Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи, № 2-2428/2017 ~ М-2350/2017

Дело № 2-2428/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинск                                                                                 14 августа 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего С.В. Тетюева при секретаре В.А. Суровой, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска обратился в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйные недвижимые вещи - нежилое здание (тяговая подстанция 12) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (здание управления) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (здание клуба столовой) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (РСУ склад цемента) с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. В обоснование заявления указано, комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска выявлены вышеуказанные бесхозяйные недвижимые вещи. В июне 2016 года здания были поставлены на учет как бесхозяйные недвижимые вещи, в муниципальной собственности, федеральной собственности, собственности Челябинской области они не значатся.

В судебном заседании представитель заявителя участия не принял, извещен (л.д. 56).

Заинтересованные лица МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области участия своих представителей в судебном заседании при надлежащем извещении (л.д. 57-58) не обеспечили.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав письменные доказательства, пришел к следующему.

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Как указано в ст. 212, 215 Гражданского кодекса РФ, муниципальные образования являются субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и Российской Федерацией.

В соответствии с п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества, не имеющих собственника или собственник которых не известен, 23.06.2016 были поставлены Управлением Росреестра по Челябинской области на учет нежилое здание (здание тяговой подстанции 12) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (здание управления) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (здание клуба столовой) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (здание склада) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>; нежилое здание (РСУ: склад цемента) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. По состоянию на 11.07.2017 правообладатель не установлен.

Указанное имущество в реестре имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области, реестре федерального имущества, реестре муниципального имущества г. Челябинска не значится, по данным ОГУП «Обл.ЦТИ» в собственности не числится.

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь (ч. 2 ст. 293 ГПК РФ).

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска наделен правом подавать исковые заявления о признании движимой вещи бесхозяйной, о признании права собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйную движимую, недвижимую вещь (подп. 70 п. 14 Положения о Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, утв. Постановлением Администрации города Челябинска от 02.03.2015 № 45-п).

Поскольку нежилые здания не имеют собственника, приняты на учет как бесхозяйные вещи в установленном порядке, они являются бесхозяйными вещами и на них может быть признано право собственности муниципального образования «город Челябинск».

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования «город Челябинск» на бесхозяйные недвижимые вещи:

нежилое здание (здание тяговой подстанции 12) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание (здание управления) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание (здание клуба столовой) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание (здание склада) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>;

нежилое здание (РСУ: склад цемента) площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                        С.В. Тетюев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными

ИКМО обратился в суд с заявлением о признании наружных сетей теплоснабжения бесхозяйными. В обоснование заявленных требований указано, что на территории находятся бесхозяйные участки сети теплоснабжения в квартале : сети отопления от входного флан...

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

Татарстанская таможня обратилась в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной. В обоснование заявления указано, что на Казанский таможенный пост ООО «Хайер Апплаенсис РУС» были поданы декларации на товары (далее ДТ) № и №.В 31 графе ДТ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru