Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-139/2017 | Дача взятки

Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-139/2017 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-139/2017 г.

06 июня 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,

подсудимого Лабазанова Р.Р.,

защитника адвоката Рзаева А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лабазанова Расламбека Расуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, работающего председателем ЖСК «Мирный-85», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабазанов Р.Р. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначена на должность начальника отдела – старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес>.

На основании ст. 1 Федерального закона Российской Федерации “О судебных приставах” №118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов.

Согласно должностному регламенту от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем управления федеральной службы судебных приставов по <адрес> – главным судебным приставом <адрес> ФИО6:

-в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ГПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, и т.д.;

- организует работу по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Обеспечивает полноту и своевременность принимаемых судебными приставами-исполнителями мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, для фактического исполнения требований исполнительных документов;

-издает указания и распоряжения по вопросам организации деятельности отдела судебных приставов;

- отменяет или изменяет не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации решения должностного лица вверенного структурного подразделения;

-осуществляет контроль за деятельностью курируемых структурных подразделений;

- совершает иные действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве;

-обязана уведомлять руководителя, орган прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ней каких-либо лиц, в целях склонения её к совершению коррупционных правонарушений;

На основании ст. 69, 70 Федерального закона “Об исполнительном производстве”:

- взыскание на заложенное имущество может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном законом порядке;

-взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

- перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов;

Являясь начальником отдела - старшим судебным приставом <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, взыскателем по которому является ООО УК «Стимул», а должником ЖСК «Мирный-85», а предметом исполнения являлась передача технической документации на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> в отношении ЖСК «Мирный-85», председателем которого являлся Лабазанов Р.Р. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно в отношении председателя ЖСК «Мирный-85» Лабазанова Р.Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в связи с неисполнением требования судебного пристава-исполнителя, последствием чего явилось наложение на него административного штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лабазанов Р.Р. с целью урегулирования вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», дальнейшем неналожении штрафных санкций, а также об аннулировании уже наложенных штрафных санкций решил обратиться к начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6, которая являлась руководителем структурного подразделения судебных приставов, наложивших на него и на ЖСК «Мирный-85» штрафные санкции, а также осуществлявшего исполнительное производство в отношении ЖСК «Мирный-85».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с указанной целью Лабазанов Р.Р. прибыл в служебный кабинет начальника отдела – старшего судебного пристава по <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>.

В ходе беседы Лабазанов Р.Р. пояснил ФИО6, что желает прекратить исполнительное производство в отношении ЖСК «Мирный-85» и более не являться субъектом наложения штрафных санкций, а также желает снять с себя ранее наложенные на него и ЖСК «Мирный-85» штрафные санкции со стороны подведомственного ей отдела судебных приставов. В ответ ФИО6 пояснила, что совершение действий по прекращению исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85» и по дальнейшему неналожению штрафных санкций возможно только после полного исполнения решения суда, то есть после передачи технической документации на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> адрес ООО УК «Стимул», все остальные действия являются незаконными. Кроме того, ею было разъяснено, что действия по снятию уже наложенных штрафных санкций также являются незаконными.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Лабазанова Р.Р., осознававшего, что законным путем, ФИО6 не может оказать ему содействие в решении вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», неналожении на него в дальнейшем штрафных санкций и в снятии уже наложенных, а также то, что ФИО6, являясь должностным лицом УФССП России по <адрес>, наделена полномочиями по контролю за деятельностью подчиненных сотрудников, в том числе и за действиями приставов в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», включая действия по принятию соответствующих решений, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> УФССП РФ по <адрес> за незаконные действия, выразившиеся в решении вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», в неналожении штрафных санкций на Лабазанова Р.Р. в дальнейшем, и в незаконном аннулировании уже наложенных, то есть за совершение заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки начальнику отдела – старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО6, Лабазанов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов до 14 часов 30 минут находясь в служебном кабинете ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> словестно стал выражать намерения склонить начальника отдела – старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> УФССП РФ по <адрес> ФИО6 к совершению незаконных действий в его пользу, за денежное вознаграждение.

В связи с возникшей ситуацией, руководствуясь ст. 9 ФЗ «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к руководителю УФССП по <адрес> с уведомлением о склонении ее к совершению коррупционного преступления со стороны Лабазанова Р.Р.

ДД.ММ.ГГГГ Лабазанов Р.Р., не отказавшись от своего преступного намерения и продолжив реализацию своего преступного умысла, выяснив, что ФИО6 примерно в 18 часов по делам службы будет находиться в отделе исполнения административных штрафов по адресу: <адрес>, примерно в 18 часов, по заранее достигнутой договоренности прибыл к указанному дому.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут ФИО6, освободившись со службы, вышла из <адрес> и проследовала в припаркованный рядом с указанным домом автомобиль «Тойота Королла» г/н «О415ВО64», после чего села на переднее пассажирское сидение и стала дожидаться подчиненного ей сотрудника.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, Лабазанов Р.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, проследовал к автомобилю «Тойота Королла» г/н «О415ВО64», в котором находилась ФИО6, после чего сел на заднее сидение указанного автомобиля.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, Лабазанов Р.Р. завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, находясь в автомобиле «Тойота Королла» г/н «О415ВО64», припаркованном у <адрес>, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, лично передал должностному лицу - начальнику отдела - старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6 взятку в виде денег в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде решения вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», дальнейшем неналожении и аннулировании ранее наложенных на Лабазанова Р.Р. штрафных санкций. После совершения указанного преступления Лабазанов Р.Р. был задержан сотрудниками отдела ОЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес>, а денежные средства, которые предназначались в качестве взятки ФИО6 были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

С указанным обвинением подсудимый Лабазанов Р.Р. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Лабазанова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при этом суд исходит из следующего: в указанное выше время и месте Лабазанов Р.Р. лично передал начальнику отдела - старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов № <адрес> федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО6 взятку в виде денег в сумме 25000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде решения вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ЖСК «Мирный-85», дальнейшем не наложении и аннулировании ранее наложенных на Лабазанова Р.Р. штрафных санкций.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Лабазанову Р.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, у него на иждивении находится внук, женат, жена является пенсионером.

Смягчающими наказание Лабазанова Р.Р. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабазанова Р.Р. суд не усматривает, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Суд считает, что во время совершения преступления Лабазанов Р.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

Судом принимается во внимание, что Лабазанов Р.Р. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеристики последнего, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Лабазанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание считает не достаточным для исправления подсудимого, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься коммерческой деятельностью в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого суд считает возможным не назначать Лабазанову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 291 ч. 3 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, личности подсудимого, состояния его здоровья и его близких родственников, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягтяющих накакзание обстоятельств, суд считает возможным применить к Лабазанову Р.Р. требования ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести

Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Лабазанову Р.Р., на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что категория преступления снижена и им совершено преступление средней тяжести, необходимо назначить в колонии – поселении.

Мера пресечения Лабазанову Р.Р. не избиралась.

Вещественные доказательства: компакт – диск СД-Р, компакт – диск ДВД-РВ – хранить при материалах уголовного дела, цифровой диктофон – вернуть свидетелю ФИО6, исполнительное производство – оставить у свидетеля ФИО6, 5 билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, поскольку они являлись предметом преступления, то есть иным средством совершения преступления, принадлежащим обвиняемому, то суд считает необходимым на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лабазанова Расламбека Расуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься коммерческой деятельностью в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Лабазанова Р.Р. в учреждение для отбывания наказания.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Лабазанова Р.Р. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Мера пресечения Лабазанову Р.Р. не избиралась.

Вещественные доказательства: компакт – диск СД-Р, компакт – диск ДВД-РВ – хранить при материалах уголовного дела, цифровой диктофон – вернуть свидетелю ФИО6, исполнительное производство – оставить у свидетеля ФИО6, 5 билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) П.С. Пименов

С П Р А В К А

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лабазанова Расламбека Расуловича изменен:

Переквалифицированы действия Лабазанова Р.Р. с ч. 3 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься коммерческой деятельностью в общественных, коммерческих и иных негосударственных организациях на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения.