидетель №4, она начала говорить и выбежала из комнаты в душевую, где закрылась. Ряшинцев начал выбивать в душ дверь, Она со своего телефона вызвала полицию. Соседке Свидетель №1 она написала смс-сообщение, что она в душе, просила её забрать. Свидетель №1 забрала её к себе в комнату. Затем приехали сотрудники полиции, она написала заявление, её увезли в больницу, где зашили рану на виске, наложили гипс на средний палец левой руки, который был переломан. У неё также были гематомы на левой ноге, по всему телу, на лице - синяки. Она в течение месяца находилась на больничном листе. Ряшинцев также высказывал ей угрозы, говорил неоднократно «Убью». Она угрозы воспринимала реально, думала, что на самом деле убьет, боялась, так как он её жестоко бил. Ряшинцев на тот момент ..., был агрессивным, конфликтовал.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей Потерпевший №1, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых после того, как она упала на диван,    Ряшинцев Р.Ю. наклонился к ней, стал высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань, а так же стал наносить ей удары кулаком правой руки по голове и лицу, нанес не менее 15 ударов, попадал по волосистой части головы, по лицу, скуле, по уху, в область носа, все удары пришлись по левой стороне. Кроме того в продолжение высказанных и произнесенным много раз слов угрозы убийством Ряшинцевым Р.Ю. в ее адрес, а именно «Убью, ...!», он нанес ей своей головой один удар в переносицу, о чего она почувствовала сильную физическую боль, в дальнейшем, при обращении в больницу, были сделаны рентгеновские снимки, и был поставлен диагноз: перелом костей носа. После удара по носу из носа у нее шла кровь. Взял лежащий в ведре, находившемся, за аркой на кухне, шланг для душа в металлической оплетке, намотал шланг на руку, и снова высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью!», подошел к дивану и стал наносить ей удары рукой, на которой был намотан шланг, нанес ей два удара по правой и левой стороне тела, от ударов ощущала сильную физическую боль, Ряшинцев Р.Ю. взял второй такой же шланг,    которым нанес два удара. Затем Ряшинцев Р.Ю. крикнул: «Молись, …!» и пошел на кухню, вернулся, при этом в руке у него находился кухонный нож, он, демонстрируя ей этот нож, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебе отрежу ноги, чтобы ты не могла ходить на работу, и не могла выплатить ипотеку», затем произнес снова слова угрозу убийством: «Я отрежу тебе голову», в тот момент нож он держал в правой руке, в подтверждение своих угроз, он нанес ей один удар острием ножа в левую часть головы, в висок, при этом у нее образовалась дугообразная резаная рана на левом виске, над бровью, из раны стала сочиться кровь, при этом Ряшинцев был злой и не контролировал свои действия. Ряшинцев Р.Ю. нанес ей три удара кулаком, правой руки, в которой у него был зажат нож, рукой попал ей по левой части головы, и по левому уху (л.д. 91-95).

Оглашенные показания потерпевшая Потерпевший №1 полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Свидетель №1 поясняла, что проживает в ... по ул. .... Дату точно не помнит, она, вернувшись из деревни, вечером встретила в коридоре Потерпевший №1, которая бала в хорошем настроении, ждала племянника, следов побоев на ней не было. Через ... минут от Айнетдиноволй пришло смс-сообщение, что она в душе, затем второе сообщение «забери меня из душа». Она пошла в душ, постучала. Потерпевший №1 плакала, была босиком, лицо в крови, около лица держала тряпку. У Потерпевший №1 была истерика, её трясло. Потерпевший №1 прошла в её комнату, где рассказала ей, что ... Ряшинцев её избил, и она вызвала полицию. Сказала, что он бил её вешалкой, шваброй и еще чем-то. Она жаловалась, что у нее болел палец на руке. Она видела у Потерпевший №1 рассеченную рану на лице. Также Потерпевший №1 говорила, что Ряшинцев Р.Ю. держал нож перед лицом, махал им и говорил, что её убьет. Утром на следующий день она видела у нее швы на лице и гипс на пальце руки.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №1, данных в ходе следствия, и подтвержденных в судебном заседании, видно, что она вернулась из деревни ... на тот момент было около ... часа. Потерпевший №1 рассказала ей, что Ряшинцев бил ее всем подряд, как она поняла, что он ее бил по различным частям тела, голове, лицу, металлической сушилкой, шваброй, деревянными плечиками, шлангом от душа, а так же угрожал ей убийством при помощи ножа, махал ей им перед лицом, и высказывал слова угрозы убийством, говорил, что убьет ее и еще что то, но что именно, она уже не помнит. Так же он, высказав ей слова угрозы убийством, нанес ей при помощи ножа один удар в надбровную область слева, у виска, от чего у не образовалась резаная рана, из которой сочилась кровь. Кроме того, Потерпевший №1, рассказала, что Ряшинцев прекратил ее избивать только после того, как зазвонил телефон. Так же она видела у Потерпевший №1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на обоих руках, на предплечьях, на левой ноге вдоль голени и бедра были кровоподтеки, лицо было в крови и опухшее, на нем были покраснения. На следующий день она видела у Потерпевший №1, множественные гематомы и кровоподтеки на лице в области обоих глаз и переносицы, так же на теле на грудной клетке спереди и сбоку имелись кровоподтеки. Левая кисть была загипсована, со слов Потерпевший №1, ей известно, что у нее имелся перелом среднего пальца, левой кисти (л.д. 114-116).

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель №3, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых ей известно, что до ... года Потерпевший №1 сожительствовала с Ряшинцевым Ряшинцев Р.Ю. Ряшинцева Ряшинцев Р.Ю. знает, как вспыльчивого и неуравновешенного человека. В начале ... года, она находилась в комнате, было около ... часа. Из комнаты она услышала крики в коридоре, а затем стук, она посмотрела в глазок своей двери и увидела, что Ряшинцев пытается выбить двери в душевую кабину, он ногой наносил удары по двери, при этом Ряшинцев кричал, как она поняла в адрес Потерпевший №1, что он ее убьет, данные слова произносил несколько раз. Потерпевший №1 молчала и не открывала двери. Далее она смотреть не стала, но слышала что данная ситуация продолжалась на протяжении 20 минут, а затем стуки и крики прекратились. После того как кричи и стуки прекратились, она выглянула в коридор и увидела, как соседка Свидетель №1 забирает из душа Потерпевший №1, которая была босиком, и было видно, что она заплаканная, она дрожала и плакала. При этом она обратила внимание, что рукой Потерпевший №1 держалась за голову с левой стороны. В дальнейшем, когда точно уже не помнит, она видела Потерпевший №1 и видела у нее телесные повреждения, множественные гематомы и кровоподтеки на лице в области обоих глаз и переносицы, так же на теле на грудной клетке спереди и сбоку имелись кровоподтеки, голени ног все были в гематомах и кровоподтеках. Кроме того, над левой бровью у Потерпевший №1 была наложена повязка, как ей известно, что в данном месте у нее имелась резаная рана, на которую были наложены швы, со слов соседей мне известно, что данная рана у нее образовалась от удара ножом ей Ряшинцевым. Левая кисть была загипсована, со слов Потерпевший №1 ей известно, что у нее имелся перелом среднего пальца, левой кисти. С Потерпевший №1 он по факту произошедшего у нее с Ряшинцевым конфликта, не разговаривала и она ей ничего по данному факту не рассказывала (л.д. 117-118).

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель №2, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых до ... г. Потерпевший №1 сожительствовала с гр. Ряшинцевым Р.Ю. Она часто видела, что Ряшинцев Р.Ю. находится в ..., он и Потерпевший №1 за время совместного проживания, часто ссорились. В начале ... точное число уже не помнит, около ... часа ... минут, она с сыном находились на улице, складывали в машину вещи. Ее автомобиль, был расположен под окнами, где проживает Потерпевший №1, окно в комнате у Потерпевший №1 на тот момент было открыто. В тот момент она услышала, как Ряшинцев Р.Ю. громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший №1, при этом голоса Потерпевший №1, она не слышала, что конкретно он говорил, она сказать не может, затем она и сын поднялись в свою комнату. В коридоре у комнаты, она услышала крики из комнаты Потерпевший №1, конкретных слов она разобрать не могла, но Потерпевший №1, в тот момент громко кричала, было слышно, что она кричит от испуга, голос был напуганный. После этого она и сын прошли в моечную, там через стенку расположена душевая комната. Затем в душевую комнату забежала Потерпевший №1, в тот момент она ее не видела но поняла, что это она- по голосу, так как она обращаясь к ней, сказала, чтобы она вызвала полицию. В душевую комнату забежал следом за Потерпевший №1 Ряшинцев. Она зашла в душевую, и увидела, что Потерпевший №1, закрылась в душевой кабинке, а Ряшинцев стал выбивать дверь ногами, ударяя ногами по деревянной двери, пытаясь таким образом выбить ее. Она чтобы Ряшинцев успокоился, стала просить его отойти от душевой кабинки и не выбивать дверь, при этом, она подошла к двери, стала между Ряшинцевым и дверью в душевую, таким образом, не давая ему наносить ногами по двери удары. Ряшинцев отошел от двери, а затем ушел к себе в комнату. Потерпевший №1 плакала в душевой, и просила ее вызвать полицию, были ли на ней в тот момент телесные повреждения, она не видела, так как Потерпевший №1 была закрыта в душевой кабинке. Она сказала, что пошла за телефоном, после чего сходила в свою комнату, где взяла телефон, а когда она вернулась в душевую, то услышала что Потерпевший №1 из душевой комнаты, разговаривает по телефону и вызывает полицию. Затем снова в душевую комнату пришел Ряшинцев, который несколько раз, пнул ногой по дверь, после чего она встала к двери душевой кабинки, и сказала Ряшинцеву, чтобы тот успокоился, после ее слов Ряшинцев отошел от двери, а затем ушел из душевой комнаты. Затем она стала говорить, чтобы Потерпевший №1 вышла из душевой кабинки, на что она категорически отказалась выходить до приезда полиции, говорила, что боится, что Ряшинцев вернется и станет ее избивать. Спустя три недели, после ее возвращения, она видела Потерпевший №1, у которой видела, повязку на ноге, но какой точно не помнит, на левой руке на пальце была наложена лангетка, на брови слева, имелся лейкопластырь, других повреждений она у нее не видела (л.д. 112-113).

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Свидетель №4, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых до ... его тетя Потерпевший №1 сожительствовала с гр. Ряшинцевым Р.Ю.. Ряшинцева Р.Ю. он может охарактеризовать как неадекватного, вспыльчивого человека. ... он приехал в гости к тети Потерпевший №1, при этом, когда находился в гостях у тети, там находился гр. Ряшинцев Р.Ю., они все вместе ..., ... После этого он собрался и пошел к своим друзьям. Потерпевший №1 и Ряшинцев Р.Ю. оставались дома. Когда он уходил, то было все спокойно, никто не ссорился. Около ... часов он стал звонить Потерпевший №1 на ее телефон, однако она не брала трубку, тогда он решил позвонить Ряшинцеву Р.Ю., но так как у него не было его телефона, то он ему отправил сообщения в «Одноклассниках», он написал «... чего Света трубку не берет? Пусть позвонит», на что он ему ответил: «Ок». Потерпевший №1 ему не перезванивала, поэтому он продолжал ей звонить на телефон, в дальнейшем она взяла трубку, и по голосу он понял, что она напугана, он услышал: «... все хорошо», а так же услышал, что она, обращаясь к какой-то женщине, сказала: «... вызывай полицию», после этого она отключила телефон. Тогда он поехал к Потерпевший №1 так как понимал, что у нее, что-то случилось. Когда он подъехал к дому ... по ..., то у дома увидел автомобиль сотрудников полиции и скорой помощи, при этом Потерпевший №1 находилась в автомобиле скорой помощи. У Потерпевший №1 он видел телесные повреждения: лицо у нее было в крови, левой рукой она не шевелила, слева над бровью была резанная рана, из которой сочилась кровь, были кровоподтеки под обоими глазами. Он сел в автомобиль скорой помощи и поехал со Потерпевший №1 в больницу, при поездке он стал спрашивать Потерпевший №1, что у нее произошло, на что она ему рассказала, что у нее с Ряшинцевым Р.Ю. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ряшинцев Р.Ю. избил ее, бил табуретом, металлической сушилкой, шлангами от душа, деревянными плечиками, а так же угрожал при помощи ножа убийством. В больнице Потерпевший №1 на левую кисть на палец наложили лангетку, так как палец был сломан, зашили рану над левой бровью. У Потерпевший №1 были еще гематомы на теле ногах и руках, а так же на лице (л.д. 115-120).

Вина подсудимого Ряшинцева Р.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом явки с повинной Ряшинцева Р.Ю. о том, что он желает чистосердечно признаться в том, что ... в вечернее время, когда он находился в комнате ... по ... А совместно с гр. Потерпевший №1, были ..., между ними произошла ссора, в ходе которой он причинил гр. Потерпевший №1 множественные телесные повреждения, бил ее руками и другими предметами, какими точно не помнит, так как .... При этом угрожал ей ножом, которым причинил рану лобной части. В чем в настоящий момент раскаивается, сожалеет, в дальнейшем подобного обязуется не совершать. Явка написана собственноручно, по собственному желанию, в присутствии адвоката Тельных Т.Н. (л.д. 180),

-заключением эксперта ..., согласно которого у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: рана надбровной области слева, ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических свойств раны (края, концы), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана как «рваная», «ушибленная», что предполагает воздействие тупого предмета, возможно ...., учитывая данные медицинских документов. Данной раной был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек на голени (точная локализация не указана), который образовался от воздействия твердого тупого предмета, ввиду отсутствия описания в предоставленных медицинских документах морфологических особенностей кровоподтека, достоверно определить давность его образования не представляется возможным, однако, не исключена возможность его образования .... Указанный кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, закрытый перелом средней фаланги 3 пальца левой кисти с незначительным смещением костных фрагментов, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно ...., учитывая данные медицинских документов. Указанным переломом был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений, они не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений, они образовались от не менее 3-х травматических воздействий. Взаиморасположение свидетельствуемой и нападавшего в момент получения телесных повреждений могло быть любым при условии доступности указанных областей для нанесения и в процессе нанесение телесных повреждений могло изменяться. Достоверно судить о наличии (отсутствии) закрытого перелома костей носа по предоставленным документам не представляется возможным, рентгенограмма костей носа не была предоставлена на судебно- медицинскую экспертизу (л.д. 76-77 ),

- заключением эксперта ..., согласно которого у Потерпевший №1 имелся: закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Указанным переломом был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как данный срок необходим для восстановления функции носового дыхания. Не исключена возможность образования указанного выше телесного повреждения в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию (л.д. 83-84 ),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ... при естественном освещении осматривается ... ...- а по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в ходе осмотра изъяты: нож малый кухонный, сломанные деревянные плечики (л.д. 48-49 ),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому .... осмотрены швабра; два шланга для душа; табурет и металлическая сушилка (л.д. 101-102), которые постановлением от ... признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 103 ),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому .... осмотрены нож; детали от деревянных плечиков, компакт диск с аудиозаписью (л.д. 106-107), признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ... (л.д. 110),

- протоколом очной ставки между потерпевшей Потерпевший №1 и подозреваемым Ряшинцева Р.Ю., согласно которой Потерпевший №1 пояснила об обстоятельствах совершенного Ряшинцевым Р.Ю. в отношении неё ... преступления.

При этом подозреваемый Ряшинцев Р.Ю. показания Потерпевший №1 не подтвердил и пояснил, что ... в вечернее время он находился дома. Домой пришла Потерпевший №1 со своим племянником, его данные ей не известны, они стали ... Он на тот момент был ..., но все происходящее помнил хорошо, и все свои действия контролировал. Около ... часа племянник Потерпевший №1 ушел и он и Потерпевший №1 остались дома одни. Когда они с Потерпевший №1 остались одни, то между ними произошел конфликт. В ходе ссоры они стали выяснить отношения, высказывали грубую нецензурную брань в адрес друг друга. Затем Потерпевший №1 хотела уйти из комнаты, при этом, ..., то запнулась о стоящую сушилку и упала, при падении она не кричала. После этого Потерпевший №1 вышла из комнаты, а он пошел за ней, для того, чтобы вернуть Потерпевший №1 в комнату, увидел, что Потерпевший №1 направилась в душ, тогда он пошел за ней, в душевой комнате он увидел, что Потерпевший №1 закрылась в душевой кабинке, тогда он пнул по двери два раза ногой и ушел в комнату, после чего оделся и ушел из общежития по своим делам. Он Потерпевший №1 телесные повреждения не причинял, откуда у нее повреждения пояснить не может, но ... у нее телесных повреждений не было. В дальнейшем он видел Потерпевший №1 и видел, у нее телесные повреждения, а именно, что она была в очках, и на левой руке перебинтован средний палец руки. Указанные телесные повреждения он Потерпевший №1 не причинял. Слова угрозы убийством в адрес Потерпевший №1 не высказывал, считает, что она его оговаривает (л.д. 162-166).

    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Ряшинцева Р.Ю. виновным в совершении указанных преступлений. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

    Признательные показания подсудимого Ряшинцева Р.Ю. в судебном заседании, а также обстоятельства, указанные Ряшинцевым Р.Ю. в явке с повинной, соответствуют пояснениям потерпевшей, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и объективно подтверждаются заключениями экспертов о наличии и степени тяжести имеющихся у потерпевшей телесных повреждении, что соответствует пояснениям потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого в судебном заседании.

    Потерпевшая Потерпевший №1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давал последовательные, подробные показания, уличая Ряшинцева Р.Ю. в совершении в отношении неё преступлений. Свои показания потерпевшая подтвердила и в ходе очной ставки с Ряшинцевым О.Ю. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Потерпевший №1 судом не установлено, причин для оговора с ее стороны, по мнению суда, не имеется.

При этом непризнание Ряшинцевым Р.Ю. своей вины в совершении указанных преступлений в стадии предварительного расследования, суд расценивает как способ его защиты, реализацию своего права, предусмотренного п.21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, в соответствии с которым, обвиняемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

    Оценивая показания Ряшинцева Р.Ю., суд принимает во внимание как допустимое доказательство его признательные показания, данные им в судебном заседании, которые соответствуют иным доказательствам по делу.

Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ряшинцева Р.Ю.:

- по эпизоду № 1 по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что по эпизоду № 1 Ряшинцев Р.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, противоправно, причинил повреждение средней тяжести другому человеку. При этом он, нанося многочисленные удары в жизненно-важные органы- в область головы, лица, нижних конечностей, туловища потерпевшей, осознавал неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал действовать таким образом.

    Между преступными противоправными действиями Ряшинцева Р.Ю. и наступившими последствиями (причинение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести) имеется прямая причинная связь.

При этом нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как установлено, что Ряшинцев Р.Ю., нанося многочисленные удары потерпевшей Потерпевший №1, применял различные предметы, способные причинить вред здоровью - деревянные плечики, швабру, металлическую сушилку, металлические шланги, а также кухонный нож. При этом удары наносились им с достаточной силой, отчего применяемые предметы ломались либо деформировались.

По эпизоду № 2 установлено, что подсудимый Ряшинцев Р.Ю., действуя умышленно, высказывал в отношении потерпевшей Потерпевший №1 словесные угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, которые с учетом формы, характера и содержания, сопутствующей ситуации, способа осуществления и интенсивности выражения, были для потерпевшей реальными. Так, в подтверждение реальности высказанных им угроз, подсудимый наносил Потерпевший №1 удары, а также применял различные вышеуказанные предметы, в том числе кухонный нож.

Суд также учитывает ... подсудимого, его агрессивность и активность действий, демонстрирующих намерения привести угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в исполнение, при этом, приходит к выводу, что у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ..., Ряшинцев Р.Ю. ... По своему психическому состоянию Ряшинцев Р.Ю. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Так же, как и способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту. ...

С учетом данного заключения, данных о личности и поведения Ряшинцева Р.Ю. в судебном заседании, суд приходит к мнению, что подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий Ряшинцева Р.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ряшинцев Р.Ю. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

...

...

Смягчающими обстоятельствами по обоим эпизодам являются: явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством по обоим эпизодам суд признает: в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ ...

...

С учетом тяжести содеянного, и его общественной опасности, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд считает, что для исправления Ряшинцева Р.Ю. ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как судом не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений либо личности виновного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Ряшинцеву Р.Ю. в исправительной колонии общего режима, при этом учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который является лицом, ...

Учитывая, что Ряшинцевым Р.Ю. было ранее заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, от которого он не отказывался, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЯШИНЦЕВА Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, сроком на 2 года;

-за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ряшинцеву Р.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ряшинцеву Р.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ряшинцеву Р.Ю. исчислять с ..., с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ....

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- компакт диск с аудиозаписью, приобщенный к уголовному делу, – хранить при деле,

    - детали от деревянных плечиков, хранящиеся в камере хранения по квитанции ... – уничтожить, как не представляющие ценности, нож, находящийся там же - возвратить потерпевшей Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.

Судья                .

.

.

.

.