Решение суда об обязании присвоить звание "Ветеран труда" № 2-2115/2017 ~ М-1756/2017

Дело №2-2115/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"24" июля 2017 г.       г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи     Володько П.В.

при секретаре         Коломийце Р.В.

с участием истца Чечеткина С.А., представителя ответчика Тракторозаводского УСЗН Администрации г. Челябинска Кутиковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Чечеткина С. А. к Тракторозаводскому УСЗН Администрации г. Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области об обязании присвоить звание "Ветеран труда",

УСТАНОВИЛ:

Чечеткин С.А. обратился в суд иском к Тракторозаводскому УСЗН Администрации г. Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области, просил признать решение ответчиков от 16.03.2017 г. № об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным, обязать ответчиков устранить допущенные нарушения и присвоить истцу звание "Ветеран труда".

В обоснование иска указано, что 06.03.2017 г. истец обратился к Тракторозаводскому УСЗН Администрации г. Челябинска о присвоении звания "Ветеран труда" в связи с награждением медалями "За отличие в службе 1, 2, 3 степени", с приложением необходимых документов.

Письмом Министерства социальных отношений Челябинской области от 16.03.2017 г. истцу было отказано по тем основаниям, что в качестве основания для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть рассмотрены ведомственные знаки отличия в труде, решения о поощрении которыми приняты на федеральном уровне (министром или его заместителем). Однако награждение истца произведено в соответствии с приказами начальника ГУВД Челябинской области (не Министра внутренних дел России). Данный отказ истец считает незаконным, в связи с чем обратился за защитой своего права в суд.

Истец Чечеткин С.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика Тракторозаводского УСЗН Администрации г. Челябинска Кутикова Е.Ю., действующая по доверенности № от 10.01.2017 г., выданной сроком по 31.12.2017 г. (л.д. 62), в судебном заседании исковые требования не признала, представила отзыв на иск, в котором просила отказать в удовлетворении иска (л.д. 40-41).

Представитель Министерства социальных отношений Челябинской области, уведомленный в порядке ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ (л.д. 28), в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации о судебном заседании в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (л.д. 34) представил отзыв на иск, в котором просил отказать в удовлетворении иска (л.д. 35-36).

Заслушав пояснения истца Чечеткина С.А., представителя ответчика Тракторозаводского УСЗН Администрации г. Челябинска Кутиковой Е.Ю., исследовав письменные материалы гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что Чечеткин С.А. с 19.02.1990 г. по 09.03.2014 г. проходил службу в органах внутренних дел МВД России, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке Чечеткина С.А. от 23.07.1987 г. серии АТ-III № (л.д. 19-20).

Согласно удостоверению № от 26.03.2014 г. Чечеткину С.А. назначена пенсия за выслугу лет с 10.03.2014 г. (л.д. 21).

На основании справки Отдела пенсионного обеспечения ГУ МВД России по Челябинской области от 31.01.2017 г. № страховой стаж Чечеткина С.А. составляет 26 года 1 месяцев 6 дней (л.д. 13).

06.03.2017 г. Чечеткин С.А. обратился в Тракторозаводское УСЗН Администрации г. Челябинска с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче ему удостоверения (л.д. 42).

Письмом Тракторозаводского УСЗН Администрации г. Челябинска от 09.03.2017 г. № заявление и прилагаемые документы направлены в Министерство социальных отношений Челябинской области для рассмотрения вопроса о присвоении Чечеткину С.А. звания "Ветеран труда" (л.д. 56).

Решением Министерства социальных отношений Челябинской области от 16.03.2017 г. № Чечеткину С.А. было отказано в присвоении звания "Ветеран труда" по тем основаниям, что в качестве основания для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть рассмотрены ведомственные знаки отличия в труде, решения о поощрении которыми приняты на федеральном уровне (министром или его заместителем). Однако награждение истца произведено в соответствии с приказами начальника ГУВД Челябинской области (не Министра внутренних дел России) (л.д. 57-58).

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" регулируя правовой статус ветеранов труда, относит к ним, в том числе, лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, звание "Ветеран труда" может быть присвоено и при наличии стажа по выслуге лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ).

Аналогичное требование для присвоения звания "Ветеран труда" содержится в п. 1 ч. 2 Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области, утвержденного Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 г. № 111 (в ред. от 29.06.2016 г.), согласно которому звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пунктом 4 Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111, установлен перечень ведомственных знаков отличия в труде в целях применения настоящего Положения, к которым отнесены учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации.

Согласно п. 3 Приказа МВД России от 20.04.2017 г. №220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" Установлено "Медаль МВД России "За отличие в службе" I и II степени".

Согласно п. 7, 9 Положения о ведомственных знаках отличия МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ №220 от 20.04.2017 г., награждение ведомственными знаками отличия производится Министром внутренних дел Российской Федерации. Право награждения медалью МВД России "За отличие в службе" Министром внутренних дел Российской Федерации делегируется заместителям Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России).

Таким образом, медали "За отличие в службе" I, II и III степеней являются ведомственными знаками отличия в труде, утвержденными в установленном порядке на федеральном уровне, а принятие решения о награждении, получение медалей и бланков удостоверений, вручение медалей производится ГУВД субъектов Российской Федерации.

Чечеткиным С.А. с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" представлены:

- копия удостоверения к медали МВД России "За отличие в службе", где приказом ГУВД Челябинской области от 27.10.2003 г. № Чечеткин С.А. награжден медалью "За отличие в службе" III степени;

- копия удостоверения к медали МВД России "За отличие в службе", где приказом ГУВД Челябинской области от 09.11.2004 г. № Чечеткин С.А. награжден медалью "За отличие в службе" II степени;

- копия удостоверения к медали МВД России "За отличие в службе", где приказом ГУВД Челябинской области от 01.11.2008 г. № Чечеткин С.А. награжден медалью "За отличие в службе" I степени;

- копия выписки из приказов ГУВД Челябинской области от 27.10.2003 г. №, от 09.11.2004 г. №, от 01.11.2008 г. №;

- копия трудовой книжки от 23.07.1987 г. серии АТ-III № (л.д. 14, 16-18, 20).

Кроме того, истцом к заявлению был приложен ответ ГУ МВД России по Челябинской области от 02.03.2017 г. №, которым подтверждено, что медаль МВД России "За отличие в службе" является ведомственным знаком отличии МВД РФ, утвержденным в установленном порядке на федеральном уровне (л.д. 15).

При таком положении факт подписания удостоверений к медалям и знакам отличия начальником ГУВД Челябинской области не является основанием для исключения их из категории ведомственных знаков отличия, поскольку полномочия по их вручению от имени Министра внутренних дел предоставлены начальникам ГУВД субъектов РФ.

Иное толкование вышеуказанных норм законодательства и сложившейся правовой ситуации приводило бы к существенному искажению целей поощрения передовых работников от имени государства, как особого вида благодарности за эффективный труд, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии у Чечеткина С.А. права на присвоение ему звания "Ветеран труда", а ответ Министерства социальных отношений Челябинской области от 16.03.2017 г. № об отказе Чечеткину С.А. в присвоении указанного звания подлежит признанию незаконным.

С учетом ч. 9 Положения от 20.04.2006 г. Министерству социальных отношений Челябинской области надлежит присвоить Чечеткину С.А. звание "Ветеран труда".

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Чечеткина С. А. к Тракторозаводскому УСЗН Администрации г. Челябинска, Министерству социальных отношений Челябинской области об обязании присвоить звание "Ветеран труда" удовлетворить частично.

Признать незаконным ответ Министерства социальных отношений Челябинской области от 16.03.2017 г. № об отказе в присвоении Чечеткину С. А. звания "Ветеран труда".

Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить Чечеткину С. А. звание "Ветеран труда".

В остальной части в иске Чечеткину С. А. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий       П.В. Володько


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Байков Р.М. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения РБ о присвоении звания «Ветеран труда».В обосновании иска указано, что в июне 2017 г. он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда»,...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Иванова Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что она является пенсионером по возрасту, что подтвер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru