Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-297/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года                         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Парфенова С.М.,

защиты в лице адвоката Просяникова С.А.,

подсудимой Сердобинцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сердобинцевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей помощником повара в <данные изъяты>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сердобинцева А.А. заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2017 года, примерно, в 16 часов 00 минут Сердобинцева А.А. находилась в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО4 В ходе разговора с ФИО4 Сердобинцева А.А., узнала, что на 14 часов 00 минут 09 февраля 2017 года во Фрунзенском районном суде города Саратова назначено судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО4 В указанные дату, время и месте у Сердобинцевой А.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве во Фрунзенском районном суде города Саратова с целью переноса вышеуказанного судебного заседания.

Реализуя свой преступный умысел, Сердобинцева А.А., находясь у <адрес> с имеющегося при ней сотового телефона в дневное время 09 февраля 2017 года осуществила звонок на телефонный номер «02», и сообщила помощнику оперативного дежурного по линии «02» дежурной части Управления МВД России по г. Саратову заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно о том, что во Фрунзенском районном суде города Саратова расположенного по адресу город Саратов, ул. Чернышевского, дом 153 находится взрывное устройство (заложена бомба).

На основании заведомо ложного сообщения Сердобинцевой А.А. сотрудниками полиции был осуществлен выезд на место происшествия, осмотрены 9, 10, 11 этажи во Фрунзенском районном суде города Саратова расположенного по адресу город Саратов, улица Чернышевского, дом 153 и прилегающая к суду территория, в ходе чего данная информация не подтвердилась, на 9, 10, 11 этажах во Фрунзенском районном суде города Саратова расположенного по адресу город Саратов, улица Чернышевского, дом 153 и прилегающей к суду территории, взрывное устройство обнаружено не было.

В результате противоправных действий Сердобинцевой А.А была нарушена нормальная деятельность Фрунзенского районного суда города Саратова, причинен имущественный вред Управлению Судебного департамента в Саратовской области на сумму 25 747 рублей 26 копеек, а так же была нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, были задействованы силы и средства органов внутренних дел, причинен имущественный ущерб Управлению МВД России по городу Саратову на сумму 8 297 рублей 99 копеек и Главному Управлению МВД России по Саратовской области на сумму 5 649 рублей 89 копеек.

Подсудимая Сердобинцева А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Сердобинцева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Сердобинцевой А.А. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Сердобинцевой А.А. по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимой и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимая Сердобинцева А.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает подсудимую вменяемой.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и ее близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к которым относит в том числе первичные объяснения по делу, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сердобинцевой А.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для замены назначенного наказания, а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа судом не усматривается.

На предварительном следствии по настоящему делу к подсудимой Сердобинцевой А.А. Управлением МВД России по Саратовской области, Управлением МВД России по г. Саратову и Управлением Судебного департамента в Саратовской области были предъявлены гражданские иски о взыскании с Сердобинцевой А.А. 5 649 рублей 89 копеек, 8 297 рублей 99 копеек, 25 747 рублей 26 копеек соответственно в счет возмещения расходов на проверку сообщения о готовящемся взрыве.

Рассмотрев исковые требования, суд полагает, что они подлежат удовлетворению, т.к. вина подсудимой Сердобинцевой А.А. в причинении данного вреда полностью доказана, а исковые требования признаны Сердобинцевой А.А. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сердобинцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Сердобинцеву А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Сердобинцевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сердобинцевой А.А. в пользу Управления МВД России по г.Саратову в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере 8 297 рублей (восемь тысяч двести девяносто семь) 99 копеек.

Взыскать с Сердобинцевой А.А. в пользу Управления МВД России по Саратовской области в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере 5 649 рублей (пять тысяч шестьсот сорок девять) 89 копеек.

Взыскать с Сердобинцевой А.А. в пользу Управления Судебного департамента в Саратовской области в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере 25 747 рублей (двадцать пять тысяч семьсот сорок семь) 26 копеек.

Вещественное доказательство по делу: диск CD-R с аудиозаписью, хранящийся при материалах дела, - оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: