Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-226/2017 | Дача взятки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по результатам предварительного слушания

22 августа 2017 года дело № 1-226/2017 г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Куратова А.А.,

при секретаре Гузовой С.А.,

с участием государственного обвинителя Пантелеева К.Ю.,

обвиняемого Карабашлыкова В.А.,

защитника – адвоката Лянгерт А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карабашлыкова Владислава Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабашлыков В.А. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконного действия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно, в том, что 02.11.2016г. в период времени с 08 часов до 18 часов находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: ****, умышленно лично передал Л. взятку в сумме 14 000 рублей, полагая что, предоставил данную денежную сумму в распоряжение посредника в даче взятки другому лицу с целью незаконного выставления преподавателями <данные изъяты> в его зачетную книжку и экзаменационные листы положительной оценки за зачёт и защиту курсовой работы по дисциплине «<данные изъяты>», экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» без прохождения итогового контроля знаний. Действия Карабашлыкова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании Карабашлыков В.А. и его защитник Лянгерт А.В. просят прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Карабашлыкова В.А. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ, так как он добровольно сообщил о преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Вину признал и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель считает возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Карабашлыкова В.А. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ.

Выслушав позицию участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Из материалов данного уголовного дела установлено, что 10.06.2017 года Карабашлыков В.А. написав явку с повинной после совершения преступления, добровольно сообщил о даче взятки через посредника в виде денег в сумме 14 000 рублей (<данные изъяты>). При этом дал показания в качестве свидетеля об обстоятельствах совершения преступления (л.д. <данные изъяты>).

Явка с повинной от 10.06.2017г., и показания Карабашлыкова В.А., данные им в качестве свидетеля, послужили основанием к возбуждению 10.07.2017 г. (л.д.<данные изъяты>) уголовного дела в отношении Карабашлыкова В.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ.

20.07.2017 г. в ходе очной ставки, проведённой между свидетелем Л. и обвиняемым Карабашлыковым В.А., Карабашлыков В.А. свои признательные показания поддержал в полном объеме, в то время когда свидетель Л. не подтвердил показания обвиняемого Карабашлыкова В.А. (<данные изъяты>).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по настоящему делу (<данные изъяты> 18.07.2017г. года Карабашлыков В.А. также подробно изложил обстоятельства дачи взятки через посредника преподавателям <данные изъяты>».

Таким образом, материалами уголовного дела подтверждено, что после покушения на дачу взятки через посредника Карабашлыков В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в совершении им действий, направленных на изобличение причастного к совершенному преступлению лица.

Преступление, в совершении которого обвиняется Карабашлыков В.А., относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 ч. 4 УК РФ). По материалам дела он характеризуется положительно. Официально трудоустроен. До совершения вменяемого преступления к уголовной ответственности не привлекался. Добровольно явился с повинной, подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения в отношении его уголовного дела. Чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Указанные обстоятельства влекут за собой прекращение уголовного дела в отношении Карабашлыкова В.А. на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Последствия прекращения уголовного дела обвиняемому разъяснены и понятны.

На основании изложенного, руководствуясь примечанием к ст. 291 УК РФ, ст. ст. 236 ч. 1п.4, 239, 256ч.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Карабашлыкова Владислава Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 3 УК РФ производством прекратить и освободить его от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления постановления в законную силу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Карабашлыкову В.А. – обязательство о явке оставить без изменения, которую по вступлению постановления в законную силу отменить.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.

Судья: подпись

Копия верна:                 судья А.А. Куратов

Постановление не вступило

в законную силу 22.08.2017г.

Судья: А.А. Куратов

Подлинное постановление подшито в уголовном деле Краснофлотского районного суда

г. Хабаровска № 1-226/2017г.

    


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Кириллов Б.В. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконного действия, не доведенное до конца по независящим от этого лица об...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Лабазанов Р.Р. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:Приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по №-п от дд.мм.гггг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru