Решение суда о возбуждении исполнительного производства, приостановлении исполнительного производствав судебном заседании приняли участие:представитель административного истца Пужель В.А. (по доверенности, копия диплома в деле)судебный пристав-исполнитель Полянина А.Н № 2а-2277/2017 ~ М-2152/2017

Дело № 2а-2277/2017

Октябрьский районный суд города Омска

ул.9-я Линия, 232, г. Омск, 644021, тел./факс (3812) 32-20-36,

официальный сайт суда octobercourt.oms.sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть оглашена 12.07.2017 года         город Омск

Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2017 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Диких О.М., при секретаре судебного заседания Нуркиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Субботиной Л.Г., Субботиной А.А. к судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому административному округу города Омска УФССП России по Омской области Поляниной А.Н. о признании незаконными действий судебного пристава, отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, приостановлении исполнительного производства

в судебном заседании приняли участие:

представитель административного истца Пужель В.А. (по доверенности, копия диплома в деле)

судебный пристав-исполнитель Полянина А.Н. (по удостоверению)

иные лица не явились,

УСТАНОВИЛ:

Субботина Л.Г., Субботин А.А. в лице представителя Пужель В.А. обратились в суд с вышеназванным административным исковым заявлением.

В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Поляниной А.Н. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП по факту прекращения права пользования Субботиной Л.Г. и её членами семьи квартирой по адресу <адрес> выселении их из указанного помещения. Субботина Л.Г. полагает данное постановление незаконным и просит отменить по следующим основаниям:

У Субботиной Л.Г. и членов её семьи в силу сложившейся крайне сложной материальной ситуации нет средств не приобретение или найм иного жилья. На попечении Субботиной Л.Г. находится мама ветеран труда и инвалид (которая самостоятельно не передвигается и не обслуживает себя). Кроме того, в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок. Муж Субботиной Л.Г. нетрудоспособен в силу приобретённого хронического заболевания. Субботиными в настоящее время подали исковое заявление, в котором обжалуют право собственности ПАО «Сбербанк России» на указанную квартиру, так же обжалуют действия судебного пристава-исполнителя, который передал спорную квартиру ПАО «Сбербанк» с нарушением Закона об ипотеки, так подана жалоба в кассационном порядке на решением Октябрьского районного суда города Омска о выселении.

На основании изложенного, административные истца просят признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного судебным приставом-исполнителем Поляниной А.Н. по факту прекращения права пользования Субботиной Л.Г. и её членами семьи квартирой по адресу <адрес> выселении их из указанного помещения.

Административные истцы Субботина Л.Г., Субботин А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель административных истцов Пужель В.А., действующий на основании доверенности /в материалы дела представлена копия диплома/ поддержал доводы, изложенные в административном исковом заявлении, заявил ходатайство о приостановлении исполнительного производства ввиду состояния здоровья Субботина А.А., который не имеет возможность трудоустроиться. На попечении Субботиной Л.Г. находится мама ветеран труда и инвалид (которая самостоятельно не передвигается и не обслуживает себя) и несовершеннолетняя дочь. Просит признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного судебным приставом-исполнителем Поляниной А.Н. по факту прекращения права пользования Субботиной Л.Г., Суботина А.А. и членами семьи квартирой по адресу <адрес> <адрес> выселении их из указанного помещения. Приостановить исполнительное производство.

В судебном заседании административный ответчик судебный пристав-исполнитель Отдела СП по ОАО г. Омска УФССП по Омской области Полянина А.Н. в судебном заседании административные исковые требования не признала, просила отказать. В материалы дела представила возражения относительно административного иска.

Административный соответчик УФССП России по Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явилось, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления, исходя из следующего.

В силу положений ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу разъяснений, данных в пунктах 12 и 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России (пункт 12).

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц регулируются нормами Федерального закон N 229-ФЗ.

Статьей 6 данного Закона предусмотрено, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела в ОСП по ОАО г. Омска УФССП России по Омской области ДД.ММ.ГГГГ поступил исполнительный документ Исполнительный лист № ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Октябрьским районным судом г. Омска, который соответствовал требованиям предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истек.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП, предмет исполнения: прекратить право пользования Субботина А.А., Субботиной Л.Г., ФИО2, жилым помещением — квартирой, расположенной по адресу <адрес>, выселить их из указанного жилого помещения без предоставления другого помещения.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства получена представителем должников по доверенности Пужель В.А. – ДД.ММ.ГГГГ.

Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, приведенные в ходе судебного разбирательства доводы о административных истцом о том, что судебным приставом-исполнителем незаконного возбуждено исполнительного производства не нашли своего подтверждения.

При таких обстоятельствах, требования о признании незаконным и отмене постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного судебным приставом-исполнителем Поляниной А.Н. по факту прекращения права пользования Субботиной Л.Г. и её членами семьи квартирой по адресу <адрес> выселении их из указанного помещения удовлетворению не подлежат.

Представителем административных истцов заявлено ходатайство о приостановлении исполнительного производства в порядке, предусмотренном КАС РФ.

В соответствии со ст. 359 КАС РФ суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приостановление или прекращение исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Согласно положениям ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Ссылка представителя административных истцов в обоснование необходимости приостановления исполнительного производства в виду тяжелого материального положения и состояния здоровья административных истцов, несостоятельна, поскольку указанное обстоятельство не относится к числу оснований, с которыми закон связывает возможность приостановления исполнительного производства.

Каких-либо иных предусмотренных законом оснований, обязывающих суд приостановить исполнительное производство, Пужель В.А. не приведено.

При таких обстоятельствах, оснований для приостановления исполнительного производства суд не усматривает,

Руководствуясь ст.ст. 227, 175-180, 359 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Субботиной Л.Г., Субботиной А.А. к судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому административному округу города Омска УФССП России по Омской области Поляниной А.Н. о признании незаконными действий судебного пристава, отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, приостановлении исполнительного производства отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                 О.М. Диких

Решение вступило в законную силу 15.08.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника

Дышкант И.О. обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с указанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска...

Решение суда о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Октябрьского административного округа г. Омска УФССП России по Омской области Тлебальдинова РЕ

Либик Т.Ф. 18.08.2017 обратилась в Октябрьский районный суд г. Омска, в обоснование указав, что 24.07.2017 возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании в пользу Либик Т.Ф. с АР. взысканных приговором мирового судьи судебного участка № в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru